Рефераты по физкультуре и спорту

Вредные привычки как разрушители здоровья

24 Декабря 2010, реферат

Проблема употребления алкоголя, табака и наркотиков очень актуальна в наши дни. Сейчас их потребление характеризуется огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь, табак и наркотики особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его.

Вредные привычки, их пагубное влияние на здоровье подростков

02 Декабря 2011, реферат

Привычками называют формы поведения человека, возникающие в процессе обучения и многократного повторения различных жизненных ситуаций, выполняемых автоматически. Сформировавшись, привычка становится неотъемлемой частью образа жизни.
Среди множества полезных привычек, вырабатывающихся в процессе жизни, человек приобретает и множество вредных, к сожалению, привычек, наносящих непоправимый вред здоровью не только современных, но и будущих поколений.
В настоящее время к вредным привычкам относят все виды токсикоманий (от греч. toxicon- ядовитый, mania- безумие, сумасшествие) – болезней, возникающих от злоупотребления некоторыми лекарственными веществами (наркотическими, снотворными, успокаивающими, возбуждающими и др.), а также алкоголем, табаком и другими токсическими веществами и комплексными составами.

Вредные факторы,влияющие на здоровье человека

10 Марта 2013, реферат

Разрушая природу, человек разрушал и себя самого, он сам создавал многочисленные вредные факторы. В результате он загнал себя в узкие рамки, выйти за которые нельзя без угрозы для жизни. Эти рамки и представляют собой правила здорового образа жизни, нейтрализующего действие вредных факторов. Для начала необходимо определить понятие вредных факторов и что они из себя представляют.

Врожденные и внешне-средовые факторы, влияющие на здоровье

13 Октября 2011, реферат

На земном шаре практически невозможно найти место, где бы не присутствовали в той или иной концентрации загрязняющие вещества. Даже во льдах Антарктиды, где нет никаких промышленных производств, а люди живут только на небольших научных станциях, ученые обнаружили различные токсичные (ядовитые) вещ-ва современных производств. Они заносятся сюда потоками атмосферы с др. континентов.

Врожденный вывих тазобедренного сустава

23 Ноября 2011, реферат

Врожденный вывих бедра – это одна из наиболее частых патологий опорно-двигательного аппарата. Частота встречаемости этого заболевания составляет более 3 %. Данное заболевание встречается у девочек в 5–10 раз чаще, чем у мальчиков. Встречаемость врожденного вывиха бедра различна не только в разных странах, но и в различных регионах одной страны. Это может быть связано со способом пеленания младенцев.

Всё о двигательных способностях

07 Декабря 2011, реферат

Высокий уровень развития координационных способностей — основная база для овладения новыми видами двигательных действий, успешного приспособления к трудовым действиям и бытовым операциям. В условиях научно-технической революции значимость различных координационных способностей постоянно возрастает. Процесс освоения любых двигательных действий (трудовых, спортивных, выразительных и т.д.) идёт значительно успешнее, если занимающийся имеет крепкие, выносливые и быстрые мышцы, гибкое тело, высокоразвитые способности управлять собой, своим телом, своими движениями.

Всё про армрестлинг

02 Апреля 2012, реферат

Современное состояние армрестлинга
Армрестлинг можно отнести к силовым видам с определенной долей условности, так как по сути проявляемых качеств это скорее спорт скоростно-силовой, в котором огромную роль играет тактико-техническая подготовленность спортсменов. По последнему показателю армрестлинг приближается к борьбе. Поэтому включение нами армрестлинга в книгу, посвященную силовым видам спорта, мы объясняем не точной научной классификацией видов спорта, а тем, что традиционное представление о силе напрямую связано с борьбой на руках.

Всероссийской Федерации Волейбола

16 Мая 2012, контрольная работа

Всероссийская федерация волейбола образована в 1991г и с 1992г-правопереемница Федерации СССР во всех международных спортивных международных объединениях. В настоящее время ВФВ проводит чемпионат и Кубок России, кубок Сибири и Дальнего Востока, первенства России среди девушек и юношей, Всероссийские соревнования ветеранов.

Выдающиеся советские и российские участники Олимпийских игр

21 Ноября 2011, реферат

Совершенно определенно можно сказать, что первые достоверно известные Олимпийские игры состоялись в 776 году до нашей эры. Этот год и принято считать начальной датой. Известно, что в Древности Олимпийские игры имели огромное значение для всей Древней Греции, и это событие выходило за рамки сугубо спортивного мероприятия. Победа на Олимпиаде считалась очень почетной для атлета и для полиса, который он представлял. В числе участников и победителей Древних Олимпийских игр были такие известные ученые и философы, как Демосфен, Демокрит, Платон, Аристотель, Сократ, Пифагор, Гиппократ и др.

Выдающийся зарубежный спортсмен - Зинедин Зидан

26 Декабря 2011, доклад

Зинеди́н Зида́н (фр. Zinédine Zidane) родился 23 июня 1972 года в Марселе, Франция — французский футболист кабильского происхождения, игравший на позиции атакующего полузащитника за «Канн», «Бордо», «Ювентус», «Реал Мадрид» и сборную Франции. Чемпион мира 1998 года и Европы 2000 года. Завершил карьеру в 2006 году. С 1 июня 2009 года по май 2011 год работал помощником президента мадридского «Реала» Флорентино Переса. В мае 2011 года занял пост спортивного директора мадридского Реала, после того как его покинул Хорхе Вальдано.

Выносливость и ее развитие посредством физических упражнений

13 Ноября 2011, контрольная работа

Основное средство физической культуры - физические упражнения. Существует физиологическая классификация упражнений, в которой вся многообразная мышечная деятельность объединена в отдельные группы упражнений по физиологическим признакам. Устойчивость организма к неблагоприятным факторам зависит от: врожденных и приобретенных свойств. Она весьма подвижна и поддается тренировке, как средствами мышечных нагрузок, так и различными внешними воздействиями (температурными колебаниями, недостатком или избытком кислорода, углекислого газа).

Выносливость и ее развитие посредством физических упражнений

16 Апреля 2013, реферат

К названным физическим качествам следует добавить гибкость и ловкость, которые во многом определяют успешность выполнения некоторых видов физических упражнений. Многообразие и специфичность воздействия упражнений на организм человека можно понять, ознакомившись с физиологической классификацией физических упражнений (с точки зрения спортивных физиологов). В основу ее положены определенные физиологические классификационные признаки, которые присущи всем видам мышечной деятельности, входящим в конкретную группу.

Выносливость футбола

10 Марта 2012, курсовая работа

Цель исследования — обоснование и разработка педагогической технологии скоростно-силовой подготовки юных футболистов в возрасте 15-17 лет.)
Задачи исследования:
1. Выявить наиболее эффективные упражнения с мячом и без него при развитии скоростно-силовых способностей у юных футболистов, а также оптимальное их соотношение в тренировочном процессе.
2. Обосновать педагогические условия, необходимые для эффективного управления скоростно-силовой подготовкой юных футболистов

Выносливость. Этическое поведение во время игр. Самомассаж

11 Марта 2012, доклад

1. Что понимается под качеством «выносливость»? Основные правила его развития в процессе самостоятельных занятий физической культурой.
2. Правила этического поведения во время спортивных соревнований и игр.
3. Раскройте основные приёмы самомассажа и объясните, с какой целью они используются в процессе самостоятельных занятий физической культурой.

Газонные футбольные поля

14 Ноября 2011, реферат

Для создания футбольного газона лучше всего использовать злаковые травы. Злаки подразделяются на три группы: рыхлокустовые, плотнокустовые и корневищные. Рыхлокустовые и плотнокустовые отличаются от корневищных залеганием узла кущения. Например, у овсяницы луговой, узел кущения залегает в почве, а побеги расходятся под землей и вырастают каждый обособленно от другого. Плотнокустовые злаки кустятся по другому: узлы кущения у них располагаются сразу над почвой, а все побеги запитаны от единого корня. Именно поэтому молодые побеги чаще всего прижаты к уже нежизнеспособным стеблям. Отдельный куст выглядит как небольшая кочка, которая на старых пастбищах может доходить до размеров булыжника. Плотнокустовые злаки нежелательно использовать для создания футбольных газонов.

Гандбол

21 Октября 2011, реферат

В 1882 году, школьный инспектор, чех по национальности Йозеф Кленка,
придумал игру, названную им "ческа хазена" и кое в чем похожую на
современный гандбол. Правда, в той хазене целью, в которую следовало
попасть мячом, было кольцо.

Гибкость

14 Октября 2011, реферат

Специальная гибкость приобретается в процессе выполнения определенных
упражнений на растяжение мышечно-связочного аппарата.
Зависит гибкость от многих факторов и, прежде всего, от строения
суставов, эластических свойств связок и мышц, а также от нервной регуляции тонуса мышц. Также она зависит от пола, возраста, времени суток (утром гибкость снижена).

Гигиена и закаливание

27 Декабря 2011, реферат

Важную роль закаливание играет в профилактике простудных заболеваний. Эти болезни имеют широкое распространение, и их удельный вес в общей заболеваемости составляет 20-40%. Систематическое применение закаливающих процедур снижает число простудных заболеваний в 2-5 раз, а в отдельных случаях почти полностью исключает их возникновение. Вместе с этим закаливание оказывает общеукрепляющее действие на организм, улучшает кровообращение, повышает тонус центральной нервной системы, нормализует обмен веществ.

Гигиена и самоконтроль занимающихся физической культурой

11 Декабря 2011, реферат

Гигиена (hygieinos) – область медицинской науки о сохранении и улучшении здоровья путём проведения предупредительных мероприятий. Она изучает влияние условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывает мероприятия по профилактике заболеваний

Гигиена как отрасль медицинской науки

28 Марта 2012, доклад

Гигиена (от греч. hygieinos — здоровый) — одна из старейших областей медицинских знаний, наука, цель которой — охрана здоровья и профилактика заболеваний человека. Это наука о сохранении, укреплении и повышении здоровья общества.

Гигиена личная

31 Марта 2013, реферат

Утренняя гигиеническая гимнастика - зарядка - одна из наиболее распространенных форм применения физкультуры. Зарядка состоит из комплекса физических упражнений умеренной нагрузки, охватывающих основную скелетную мускулатуру. Проводимая обычно после сна, зарядка тонизирует организм, повышая основные процессы жизнедеятельности (кровообращение, дыхание, обмен веществ и др.).

Гигиена места занятий, одежды, обуви, профилактика травматизма

13 Февраля 2013, реферат

Гигиена - наука о здоровье, о создании условий, благоприятных для сохранения человеком здоровья, о правильной организации труда и отдыха, о предупреждении болезней. Её целью является изучение влияния условий жизни и труда на здоровье людей, предупреждение заболеваний, обеспечение оптимальных условий существования человека, сохранение его здоровья и долголетия. Гигиена является основой профилактики заболеваний.

Гигиена при самостоятельных занятиях физическими упражнениями

26 Октября 2011, реферат

Гигиена - медицинская наука, изучающая влияние окружающей среды на здоровье человека. Целью гигиены является профилактика заболеваний, обеспечение оптимальных условий жизнедеятельности организма, сохранение здоровья и продление жизни человека, обеспечение его высокой работоспособности.

Гигиена спортсменов и людей, занимающихся физической культурой

25 Ноября 2011, доклад

Гигиена спортсменов и людей, занимающихся физической культурой, является крайне важным вопросом. Ведь физкультура - это залог здоровья, но неправильное соблюдение гигиенических правил может препятствовать оздоровлению физкультурника.

Так, занятия зимними видами спорта требуют защиты кожи лица и волос от воздействия ветра, солнца, холодного воздуха. От этих факторов кожу прекрасно охраняют защитные кремы. Крем образует на коже невидимую пленку, безвредную для кожи и сохраняющую защитные свойства в течение нескольких часов.

Гигиена труда и её место в физической культуре

10 Декабря 2011, реферат

В физической культуре, вопреки ее дословному смыслу, находят свое отражение достижения людей в совершенствовании своих как физических, так и в значительной мере психологических и нравственных качеств.

Гигиеническая гимнастика

01 Декабря 2011, реферат

Гигиеническая гимнастика — это система простейших упражнений, направленная на обеспечение оптимального текущего состояния организма человека. Может применяться практически во всех возрастных периодах и при любой подготовленности к физической нагрузке.

Гигиеническая оценка микроклимата учебных помещений.

24 Февраля 2013, контрольная работа

Цель: Ознакомление студентов с воздействием на организм человека воздушной среды и принципами нормирования отдельных ее параметров; с гигиеническими требованиями к естественному и искусственному освещению общеобразовательных учреждений, показателями для их оценки и нормирования.

Гигиенические основы закаливания

22 Сентября 2011, реферат

Научной основой гигиены служит разработка гигиенических нормативов - предельно допустимых концентраций и уровней, ориентировочных безопасных уровней воздействия (ПДК, ПДУ, ОБУВ и др.) для воздуха населенных мест и промышленных предприятий, воды, продуктов питания, одежды и обуви с целью создания наиболее благоприятных условий для сохранения здоровья и предупреждения заболеваний, обеспечения высокой работоспособности и увеличения продолжительности жизни.3

Гигиенические основы закаливания

31 Октября 2011, реферат

Гигиена, а также естественные условия внешней среды (воздействие солнечных лучей, воздуха, воды) являются средствами физического воспитания. Физическая культура не должна исчерпываться одними лишь физическими упражнениями в виде спорта, гимнастики, подвижных игр и прочего, но должна обнимать и общественную и личную гигиену труда и быта, использование естественных сил природы, правильный режим труда и отдыха.

Гигиенические основы физической культуры

25 Декабря 2011, контрольная работа

Гигиена, а также естественные условия внешней среды (воздействие солнечных лучей, воздуха, воды) являются средствами физического воспитания. Физическая культура не должна исчерпываться одними лишь физическими упражнениями в виде спорта, гимнастики, подвижных игр и прочего, но должна обнимать и общественную и личную гигиену труда и быта, использование естественных сил природы, правильный режим труда и отдыха.
Гигиена - наука о здоровье, о создании условий, благоприятных для сохранения человеком здоровья, о правильной организации труда и отдыха, о предупреждении болезней. Её целью является изучение влияния условий жизни и труда на здоровье людей, предупреждение заболеваний, обеспечение оптимальных условий существования человека, сохранение его здоровья и долголетия. Гигиена является основой профилактики заболеваний.