Рефераты по физкультуре и спорту

Дидактические основы использования игрового метода на уроке физкультуры в 10 классах

25 Января 2012, курсовая работа

Цель исследования направлена на определение путей более эффективного использования игры как наиболее действенного метода физического воспитания, которое в единстве с другими (организационными, экономическими) мерами способствовало бы углублению развития физической культуры в стране и формированию нового человека, объективно необходимо и своевременно.
Исходя из цели работы, сформулируем задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели:
1. Изучить особенности физического развития детей старшего школьного возраста и влияние занятий физическими упражнениями на организм;
2. Рассмотреть в работе как осуществляется педагогический контроль за физической подготовленностью;
3. Выяснить сущность игры; дать характеристику подвижным играм;
4. Разработать фрагмент уроков физической культуры в 10-11 классах с использованием игрового метода

Динамика соматических характеристик у юных футболистов 10-15 лет

16 Октября 2011, дипломная работа

Цель работы: изучить влияние занятий футболом на соматические характеристики юношей 10-15 лет.
Задачи работы:
Изучить состояние данной проблемы в литературе.
Измерить соматические характеристики у юношей, не занимающихся футболом, но желающих заниматься им.
Измерить соматические характеристики у юношей после года занятий.
Сравнить данные, полученные до занятий футболом и после них, сопоставить эти результаты с результатами, в контрольных группах футболистов и баскетболистов.

Динамика наращивания двигательного потенциала под влиянием комбинированного воздействия сложно-координационных упражнений

11 Декабря 2011, реферат

Координации движения является первоосновой, фундамента любой физической деятельности для общей жизнедеятельности человека. А обладая неким багажом начальных знаний, касающихся данных вида способностей, мы должны учитывать индивидуальные особенности каждого человека, поскольку предрасположенность и потенциальная способность будет абсолютно разной. В этом смысле нужно предусмотреть строго индивидуальный подход в выборе способов и методов воздействия для развития необходимых нам качеств. Задача тренера изобрести универсальный комплекс определённых упражнений специфической направленности, способные развить у занимающихся и координацию движения и поставить это качество на принципиально новый уровень.

Допинг и их классификация по группам

23 Марта 2012, реферат

Допинг (англ. doping, от англ. dope — давать наркотики) — термин имеет употребление в спорте не только к наркотическим веществам, но к любым веществам природного или синтетического происхождения, позволяющих в результате их приема добиться улучшения спортивных результатов. Например могут резко поднимать на короткое время активность нервной и эндокринной систем и мышечную силу, к ним так же относятся препараты, стимулирующие синтез мышечных белков после воздействия нагрузок на мышцы. Огромное количество лекарственных средств имеют статус запрещённых для спортсменов во время соревнований.

Дослідження впливу Євро-2012 на розвиток готельної справи півдня України

22 Ноября 2012, курсовая работа

Мета – дослідити готельну мережу України у відповідності до євро стандарту у зв’язку з проведенням ЄВРО-2012.
Для досягнення цієї мети були поставлені такі завдання:
- показати сучасний стан готельного господарства;
- розглянути проблеми та перспективи розвитку готельної індустрії;
- показати розвиток готельного господарства в контексті проведення ЄВРО-2012.

Дослідження розвитку сили в старших школярів засобами атлетичної гімнастики

26 Февраля 2013, курсовая работа

Актуальність. Проблема базової силової підготовки школярів і чнівський молоді представляє в цей час особливий інтерес у зв'язку з вираженими змінами соціальних, екологічних і економічних умов життя суспільства. Однако разработка основополагающих методических рекомендаций по широкому использованию различних методов базовой физической подготовки, начиная с первого класса, сдерживается дефицитом научних исследований. В єтой связи изучение возрастной динамики мишечной сили школьников в процессе всего периода обучения представляет, по мнению С.В. Новаковского, Л.С. Дворкина, С. В. Степанова (2002) , как научний, так и практический интерес.

Дошкольное учреждение и семья: взаимодействие по приобщению к здоровому образу жизни

07 Ноября 2011, аттестационная работа

Проблема здоровья находится в центре внимания всех современных наук о человеке. В целом уровень здоровья человека в масштабе планеты к началу 20 века оценивается как более высокий по сравнению с предыдущими столетиями.
Однако для многих регионов планеты, в том числе и для Беларуси, проблема здоровья населения является одной из наиболее острых

Дошкольное физическое воспитание

07 Января 2012, контрольная работа

В настоящее время возникла необходимость организации работы школьных психологов с детьми, для которых характерны многочисленность и выраженная глубина нарушений развития. Такая необходимость возникла в связи с интеграцией в общеобразовательную школу детей с особенностями (нарушениями) развития. Выделение групп детей с преобладанием однородного нарушения затрудняется тем, что по нашим наблюдениям и по данным литературы, освещающей проблемы психо-коррекционной работы [2;3;5;6], картина нарушений часто имеет «смещённый» характер. Мы имеем в виду тот факт, что, по нашим наблюдениям, «первичное» нарушение часто отступает перед «вторичным» и, в дальнейшем возможности для коррекции или компенсации ограниченны именно в силу такого «смещения».

Древнегреческие Олимпийские Игры (V – IV век до н.э.)

20 Января 2012, реферат

Олимпийские игры - это одно из самых увлекательных и завораживающих зрелищ на планете, которого ждут с огромным нетерпением, как спортсмены, так и обычные люди.
Я думаю не для кого не секрет, что Олимпийские игры зародились в Древней Греции и являлись крупнейшим спортивным соревнованием, победа в которых считалась чрезвычайно почётной и для атлета, и для полиса, который он представлял.
С возникновением в Древней Греции состязаний в силе и ловкости, которые проводились в небольшом городе Олимпия, связано много легенд и мифов.

Древнейшие методы оздоровления в современных условиях

08 Января 2011, курсовая работа

Между двумя определениями есть существенное различие: современная медицина важным признаком здоровья считает «социальное благополучие». Впрочем, ещё Аристотель называл человека общественным животным. Действительно, трудно себе представить, что кто-либо может быть совершенно оторванным от других людей. Ну, разве что Робинзон Крузо, волею судьбы ставший отшельником. Но такая жизнь, в которой ощутим острый дефицит общения, часто становится причиной всевозможных расстройств, прежде всего душевных.

Дыхание при занятиях физической культурой

08 Сентября 2012, реферат

Дыхание во время физических упражнений должно быть правильным и зависит от того, какие именно упражнения выполняются. Большинство новичков не придают этому особого значения, либо вообще ничего об этом не знают. Такой подход к тренировкам в корне неправильный.
В обычной жизни, мы даже не замечаем, как мы дышим, этот процесс происходит автоматически, да и как иначе, стоит прекратить дышать, и через короткое время мы просто погибнем.
В процессе тренировок, будь то атлетическая гимнастика, или занятия фитнесом, дело должно обстоять иначе. Мы должны контролировать свое дыхание сознательно, чтобы занятия принесли максимальный эффект и не нанесли вреда организму. Если неправильно дышать, то можно нанести серьезный урон сердечно сосудистой системе.

Дыхание. Бронхиальная астма и лечебная физкультура при ней

09 Января 2012, реферат

Дыхание - это жизнь. Справедливость такого утверждения вряд ли у кого-нибудь вызовет возражение. Действительно, если без твердой пищи организм может обходиться несколько месяцев, без воды - несколько дней, то без воздуха - всего несколько минут.

Приоритетность процесса дыхания для жизни делает способность в совершенстве владеть этим процессом едва ли не главной способностью человека творить чудеса со своим организмом, избавляться от болезней, становиться здоровым. Это уже давно доказали индийские йоги, которые могут обходиться без дыхания значительно дольше, чем обычные.

С помощью дыхания можно вводить организм в состояние возбуждения (как это делается в боевых искусствах Востока) и максимального расслабления (йоги способны вводить себя в состояние клинической смерти).

Благодаря дыханию организм получает кислород и освобождается от излишков углекислоты, образующийся в результате обмена веществ. Дыхание и кровообращение обеспечивают все органы и ткани нашего тела необходимой для жизни энергией.

При недостатке кислорода в крови в первую очередь страдают такие жизненно важные органы, как сердце и центральная нервная система.

Дыхательная гимнастика как способ реабилитации после ринопластики

19 Декабря 2011, реферат

Проблема: каковы особенности дыхательной гимнастики А. Н. Стрельниковой как способа реабилитации после ринопластики?
Цель: изучение особенностей дыхательной гимнастики А. Н. Стрельниковой как способа реабилитации после ринопластики.
Задачи:
ознакомиться с полезными свойствами дыхательной гимнастики
А. Н. Стрельниковой как способа реабилитации после ринопластики ;
описать упражнения, входящие в состав дыхательной гимнастики и особенности применения этих упражнений на практике.
Объект: дыхательная гимнастика

Дыхательная гимнастика Стрельниковой А.Н

28 Июля 2011, творческая работа

Родоначальницей дыхательной гимнастики была Александра Северовна Стрельникова, а также ее дочь Александра Николаевна Стрельникова.
Дыхательная гимнастика, о которой пойдет речь, была разработана для восстановления и расширения диапазона голоса у профессиональных певцов. Ее авторы — Александра Николаевна Стрельникова и ее мать, А. С. Стрельникова.

Дыхательная система

09 Января 2011, реферат

Кислород находится в окружающем нас воздухе. Он может
проникнуть сквозь кожу, но лишь в небольших количест­вах,
совершенно недостаточных для поддержания жизни.
Поступление в организм кислорода и удаление углекисло­го
газа обеспечивает дыхательная система.

Евгений Устюгов - наш чемпион

17 Марта 2012, реферат

Евгений Романович Устюгов (4 июня 1985, Красноярск, РСФСР, СССР) — российский биатлонист, олимпийский чемпион 2010 года в масс-старте, бронзовый призёр Олимпийских игр в составе эстафеты, заслуженный мастер спорта России (2010), победитель 3 этапов Кубка мира, победитель малого зачёта Кубка мира в масс-старте (2009-2010), двукратный серебряный призёр чемпионата мира-2011, двукратный вице-чемпион Европы.
В биатлон пришёл в 1997 году. В сборной России дебютировал в сезоне 2006—2007, выступал на Кубке Международного союза биатлонистов, с сезона 2008—2009 выступает в Кубке мира.
Гордость города Красноярска.

Епілепсія

16 Апреля 2013, реферат

Епілепсія - це хронічне захворювання головного мозку, для якого характерні судомні напади. У мозку формуються вогнища судомної готовності, тобто нейрони підвищеної активності, які виявляються при електроенцефалографії. Причини виникнення хвороби - травма головного мозку, асфіксія при пологах, інтоксикація алкоголем та ін. Епілептичні припадки можуть бути обумовлені метаболічним порушеннями при діабеті, уремії, гострими порушеннями мозкового кровообігу, пухлинами та ін.

Ертеңгілік гигиеналық гимнастика

09 Апреля 2012, реферат

Ертеңгілік гигиеналық гимнастика — таңертең ұйқыдан кейін организмнің жұмыс істеу қабілетін қалпына келтіруді тездететін дене жаттығулары. Ұйқы кезінде адамның орталық нерв жүйесі де тынығады. Бұл кезде жүректің соғысы азайып, тыныс алуы баяулайды, бұлшық еттері босап, организм толық демалады. Ұйқыдан оянғаннан кейін орталық нерв жүйесі мен әр түрлі органдардың қызмет белсенділігі арта бастайды.

Естественная и искусственная гипоксия в системе подготовки пловцов

09 Января 2012, реферат

Проблема подготовки спортсменов в горных условиях привлекла пристальное внимание специалистов в области спорта после выбора местом проведения Игр XIX Олимпиады расположенного на высоте 2240 м над уровнем моря Мехико. С тех пор спорт стал сферой деятельности, в которой исследования в области гипоксии проводятся наиболее интенсивно. Поначалу интересы специалистов ограничивались проблемой акклиматизации в условиях среднегорья, так как было ясно, что значительное уменьшение парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе че может не сказаться на работоспособности спортсменов, переносимости ими нагрузок, деятельности важнейших функциональных систем организма.

Женский бокс

02 Января 2012, курсовая работа

Женский бокс вступил в 20 век весьма многообещающе. На Олимпийских играх 1904 года в Сент-Луисе (США) бокс стал олимпийским видом спорта, а женский бокс был представлен демонстрационными поединками. Тем не менее, женский бокс тогда не закрепился в Олимпийской программе и не завоевал большой популярности. В течение десятилетий он фактически оставался экзотикой, а у тех немногих женщин, которые с энтузиазмом занимались боксом, и в мыслях не было подражать мужчинам – в силе ударов и в боевой ярости.[1]

Женское легкоатлетическое многоборье: история возникновения и эволюция

26 Декабря 2011, реферат

Несмотря на сравнительно небольшой период развития, женское легкоатлетическое многоборье претерпело большое количество трансформаций. Международная легкоатлетическая федерация в 2001 году внесла очередные изменения в программу соревнований по женскому многоборью. Женское легкоатлетическое многоборье как часто изменяющаяся дисциплина является объектом постоянного интереса со стороны специалистов.
Многочисленные археологические находки, представленные в экспозициях музеев мира, помогают нам представить, как проходили у древних греков и римлян состязания, которые сегодня мы называем легкоатлетическими.

Жеңіл атлетика сабағындағы қауіпсіздік ережелері

28 Марта 2013, реферат

Жеңіл атлетика сабағында бастыкөңіл аударатын мәселе – жаттығуларды орындау кезіндегі қауіпсіздік. Сондықтан да мұғалім де, оқушылар да барлық жабдықтар мен снарядтардың жарамдылығы мен қауіпсіздігін мұқият қадағалауы қажет.
Жеңіл атлетика сабақтарында мынандай қауіпсіздік ережелері сақталуы керек:
Дене шынықтыру және спортпен шұғылданған кезде табаны резеңке аяқкиім кию керек.
Қысқа қашықтықтарда тек қана өз жолымен жүгіру қажет. Жүгіріп келе жатып , кілт тоқтауға болмайды.

Жизнедеятельность студента

15 Января 2012, реферат

Физическая культура объективно является сферой массовой самодеятельности. Она служит важнейшим фактором становления активной жизненной позиции.

Жизнь без сигарет

20 Декабря 2011, творческая работа

Презентация на тему "Жизнь без сигарет". Цель: Воспитание потребности в здоровом образе жизни.
Показать пагубное влияние табакокурения на подростковый организм.
Cнизить число потребителей табачных изделий среди школьников.
Cнизить уровень первичной заболеваемости детей болезнями органов дыхания.
Oвладение способами уверенного отказа от курения.

Жизнь и деятельность П.Ф. Лесгафта. Система физического образования

25 Января 2012, контрольная работа

Петр Францевич Лесгафт прославил свое имя как биолог, анатом, антрополог, педагог, врач, создатель научной системы физического воспитания, руководитель крупного научно-исследовательского учреждения.
Всю жизнь его окружал ореол личности незаурядной, счастливо сочетающей в себе редкое человеческое обаяние и простоту с одержимостью строгого, требовательного ученого, человека дела и непрестанного труда

Жизнь и достижения Ольги Зайцевой

13 Марта 2012, доклад

Родилась в Москве 16 мая 1978 г. Лыжами начала заниматься в третьем классе, более серьезно – в 1990 году(12 лет). В биатлон Ольга попала во многом случайно. В школьной команде не хватало биатлонисток для соревнований, и тренер школьной биатлонной команды предложил Ольге попробовать свои силы. Юная спортсменка за пару недель научилась основам стрельбы и выступила на соревнованиях — сначала в Красногорске, а затем и на Всероссийской зимней спарт акиаде в Перми.

За здоровый образ жизни

03 Января 2012, реферат

Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры, во многом определяет поведение человека на производстве, в учебе, в быту, в общении. Развитие физической культуры и спорта — одно из важнейших слагаемых сильной социальной политики, которая может обеспечить реальное воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, открыть широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей.

Заболевание аллетгический ринит

26 Октября 2011, реферат

Физическая культура — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности.

Заболевание сколиоз. Лечебная физ-ра для лечения сколиоза

26 Ноября 2011, реферат

Сколиоз (греч. Skoliosis искривление) - искривление позвоночника во фронтальной плоскости (боковое искривление). Термин введен К. Галеном.

Сколиоз позвоночника является очень древним заболеванием. В старинных захоронениях найдены скелеты людей со сколиотическими искривлениями позвоночников. Безусловно, эта проблема стояла перед врачевателями с незапамятных времен. Известно, что с целью исправления осанки пациентов Гиппократ использовал мануальную терапию и лечебную гимнастику. Некоторые приемы физических воздействий, корригирующих положение оси позвоночника, описаны Авиценной.

Заболевания позвоночника, их влияние на физическое и психологическое состояние человека.

14 Ноября 2011, реферат

Основой, на которой крепится весь организм, проходит спинной мозг, от которого отходят нервы, управляющие всем организмом, является позвоночник. Он играет ключевую роль в здоровье организма .Жизнеспособность человека зависит главным образом от состояния позвоночника. Именно он определяет силу и выносливость человека, здоровье его внутренних органов и в целом здоровье всего организма. Когда тело здоровое, каждый мускул и орган работают в нормальном режиме, то человек становится ловким, сильным, жизнестойким.