Женский бокс

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 15:35, курсовая работа

Описание работы

Женский бокс вступил в 20 век весьма многообещающе. На Олимпийских играх 1904 года в Сент-Луисе (США) бокс стал олимпийским видом спорта, а женский бокс был представлен демонстрационными поединками. Тем не менее, женский бокс тогда не закрепился в Олимпийской программе и не завоевал большой популярности. В течение десятилетий он фактически оставался экзотикой, а у тех немногих женщин, которые с энтузиазмом занимались боксом, и в мыслях не было подражать мужчинам – в силе ударов и в боевой ярости.[1]

Работа содержит 1 файл

Смирнова А.И. Женский бокс.doc

— 47.50 Кб (Скачать)

ЖЕНСКИЙ БОКС

     Женский бокс вступил в 20 век весьма многообещающе. На Олимпийских играх 1904 года в Сент-Луисе (США) бокс стал олимпийским видом спорта, а женский бокс был представлен демонстрационными поединками. Тем не менее, женский бокс тогда не закрепился в Олимпийской программе и не завоевал большой популярности. В течение десятилетий он фактически оставался экзотикой, а у тех немногих женщин, которые с энтузиазмом занимались боксом, и в мыслях не было подражать мужчинам – в силе ударов и в боевой ярости.[1]

       Развитие женского бокса шло совершенно иными путями, чем развитие других видов женского спорта. Женщины из среднего класса боролись за право участвовать в "почитаемых" видах спорта, но столкнулись с упорным сопротивлением и ограничениями со стороны доминирующей тогда медицинской доктрины "женской уязвимости", согласно которой энергичные упражнения не подходят женщинам.

       Развитие основных видов спорта базировалось на представлениях о половых различиях, о том, что разница в строении женского и мужского тел предусматривает разницу в женском и мужском спорте. В то же время, женский бокс казался вызовом этой тенденции, являя в чистом виде торжество женской мускульной силы и агрессивности. Тела боксеров с рельефными работающими мускулами выражали физическую мощь, обычно приписываемую только мужчинам. В то время как изуродованные лица и тела боксеров-мужчин символизировали победу героической мужской доблести, израненные женские лица и тела представлялись воплощением полного отрицания самой сути женственности и символом жестокости и негуманности.. Тем не менее, настойчивые женщины не бросали бокс, но поскольку он считался развлечением низших слоев общества, он оставался "подпольным" и маргинальным видом спорта, а сами боксерши считались "скомпрометированными.

       Женский бокс пребывал в длительной "спячке" - фактически до 1970-1990х годов, когда он получил реальное признание и стал бурно развиваться. Тем не менее, женский бокс существовал и в тот период и никуда не исчезал. Сохранились разрозненные свидетельства о женщинах, занимающихся боксом, в частности, фотографии и киноленты. Некоторые активные феминистки устраивали дружеские боксерские поединки на публике, доказывая, что женщины могут делать все то, что делают мужчины. Они также хотели тем самым привлечь на свою сторону других женщин.

        В 1900 – 1970 годы женщины боксировали совершенно в ином стиле чем мужчины, да и в других видах спорта они пока не помышляли о жестком накачивании силы и отработке мужеподобных движений.

       Женский бокс начала 20 века чаще всего представлял собой что-то вроде легкого танца. Иными словами, женщины пришли в бокс со своим стилем, вполне женственным и даже грациозным. [2].

       Образ сильной смелой боксерши был очень привлекательным для тех женщин, которые боролись за свои права. Однако в те времена существовали две противоположные тенденции: эмансипация женщин привела к тому, что женщины стали заниматься многими традиционно мужскими делами, но, в то же время, вследствие гуманизации западного общества и жизненных устоев бокс стал рассматриваться как жестокий и вредный спорт, в особенности для женской репродуктивной функции. Вероятно, вторая тенденция временно одержала верх, когда женщины добились равных прав.

       Потребовались многие десятилетия, чтобы женский бокс стал походить на мужской, со ставкой на изощренную технику, точность, резкость и нокаутирующие удары.

       Развитие женского бокса не угасало на протяжении трех четвертей 20 века. В 1920-е годы занятия женщин боксом были довольно частым явлением. Бокс был популярен среди богатых американок, которые считали его хорошим способом поддерживать фигуру и физическую форму. В частности, бокс был одной из составляющих занятий по физической культуре среди молодых дам г. Бостона (США).

       Женский бокс (наряду с женской борьбой) был одним из излюбленных зрелищ на британских ярмарках.

       Сохранившиеся до наших дней архивы 1900х годов свидетельствуют о том, что женский бокс стал к тому времени непременным атрибутом боксерских представлений. Известно также, что многие боксерши были связаны с известными именами боксеров-мужчин.

       В первой половине двадцатого века в Великобритании, США, во Франции и в некоторых других странах были распространены кулачные бои за приз, в которых женщины не были большой редкостью. В таких поединках в основном участвовали женщины из низших сословий, а такие поединки больше смахивали на свирепые драки, нежели на спортивные состязания. Бои за приз иногда изобиловали жестокостями, случались и трагедии, например, в Новом Орлеане две боксерши погибли от мощных ударов, полученных каждой из них в бою с южноафриканкой по имени Беллона. Несмотря на регулирования и ограничения для бокса, выработанные в 1880-х годах, которые разрешали использовать в поединках только руки, французский бокс “Сават” (где разрешены удары ногами) был также популярен, и иногда в этих боях участвовали юные девочки, начиная с 12 лет. И все-таки большинство представлений с женским боксом в начале и середине ХХ столетия совсем не были столь жестокими, а приведенный выше бой - был редким исключением.[3]

       Помимо безвредных боксерских представлений и тренировок с боксерскими грушами, некоторые малотренированные женщины участвовали в дружеских спаррингах со своими друзьями обоего пола (подобно дружеской женской борьбе). Такие занятия позволяли девушкам и женщинам позабавиться и утвердить равенство с мужчинами.

       Начиная с 1970-х годов женщины стали аппелировать к судебным инстанциям, добиваясь равных с мужчинами прав на боксерских рингах. С 1977 по 2000 год во всем мире было подано огромное количество исков к властям, имеющим отношение к регулированию бокса. Эти иски, поданные женщинами в местные и государственные органы, требовали предоставления женщинам различных прав, касающихся участия в боксерских состязаниях. Требования выдвигались самые различные - от увеличения количества раундов в женских поединках до проведения чисто женских состязаний в рамках ежегодного американского турнира "Золотые перчатки". С помощью всех этих исков женщины-атлеты боролись за легитимизацию женского бокса и справедливое регулирование женских боксерских поединков.

       Примерно с 1975 года женщины стали буквально штурмовать боксерские ринги, преодолевая упорное сопротивление властей и общественности. К 1990 годам женский бокс стал настолько распространен, что ему уже мало кто удивлялся.

       По-настоящему массовый интерес к женскому профессиональному боксу возник в 1996 году после знаменитого боя Кристи Мартин с Дайдре Гогарти, Женский бой предварял основной поединок вечера - между тяжеловесами Майком Тайсоном и Френком Бруно. Женский поединок оказался намного интереснее основного - в нем было все, чем славен бокс - изощренная техника, накал страстей, нокдауны и даже кровь. Единоборство Мартин с Гогарти наблюдали 30 миллионов зрителей в более чем ста странах мира! Этот бой рассматривается многими как день рождения современного профессионального женского бокса.

       Международная ассоциация любительского  бокса (AIBA) предложила включить в олимпийскую программу соревнования по женскому боксу. Первые олимпийские поединки планируется провести на летних Играх 2012 года, которые пройдут в Лондоне.

       Ассоциация приняла решение о включении женского бокса  в программу Олимпиад. Бокс - единственный олимпийский вид спорта, соревнования по которому проводятся только среди мужчин.

       Квалификационный олимпийский отбор среди женщин, занимающихся любительским боксом, будет проходить во время мировых первенств и национальных чемпионатов. С января 2009 года на любительских женских турнирах по боксу под эгидой AIBA были введены правила, согласно которым пройдет и турнир Олимпиады-2012. Бой будет состоять из четырех раундов по две минуты. Кроме того, планируется скорректировать лимиты веса в 11 категориях, приблизив их к мужским стандартам. Было принято решение о проведении на Олимпиаде-2012 в Лондоне состязаний в женском боксе в весовых категориях до 51 кг, до 60 кг и до 75 кг. При этом количество весовых категорий у мужчин будет сокращено до 10.[4].

       В олимпийских играх примут участие 40 боксеров-женщин. Правила женского бокса будут  во многом схожи с мужским. Одно из немногих существенных отличий состоит в том, что обязательным элементом экипировки женщин - боксеров являются майки и защищающие грудь протекторы - специальные пластиковые щитки. Это во многом определяет важную техническую особенность женского бокса: здесь больше ударов наносится в голову и меньше - в хорошо защищенный корпус. 
 

Список  использованной литературы:

[1] А. Е. Тарас, В. В. Лялько "Бокс. История и техника"C.33-36

[2] Сергей Косоротов "Правила бокса"C.25-26

[3] В. К. Щитов «Бокс. Основы техники бокса»М.2007. C.15-17.

[4] В.М. Клевенко "Быстрота в боксе" C.28 

Выполнила студентка 2-го курса 202 группы Смирнова А.И.

Научный руководитель:

Преподаватель кафедры БиФП

Ст. лейтенант  милиции                                                    Гетманчук В.В.

Информация о работе Женский бокс