Заболевание сколиоз. Лечебная физ-ра для лечения сколиоза

Автор: v*********@mail.ru, 26 Ноября 2011 в 15:10, реферат

Описание работы

Сколиоз (греч. Skoliosis искривление) - искривление позвоночника во фронтальной плоскости (боковое искривление). Термин введен К. Галеном.

Сколиоз позвоночника является очень древним заболеванием. В старинных захоронениях найдены скелеты людей со сколиотическими искривлениями позвоночников. Безусловно, эта проблема стояла перед врачевателями с незапамятных времен. Известно, что с целью исправления осанки пациентов Гиппократ использовал мануальную терапию и лечебную гимнастику. Некоторые приемы физических воздействий, корригирующих положение оси позвоночника, описаны Авиценной.

Работа содержит 1 файл

сколиоз.doc

— 90.00 Кб (Скачать)

Исторический  обзор болезни  сколиоз.

    Сколиоз (греч. Skoliosis искривление) - искривление  позвоночника во фронтальной плоскости (боковое искривление). Термин введен К. Галеном.

    Сколиоз позвоночника является очень древним  заболеванием. В старинных захоронениях найдены скелеты людей со сколиотическими искривлениями позвоночников. Безусловно, эта проблема стояла перед врачевателями с незапамятных времен. Известно, что с целью исправления осанки пациентов Гиппократ использовал мануальную терапию и лечебную гимнастику. Некоторые приемы физических воздействий, корригирующих положение оси позвоночника, описаны Авиценной.

    В русскоязычной литературе первое серьезное  научное исследование по сколиозу принадлежит  Н.Ф. Гагману (1896). У 29% московских школьников он выявлял сколиоз позвоночника. В качестве одной из основных причин данного заболевания он признал неудобные школьные парты. Действительно, эта идея опирается на весьма важный факт. Заключается он в том, что значительное увеличение случаев заболевания сколиозом выявляется в первые четыре года обучения в школе. С семилетнего возраста и до одиннадцати лет. В России пробовали изменить конструкцию школьной парты. В гимназиях повсеместно вводилась в использование деревянная парта с откидной наклонной передней панелью. Распространены такие парты были и после революции.

    В 1914г. грянула Первая Мировая война. За ней последовал октябрьский переворот  в 1917 году и Гражданская война. Всем было не до деформаций позвоночника у  детей. Лишь после укрепления Советской  власти исследования были продолжены. Распространенность сколиоза среди школьников в Москве и Ленинграде на 1921г. составила 38% (А.Б. Гандельсман и соавт. 1948).

    . В результате проведенных изучений  вновь был сделан вывод, что  основной причиной возникновения  сколиоза позвоночника является школьная парта. Высказывались и иные предположения. А именно — аномалии развития позвоночника, нервно-мышечные заболевания и недостаточность витамина D3 (рахит).

    На  последнем предположении следует  остановиться подробней. В период кризиса наблюдалось значительное ухудшение благосостояния населения. Оно приводило к недоеданию, а следовательно к авитаминозу, осложняющегося рахитом. А он в свою очередь способствует развитию сколиоза позвоночника.

    Это были основные более или менее  понятные и объективные теории. Оставалось только устранить указанные вредные факторы и получить оздоровление населения.

    Распространенность  сколиоза до революции составляла 29%. Осастив все школы СССР новыми деревянными партами с наклонной  откидной верхней панелью было получено снижение заболеваемости сколиозом, но до 27% (А.Б. Гандельсман и соавторы, 1948). Одно отличие — до революции новые парты были лишь в гимназиях, а после революции повсеместно.

    Надо  было как то менять ситуацию, но в  стране вновь грянули катаклизмы. Началась Великая Отечественная война. Последующие статистические исследования сколиоза проводились лишь после 1945г. Тот же автор выявил сколиоз позвоночника у 82,1% детей перенесших блокаду Ленинграда. Безусловно, они перенесли значительные лишения. В том числе и голод. Следовательно — недостаток витамина D3. Таким путем было найдено, на тот момент неопровержимое, доказательство первостепенности теории, объясняющей возникновение сколиоза вследствие рахита.

    Основным  методом борьбы с рахитом является витаминизация пациентов. Больше всего витамина D3 в рыбьем жире. Поэтому повсеместно всем детям и подросткам в СССР давали рыбий жир. Однако сколиоз на эти мероприятия вновь никак не отреагировал. Заболеваемость оставалась практически на прежнем уровне. Благосостояние народа росло, питание его улучшалось, а выявление сколиоза позвоночника находилось на прежнем уровне. Даже в 1991г., когда благосостояние народа было значительно лучше, чем в пятидесятые годы, академик В.Я. Фищенко выявил сколиоз у 32% исследованных подростков.

Более правдиво высказал свое мнение о сколиозе позвоночника академик Я.Л. Цивьян в научно-мемуарном труде «Внимание! Ваш позвоночник» (1988).

    Приводим  несколько цитат:

    «На протяжении многих десятков лет многие сотни ученых самых различных специальностей работают над этиологией — причиной возникновения сколиотической болезни. Однако, пока эти титанические усилия тщетны»

    (ст. 209 абз. 4);

    «А  пока мы не знаем истинной этиологии  возникновения сколиотической болезни  и не можем применить этиопатогенетическое лечение»

    (ст.211 абз.2);

    «Любым  из консервативных методов лечения  устранить возникшее искривление  не представляется возможным, как не представляется возможным и полностью  предотвратить его прогрессирование. Этими методами лечения можно лишь замедлить этот темп!»

    (ст.213 абз.1);

    «Я  убежден — в настоящее время  не существует однозначного лечения  сколиотической болезни...» 

    (ст.216 абз.4).

    Проблема  сколиоза остро стоит не только у  нас, но и за рубежом. Начало серьезных  научных исследований этого заболевания там так же датируется девятнадцатым веком. Правда, официальные цифры распространенности сколиоза позвоночника там несколько меньше. Связано это с тем, что искривления оси позвоночника менее чем на 10 градусов зарубежные медики относят к нарушениям осанки, а не к сколиозу.

    Возникновение и развитие сколиотической болезни  — сложный процесс, протекающий  в период роста скелета. Оно развивается  при наличии трех факторов:

 
1.   первичный патологический фактор — наследственный (нарушения на уровне генного аппарата, хромосом, проявляющиеся диспластическими изменениями в спинном мозге, позвонках, межпозвонковых дисках, сосудах и др.) или приобретенный;
 
2.   фактор, создающий  общий патологический фон и обусловливающий  проявления первого фактора в целом сегменте позвоночника (обменногормональные, эндокринные нарушения, остеопороз),— предрасполагающий фактор;
 
3.   статико-динамический фактор, имеющий особое значение в  период формирования структурных изменений  позвонков и реализующий действие первых двух факторов.

Классификация сколиоза

    Из  многочисленных классификаций сколиозов  в соответствии с этиологией и  патогенезом страдания самое  широкое распространение получила классификация Кобба (1958), согласно которой они распределяются на пять основных групп.

    Первая  группа — сколиозы миопатического происхождения. В основе этих искривлений  позвоночника лежит недостаточность  развития мышечной ткани и связочного аппарата. К этой же группе могут  быть отнесены и рахитические сколиозы, которые возникают в результате дистрофического процесса не только в скелете, но и в нервно-мышечной ткани.

    Вторая  группа — сколиозы неврогенного происхождения: на почве полиомиелита, нейрофиброматоза, сирингомиелии, спастического паралича. В эту же группу могут быть включены сколиозы на почве радикулита, люмбоишиальгии и сколиозы, вызванные дегенеративными изменениями в межпозвонковых дисках, нередко ведущие к сдавлению корешков и вызывающие клинически корешковый гетеро- или гомоплегический синдром

    Третья  группа — сколиозы на почве аномалий развития позвонков и ребер. К этой группе относятся все врожденные сколиозы, возникновение которых связано с костными диспластическими изменениями .

    Четвертая группа — сколиозы, обусловленные  заболеваниями грудной клетки (рубцовые на почве эмпиемы, ожогов, пластических операций на грудной клетке).

    Пятая группа — сколиозы идиопатические, происхождение которых и в  настоящее время остается еще далеко не изученным. Рост позвоночника в длину задерживается. При сколиозе IV степени рост туловища в длину прекращается.

    Клиническая картина сколиоза

    Фактором, определяющим клиническую картину  сколиоза, является величина искривления.

    

    Применяют четырехстепенную систему оценки величины искривления позвоночника В.Д.Чаклина (1958):

    I степень - искривления от 5 до 10°

    II степень - искривления от 11 до 30°

    III степень - искривления от 31 до 60°

    IV степень - искривления более 60°

    Сколиоз I степени характеризуется небольшим  боковым отклонением позвоночника и начальной степенью торсии, выявляемой рентгенологически.

    Сколиоз II степени сопровождается не только заметным отклонением позвоночника во фронтальной плоскости, но и выраженной торсией, наличием компенсаторных дуг. Рентгенологически отчетливо проявляется  деформация тел позвонков на уровне вершины искривления. Клинически определяется мышечный валик из-за торсии позвоночника и реберный горб.

    Сколиоз III степени характеризуется стойкостью и более выраженной деформацией, наличием большого реберного горба, резкой деформацией грудной клетки. Рентгенологически на вершине искривления и прилегающих к ней участков имеются позвонки клиновидной формы; межпозвонковые диски с вогнутой стороны трудно прослеживаются .

    Сколиоз IV степени сопровождается тяжелым  обезображиванием туловища. Отмечается кифосколиоз грудного отдела позвоночника, деформация таза, отклонение туловища, скованность движений в позвоночнике, стойкая деформация грудной клетки, задний и передний реберный горб. Рентгенологически определяется выраженная клиновидная деформация тел грудных позвонков, деформирующий спондилартроз и спондилез в грудном и поясничном отделах позвоночника, обызвествление связочного аппарата.

Типология сколиоза

    Шейно-грудной  сколиоз. Вершина искривления позвоночника при шейно-грудном сколиозе находится  на уровне четвертого-пятого грудных позвонков. Этот тип сколиоза сопровождается ранними деформациями в области грудной клетки, изменениями лицевого скелета.

    Грудной сколиоз. Вершина искривления позвоночника при грудном сколиозе находится  на уровне восьмого-девятого грудных  позвонков. Искривления бывают право- и левосторонние.

    Грудной сколиоз

    Грудной сколиоз у большинства больных  сопровождается деформациями грудной  клетки, развитием реберного горба, выраженными функциональными нарушениями  внешнего дыхания и кровообращения. Сколиоз такого типа характеризуется следующими признаками:

    плечо со стороны выпуклости приподнято,

    лопатка расположена выше,

    позвоночник в грудном отделе искривлен,

    реберные  дуги асимметричны,

    таз смещен в сторону согнутости дуги,

    живот, как правило, выпячен вперед.

    Пояснично-грудной  сколиоз. При пояснично-грудном сколиозе вершина искривления первой дуги позвоночника находится на уровне 10-11-го грудных позвонков.

    Поясничный  сколиоз. Вершина искривления позвоночника при поясничном сколиозе находится  на уровне первого-второго поясничных позвонков. Сколиоз этого типа прогрессирует медленно, однако рано возникают боли в области деформации.

    Комбинированный, или S-образный сколиоз. Комбинированный  сколиоз характеризуется двумя  первичными дугами искривления - на уровне восьмого-девятого грудных и первого-второго поясничных позвонков.

    Комбинированный сколиоз

    Это прогрессирующее заболевание проявляется  не только в деформации позвоночника, но также в нарушении функции  внешнего дыхания и кровообращения. Характерна боль в крестцово-поясничной области.

Последствия сколиоза

    Статистика  многочисленных исследований по выявлению  сколиоза у детей свидетельствует, что эта деформация – одно из наиболее частых заболеваний опорно-двигательного  аппарата, которое имеет тенденцию  к прогрессированию и достигает высшей степени к окончанию роста детского организма. Тяжелые искривления позвоночника и грудной клетки значительно влияют на функции внутренних органов:

Информация о работе Заболевание сколиоз. Лечебная физ-ра для лечения сколиоза