Заболевания позвоночника, их влияние на физическое и психологическое состояние человека.

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 22:23, реферат

Описание работы

Основой, на которой крепится весь организм, проходит спинной мозг, от которого отходят нервы, управляющие всем организмом, является позвоночник. Он играет ключевую роль в здоровье организма .Жизнеспособность человека зависит главным образом от состояния позвоночника. Именно он определяет силу и выносливость человека, здоровье его внутренних органов и в целом здоровье всего организма. Когда тело здоровое, каждый мускул и орган работают в нормальном режиме, то человек становится ловким, сильным, жизнестойким.

Работа содержит 1 файл

СР ФИЗРА.docx

— 74.24 Кб (Скачать)

Введение

   Самый древний наш предок - Homo erectus, или Человек прямоходящий, появился на Земле около полутора миллионов лет назад. Расплатой же за его вполне закономерное стремление встать наконец на две ноги и гордо распрямить спину стали нарушения позвоночника, «вынужденного» с тех пор нести на себе непомерно тяжелый груз находящегося в вертикальном положении тела.

    Основой, на которой крепится весь организм, проходит спинной мозг, от которого отходят нервы, управляющие всем организмом, является позвоночник. Он играет ключевую роль в здоровье организма .Жизнеспособность человека зависит главным образом от состояния позвоночника. Именно он определяет силу и выносливость человека, здоровье его внутренних органов и в целом здоровье всего организма. Когда тело здоровое, каждый мускул и орган работают в нормальном режиме, то человек становится ловким, сильным, жизнестойким. Жизнестойкость – это нечто большее, чем просто здоровье, чем отсутствие болезней. Если сжато рассказать о роли позвоночника в организме человека, то важно отметить следующее: позвоночник –это основа скелета он придает телу нужную форму и правильное положение, в позвоночнике располагается спинной мозги от него отходят спинномозговые нервы которые управляют работой всего организма

    Древние восточные целители считали, что позвоночник - это «вместилище жизненно важных энергий человека». Чтобы оценить правоту этого утверждения, нужно сделать небольшой экскурс в анатомию, тогда важность позвоночника для жизнедеятельности человека станет максимально понятной. Позвоночный столб является осью тела, имеет S-образную форму и по своему строению напоминает скорее пружину, нежели однородный стержень. Такая форма является необходимым условием для обеспечения прямохождения. Она придает позвоночнику упругость и эластичность, смягчает толчки при ходьбе, беге и сильной вибрации, позволяя сохранять сбалансированность центра тяжести тела. Прочность этой «конструкции» придают многочисленные связки и мышцы, обеспечивающие большую амплитуду вращения и сгибания туловища, по одновременно и ограничивающие те движения, которые могут нарушить ее целостность. Более того, в процессе физической работы околопозвоночные связки частично принимают на себя давление веса тела, уменьшая тем самым нагрузку, приходящуюся на позвонки.

     В настоящее время почти все специалисты по медицине склонны считать, что причиной многих болезней является ненормальное состояние позвоночника.

Структура здорового позвоночника

  Создавая позвоночник, природа возложила на него целый комплекс жизненно важных функций. Закреплённый нижней своей частью между тазовыми костями, он тянется вверх к основанию черепа и является опорой головы и плечевого пояса, участвует в движении и защищает спинной мозг от повреждений, за счёт своей гибкости, амортизирует толчки и сотрясения, защищая головной мозг и внутренние органы от травматизации.

    Позвоночник состоит из 33-34 позвонков. 24 - свободные (7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных), остальные - сросшиеся позвонки образуют две кости: крестец (5 позвонков) и копчик (4-5 позвонков).

     Шейные позвонки поддерживают голову и обеспечивают ее движения: повороты в стороны, наклоны вперед и назад. Грудные позвонки, соединенные с ребрами, образуют грудную клетку. Поясничные позвонки составляют поясничный отдел. Это самые мощные и массивные, а также самые подвижные позвонки. Они обеспечивают до 80% движений человека. Пять сросшихся позвонков формируют крестец, а четыре сросшихся позвонка копчика, представляют собой остатки хвостового скелета у основания позвоночника.

    Каждый позвонок имеет массивное тело, от которого отходит дужка. Дужка вместе с поверхностью тела позвонка образует позвоночное отверстие. Располагаясь друг над другом, дужки всех позвонков образуют позвоночный канал, в котором находится спинной мозг. Каждая дужка имеет 7 отростков: сзади - остистые, с боков – поперечные, вверху и внизу – суставные. 

    Тело позвонка состоит из костной губчатой ткани, которая обильно снабжается кровью. Оно покрыто слоем очень крепкой кости. Костная ткань - это живая ткань, где происходит непрерывный обмен веществ, в особенности минералов кальция и фосфора, а также витамина D.

    Каждый позвонок имеет четыре суставные поверхности, посредством которых он сочленяется с соседними нижним и верхним позвонками. Эти поверхности покрыты хрящами. В отличие от костей, хрящи не имеют кровоснабжения.

    Подвижность позвоночника, его эластичность и упругость, способность выдерживать большие нагрузки в значительной степени обеспечиваются межпозвонковыми дисками. Межпозвонковый диск играет ведущую роль в биомеханике, являясь “душой” движения позвоночника и выполняет следующие функции:

  • соединение позвонков,
  • обеспечение подвижности позвоночного столба,
  • предохранение тел позвонков от травматизации.

    Каждый диск состоит из фиброзного кольца и студенистого (пульпозного) ядра. Ядро взрослого здорового человека имеет размер в диаметре от 1 до 2,5 см и содержит 83% воды. У пожилых ее количество не превышает 70%. Именно уменьшение содержания воды в ядре приводит к замедлению обмена веществ, потере вязкости и эластичности диска и его старению

   Высота дисков и позвоночника в течение суток непостоянна. После ночного отдыха высота их увеличивается, а к концу дня - уменьшается. Суточное колебание длины позвоночника достигает 2 см. Деформация межпозвоночных дисков различна при сжатии и растяжении. Если при сжатии диски уплощаются на 1-2 мм, то при растяжении высота их увеличивается на 3-5 мм.

    Позвоночник выдерживает большую статическую и динамическую нагрузку, что отражается на его строении. Он имеет четыре изгиба, вследствие чего его профильный контур образует волнообразную линию. Изгибы, обращенные выпуклостью вперед, носят названия лордозов, а обращенные выпуклостью назад - кифозов.

  Различают лордозы шейный и поясничный, а кифозы - грудной и крестцовый. И кифоз и лордоз представляют собой явление физиологического порядка. Они связаны с вертикальным положением тела человека. Естественные изгибы позвоночника действуют как пружина. Благодаря им в позвоночнике возникают упругие деформации в ответ на действие силы притяжения и волновые толчки во время ходьбы или бега.

   Эти толчки смягчаются биологическими амортизаторами - межпозвоночными дисками, которые не только скрепляют отдельные позвонки друг с другом, не давая им соприкасаться, но и обуславливают гибкость и эластичность движений позвоночника. Именно они, эти поистине уникальные анатомические образования, позволяют акробату, гимнасту, танцору выполнить сложные движения.

  Как бы идеально ни был сконструирован позвоночник, без движения, которыми управляют мышцы, он был бы бесполезен. Любая работа позвоночника обусловлена особой и весьма сложной анатомией его мышечно-связочного аппарата.

  Мышцы, обеспечивающие подвижность позвоночника можно разделить на три группы:- мышцы спины, мышцы груди, мышцы живота. Мышцы живота и мышцы груди с одной стороны и мышцы груди с другой, действуют в противовес друг к другу. Мышцы живота и груди тянут туловище вперед, уравновешивая усилие производимое мышцами спины, которые распрямляют позвоночник. Мышцы спины, в свою очередь, можно разделить на поверхностные и глубокие. На группу поверхностных мышц приходится физическая нагрузка при выполнении движений с большой амплитудой. Глубокие мышцы спины предназначены для выполнения движений с малой амплитудой и являются основной составной частью "мышечного корсета". Глубокие мышцы спины не определяют внешний рельеф тела человека. Эти мышцы слабее поверхностных и при малоподвижном образе жизни они практически не испытывает физической нагрузки

  Одна из важнейших функций позвоночника - защита спинного мозга, соединяющего головной мозг с периферической нервной системой. От головного мозга вниз через спинной мозг проходят двигательные сигналы для мышц, а в обратном направлении - чувствительные импульсы от нервных окончаний разных участков тела. Спинной мозг является частью центральной нервной системы. На всем протяжении спинной мозг пронизан кровеносными сосудами и защищен позвонками, мелкими связками и мышцами. Спинномозговые нервы через равные промежутки ответвляются от спинного мозга и проходят через просветы между суставными поверхностями и телом позвонка. В зависимости от болевых ощущений можно установить область любых клинических изменений в позвоночнике, и следовательно, более эффективно использовать весь комплекс

  Изучение устройства и работы позвоночника  дало возможность разработать такие упражнения, которые обеспечивают все сжатия и растяжения, необходимые для полного восстановления его утраченных функций. 

Заболевания позвоночника. 

  На протяжении всей жизни человека, начиная с 20-летнего возраста, позвонки подвергаются дегенеративным изменениям. Уже к 50 годам у многих людей они становятся заметными, поэтому неслучайно в народе бытует поговорка, что возраст человека определяется состоянием его позвоночника.

   Как правило, изменения затрагивают сначала верхние и нижние края позвонков. Здесь появляются небольшие, неправильной формы образования из костного вещества, увеличивающие размеры верхней и нижней части тела позвонка и уменьшающие эластичность и толщину межпозвонкового диска. Дегенеративные изменения затрагивают и суставы, расположенные между верхними и нижними суставными отростками.

  В ходе текущих процессов позвоночник утрачивает былую гибкость, как бы спрессовывается и укорачивается. Уменьшается также высота тел позвонков в их передней части, величина и сила мышц, ослабевает и делается менее упругим связочно-сухожильный аппарат, снижается содержание кальция в скелетных костях.

  В результате к 70 годам человек становится меньше ростом, чем был, скажем, в 20–25 лет, его кости делаются очень хрупкими, возникает опасность частых переломов, в том числе и травмирования позвоночника.

  Заболевания позвоночника могут быть вызваны либо травматическими, либо воспалительными, либо дегенеративными, либо трофическими изменениями позвоночного столба, а также их сочетанием.

  Дегенеративные заболевания , затрагивающие передний отдел позвоночника (то есть тела позвонков), называют спондилезами; затрагивающие задний отдел позвоночника и мелкие суставы, – спондилоартрозами. Дегенеративные изменения встречаются чаще, чем другие заболевания позвоночника, как правило, они поддаются лечению, в том числе и массажем.

    Остеохондроз позвонков – заболевание, сопровождающееся дегенеративными изменениями хрящевых пластинок, расположенных на поверхности позвонковых тел, и формированием костных новообразований на прилегающих участках губчатого вещества (костный склероз).

   Одной из причин возникновения остеохондроза позвонков является нарушение питания межпозвонковых дисков в результате дистрофии мышц спины. Происходит усыхание ядра диска, уменьшение его высоты, кольцевые волокна делаются непрочными, способными разрываться при неправильно распределенной нагрузке. Подобный разрыв иногда приводит к выпячиванию ядра диска в ту или иную сторону (в этом случае говорят о грыже диска). Такое состояние весьма опасно, поскольку возникает вероятность повреждения спинного мозга или исходящих от него нервных окончаний. Появление грыжи межпозвонкового диска может иметь разные последствия: боли в спине, конечностях, внутренних органах, паралич и даже летальный исход.

  Искривления позвоночника – это заболевания, сопровождаемые чрезмерным изгибом позвоночного столба либо кпереди (лордоз, гиперлордоз), либо кзади (кифоз, гиперкифоз), либо в стороны (сколиоз). Несмотря на то что при развитии этих заболеваний не отмечается разрушение межпозвонковых дисков, последствия могут быть не менее серьезными, чем при остеохондрозах и спондилезах.

    Одним из крайних проявлений остеохондроза являются радикулитные заболевания (радикулопатии). Они развиваются в результате травм или дегенеративно-дистрофических процессов, затрагивающих межпозвонковые диски, вследствие чего последние утрачивают свои амортизирующие функции, и сопровождаются болевыми ощущениями. Происходящие нейродистрофические процессы в мышцах, связках и сухожилиях также становятся причинами развития болевого синдрома в пораженной зоне позвоночника.

Профилактика  заболеваний позвоночника

   Профилактика заболеваний позвоночника для многих имеет большое значение. Ведь современная жизнь такова, что нагрузка на позвоночник отнюдь неравномерна. Многие, например, ведут «сидячий» образ жизни. Многие привыкли все делать одной стороной тела: писать и держать мышь компьютера одной и той же рукой, носить сумку на одном и том же плече и так далее. У многих с детства имеется нарушение осанки, сутулость, искривление позвоночника. И в результате со временем развиваются разнообразные патологии. Вот почему профилактика заболеваний позвоночника имеет такое большое значение.

Информация о работе Заболевания позвоночника, их влияние на физическое и психологическое состояние человека.