Рефераты по физкультуре и спорту

Закаливающие процедуры для школьников

17 Сентября 2011, реферат

Закаливание — система мероприятий, повышающих выносливость организма к многообразным влияниям внешней среды и воспитывающих способность организма быстро и без вреда для здоровья приспособиться к неблагоприятным воздействиям средствами самозащиты.

Закономерности роста и развития организма ребенка и подростка

09 Ноября 2011, контрольная работа

Рост и развитие — две взаимосвязанные стороны одного и того же процесса. Рост — это общебиологическое свойство живой материи, которое выражается в количественных изменениях: увеличении органов и организма в целом за счет увеличения размеров и массы отдельных клеток, тканей. Развитие — это качественное изменение, переход из одного состояния в более совершенное. Оно заключается в морфологической дифференциации клеток, тканей, органов.

Законы воспитания и развитиия

21 Марта 2012, реферат

Эффективность учебного процесса во многом определяется степенью учета психологических и физиологических особенностей ребенка. Еще К.Д.Ушииский писал: «Изучение педагогики предполагает уже некоторое предварительное знакомство с устройством и законами жизни и развития Человеческого организма, изучение педагогики предполагает уже некоторое предварительное знакомство с физиологией и психологией.

Занятие физической культурой как профилактика вредных привычек

16 Марта 2012, реферат

Проблема употребления алкоголя и табака очень актуальна в наши дни. Сейчас их потребление характеризуется огромными цифрами. От этого страдает общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Алкоголь и табак особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его (Генкова Л.Л., Славков Н.Б. Почему это опасно. М., 1989).

Занятия физическими упражнениями при заболеваниях органов зрения

19 Марта 2012, реферат

Проблема плохого зрения – это проблема XXI века. С появлением компьютерных технологий все резко изменилось. Зрение – хрупкая штука, его надо беречь. Но многие не особо задумываются над этим и ведут пагубный для зрения образ жизни. Также есть люди, которые имеют те или иные проблемы со зрением от рождения, я одна из них.

Занятия физической культурой и спортом при близорукости

26 Декабря 2011, реферат

Ограничение физической активности лиц, страдающих близорукостью, как это рекомендовалось еще недавно, признано неправильным. Показана важная роль физической культуры в предупреждении миопии и ее прогрессирования, поскольку физические упражнения способствуют как общему укреплению организма и активизации его функций, так и повышению работоспособности цилиарной мышцы и укреплению склеральной оболочки глаза

Занятия физической культурой при вегето - сосудистой дистонии

17 Ноября 2012, реферат

Спортивный врач в дальнейшем сопровождает спортсмена всю его спортивную жизнь, ибо без совета и помощи враче нельзя рационально организовать тренировочный процесс. Он ведет систематическое наблюдение за состоянием здоровья спортсмена, изменениями функции его систем и органов, выявляет признаки предпатологических состояний и заболеваний, принимает меры к предупреждению их возникновения и лечит, если они уже возникли.

Занятия фитнесом высокой интенсивности

21 Февраля 2013, реферат

В узком смысле фитнес — это оздоровительная методика, позволяющая изменить формы тела и его вес и надолго закрепить достигнутый результат. Она включает в себя физические тренировки в сочетании с правильно подобранной диетой. И упражнения, и диета в фитнесе подбираются индивидуально — в зависимости от противопоказаний, возраста, состояния здоровья, строения и особенностей фигуры.
Существует также ряд соревновательных спортивных дисциплин (фитнес, атлетический фитнес, боди-фитнес и т.д.) имеющих общее название фитнес и являющихся разновидностями (категориями) соревновательного бодибилдинга.

Зарождение и развитие в России современных видов спорта

15 Января 2012, реферат

Значение физического развития человека как одной из разновидностей совершенствования индивидума было заявлено еще в трудах мыслителей древности. В частности, Гиппократ направлял особенное внимание на необходимость занятий бегом либо борьбой, мотивируя эту деятельность целью подготовки крепкого телом бойца.
В работе даны понятия физической культуры и спорта, рассмотрены вопросы зарождения и развития основных современных видов спорта в России, а также перечислены наиболее популярные в последние годы.

Зарождение олимпийского движения

30 Марта 2013, реферат

Греческая цивилизация одна из самых древних в мире. Она оставила
неизгладимый след в мировой истории. До сих пор восхищаются ее философами, поэтами, математиками, скульптурами, архитекторами и, конечно, атлетами.
Греки были одной из первых наций, у которых физические упражнения и спорт составляли их повседневную жизнь.
Первые достоверные исторические данные о проведении Олимпийских игр
относятся к 776 г. до н.э. Именно этот год выбит на найденной мраморной
плите, на которой высечено имя Олимпийского победителя в беге эллийского
повара Короибоса.

Зарядка для детей

27 Сентября 2011, реферат

Уже с двухлетнего возраста утро ребенка должно начинаться с зарядки. В 2—3 года зарядка — это игры: «Покажи, какой ты болльшой», «Как зайка скачет», «Кошечка умывается», «Аист ходит по болоту», «Курочка клюет зернышки» и т. д. К 4—5 годам набор упражнений усложняется, хотя они сохраняют еще характер игры. В 6—7 лет ребята выполняют уже комплекс упражнений, близкий утренней зарядке школьников младших классов, которая передается по радио и телевидению. Частая жалоба — трудно приучить детей к зарядке.

Заседание президиума Государственного совета и Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта

21 Декабря 2012, статья

К сожалению, в целом по России ситуация гораздо хуже, заметил президент, физкультурой и спортом регулярно занимаются 15% граждан страны, то есть, по сути, 85 процентов вообще не занимаются ни физкультурой, ни спортом. Это очень низкий показатель. Эта цифра, подчеркнул Дмитрий Медведев, говорит "не столько о равнодушии людей к спорту, сколько об отсутствии у них доступных возможностей для занятий". Дальше пошел откровенный разговор об эффективности спортивной отрасли, о развитии студенческого спорта - базы спорта высших достижений, и о том, как сделать уроки физкультуры в школе интересными.

Застосування тренажерів для навчання і тренування

21 Декабря 2011, курсовая работа

Мета: виявити і обгрунтувати, що використання тренажерних пристроїв, в процесі підготовки волейболістів підвищує їхні спортивні результати.
Об'єкт дослідження: процес підготовки волейболістів.
Предмет дослідження: тренажери і тренажерні пристрої, як один із засобів підвищення фізичної підготовленості.

Згубний вплив шкідливих звичок

23 Октября 2011, реферат

Ще порівняно нещодавно все необхідне людині для життя здавалося невичерпним і вічним: ліси, фауністичні ресурси, корисні копалини і т.д. Вода лилася із кранів, у потрібний час починало працювати центральне опалення, завжди були до послуг електроенергія й газ. Тепер же люди усвідомили, що ніщо не вічне й усе що ми споживаємо у природи необхідно витрачати ощадливо, при цьому опікуючись про відновлення ресурсів. Усе вищесказане стосується й здоров'я людини, тому що здоров'я - основний власний ресурс кожного з нас.

Здорові діти - здорова нація

14 Января 2012, реферат

Місце плавання в державній системі фізичного виховання визначається перед усім його важливим оздоровчим значенням і доступністю для людей різного віку. В зв’язку з цим плавання є складовою навчальних програми усіх типів навчальних закладів України, починаючи з дошкільних.

Здоровий спосіб життя

02 Марта 2013, реферат

Здоров'я - безцінне надбання не тільки кожної людини, але і всього суспільства. При зустрічах, розставання з близькими і дорогими людьми ми бажаємо їм доброго і міцного здоров'я, так як це - основна умова і запорука повноцінного і щасливого життя. Здоров'я допомагає нам виконувати наші плани, успішно вирішувати основні життєві завдання, долати труднощі, а якщо доведеться, то й значні перевантаження. Доброго здоров'я, розумно зберігається і зміцнюється самою людиною, забезпечує йому довгу і активне життя.

Здоровое питание для разных возрастных групп

03 Марта 2013, реферат

Вряд ли можно переоценить роль здорового и правильного питания в жизни человека. Наряду с занятием спортом и отказом от вредных привычек, здоровый образ питания способен значительно укрепить здоровье человека и обеспечить великолепное самочувствие. Сегодня современный человек очень часто испытывает упадок сил в связи с возросшим темпом жизни, подвергается испытанию различными стрессовыми ситуациями. Все эти негативные воздействия приводят к ухудшению самочувствия или заболеваниям различной степени тяжести. И чтобы помочь организму справиться с негативными воздействиями, необходимо в первую очередь придерживаться принципов здорового питания.

Здоровое дыхание

13 Декабря 2011, реферат

Приоритетность процесса дыхания для жизни делает способность в совершенстве владеть этим процессом едва ли не главной способностью человека творить чудеса со своим организмом, избавляться от болезней, становиться здоровым. Это уже давно доказали индийские йоги, которые могут обходиться без дыхания значительно дольше, чем обычные люди.

Здоровое питание и витамины

18 Марта 2012, реферат

Основное их количество поступает в организм с пищей, и только некоторые синтезируются в кишечнике обитающими в нём полезными микроорганизмами, однако в этом случае их бывает не всегда достаточно. Многие витамины быстро разрушаются и не накапливаются в организме в нужных количествах, поэтому человек нуждается в постоянном поступлении их с пищей.

Здоровое питание подростков

30 Декабря 2011, контрольная работа

Как известно, подростковый период – это возраст 10-18 лет. Это время ознаменовано не только бурным половым созреванием, но и ускоренным ростом всего организма, перестройкой внутренних органов и систем. Именно в этот период ребенок превращается во взрослого человека. Поэтому правильно организованное питание растущему организму просто необходимо.

Здоровый досуг

12 Февраля 2012, реферат

Основные элементы здорового образа жизни заключены в здоровом досуге, в который входят: плодотворная трудовая деятельность, оптимальный двигательный режим, личная гигиена, рациональное питание, закаливание и многое другое. Чтобы понять, чем характеризуется здоровый досуг, необходимо рассмотреть вопрос изнутри.

Здоровый обаз жизни

12 Марта 2012, реферат

Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры, во многом определяет поведение человека на производстве, в учебе, в быту, в общении. Развитие физической культуры и спорта — одно из важнейших слагаемых сильной социальной политики, которая может обеспечить реальное воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, открыть широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей.

Здоровый образ жизни студента

01 Мая 2013, реферат

В последние годы активизировалось внимание к здоровому образу жизни студентов, это связано с озабоченностью общества по поводу здоровья специалистов, выпускаемых высшей школой, роста заболеваемости в процессе профессиональной подготовки, последующим снижением работоспособности. Необходимо отчетливо представлять, что не существует здорового образа жизни как некой особенной формы жизнедеятельности вне образа жизни в целом.

Здоровый образ жизни

23 Сентября 2010, реферат

– Соблюдение режима дня – труда, отдыха, сна - в соответствии с суточным биоритмом;
– Двигательная активность, включающая систематические занятия доступными видами спорта, оздоровительным бегом, ритмической и статической гимнастикой, дозированной ходьбой на воздухе;
– Умение снимать нервное напряжение с помощью мышечного расслабления (аутогенная тренировка);
– Разумное использование методов закаливания, гипертермических и воздействовавший;
– Рациональное питание

Здоровый образ жизни

16 Ноября 2010, контрольная работа

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.
По определению Всемирной организации здравоохранения (B03) "здоровье - это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов".
Вообще, можно говорить о трех видах здоровья: о здоровье физическом, психическом и нравственном (социальном).
Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы: плодотворный труд, рациональный режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальный двигательный режим, личную гигиену, закаливание, рациональное питание и т.п. Важно соблюдать следующий распорядок дня:
Вставать ежедневно в одно и тоже время, заниматься регулярно утренней гимнастикой, есть в установленные часы, чередовать умственный труд с физическими упражнениями, соблюдать правила личной гигиены, следить за чистотой тела, одежды, обуви, работать и спать в хорошо проветриваемом помещении, ложиться спать в одно и то же время!
Ибо ведение здорового образа жизни одно из главных средств, предупреждающих многие болезни.

Здоровый образ жизни

23 Декабря 2010, реферат

Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры, во многом определяет поведение человека на производстве, в учебе, в быту, в общении. Развитие физической культуры и спорта -- одно из важнейших слагаемых сильной социальной политики, которая может обеспечить реальное воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, открыть широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей.

Здоровый образ жизни

11 Сентября 2011, реферат

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Здоровый образ жизни

29 Сентября 2011, реферат

Физическая культура, являясь одной из граней общей культу¬ры, во многом определяет поведение человека на производстве, в учебе, в быту, в общении. Развитие физической культуры и спор¬та — одно из важнейших слагаемых сильной социальной полити¬ки, которая может обеспечить реальное воплощение в жизнь гума¬нистических идеалов, ценностей и норм, открыть широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей.

Здоровый образ жизни

20 Октября 2011, контрольная работа

Целью работы является рассмотрение основных понятий здорового образа жизни, путей его формирования, значение для профилактики болезней и сохранения и укрепления здоровья.

Здоровый образ жизни

25 Октября 2011, реферат

Человек обладает огромными возможностями, данными ему природой. Мобилизуя их, тренируя и совершенствуя механизмы приспособления, используя во благо всё, что дает природа, и, оберегая себя от зла, в котором человек сам и повинен, мы сохраним свое здоровье на долгие годы.