Рефераты по физкультуре и спорту

Болезненные состояния при занятиях спортом

25 Декабря 2011, реферат

У студентов, занимающихся физической культурой и спортом, перед занятиями (а у спортсменов иногда и за несколько часов до соревнований) наблюдается изменение функций внутренних органов и систем — так называемое предстартовое и стартовое состояние организма. Эти изменения являются результатом условнорефлекторной деятельности организма и могут иметь качественно различные выражения.

Большой спорт

24 Декабря 2011, контрольная работа

Нет ничего более непривычного и странного, чем превращение проблем современного большого спорта в тему, актуальную для педагогики спорта. Педагогические концепции, касающиеся вопросов большого спорта, крайне редки. С одной стороны, этот дефицит совершенно определенно связан с генезисом педагогики спорта, выросшей из традиционной теории физического воспитания и в силу этого все еще сохраняющей свое пристрастие к исследованию круга дидактических проблем.

Большой теннис

21 Ноября 2012, реферат

Исследователи обнаружили истоки тенниса ещё в Древнем Риме и даже у египтян. Но совершенно достоверно, что игра в маленький мяч, который перебрасывался поначалу ладонями, уже в XIII веке была широко распространена во Франции и называлась «же де пом». В 1480 году правивший в ту пору страной Людовик XI распорядился, чтобы мяч для этой игры, который первоначально делался из кусков материи или конского волоса, был покрыт сверху кожей и шерстью.

Бронхиальная астма

03 Ноября 2011, реферат

Самая древняя эпоха развития жизни - докембрийская - длилась невероятно долго свыше 3 млрд. лет. Пищей первым организмам служил "первичный бульон" окружающего океана или их менее удачливые собратья. Постепенно, однако, в течение миллионов лет этот бульон становился все более "разбавленным", и, наконец, запасы питательных веществ исчерпались. Развитие жизни зашло в тупик. Но эволюция благополучно нашла из него выход. Появились первые организмы (бактерии), способные с помощью солнечного света превращать неорганические вещества в органические.

Бронхиальная астма

24 Февраля 2012, доклад

Бронхиальной астмой называется заболевание, проявляющееся в приступах удушья, в основе которых лежит спазм мускулатуры средних и мелких бронхов или набухлость их слизистой оболочки. Непосредственная причина возникновения приступов бронхиальной астмы до конца не выяснена, но несомненная роль различных факторов, которые могут быть весьма разнообразными; сюда можно отнести различные хронические интоксикации, влияние пыли и порошкообразных веществ, попадающих в дыхательные пути, разнообразные запахи, метеорологические влияния, нервно-психические воздействия, влияние факторов ухудшения экологии и окружающей среды

Будущее российского спорта

20 Марта 2011, доклад

Спортивные достижения страны служат индикатором здоровья населения в целом, но для того, чтобы эти достижения были, нужна развитая сфера массового спорта. Формирование здорового стиля жизни, укрепление физического здоровья населения – одна из важнейших задач государства. Сейчас разрабатываются программы развития массового физкультурно-спортивного движения, расширяются сети физкультурно-оздоровительных и спортивных клубов, выделяются деньги для призовых фондов соревнований различного уровня.

Бщее правило и организация спортивных единоборств

29 Марта 2013, реферат

Спортивные единоборства (С.Е). Это все виды поединков, как бы они ни назывались («бои без правил», «полный контакт» и т.д.), где только два противника и есть правила. Без правил нет спорта. С.Е. весьма популярны в наши дни, так как они: а) дают вполне приемлемый выход агрессивности, азарту, жажде соперничества; б) позволяют обрести и подцерживать хорошую физическую форму; в) могут принести славу и деньги, если спортсмену удастся выйти на соревнования достаточно высокого уровня; г) получить некоторые навыки в области самообороны;

Быстрота и ее развитие

10 Декабря 2011, контрольная работа

Быстрота как двигательное качество – это способность человека совершать двигательное действие в минимальный для данных условий отрезок времени с определенной частотой и импульсивностью. В вопросе о природе этого качества среди специалистов нет единства взглядов. Одни высказывают мысль, что физиологической основой быстроты является лабильность нервно-мышечного аппарата. Другие полагают, что важную роль в проявлении быстроты играет подвижность нервных процессов. Многочисленными исследованиями доказано, что быстрота является комплексным двигательным качеством человека.

Быстрота как двигательное качество

23 Мая 2012, контрольная работа

Быстрота как двигательное качество - это способность человека совершать двигательное действие в минимальный для данных условий отрезок времени с определенной частотой и импульсивностью. В вопросе о природе этого качества среди специалистов нет единства взглядов. Одни высказывают мысль, что физиологической основой быстроты является лабильность нервно-мышечного аппарата.

Відродження олімпійського руху

02 Марта 2013, лекция

В січні 1894 року Кубертен розіслав запрошення й програму Конгресу багатьом закордонним клубам, персонально запросив У.Слоена зі США, У.Герберта з Англії, В.Бланка зі Швеції та Ф.Кеменя з Угорщини. На жаль його зусилля не знайшли підтримки в самій Франції. Представники Австралії і Японії письмово підтвердили своє приєднання до уставного конгресу.

Валеология – наука о здоровье. Определение валеологии, методы и объекты изучения. Цели и задачи валеологии

03 Марта 2013, реферат

Феномен человека, его деятельности и общественных отношений являются предметом исследования огромного множества естественных (биология, генетика, антропология, химия и др.) и общественных (история, философия, социология, психология, экономика и др.) наук. Однако до сих пор человек не может дать окончательные ответы на многие вопросы, касающиеся не только своей сущности, но и бытия. В полной мере это относится к одной из основополагающих сторон его жизни и жизнедеятельности – здоровью. Вместе с тем, сама идея здоровья всегда имела огромную актуальность.

Варианты построения двигательного режима

26 Апреля 2012, доклад

О.В.Силина установила зависимость двигательной активности от двигательного режима. Она считает, что он складывается из организованных форм занятий, физических упражнений и свободной деятельности. В результате исследований было выявлено, что уровень двигательной активности в детских учреждениях не удовлетворяет потребность ребенка в движении, до 8-14% приходится на организованную деятельность по физическому воспитанию, не более 30% общего времени пребывания в детском саду занимает свободная двигательная деятельность.

Вводная и производственная гимнастика

11 Сентября 2011, реферат

Труд - истинный стержень и основа режима здоровой жизни человека. Существует неправильное мнение о вредном действии труда вызывающем якобы "износ" организма, чрезмерный расход сил и ресурсов, преждевременное старение. Труд как физический, так и умственный не только не вреден, но, напротив, систематический, посильный, и хорошо организованный трудовой процесс чрезвычайно благотворно влияет на нервную систему, сердце и сосуды, костно-мышечный аппарат - на весь организм человека.

Вегетарианство

21 Ноября 2010, реферат

Вегетарианство (от латинского слова vegetalis - растительный) - система питания, допускающая употребление в пищу лишь растительные продукты, которые согласно этой системе являются естественной единственной пищей человека. Вегетарианство получило распространение в Западной Европе в первой половине 19 века. В России его известности способствовало опубликование профессором А. Н. Бекетовым в 1878 году статьи "Питание человека в его настоящем и будущем", а также популяризация вегетарианства Львом Толстым. В те времена вегетарианством увлекались главным образом некоторые религиозные меньшинства и некоторые слои интеллигенции

Вегето Сосудистая Дистония

20 Декабря 2010, реферат

Вегето Сосудистая дистония (ВСД) (синонимы: нейроциркуляторная дистония, нейроциркуляторная астения, психовегетативный синдром, вегетоневроз, синдром вегетативной дисфункции) — полиэтиологический синдром, характеризующийся дисфункцией вегетативной (автономной) нервной системы (ВНС), и функциональными (то есть не органическими) нарушениями со стороны практически всех систем организма (в основном сердечно-сосудистой).

Вегето- сосудистая дистония

24 Декабря 2010, доклад

Наверняка вам приходилось слышать о таком расстройстве здоровья, как вегето-сосудистая дистония, или сталкиваться с ним непосредственно. Это заболевание характеризуется утомляемостью, слабостью, головной болью, склонностью к обморочным состояниям, ощущением нехватки воздуха, плохой адаптацией к жаре или душным помещениям, повышенной потливостью и прочими расстройствами. Что же скрывается под термином вегето-сосудистая дистония, насколько она опасна, нужно ли ее лечить и к какому специалисту обращаться?

Вегето-сосудистая дистония

08 Декабря 2011, реферат

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) – один из наиболее частых диагнозов в медицине. Нейроциркуляторная дистония, вегетативный невроз (вегетоневроз вегетоз) термоневроз, вегетативно-сосудистая дистония – все это названия одного и того же заболевания, которое имеет функциональную природу и для которого характерны расстройства нейроэндокринной регуляции деятельной сердечно-сосудистой системы. Этот недуг объединяет расстройства системы кровообращения, которые возникают в результате функциональных нарушений в вегетативных механизмах, благодаря которым различные органы и ткани снабжаются нервными элементами (волокнами, клетками и так далее). В XIX веке проявления ВСД называл и хандрой, в XX столетии это заболевание относили к нервным болезням (неврастения). Характер болезни казался неясным, жалобы – неопределенными. О недуге начинали говорить, когда

Вегето-сосудистая дистония

23 Марта 2012, реферат

Рассматриваются понятия сердечно-сосудистой системы, ВСД и упражнения при ВСД

Вегето-сосудистая дистония

27 Февраля 2013, реферат

Возникновение вегетативной дистонии связывают с нарушением регуляции центров головного мозга, которые осуществляют контроль за тонусом кровеносных сосудов, бронхов, органов желудочно-кишечного тракта, регулируют частоту сердечных сокращений, функцию всех желез внутренней секреции, пищеварительных желёз, контролируют потоотделение, физиологические отправления, эрекцию. Основной же ее причиной является стресс.

Велоспорт

28 Декабря 2011, реферат

Для спортивных целей велосипед используют в гонках по шоссе, на треке, в кроссе, велоболе и различных видах акробатики.
Как аэробный физкультурный вид занятий наиболее приемлемы езда по шоссе, треку, кросс и велотуризм. Велобол и всякие акробатики - это чисто спортивно-развлекательные занятия, от которых для здоровья пользы меньше, чем вреда.
С точки зрения атлетической и общей физической подготовки езда на велосипеде

Взаимосвязь умственной и физической деятельности человека

18 Марта 2011, курсовая работа

В условиях современного мира с появлением устройств, облегчающих трудовую деятельность (компьютер, техническое оборудование) резко сократилась двигательная активность людей по сравнению с предыдущими десятилетиями. Это, в конечном итоге, приводит к снижению функциональных возможностей человека, а также к различного рода заболеваниям. Сегодня чисто физический труд не играет существенной роли, его заменяет умственный. Интеллектуальный труд резко снижает работоспособность организма.

Взаимосвязь физической и умственной деятельности человека

23 Ноября 2010, контрольная работа

Еще в глубокой древности врачи и философы считали, что здоровым быть невозможно без занятий физической культурой. Древнегреческий философ Платон называл движение “целительной частью медицины”, а писатель и историк Плутарх – “кладовой жизни”. Всегда ли мы ценим то чтобы эта “кладовая” не опустошалась? К сожалению, нет.
На различных этапах развития человек все дальше отходит от физического труда. Так раньше доля ручного труда в процессе производства составляла 95%, остальное приходилось на использование немногочисленных паровых машин и вьючных животных.

Види гімнастики

26 Февраля 2013, реферат

Основна гімнастика – загальнодоступний засіб фізичного виховання. Різноманіття засобів основної гімнастики дозволяє вибрати вправи, доступні дітям дошкільного віку, учням молодших, середніх і старших класів, молоді, людям середнього, старшого і літнього віку. Усе це вказує на те, що основна гімнастика є одним із найважливіших засобів фізичного виховання у навчальних закладах освіти, а також у групах загальної фізичної підготовки.
До засобів основної гімнастики відносяться будь-які фізичні вправи, що за тих чи інших умов здатні ефе

Виды и классификация спортивных тренажеров

10 Апреля 2011, реферат

Профессиональные силовые тренажеры дифференцируются по типу фиксации веса: тренажеры со встроенным весом (грузоблочные тренажеры), тренажеры на свободном весе и тренажеры под собственным весом (скамьи и стойки). Это огромное разнообразие специализированных тренажеров, оказывающих прецизионное воздействие на определенную группу мышц. Тот, кто хоть раз побывал в зале, где занимаются бодибилдингом, знает, что разнообразные профессиональные силовые тренажеры занимают целые спортивные залы, а спортсмены планомерно переходят от одного оборудования к другому, тренируя разные группы мышц.

Виды гимнастики

28 Марта 2013, контрольная работа

Основным компонентом здорового образа жизни человека является его личная физическая культура. Это часть культуры личности, основу специфического содержания которой составляет рациональное использование человеком одного или нескольких видов физкультурной деятельности в качестве фактора оптимизации своего физического и духовного состояния. Иначе говоря, личная физическая культура воспитывается и проявляется в физкультурно-спортивной деятельности.

Виды гимнастики

01 Октября 2013, реферат

Гимнастика — один из наиболее популярных видов спорта и физической культуры в нашей стране. Существует большое количество видов гимнастики и каждый, кто ей увлечётся, найдёт для себя наиболее интересный и подходящий вид. Также гимнастика (различные её виды), как часть физической культуры, важна на ранних этапах развития детского организма для его правильного и гармоничного развития, а для взрослых она служит средством поддержания своего организма в хорошей физической форме.

Виды гимнастики

28 Октября 2013, реферат

Физическая культура располагает мощным потенциалом для повышения духовного, нравственного и физического здоровья. В последние годы происходит бурное развитие оздоровительной физической культуры, которое становится одним из основных факторов здорового образа жизни. Принципы оздоровительной направленности физического воспитания, как правило, конкретизируются в физкультурно–оздоровительных технологиях.
В настоящее время в сфере оздоровительной физической культуры происходит активное внедрение в практику инновационных технологий с целью достижения и поддержания оптимального физического состояния человека в соответствии с его мотивацией и индивидуальными особенностями.

Виды и методы самоконтроля при занятиях физической культурой и спортом

27 Февраля 2013, реферат

В основе достижения профессиональными спортсменами спортивного результата и его роста лежат адаптационные процессы, происходящие в организме. Тренировочная и соревновательная деятельность является основой для их совершенствования.
Но без контроля за тренировочным процессом, за состоянием здоровья спортсмена невозможно добиться высоких результатов без издержек для здоровья. Для этого существуют педагогический и врачебный контроль.
Но прежде чем что-то контролировать, нужно определить, что именно и какие показатели оценить, каковы их исходные уровни, состояние. Иначе говоря, нужна научная диагностика.
Очевидно, контроль будет более эффективным только в том случае, если ему предшествует объективная диагностика.

Виды и профилактика утомления

10 Мая 2012, реферат

Утомление – физиологическое состояние организма, возникающее в результате чрезмерной деятельности и проявляющееся временным снижением работоспособности. Утомление может появиться как при умственной, так и при физической работе
Умственное утомление – физиологический процесс снижения работоспособности, возникающее в результате выполнения умственной работы, и характеризующейся развитием двух фаз: двигательного беспокойства и иррадированного торможения.

Виды легкой атлетики

17 Сентября 2013, доклад

Легкая атлетика - вид спорта, объединяющий такие дисциплины как: ходьба, бег, прыжки (в длину, высоту, тройной, с шестом), метания (диск, копье, молот, и толкание ядра) и легкоатлетические многоборья. Один из основных и наиболее массовых видов спорта. Лёгкая атлетика относится к весьма консервативным видам спорта. Так программа мужских дисциплин в программе Олимпийских игр (24 вида) не менялась с 1956 года. В программу женских видов входит 23 вида. Единственная разница это ходьба на 50 км, которой нет в женском списке. Таким образом, лёгкая атлетика является наиболее медалеёмким видом среди всех олимпийских видов спорта.
Программа чемпионатов в помещении состоит из 26 видов (13 мужских и 13 женских). На официальных соревнованиях мужчины и женщины не участвуют в совместных стартах.