Валеология – наука о здоровье. Определение валеологии, методы и объекты изучения. Цели и задачи валеологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 19:34, реферат

Описание работы

Феномен человека, его деятельности и общественных отношений являются предметом исследования огромного множества естественных (биология, генетика, антропология, химия и др.) и общественных (история, философия, социология, психология, экономика и др.) наук. Однако до сих пор человек не может дать окончательные ответы на многие вопросы, касающиеся не только своей сущности, но и бытия. В полной мере это относится к одной из основополагающих сторон его жизни и жизнедеятельности – здоровью. Вместе с тем, сама идея здоровья всегда имела огромную актуальность.

Работа содержит 1 файл

Валеология реферат.doc

— 84.50 Кб (Скачать)

 

 

 

 

                                                                                                                                               

 

 

 

           

РЕФЕРАТ

 

         

Дисциплина: Валеология

 

Тема: Валеология – наука о здоровье. Определение валеологии, методы и объекты изучения. Цели и задачи валеологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            Выполнил:

                                                                            Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение, цели, проблемы, методы, направления валеологии, ее взаимосвязь с другими науками

 

Феномен человека, его  деятельности и общественных отношений  являются предметом исследования огромного  множества естественных (биология, генетика, антропология, химия и др.) и общественных (история, философия, социология, психология, экономика и др.) наук. Однако до сих пор человек не может дать окончательные ответы на многие вопросы, касающиеся не только своей сущности, но и бытия. В полной мере это относится к одной из основополагающих сторон его жизни и жизнедеятельности – здоровью. Вместе с тем, сама идея здоровья всегда имела огромную актуальность. Сегодня актуальность эта особенно велика, т.к. качество здоровья испытывает неуклонную тенденцию к ухудшению.

 

Валеология – относительно молодая наука. Термин этот в 1980 г. предложил  российский ученый И.И. Брехман, который одним из первых заострил внимание на необходимости разработки основ новой науки о здоровье. Термин «валеология» - производное от латинского valeo – "здоровье" или "быть здоровым". Вскоре термин стал общепринятым, а валеология как наука и как учебная дисциплина получает все более широкое признание в мире.

 

Валеология - межнаучное направление познаний о  здоровье человека, о путях его  обеспечения, формирования и сохранения в конкретных условиях жизнедеятельности. Как учебная дисциплина она представляет собой совокупность знаний о здоровье и о здоровом образе жизни человека.

 

Центральной проблемой  валеологии является отношение к  индивидуальному здоровью и воспитание культуры здоровья в процессе индивидуального развития личности.

 

Предметом валеологии являются индивидуальное здоровье и резервы здоровья человека, а также здоровый образ жизни. В этом состоит одно из важнейших отличий валеологии от профилактических медицинских дисциплин, рекомендации которых направлены на предупреждение болезней.

 

Объект валеологии – практически здоровый, а также находящийся в состоянии предболезни человек во всем безграничном многообразии его психофизиологического, социокультурного и других аспектов существования. Именно такой человек оказывается вне сферы интересов здравоохранения до тех пор, пока он не перейдет в разряд заболевших людей. Имея же дело со здоровым или находящимся в группе риска человеком, валеология использует функциональные резервы человеческого организма для сохранения здоровья преимущественно через приобщение к здоровому образу жизни.

 

Методом валеологии является исследование путей повышения резервов здоровья человека, которое включает в себя поиск средств, методов и технологий формирования мотивации на здоровье, приобщение к здоровому образу жизни и т.д. Здесь важную роль играют качественная и количественная оценка здоровья и резервов здоровья человека, а также исследование путей их повышения. Если качественную оценку здоровья традиционно в своей практике использует медицина, то количественная оценка здоровья каждого конкретного человека является сугубо специфичной для валеологии и успешно развивает и дополняет качественный анализ. Благодаря этому специалист и сам данный человек приобретают возможность динамической оценки уровня своего здоровья и проведения соответствующих корректив своего образа жизни.

Основной целью  валеологии служат максимальное использование унаследованных механизмов и резервов жизнедеятельности человека и поддержание на высоком уровне адаптации организма к условиям внутренней и внешней среды. В теоретическом плане цель валеологии – изучение закономерностей поддержания здоровья, моделирование и достижение здорового образа жизни. В практическом плане цель валеологии можно видеть в разработке мер и определении условий для сохранения и укрепления здоровья.

 

Основные задачи валеологии:

1. Исследование и количественная  оценка состояния здоровья и  резервов здоровья человека.

2. Формирование установки на здоровый образ жизни.

3. Сохранение и укрепление  здоровья и резервов здоровья  человека через приобщение его  к здоровому образу жизни.

 

Валеология принципиально  отличается от других наук, изучающих  состояние здоровья человека. Это  отличие заключается в том, что в сфере интересов валеологии находится здоровье и здоровый человек, в то время как у медицины – болезнь и больной, а у гигиены – среда обитания и условия жизнедеятельности человека. Отсюда исходят и существенные различия в основополагающих посылках каждой из этих наук в предмете, методе, объекте, целях и задачах. Вот почему валеология должна взять основные посылки Сократа ("человек, познай себя") и Конфуция ("человек, сотвори себя"), и определить свое основное стратегическое положение: "Человек, познай и сотвори себя!".

 

Объем информации в мире удваивается каждые 10–12 лет, то есть за указанное время появляется по объему столько новой информации, сколько накопила вся предыдущая история человечества. А это означает, что она расширяет и углубляет познания человека, раздвигает границы самого познания. Естественно, что часть новой информации оказывается на стыке наук, часть – выходит за очерченные предметом и методом данной науки границы. Вот почему естественным, диалектичным следует считать появление новых наук, количество которых особенно заметно стало нарастать в последней трети XX столетия.

 

Наиболее активно дифференцирование  коснулась наук о человеке. Однако в этих науках человек как объект познания рассматривается под различными углами зрения, а потому предметно разорван на много частей (за исключением, возможно, философии). К сожалению, части эти обычно почти не стыкуются, так как представители каждой науки видят в человеке только свой предмет.

 

С этих позиций закономерным следует считать появление валеологии. Возможно, ни одна другая наука не впитала и не впитывает так много данных о многогранном феномене человека из других наук, как валеология. Ее возникновение стало возможным лишь тогда, когда уровень знаний о человеке – его биологии, генетике, физиологии, психологии и многих других сторонах его жизнедеятельности – не достиг достаточно высокого уровня для создания интегральных знаний по диагностике, прогнозу и управлению состоянием организма и его взаимодействию с окружающей средой.

 

Валеологии присущи  все атрибуты науки: она имеет  свой предмет, метод, объект, цели, задачи и т.д. Тем не менее, следует определить общие основы взаимоотношений валеологии как самостоятельной науки (или  научного направления) с другими  науками, исходя прежде всего из того, что предметом валеологии является здоровье.

 

Если рассматривать  разделы других наук, которые чаще всего пересекаются с валеологией, можно назвать следующие:

 

Биология (общая биология, генетика, цитология и др.) исследует закономерности жизнедеятельности организмов в филогенезе, формирует эволюционный взгляд на природу здоровья, создает целостную картину биологического мира.

 

Экология обеспечивает научную основу рационального природопользования, исследует характер взаимоотношений "общество – человек – среда" и разрабатывает оптимальные модели их построения, формирует знания об аспектах зависимости здоровья от окружающей среды.

 

Медицина разрабатывает нормативы обеспечения здоровья, обосновывает систему знаний и практической деятельности по укреплению и сохранению здоровья, по предупреждению и лечению заболеваний. Те разделы медицины, которые наиболее тесно пересекаются с валеологией, можно считать: науку о болезнях (патологию), науку о здоровой среде обитания (гигиену), науку о механизмах выздоровления (саногенез) и науку об общественном здоровье (санологию).

 

Физическое  воспитание и физическая культура определяют закономерности поддержания и совершенствования физического развития и физической подготовленности человека как неотъемлемых характеристик здоровья.

 

Психология изучает закономерности психического развития человека, состояние психики в различных условиях жизнедеятельности, психологические аспекты обеспечения здоровья.

 

Педагогика разрабатывает цели, задачи, содержание и технологии валеологического образования и воспитания, направленных на формирование жизненно устойчивой мотивации на здоровье и на приобщение человека к здоровому образу жизни.

 

Социология выявляет социальные аспекты поддержания, укрепления и сохранения здоровья и факторов риска здоровья.

 

Политология определяет роль, стратегию и тактику государства в обеспечении и формировании здоровья своих граждан.

 

Экономика обосновывает экономические аспекты обеспечения здоровья и, с другой стороны, экономической ценности здоровья в обеспечении благосостояния народа и безопасности государства.

 

Философия определяет закономерности развития природы и общества, субъектом же и объектом той и другого является человек: воздействуя на природу и общество, он изменяет их, но, в свою очередь, испытывает на себе, в том числе и на своем здоровье, их влияние. Формирование же философского, диалектического мировоззрения человека является весьма существенным фактором в правильной оценке роли здоровья в человеческом бытии.

 

Культурология определяет цели и пути культурологической подготовки человека, существенной частью которой является валеологическая культура.

 

История прослеживает исторические корни, преемственность путей, средств и методов поддержания здоровья в мире, регионе, в этносе.

 

География устанавливает климатогеографическую и социально-экономическую специфику региона и взаимоотношения человека со средой обитания в аспекте адаптации человека и обеспечения здорового образа жизни.

Разумеется, определенные выше взаимосвязи валеологии не отражают полной картины, так как в количественном отношении таких связей неизмеримо больше и валеология является лишь одной из ветвей той области человеческого знания, которая называется наукой, предметом которой, в свою очередь, является человек.

 

Связь валеологии с другими  науками имеет двухсторонний  характер. Используя данные смежных  наук, валеология сама может дать весомые  результаты для развития и конкретизации  проблем человекознания.

 

Наиболее близкими к  валеологии науками все же можно  считать медицины и гигиену.

 

Сопоставление определяющих признаков наук о здоровье человека

 

Определяющие признаки науки

Медицина (клиническая, профилактическая, теоретическая, экспериментальная)

Гигиена (общая, коммунальная, социальная, радиационная, питания, труда, подростковая)

Валеология (медицинская, педагогическая, психологическая, экологическая, биологическая)

Основные направления  науки

Избавление человека от заболеваний, их диагностика, лечение  и предупреждение

Исследование и поддержание  здоровых условий жизнедеятельности человека и среды его обитания

Формирование, укрепление и сохранение здоровья человека

Основная концепция, доктрина

Человек и его заболевания

Человек в оптимальных  условиях жизнедеятельности и среды  обитания

Человек и его здоровье, здоровый образ жизни (ЗОЖ)

Объект изучения

Человек, подверженный заболеваниям

Среда обитания и условия  жизнедеятельности человека

Практически здоровый человек

Предмет исследования

Болезни человека, их причины  и механизмы развития, диагностика, лечение и профилактика заболеваний

Здоровые условия жизнедеятельности  человека и оптимальные характеристики среды его обитания

Здоровье человека и  его резервы, их оценка, развитие и  укрепление функциональных возможностей человека

Методы исследования

Методы диагностики, лечения  и предупреждения заболеваний человека

Методы исследования, создания и поддержания оптимальных  для здоровья характеристик среды  и условий жизнедеятельности

Методы количественной и качественной оценки резервов здоровья, профилактики их снижения и коррекции их отклонений от нормы

Пути достижения цели и результатов

Снижение заболеваемости, инвалидизации и смертности населения

Снижение заболеваемости, травматизма и инвалидизации  населения

Укрепление здоровья через формирование ЗОЖ населения


 

Хотя валеология и  имеет свою сферу деятельности, следует  отметить, что между валеологией  и медицинскими науками в отдельных  аспектах трудно провести четкую грань, разделяющую их, так что интересы валеологии порой довольно тесно  взаимно переплетаются с интересами, например, гигиены, санологии.

Информация о работе Валеология – наука о здоровье. Определение валеологии, методы и объекты изучения. Цели и задачи валеологии