Анализ выступления Казахстанских боксеров на Олимпийских играх

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 12:42, реферат

Описание работы

Нынешний год можно считать этапным в развитии казахстанского бокса. Подтверждение тому – итоги выступления национальной сборной на чемпионате мира в Баку, выход в финал во Всемирной серии и первое в истории «золото» WSB, завоеванное Канатом Абуталиповым в личном первенстве. Кроме того, нельзя не отметить успешное проведение чемпионата мира среди юниоров, начало строительства Всемирной академии бокса, а также решение о проведении ЧМ 2013 года в Астане, принятое на заседании Исполнительного комитета АИБА, которое состоялось в столице нашей страны. Все это свидетельствует о динамике и масштабах перемен.

Содержание

1. Введение.
2. Выступление Казахстанской сборной по боксу в Олимпийских играх
3. Олимпийский настрой.
4. 08-Апреля-2012 - Боксеры Казахстана завоевали 9 медалей на международном турнире в Баку.
5.Интервью у президента Международной ассоциации бокса Чинг-Куо Ву про Казахстанский бокс.
6. Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

Великолепное выступление сборной Казахстана по боксу на последних Олимпийских играх двадцатого века.doc

— 145.50 Кб (Скачать)

 

В прошлом году было заявлено о строительстве в казахстанском городе Алматы Мировой академии бокса. Чего вы ожидаете от появления данного учебного заведения?

 

С появлением академии бокса выиграет не только казахстанский бокс, в  плюсе будут все. В ней будут  работать тренеры и спортсмены со всего мира, в академии станут проводиться профильные конференции и семинары, а также ожидается функционирование школы тренеров, рефери и спортшколы, в которой будем обучать боксу и самых маленьких детей. На строительство Мировой академии бокса претендовали многие страны, ваша же страна, являясь центром Евразии, удобна географически для многих азиатских и европейских стран. 

 

Доктор Ву, когда вы лоббировали включение женского бокса в программу Олимпийских  игр, наверняка, у вас были как  сторонники, так и противники. Что вы можете сказать сегодня о развитии и перспективах женского бокса?

 

На сегодняшний день я удовлетворен развитием женского бокса в мире. Нам удалось убедить МОК (Международный  олимпийский комитет) в том, что  женский бокс – это безопасный вид спорта и что женщины имеют право соревноваться на официальных турнирах, в честной борьбе выявляя сильнейших. В следующем году на главных стартах четырехлетия в женском боксе будет разыграно три комплекта наград, думаю, что на Олимпиаде в 2016 году квот может быть больше. Мы будем стремиться к тому, чтобы женщины были представлены не в трех весовых категориях, как ныне, а, например, в шести. Сейчас на каждом континенте огромное внимание уделяется развитию и популяризации женского бокса, проводится большое количество турниров, и проходят они на высоком уровне. Также женский бокс был включен Международным олимпийским комитетом в программу молодежных Олимпийских игр. Так что мое мнение по данному вопросу остается прежним: у женского бокса большое будущее. Также я хотел бы видеть в Исполнительном комитете АИБА как можно больше представительниц прекрасного пола. Возможно, Мировая академия бокса будет способствовать тому, чтобы женщины после завершения карьеры спортсмена продолжали трудиться на благо бокса в качестве технических делегатов, рефери, ITO. Уверен, мы на правильном пути.

 

На ваш взгляд, какие  на сегодняшний день проблемы наиболее актуальны для мирового бокса?

 

Одной из проблем является отсутствие в некоторых странах должного финансирования бокса, а без денег трудно развивать спорт. Конечно, мы (АИБА) со своей стороны всячески стараемся помочь нуждающимся странам, но хотелось бы, чтобы и их правительства не оставались в стороне. В остальном же больших проблем нет. У нас есть стратегия по развитию бокса как вида спорта, и мы шаг за шагом целенаправленно движемся по намеченному плану. 

 

С чем связан некоторый  спад у сильнейшей мировой державы  бокса – Кубы? 

 

Я бы не стал так категорично заявлять, что в кубинском боксе наблюдается  спад. Да, на Олимпийских играх 2008 года у кубинской сборной не оказалось золотых медалей, но надо учесть, что и другие страны подтягиваются к ним и не стоят на месте. У Кубы всегда были выдающиеся боксеры, они есть у нее и сейчас. Куба как была на крупных соревнованиях фаворитом, так и будет оставаться им, даже несмотря на то, что в Пекине у этой команды не было победителей. Куба остается закрытым государством, и это большой минус для нее. У боксеров с Острова свободы нет обмена опытом с другими передовыми странами в боксе, а вариться в собственном соку – это то же самое, что стоять на месте.

 

Расскажите о конкретных шагах, которые будет предпринимать  АИБА для дальнейшего развития и  популяризации мирового бокса.

 

Мы активно работаем в этом направлении. У нас есть веб-сайт, отвечающий всем современным требованиям, АИБА выпускает свой журнал, соревнования по боксу широко освещаются по телевидению. У нас налажены тесные контакты со всеми континентальными и национальными федерациями, бокс с каждым днем приобретает все больше поклонников во всем мире. 

 

Как вам удается выдерживать  столь напряженный график в качестве первого руководителя мирового бокса?

 

Прежде всего, благодаря дисциплине. Образ жизни, поведение в кругу  семьи и коллег должны соответствовать  вашему статусу. Я работаю практически 24 часа в сутки. Поездки в разные страны мира, конференции и семинары, решение актуальных проблем, связанных с боксом, требуют тщательного анализа ситуаций и их решения. Нужно умело управлять своим временем, рано ложиться спать, соответственно, и рано просыпаться и делать все вовремя, не откладывая на завтра то, что можно сделать сегодня. Некоторые, и я таких людей знаю лично, выпивают и относятся ко многим серьезным вещам равнодушно, так нельзя. Нужно во всем быть дисциплинированным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. http://camonitor.com/archives/101
  2. www.skachatreferat.ru/poisk
  3. ru.wikipedia.org/wiki/Спорт_в_Казахстане
  4. referatoff.kz/istoriya/iz-istorii-borby



Информация о работе Анализ выступления Казахстанских боксеров на Олимпийских играх