Биологические основы физической культуры

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 17:14, доклад

Описание работы

С помощью физических упражнений осуществляется биологическое воздействие на организм, изменяющее его физическое состояние. Их выполнение стимулирует активность целого ряда физиологических, биохимических, психических процессов, обеспечивающих оптимальное функционирование организма в условиях возрастающей двигательной активности. Систематические занятия физическими упражнениями совершенствуют деятельность всех органов и систем, ведет к перестройке работы организма в соответствии с общими биологическими законами.
Поэтому естественнонаучную основу физической культуры составляют медико-биологические науки - биология, физиология, анатомия, биохимия и др. Достижения этих наук лежат в основе теории и практики физической культуры, физического воспитания, спортивной тренировки.

Работа содержит 1 файл

Биологические основы физической культуры.doc

— 550.50 Кб (Скачать)

Мы не можем специально останавливаться на функционировании гормональных факторов желудочно-кишечного  тракта, секре-тируемых в нервно-гуморальную  фазу сокоотделения. Их главные эффекты хорошо известны из курса общей физилогии человека и животных и, кроме того, о них уже достаточно полно упоминалось в гл. 3. Более подробно остановимся на эндокринной регуляции межуточного метаболизма углеводов и жиров.

Гормоны и регуляция межуточного  углеводного обмена. Интегральным показателем баланса обмена углеводов в организме позвоночных является концентрация глюкозы в крови. Этот показатель стабилен и составляет у млекопитающих примерно 100 мг\% (5 ммоль/л). Его отклонения в норме обычно не превышают ±30\%. Уровень глюкозы в крови зависит, с одной стороны, от притока моносахарида в кровь преимущественно из кишечника, печени и почек и, с другой — от его оттока в работающие и депонирующие ткани (рис. 95). Приток глюкозы из печени и почек определяется соотношением активностей гликогенфосфорилазной и гликогенсин-тетазной реакции в печени, соотношением интенсивности распада глюкозы и интенсивности глюконеогенеза в печени и отчасти в почке. Поступление глюкозы в кровь прямо коррелирует с уровнями фосфорилазной реакции и процессов глюконеогенеза. Отток глюкозы из крови в ткани находится в прямой зависимости от скорости

Печень, почки Кровь Рис 95. Пути поддержания  динамического баланса глюкозы  в крови

Мембраны мышечных и адилозных  клеток имеют «барьер» для транспорта глюкозы; Гл-б-ф — глюкоэо-6-фосфат

ее транспорта в мышечные, адипозные и лимфоидные клетки, мембраны которых создают барьер для проникновения  в них глюкозы (напомним, что мембраны клеток печени, мозга и почек легко  проницаемы для моносахарида); метаболической утилизации глюкозы, в свою очередь зависимой от проницаемости к ней мембран и от активности ключевых ферментов ее распада; превращения глюкозы в гликоген в печеночных клетках (Левин и др., 1955; Ньюсхолм, Рэндл,


Информация о работе Биологические основы физической культуры