Физическая культура и спорт, как социальные феномены общества.Сущьность физической культуры и спорта

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 17:35, реферат

Описание работы

Физическая культура – органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область и одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека. Вместе с тем это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования личности. Физическая культура воздействует на жизненно важные стороны индивида, полученные в виде задатков, которые передаются генетически и развиваются в процессе жизни под влиянием воспитания, деятельности и окружающей среды/

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 23.38 Кб (Скачать)

Физическое развитие тесно связано со здоровьем человека. Здоровье выступает как ведущий  фактор, который определяет не только гармоничное развитие молодого человека, но и успешность освоения профессии, плодотворность его будущей профессиональной деятельности составляет общее жизненное  благополучие. Благодаря профессионально-прикладной физической культуре создаются предпосылки  для успешного овладения той  или иной профессией и эффективного выполнения работы. На производстве это  вводная гимнастика, физкульт-паузы, физкультминутки, после рабочие реабилитационные упражнения и др.

Фоновые виды физической культуры.

 К ним относят  гигиеническую физическую культуру, включенную в рамки повседневного  быта (утренняя гимнастика, прогулки, другие физические упражнения  в режиме дня, не связанные  со значительными нагрузками) и  рекреативную физическую культуру, средства которой используются  в режиме активного отдыха (туризм, физкультурно-оздоровительные развлечения). Фоновая физическая культура  оказывает оперативное влияние  на текущее функциональное состояние  организма, нормализуя его и  способствуя созданию благоприятного  функционального «фона» жизнедеятельности.  Ее следует рассматривать как  компонент здорового образа жизни.  Она особенно эффективна в  сочетании с другими компонентами  физической культуры и прежде  всего с базовой.

Сущность  физической культуры и спорта

В своей основе физическая культура имеет целесообразную двигательную деятельность в форме  физических упражнений, позволяющих эффективно формировать необходимые умения и навыки, физические способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность.

Физическая культура представлена совокупностью материальных и духовных ценностей. К первым относятся спортивные сооружения, инвентарь, социальное оборудование, спортивная экипировка, медицинское обеспечение. К вторым можно отнести информацию, произведения искусства, разнообразные виды спорта, игры, комплексы физических упражнений, этические нормы, регулирующие поведение человека в процессе физкультурно- спортивной деятельности, и др.В развитых формах физическая культура продуцирует эстетические ценности (физкультурные парады, спортивно показательные выступления и др.)

Результатом деятельности в физической культуре является физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений и навыков, высокий уровень развития  жизненных сил, спортивные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие.

Итак, физическую культуру следует рассматривать как особый род культурной деятельности, результаты которой полезны для общества и личности. В социальной жизни в системе образования, воспитания, в сфере организации труда, повседневного быта, здорового отдыха физическая культура проявляет своё воспитательное, образовательное, оздоровительное, экономическое и общекультурное значение, способствует возникновению такого социального течения, как физкультурное движение т.е совместная деятельность людей по использованию, распространению и приумножению ценностей физической культуры. 
Напомним, что «спорт» - обобщённое понятие, обозначающее один из компонентов физической культуры и общества, исторически сложившейся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовке человека к соревнованиям.

Спорт от физической культуры отличается тем, что в нём  имеется обязательная соревновательная компонента. И физкультурник и  спортсмен могут использовать в  своих занятиях и тренировках  одни и те же физические упражнения (например бег),но при этом спортсмен всегда сравнивает свои достижения в физическом совершенствовании с успехами других спортсменов в очных соревнованиях. Занятие же физкультурника направлены лишь на личное совершенствование безотносительно к достижениям в этой области других занимающихся. Вот почему мы не можем назвать спортсменом бодрого старичка, передвигающимся по аллеям сквера «джогингом» - смесью быстрой ходьбы и медленного бега. Этот уважаемый человек  не спортсмен, он физкультурник, использующий ходьбу и бег для поддержания своего здоровья и работоспособности.

Однако все эти  рассуждения и примеры хотя и  помогают договориться о едином толковании отдельных понятий, но не раскрывают всю многогранность такого общественного  явления, каким является современный  спорт. Он выступает во многих ипостасях: как средство оздоровления, и как  средство психофизического совершенствования, и как действенное средство отдыха и восстановления работоспособности , и как зрелище,  и как профессиональный труд.

Современный спорт  подразделяется на массовый и спорт  высших достижений. Именно многогранность современного спорта заставила ввести эти дополнительные понятия, раскрывающие сущность его отдельных направлений, их принципиальное различие.

Информация о работе Физическая культура и спорт, как социальные феномены общества.Сущьность физической культуры и спорта