если  предполагавшимся преимуществом в  тот момент не воспользовались

• принимает меры дисциплинарного  воздействия по отношению к игрокам, виновным в нарушениях, караемых предупреждением или удалением. Он не обязан предпринять такие меры незамедлительно,

но  должен сделать это, как только мяч  выйдет из игры

• принимает меры в отношении официальных  лиц команд, ведущих себя некорректно, и может по своему усмотрению удалить их с поля и прилегающих к полю зон

• действует на основании рекомендации помощников судьи в отношении  инцидентов, которые он сам не видел

• обеспечивает, чтобы посторонние  лица не появлялись на поле

• возобновляет матч после его остановки

• представляет соответствующим органом  рапорт о матче, включающий информацию по всем принятым дисциплинарным мерам  в отношении игроков и/или официальных  лиц команд,

а также по всем прочим инцидентам, происшедшим  до матча, во время или после него.

Решения судьи

Решения судьи по фактам, связанным с игрой, являются окончательными.

Судья может изменить решение только в  случае, если он поймет его ошибочность  или (на его усмотрение) по рекомендации помощника судьи, но при условии, что он еще не возобновил игру.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИГРЫ

Игровое время

Продолжительность игры — два равных тайма по 45 минут (если судья и две команды-участницы  матча не согласовали иного варианта). Любая договоренность об изменении  продолжительности игрового времени

(к  примеру, о сокращении каждого  тайма до 40 минут из-за недостаточности  освещения) должна быть достигнута  до начала игры и должна  отвечать правилам соревнований.

Перерыв между таймами

Игроки  имеют право на перерыв между  двумя таймами.

Перерыв между таймами не должен превышать 15 минут.

В регламенте соревнования должна указываться  продолжительность перерыва между  таймами.

Продолжительность перерыва между таймами может  изменяться только с согласия судьи.

• любые иные причины.

Продолжительность добавленного времени определяет только судья.

11-метровый  удар

Для выполнения 11-метрового удара, назначенного в конце любого из таймов основного  или добавочного времени, выделяется дополнительное время.

Дополнительное  время

В регламентах соревнований может содержаться положение о двух дополнительных таймах равной продолжительности. В этих случаях следует руководствоваться требованиями Правила 8.

Недоигранный  матч

Недоигранный  матч переигрывается, если в правилах соревнования не содержится иного положения.

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЯ МАТЧА

Золотой гол и выполнение ударов с 11-метровой отметки - это способ определения  команды-победительницы в случаях, когда по регламенту соревнования требуется  определить команду-победительницу после  окончания матча с ничейным результатом.

Золотой гол

Порядок

• Команда, которая первой забьет мяч  в течение добавочного времени, назначаемого после окончания основного  игрового времени, объявляется победителем

• Если мяч не забивается, то победитель в матче определяется с помощью  выполнения ударов с 11-метровой отметки.

• Удары выполняются командами  поочередно

• Если до выполнения обеими командами  по пяти ударов одна из них забьет больше голов, чем могла бы забить другая даже после завершения пяти ударов, выполнение ударов прекращается

• Если после выполнения командами  по пяти ударов обе забили одинаковое количество голов или не забили ни одного, выполнение ударов продолжается, в том же порядке, пока одна из команд не забьет на один гол больше, чем  другая, при одинаковом количестве выполненных ударов

• Вратарь, получивший травму при ударах с 11-метровой от метки и неспособный  далее выполнять свои функции, может  быть заменен внесенным в протокол запасным игроком, при условии, что  его команда не использовала максимального количества замен, допускаемых правилами соревнований

• За исключением вышеприведенного случая, удары с 11-метровой отметки могут  выполнять только те игроки, которые  находились на поле в конце матча, включая возможное добавочное время

• Все удары выполняются разными игроками, и право на повторный удар игрок может получить только после того, как все имеющие на это право игроки произвели свой удар

• Имеющий право на удар игрок может  в любой момент выполнения ударов с 11-метровой отметки поменяться местами с вратарем

• Во время выполнения ударов с 11-метровой отметки на поле могут находиться только имеющие право на удар игроки и судьи матча

• Все игроки, за исключением выполняющего удар игрока и двух вратарей, должны оставаться внутри центрального круга

• Вратарь команды, игрок которой  выполняет удар, должен оставаться на поле, за пределами штрафной площади, в которой проводятся удары, на месте  пересечения линии ворот с  линией, ограничивающей штрафную площадь

• При выполнении ударов с 11-метровой отметки применяются соответствующие Правила игры и решения Международного совета, если не дается иных указаний

• Когда команда заканчивает матч с большим числом игроков, чем  у соперника, она должна сократить  число своих игроков, чтобы сравняться с соперником, и сообщить судье фамилию и номер каждого из таких выведенных из состава игроков. Ответственность за это возлагается на капитана команды

• Перед началом серии ударов с 11-метровой отметки судья должен убедиться в том, что в центральном  круге осталось одинаковое число игроков в каждой команде, и после этого они будут выполнять удары.

1.3 Волейбол

1.3.1 История волейбола

В 1995 году, спортивная общественность праздновала 100-летие со дня рождения волейбола. Официальной датой рождения этой игры считается 1895 год. Американский преподаватель физкультуры из Гелиокского колледжа (штат Массачусетс) Уильям Дж. Морган объявил об изобретении игры волейбол обнародованные в 1897 году, которые состояли из десяти пунктов:

1. Разметка площадки.

2. Принадлежности для игры.

3. Величина площадки 25х50 футов (7,6х15,1 м).

4. Размер сетки 2х27 футов (0,61х8,2 м). Высота сетки 6,5 футов (198 см).

5. Мяч - резиновая камера в кожаном  или полотняном футляре, окружность  мяча 25-27 дюймов (63,5-68,5 см), вес 340 г.

6. Подача.Игрок, производящий подачу, должен стоять одной ногой на линии и ударять мяч открытой ладонью. Если допущена ошибка при первой подаче, то подача повторяется.

7. Счет. Каждая не принятая игроком  подача дает одно очко. Очки  засчитываются только при собственной подаче. Если после подачи мяч на стороне подающих и они допускают ошибку, то подающий игрок сменяется.

8. Если мяч во время игры (не  при подаче!) попадает в сетку, - это ошибка.

9. Если мяч попадает на линию, - это считается ошибкой.

10. Количество игроков не ограничено.

Уильям  Дж. Морган назвал игру «Минтонет».

Открытие  волейбола в конце девятнадцатого века произошло скорее всего не в  первый раз, и, вероятно, к нему применено  известное изречение о том, что  новое - это хорошо забытое старое. Есть сведения, что в подобные игры люди играли сотни и тысячи лет назад, причем в самых разных районах земного шара - в Европе, в Центральной и Южной Америке.

Сохранились хроники древнеримских летописцев, датируемые III в. до н. э., в которых  описывается игра, напоминающая волейбол: по неизвестно из чего сделанному мячу игроки били кулаками. Кроме того, известна древняя игра под названием лфаустбол>, в которую играли еще в 1500 году. Суть игры сводилась к тому, что по 3-6 игроков из каждой команды стремились перебить мяч через невысокую стену на площадку соперника. Со временем фаустбол приобрел популярность в Европе и видоизменился. Каменную стену заменили шнуром, натянутым между деревьями, размеры площадки сократили и строго ограничили количественный состав игроков - по 5 человек в каждой команде. Мяч можно было перебивать на сторону соперника кулаками или предплечьем, и каждой команде отводилось по 3 касания мяча. Огромная площадка и малый количественный состав участников игры привели к появлению нового пункта правил, по которому мяч мог один раз упасть на сторону соперника и его разрешалось вернуть лишь одним касанием. Игра состояла из двух таймов по 15 минут.

1.3.2 Правила игры

В волейбол играют на прямоугольной площадке 9ґ18 метров (с деревянным или синтетическим  покрытием), разделенной пополам сеткой. Игровая площадка окружена так называемой свободной зоной, которая также может быть задействована в процессе игры. Высота свободного пространства над игровым полем должна составлять не менее 12,5 м. Сетка крепится на высоте 2,43 м (по верхнему краю) – для мужских команд и 2,24 м – для женских (предусмотрены также соответствующие варианты для трех детско-юношеских возрастных групп). По краям к сетке крепятся специальные антенны, ограничивающие плоскость перехода мяча над сеткой во избежание споров о том, прошел ли он в пределах или за пределами игрового пространства.

Волейбольная  площадка

Волейбольный  мяч представляет собой сферическую  внутреннюю камеру из резины (или подобного  ей материала) с покрытием из эластичной или синтетической кожи. Масса мяча – 260–280 граммов, окружность – 65–67 сантиметров. Долгое время в официальных соревнованиях использовался белый мяч. После ряда экспериментов с различными цветовыми сочетаниями эксперты Международной федерации волейбола (ФИВБ) признали наиболее оптимальной комбинированную бело-желто-синюю расцветку мяча. С конца 1990-х годов на всех турнирах, проводимых под эгидой ФИВБ, играют только такими мячами.

Команда может состоять максимум из 12 игроков. На площадке одновременно выступают шесть из них. В каждой партии разрешается шесть замен – и еще шесть так называемых обратных замен (игрок начальной расстановки может выйти из игры и вновь вернуться на площадку – но только один раз в партии и только на позицию заменившего его ранее партнера). Одновременно могут быть заменены один или несколько игроков. В случае если лимит замен исчерпан, а кто-то из игроков на площадке получает травму, допускается так называемая исключительная замена. Заменить травмированного игрока может любой партнер (кроме либеро).

Матч  состоит из пяти партий, а партии – из игровых эпизодов, в каждом из которых разыгрывается одно очко.

Эпизод  начинается с подачи мяча через сетку. Первая подача в первой и в решающей (пятой) партиях выполняется командой, выбравшей право на подачу по жеребьевке. Во всех остальных партиях первой подает команда, которая не подавала первой в предыдущей партии.

Подача  производится из зоны подачи за лицевой  линией площадки ударом по мячу кистью или любой частью руки после того, как мяч был подброшен или выпущен с руки (рук). Игроки подающей команды не имеют права мешать соперникам – с помощью индивидуального или группового заслона – видеть подающего и траекторию мяча. Игроки принимающей команды, пасуя мяч друг другу, пытаются отправить его обратно на сторону подающей команды, при этом допускается не более трех касаний мяча (третьим ударом он должен быть отправлен через сетку). Если использовано более трех касаний (блок – не в счет), фиксируется ошибка «четыре удара». Под «ударами» подразумеваются как преднамеренные, так и неумышленные соприкосновения игроков с мячом. Когда два (три) партнера касаются мяча одновременно, это засчитывается как два (три) удара, исключая блокирование. Кроме того, один и тот же игрок не может ударить по мячу два раза подряд. Мяч может касаться сетки при переходе через нее.

Информация о работе Физическая культура и спорт в Свердловском кадетском корпусе