Физическая культура и спорт в современной России

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 16:36, курсовая работа

Описание работы

В условиях социально-экономических и политических преобразований современной России особое значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья человека, формирования здорового образа жизни, поэтому развитие физической культуры и спорта – приоритетное направление социальной политики государства.
Кроме того, в настоящее время в нашей стране продолжают оставаться очень сложными социально-демографическая ситуация и положение состояния здоровья населения.
По данным Госкомстата России, естественная убыль населения находится на стабильно высоком уровне (0,7 млн. человек в год). В 65 субъектах Российской Федерации резко сократилась численность населения. Депопуляция в разной степени затронула практически всю территорию России и почти все этнические группы.
Физическая культура и спорт является одним из наиболее важных факторов укрепления и сохранения здоровья. Это особенно важно сегодня, в условиях резкого снижения двигательной активности (гиподинамии). Цели и содержание, средства и формы, распространение и эффективность физической культуры и спорта следует рассматривать во взаимосвязи с внешней средой, бытом, питанием, возрастом и полом.
Физкультура и спорт представляют собой субъективные аспекты жизни людей и поэтому являются составной частью формирования здорового образа жизни каждого человека в отдельности и всего общества в целом.

Содержание

Введение 3
I. Социальная роль спорта в развитии общества и социализации личности 4
II. Роль физкультуры и спорта в формировании личности. 7
III. Повышение социальной роли физической культуры и спорта 12
IV. Развитие физической культуры и спорта как приоритетное направление социальной политики государства 15
Заключение 19
Список использованной литературы 20
Приложение 1 21

Работа содержит 1 файл

Физическая культура и спорт в современной России.doc

— 204.00 Кб (Открыть, Скачать)
Открыть текст работы Физическая культура и спорт в современной России