Физическая культура в годы второй мирой войны

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 12:21, контрольная работа

Описание работы

Многочисленные кадры физкультурных работников на военно-учебных пунктах Всевобуча, стадионах и спортивных площадках в годы войны обучали будущих бойцов Красной Армии. Наряду с этим физкультурные организации вели большую работу по восстановлению здоровья и возвращению в строй раненых солдат и офицеров средствами физической культуры.

Целью контрольной работы является изучение военно-физической подготовки населения в годы Великой Отечественной войны. Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:

исследовать и проанализировать научную литературу, и материалы посвященные деятельности физкультурных организаций Советского Союза в военные годы. Объектом и предметом исследования являются научная литература и материалы.

Содержание

ВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………….2

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ НА СЛУЖБЕ ОБОРОНЫ РОДИНЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ…………………………………..3

СОВЕТСКИЕ ФИЗКУЛЬТУРНИКИ И СПОРТСМЕНЫ

В БОЯХ ЗА РОДИНУ……………………………………………………………………7

СПОРТИВНО-МАССОВАЯ РАБОТА В СТРАНЕ ………………………………..10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………...14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..15

Работа содержит 1 файл

работа.doc

— 87.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

ВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………….2

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ НА СЛУЖБЕ ОБОРОНЫ РОДИНЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ…………………………………..3

СОВЕТСКИЕ ФИЗКУЛЬТУРНИКИ И СПОРТСМЕНЫ

В БОЯХ ЗА РОДИНУ……………………………………………………………………7

СПОРТИВНО-МАССОВАЯ РАБОТА В СТРАНЕ ………………………………..10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………...14

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..15 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

       В предвоенные годы советское физкультурное  движение находилось на большом подъеме. Физическая культура была одним из средств подготовки народа к труду и защите Родины, укрепления дружбы народов СССР, коммунистического воспитания молодежи. В годы Великой Отечественной войны работа советских физкультурных организаций была перестроена на военный лад. Особое значение в эти годы имела военно-физическая подготовка, осуществляемая в системе всеобщего военного обучения трудящихся.

       Многочисленные  кадры физкультурных работников на военно-учебных пунктах Всевобуча, стадионах и спортивных площадках  в годы войны обучали будущих бойцов Красной Армии. Наряду с этим физкультурные организации вели большую работу по восстановлению здоровья и возвращению в строй раненых солдат и офицеров средствами физической культуры.

      Целью  контрольной работы является изучение военно-физической подготовки населения в годы Великой Отечественной войны. Исходя из  поставленной цели были определены следующие задачи:

      исследовать  и проанализировать научную литературу, и материалы посвященные деятельности физкультурных организаций Советского Союза в военные годы. Объектом и  предметом исследования являются научная литература и материалы.  
 
 
 
 

Физическая  культура и спорт  на службе обороны  Родины в годы Великой  Отечественной войны   

      В годы Великой Отечественной войны  вся деятельность физкультурных  организаций Советского Союза была подчинена нуждам военного времени. В связи с этим в работе физкультурных реорганизаций первостепенное значение приобрела массовая военно-физическая подготовка резервов армии. Воспитание у физкультурников и всей советской молодежи высокой физической выносливости, силы, ловкости, смелости, решительности, бесстрашия и других качеств, необходимых воинам, стало основным содержанием физического воспитания и спортивно-массовой работы. К военно-физической подготовке населения физкультурные организации приступили с первых дней войны. Инструкторы спорта, тренеры, преподаватели физического воспитания и физкультурный актив стали осуществлять физическую подготовку призывников, личного состава подразделений Осоавиахима, санитарных дружин Красного Креста, истребительных батальонов, рабочих частей и народного ополчения.

      Значение  физкультурных организаций в  проведении военно-физической подготовки населения неизмеримо выросло после  введения Государственным Комитетом  Обороны всеобщего военного обучения трудящихся в сентябре 1941 г. Общее руководство военным обучением было возложено на Главное управление всеобщего военного обучения Народного Комиссариата обороны. В распоряжении органов Всевобуча для организации и проведения занятий по физической подготовке были выделены наиболее квалифицированные методисты, преподаватели и спортсмены. Были налажены подготовка инструкторов-общественников и обучение командного состава подразделений Всевобуча по всем видам военно-физической подготовки.

      На  первых порах главной задачей было обучение приемам рукопашного боя, включавшее приемы боя с винтовкой, преодоление полосы препятствий и гранатометание. Это было обусловлено требованиями фронта, нуждающегося в обученных людских резервах, умеющих драться в ближнем бою штыком и подручными средствами, быстро и скрыто переползать, умело использовать гранату («карманную артиллерию»), быстро и ловко преодолевать препятствия. С осени 1941 г. значительное место в программе всеобщего военного обучения трудящихся заняла военно-лыжная подготовка. Первые же зимние бои наглядно показали, какой грозной силой для немецких захватчиком явились лыжные части Красной Армии.

      В программу военно-лыжной подготовки Всевобуча, рассчитанной на 20 и 40 ч, входило  обучение строевым приемам с лыжами и на лыжах, способам передвижения на лыжах, преодолению препятствий и воспитанию выносливости у бойцов. Важную роль играли военизированные лыжные соревнования, кроссы и эстафеты, проводившиеся ДСО и комитетами по физической культуре и спорту совместно с комсомольскими и профсоюзными организациями. В программу военно-физической подготовки входило также обучение плаванию и переправам вплавь с помощью и без помощи подручных средств. В 1942 г. Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта внес некоторые изменения в комплекс «Готов к труду и обороне СССР». Некоторые нормы были заменены требованиями военно-прикладного характера: знание топографии, санитарная помощь, изучение материальной части оружия, кроссовый бег и прыжки, переправа вплавь, переползание, штыковой бой, метание гранаты из положения лежа и др.

      На  учебных пунктах Всевобуча, в  запасных и маршевых полках командиры  и специальные руководители физической подготовки широко и успешно применяли  методы ускоренного обучения, разработанные  физкультурными учебными заведениями.

      Сотни тысяч физкультурников, получивших в годы войны начальную военную  подготовку и физическую закалку, мощным потоком вливались в ряды героической  Красной Армии, умело громили  врага.

      В проведении военно-физической подготовки населения участвовало более 28 тыс. коллективов ДСО профсоюзов, «Динамо», «Спартака». Большой вклад внесли физкультурные организации всех союзных республик, Москвы, Свердловска, Новосибирска, Алма-Аты и других городов.

      Находясь  в исключительно трудных условиях блокады, физкультурные организации Ленинграда вместе с органами Всевобуча смогли подготовить сотни инструкторов-специалистов по военно-физической подготовке и спорту, провели большое количество занятий и соревнований по рукопашному бою, метанию гранат, преодолению препятствий, легкой атлетике, футболу. Только в 1941 г. студентами и преподавателями Института физкультуры им. П. Ф. Лесгафта было обучено военно-прикладным видам более 140 тыс. человек. Коллектив Государственного Центрального ордена Ленина института физической культуры за годы войны обучил различным видам военно-физической подготовки более 340 тыс. человек.

      Наряду  с подготовкой боевых резервов для  фронта физкультурные организации  активно участвовали в работе лечебных учреждений по восстановлению здоровья и возвращению в строй раненых солдат и офицеров Красной Армии. Особенно большую роль физкультурные организации сыграли в развитии лечебной физической культуры (ЛФК), получившей широкое применение при лечении самых разнообразных боевых ранений и заболеваний. По данным Народного Комиссариата здравоохранения СССР, охват лечебной физической культурой в 1942 г. достигал 57,5% от общего числа раненых и больных.

      С первых дней войны были приняты необходимые  меры по подготовке кадров специалистов по лечебной физической культуре и разработке методик ее применения в системе комплексного лечения. Существенный вклад в развитие ЛФК внесли высшие и средние физкультурные учебные заведения и многочисленные кадры преподавателей физического воспитания и инструкторов спорта.

      Такие особенности военных действий на фронтах Великой Отечественной  войны, как массовое использование  техники, стремительное развертывание  боевых операций и проведение их в  любое время года и суток, требовали  от всего личного состава Вооруженных  Сил не только высоких моральных и волевых качеств, но и большой физической выносливости. В силу этого в ходе войны систематически проводилась физическая подготовка солдат и офицеров, как в военных округах, так и на фронтах. В частях и соединениях не прекращалась спортивная работа.

      Особое  внимание уделялось физическому  воспитанию учащейся молодежи. для  улучшения военно-физического воспитания учащихся большое значение имело  постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР о введении с 1942/43 учебного года военно-физической начальной и допризывной военной подготовки учащихся средних школ и техникумов. Устанавливалось единство процесса военной подготовки и физического воспитания. Перед средними школами и техникумами была поставлена задача огромной государственной важности: воспитывать дисциплинированных, физически крепких и выносливых юношей, владеющих основами военного дела, и девушек, способных выполнить обязанности сандружинниц, радисток, телефонисток.

      С 1 сентября 1943 г. постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР в учебных заведениях трудовых резервов была введена начальная военная подготовка, дополнявшаяся внеучебной работой в виде военизированных походов, игр на местности и спортивных соревнований. Военно-спортивная работа среди учащихся ремесленных и железнодорожных училищ и школ ФЗО приобрела большой размах особенно после создания ДСО «Трудовые резервы» (1943 г.), главной задачей которого было воспитание молодых рабочих, подготовленных к высокопроизводительному труду и защите Родины.

      Задаче  разгрома врага была подчинена военная и физическая подготовка студентов высших учебных заведений. Ее основной целью было воспитание у студентов навыков, необходимых бойцу. Главное внимание уделялось подготовке к рукопашному бою, ходьбе на лыжах, метанию гранат, бегу по пересеченной местности и другим прикладным видам физических упражнений.

      Наряду  с физической и военной подготовкой, осуществляемой в учебном процессе, большое значение имела массовая военно-спортивная работа среди учащихся. Особенный интерес проявляли школьники к освоению военно-прикладных видов спорта. Ежегодно на соревнованиях по гранатометанию рукопашному бою, лыжному спорту участвовали десятки тысяч школьников. Активно помогали школьным коллективам физкультуры шефы из спортивных обществ. Они предоставляли в бесплатное пользование спортивные сооружения и инвентарь, создавали новые детские спортивные секции и школы. 

Советские физкультурники и спортсмены в боях за Родину 

      С началом военных действий десятки  тысяч советских физкультурников  и спортсменов влились в ряды защитников Родины. Многие из них добровольно вступили в части и соединения Вооруженных Сил, в специальные и особые подразделения войск, в истребительные батальоны, партизанские отряды и народное ополчение. Среди защитников Родины были лучшие представители советского спорта чемпионы и рекордсмены страны: известные легкоатлеты, братья С. и Г. Знаменские, боксеры Л.Темурян и Н. Штейн, борцы Г. Пыльнов и А. Катулин, конькобежцы А. Капчинский и К. Кудрявцев, гребец А. Долгушин, Лыжница Л. Кулакова, видные спортсмены Украины В. Андриевский, А. Матузов, А. Брандис, П. Вовченко, И. Вржесневский, М. Терещенко, Е. Ивахин, А. Мишаков; белорусские спортсмены А. Городец, П. Машеров, Г. Ливенцев; грузинские спортсмены М. Кантария, Н. Урушадзе, П. Цикоридзе, Б. Баградзе; мастера спорта республик Прибалтики, Средней Азии.

      Около 400 студентов и преподавателей Государственного Центрального ордена Ленина института  физической культуры в начале войны  добровольцами ушли на фронт. Более 300 студентов и сотрудников Государственного ордена Ленина института физической культуры им. П. Ф. Лесгафта в составе 13 партизанских отрядов действовали на Ленинградском фронте. Большая часть студентов и преподавателей Украинского и Белорусского институтов физической культуры сражались в рядах Красной Армии, народного ополчения в партизанских отрядах. Спортсмены и физкультурники быстро становились мастерами стрелкового дела, рукопашного боя, искусными разведчиками, отличными водителями танков и летчиками. Великая Отечественная война наглядно показала, что и при высокой насыщенности армии боевой Техникой большое значение имеет физическая подготовленность. Воины, в мирное время прошедшие Советскую школу физического воспитания, действовали наиболее умело в самых сложных условиях боевой обстановки. Новосибирский спортсмен А. Покрышкин за годы войны стал летчиком-асом, трижды Героем Советского Союза. По cловам А. Покрышкина, его боевым успехам способствовала спортивная подготовка.

Информация о работе Физическая культура в годы второй мирой войны