Физическая культура

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 09:31, контрольная работа

Описание работы

Систематические занятия физической культурой и спортом повышают устойчивость организма к инфекциям. Занятия с включением закаливающих процедур и соблюдением правил личной гигиены увеличивают защитные силы организма. Однако учащиеся-спортсмены часто простужаются из-за пренебрежения к профилактическим мероприятиям. Учащиеся должны знать, что при сильном утомлении и переутомлении, перетренированности наблюдается снижение устойчивости к инфекциям, и учитывать это при вспышках эпидемий гриппа и других заболеваний.

Работа содержит 1 файл

Физра.docx

— 40.24 Кб (Скачать)
  1. Меры  предупреждения простудных заболеваний при  занятиях физкультурой.
 

    Систематические занятия физической культурой и  спортом повышают устойчивость организма к инфекциям. Занятия с включением закаливающих процедур и соблюдением правил личной гигиены увеличивают защитные силы организма. Однако учащиеся-спортсмены часто простужаются из-за пренебрежения к профилактическим мероприятиям. Учащиеся должны знать, что при сильном утомлении и переутомлении, перетренированности наблюдается снижение устойчивости к инфекциям, и учитывать это при вспышках эпидемий гриппа и других заболеваний.

    С целью предотвращения заболевания  учащемуся-спортсмену рекомендуется профилактически принимать большие дозы витамина С (500—1000 мг ежедневно).

    Закаливающим  эффектом обладают и ножные холодные ванны.

    Закаливание — это система использования физических факторов внешней среды для повышения сопротивляемости организма к простудным и инфекционным заболеваниям. Под воздействием неблагоприятных внешних условий (плохая погода, холод, ветер, дождь и пр.) организм человека может переохладиться, вследствие чего снижается его сопротивляемость к инфекциям и могут возникнуть простудные и другие заболевания. Известно, что чувствительность отдельных людей к охлаждению колеблется в очень большой степени. Человек может сам путем систематической тренировки повысить сопротивляемость своего организма к охлаждению и воздействию других неблагоприятных факторов внешней среды .(например, к перегреванию). Как показывают исследования, закаленные люди в 1,5—3 раза меньше болеют, чем население в целом. Сущность закаливания организма к холоду заключается, в тренировке физиологических механизмов регулирования тепла в организме и повышении его невосприимчивости. Более 90% тепла организм отдает с поверхности кожи. При этом тепло из внутренних участков тела проходит к коже, в основном благодаря притоку теплой крови.

      Закаливание — обязательный элемент физического воспитания, особенно важный для молодежи, так как имеет большое значение для укрепления здоровья, увеличения работоспособности, улучшения самочувствия, настроения, бодрости. 
 

  1. Правила оказания первой помощи при обморожениях.

     Отморожение – повреждение тканей в результате воздействия низкой температуры. При  отморожениях вначале ощущается  чувство холода, сменяющееся затем  онемением, при котором исчезают вначале боли, а затем всякая чувствительность. Наступившая анестезия делает незаметным продолжающееся воздействие низкой температуры, что чаще всего является причиной тяжелых необратимых изменений  в тканях.  
          По тяжести и глубине различают четыре степени отморожения. Установить это возможно лишь после отогревания пострадавшего, иногда через несколько дней.  
При обморожении I степени и ограниченных участков тела (нос, уши) согревание можно осуществлять с помощью тепла рук оказывающего первую помощь, грелок. Следует воздержаться от интенсивного растирания и массажа охлажденной части тела, т.к. при обморожениях II, III и IV степени это может привести к травме сосудов, что увеличит опасность их тромбоза и тем самым увеличит глубину повреждения тканей.  
        Первая помощь. Большое значение при оказании первой помощи имеют мероприятия по общему согреванию пострадавшего (горячий кофе, чай, молоко). Быстрейшая доставка пострадавшего в медицинское учреждение является также мерой первой помощи. При транспортировке следует принять все меры к предупреждению повторного охлаждения. Если первая помощь не была оказана до прибытия санитарного транспорта, то ее следует оказать во время транспортировки.  
        Главное не допустить согревания переохлажденных участков тела снаружи, т.к. на них губительно действует теплый воздух, теплая вода, прикосновение теплых предметов и даже рук.  
Когда пострадавшего вводят в отапливаемое., помещение, переохлажденные участки тела, чаще руки или ноги, нужно оградить от воздействия тепла, наложив на них теплоизоляционные. повязки (ватно-марлевые, шерстяные и другие).  
Повязка должна закрывать только область с пораженным побледнением ко-жи, не захватывая не изменившиеся кожные покровы. В противном случае тепло от участков тела с ненарушенным кровообращением будет распространяться под повязкой на переохлажденные участки и вызывать их согревание с поверхности, чего допустить нельзя!  
Повязку оставляют до тех пор, пока не появится чувство жара и не восстано-вится чувствительность в пальцах рук или ног. В таком случае согревание тканей будет происходить за счет тепла, приносимого током крови и жизнедеятельность тканей пораженного участка будет восстанавливаться одновременно с восстановлением в нем кровотока.  
Очень важно обеспечить неподвижность переохлажденных пальцев кистей и стоп, так как их сосуды очень хрупки и потому возможны кровоизлияния после восстановления кровотока. Чтобы обеспечить их неподвижность, достаточно применить любой из видов транспортной иммобилизации импровизированными или стандартными шинами.  
При общем переохлаждении с потерей сознания основным правилом по прежнему остается наложение теплоизолирующих повязок на руки и ноги, как только по-страдавшего внесли в теплое помещение. Предварительно у него определяют признаки жизни в виде наличия элементов сознания, дыхания, сердцебиения, реакции зрачков на свет, по показаниям проводят ИВЛ методом "донора" и осто-рожно непрямой массаж сердца. Тело укутывают ватным или шерстяным одеялом. Оледеневшую обувь не снимают и ноги в этой обуви укутывают любым подруч-ным материалом.  
После оказания необходимой помощи за состоянием пострадавшего ведут наблюдение и в дальнейшем госпитализируют в лечебное учреждение,  
Применяя этот метод первой помощи, часто удается спасти обмороженных и избежать тяжелых последствий отморожения рук и ног. И еще не стоит забывать про сердечную деятельность, и дать симптоматические лек ср-ва такие как: валидол, корвалол, валокордин,капли зеленина( естественно надо выбрать что то одно) В каплях предпочтительнее, не более 20 капель растворить в теплой воде. 
 
 
 
 
 

  1. Влияние физических упражнений на организм.
     Физические  упражнения — это естественные или специально подобранные движения, применяемые в ЛФК и физическом воспитании. Их отличие от обычных движений заключается в том, что они имеют целевую направленность и специально организованы для укрепления здоровья, восстановления нарушенных функций.Действие физических упражнений тесно связано с физиологическими свойствами мышц. Каждая поперечнополосатая мышца состоит из множества волокон. Мышечное волокно обладает способностью отвечать на раздражения самой мышцы или соответствующего двигательного нерва, т. е. возбудимостью. По мышечному волокну проводится возбуждение — это свойство обозначают как проводимость. Мышца способна изменять свою длину при возбуждении, что определяется как сократимость. Сокращение одиночного мышечного волокна проходит две фазы: сокращения — с расходованием энергии и расслабления — с восстановлением энергии.  

     В мышечных волокнах во время работы происходят сложные биохимические  процессы с участием кислорода (аэробный обмен) или без него (анаэробный обмен). Аэробный обмен доминирует при кратковременной  интенсивной мышечной работе, а анаэробный — обеспечивает умеренную физическую нагрузку в течение длительного  времени. Кислород и вещества, обеспечивающие работу мышцы, поступают с кровью, а обмен веществ регулируется нервной системой. Мышечная деятельность связана со всеми органами и системами  по принципам моторно-висцеральных рефлексов; физические упражнения вызывают усиление их деятельности.

     Сокращения  мышц происходят под влиянием импульсов  из ЦНС. Центральная нервная система регулирует движения, получая импульсы от проприорецепторов, которые находятся в мышцах, сухожилиях, связках, капсулах суставов, надкостнице. Ответная двигательная реакция мышцы на раздражение называется рефлексом. Путь передачи возбуждения от проприорецептора в ЦНС и ответная реакция мышцы составляют рефлекторную дугу.

     Физические  упражнения стимулируют физиологические  процессы в организме через нервный  и гуморальный механизмы. Мышечная деятельность повышает тонус ЦНС, изменяет функцию внутренних органов и  особенно системы кровообращения и  дыхания по механизму моторно-висцеральных рефлексов. Усиливаются воздействия  на мышцу сердца, сосудистую систему  и экстракардиальные факторы  кровообращения; усиливается регулирующее влияние норковых и подкорковых  центров на сосудистую систему. Физические упражнения обеспечивают более совершенную  легочную вентиляцию и постоянства  напряжения углёкислоты в артериальной крови.

Физические упражнения осуществляются с одновременным  участием и психической, и физической сферы человека. Основой в методе лечебной физкультуры является процесс  дозированной тренировки, который развивает  адаптационные способности организма.

     Под воздействием физических упражнений нормализуется  состояние основных нервных процессов  — повышается возбудимость при усилении процессов торможения, развиваются  тормозные реакции при патологически, выраженной повышенной возбудимости. Физические упражнения формируют новый, динамический стереотип, что способствует уменьшению или исчезновению патологических проявлений.

Поступающие в  кровь продукты деятельности желез  внутренней секреции (гормоны), продукты мышечной деятельности вызывают сдвиги в гуморальной среде организма. Гуморальный механизм во влиянии  физических упражнений является вторичным  и осуществляется под контролем  нервной системы. 
 

Физические упражнения:

·  стимулируют обмен веществ, тканевой обмен, эндокринную систему;

·  повышая иммунобиологические свойства, ферментативную активность, способствуют устойчивости организма к заболеваниям;

·  положительно влияют на психоэмоциональную сферу, улучшая настроение;

·  оказывают на организм тонизирующее, трофическое, нормализующее влияние и формируют компенсаторные функции. 
 
 
Специфичность влияния ЛФК состоит в том, что при применении физических упражнений осуществляется тренировка, которая способствует повышению двигательной активности и физической работоспособности. 
Влияние ЛФК на больного зависит от силы и характера физического упражнения и ответной реакции организма на это упражнение. Ответная реакция зависит также от тяжести заболевания, возраста больного, индивидуальных особенностей реагирования, физической подготовленности, психологического настроя. Поэтому дозировка физических упражнений должна назначаться с учетом этих факторов.

 
  1. Туризм. Виды туризма. Роль и  значение.

Термин «туризм» (от французского tourisme, от tour ) - прогулка, поездка, путешествие (поездка, поход в свободное время) - наиболее эффективное средство удовлетворения рекреационных потребностей, так как он сочетает различные виды данной деятельности - оздоровление, познание, восстановление производительныхсил человека.                    Туризм - составная часть здравоохранения, физической культуры, средство духовного, культурного и социального развития личности.

По форме и  содержанию туризм разнообразен: прогулки, походы, экскурсии, лагеря, слеты и  др.

В зависимости  от цели путешествий туризм подразделяется на:

- познавательный (экскурсионный) – посещение чем-либо  привлекательных мест, осмотр культурных, исторических, природных достопримечательностей;

- спортивный – участие в спортивных мероприятиях;

- любительский – охота, рыболовство и прочее;

- пригородный  туризм – массовые краткосрочные  выезды больших коллективов, отдельных  групп и лиц за город, в том числе в специальные зоны отдыха;

- с социальными  целями – участие в общественных  мероприятиях;

- деловой –  посещение объектов, представляющих  профессиональный интерес;

- религиозный – посещение «святых».

Принято различать  туризм организованный

- путешествие  по программе, намеченной туристским  учреждением, с предоставлением  комплекса услуг, и неорганизованный, так называемый самодеятельный,

- путешествие  по плану, разработанному самим  туристом, с более или менее  значительной долей самообслуживания.

Самой доступной  и массовой формой туризма являются походы. Туристический поход - это  путешествие с активным способом передвижения в отдаленных от места жительства районах, осуществляемое с образовательной, оздоровительной, спортивной,

исследовательской целью. В зависимости от данных целей  походы могут быть познавательной, оздоровительной, спортивной направленности.

Познавательные  походы направлены на изучение своего края (района, области): рельефа, климата, хозяйства. Оздоровительные походы способствуют закаливанию организма, развитию и совершенствованию двигательных качеств, повышают работоспособность, служат прекрасной формой активного  отдыха, значение которого огромно. Спортивные походы улучшают физическую подготовленность, способствуют физическому совершенствованию.

Как видим, именно целью путешествия определяется вид туризма. Различают следующие  виды туризма:

-маршрутно-познавательный; спортивно-оздоровительный; деловой и конгресс-туризм;      курортный, лечебный;

-фестивальный; охотничий; экологический; шоп-туризм; религиозный; учебный; этнический и др.

Отдельно необходимо подчеркнуть такую важную на сегодняшний  день функцию туризма как социальную. Сложная и напряженная жизнь и профессиональная деятельность, в которой человек постоянно находится в стрессовых ситуациях, приводит к истощению, быстрому изнашиванию организма. Человек устает как физически, так и психологически, что ведет к возникновению конфликтных ситуаций как в быту, так и на производстве, снижению уровня активности. Для того чтобы пополнить свои внутренние ресурсы, истощившиеся в ходе производственной деятельности и при выполнении повседневных бытовых обязанностей, человек должен активно отдыхать.

Изменение окружающей обстановки, рода занятий, общение с  новыми людьми снимает с человека стрессовое состояние, снижает накопившуюся усталость, ведет к полному восстановлению его жизненных и физических сил, растраченных им в процессе жизнедеятельности. Ведь сегодня в большинстве городов, в особенности промышленных, экологическая обстановка оставляет желать лучшего. Информация, которой человек вынужден оперировать, огромна. Все это происходит на фоне все возрастающей урбанизации. Человек все более отдаляется от природы. Этот недостаток помогает нивелировать человеку именно туризм, позволяющий человеку по-

кинуть место  его постоянного пребывания и  расширить свой кругозор, узнав много  нового о культуре, традициях, обычаях  в других странах. Человек после  такого путешествия получает массу  положительных эмоций. Многочисленные зарубежные исследователи и эксперты сходятся во мнении, что ключом к решению проблем современного туризма является развитие в человеке спортивно-состязательных и физкультурных ценностей, его здоровья и интереса. Анализ материалов Всемирной туристской организации (ВТО), в частности Манильской декларации по мировому туризму (Манила, 1980 г.), документов ее Генеральной Ассамблеи по проблемам определения и оценки существующих и новых факторов, а также туристских мотивировок, формирующих характер современного и потенциального внутреннего и международного спроса (1985 - 1997 гг.) убеждают исследователей в том, что следует уделять больше внимания нематериальным аспектам туризма, связанным с оздоровлением и физическим воспитанием человека и новыми средствами его занятости, в том числе в сфере туристско-спортивной деятельности. «Достижение гармонии, отвечающей требованиям развития туризма, спортивной направленности, может быть обеспечено благодаря новым решениям и дополнительным усилиям и неизбежно повлечет за собой изучение последствий, происходящих в различных областях туристско- спортивной занятости» (см., например, доклад Генерального секретаря ВТО о выполнении общей программы

работы за период 1984 - 1985 гг. София. 17-26 сентября 1985 г., пункт 15 предварительной повестки дня, с. 12 Тезис 51.

Туризм, и особенно самодеятельный, с его богатым  содержанием различных действий       ( самообслуживание, преодоление различных препятствий и жизненных трудностей, проверка знаний, умений, способностей и т.д.), является прекрасным средством самовоспитания, которое основано на необходимости «включения»

человеком волевых  усилий. Последние связаны с мышечным напряжением, напряжением внимания, преодолением утомления, чувства страха, неуверенности, соблюдения определенного режима путешествии.

Одна из функций  туризма состоит в том, чтобы снять утомление, дать человеку физическую и психологическую разрядку, что способствует восстановлению и дальнейшему развитию его физических и духовных сил. При этом следует учитывать и факторы более широкого назначения, а именно: перемена занятий (самый универсальный фактор отдыха); непринужденность и нерегламентированность общения; движение; общественно полезная работа на время туристских мероприятий. Здесь важно то, что туристская работа достаточно разносторонняя и сочетает в себе удовлетворение потребностей людей в отдыхе и здоровом развлечении с просветительными и воспитательными задачами. 
 
 
 

  1. Комплекс  производственной гимнастики.
 

Производственная  гимнастика–это комплексы несложных  физических упражнений,

ежедневно включаемых в режим рабочего дня с целью улучшения функционального

состояния организма, поддержания высокого уровня трудоспособности и сохранения

здоровья работающих. Кроме того, гимнастика способствует предупреждению

заболеваний, вызываемых специфическими условиями труда  в отдельных профессиях. Существует множество профессий, где очень велика нагрузка на

нервно-психическую  сферу и требуется повышенное напряжение внимания, зрения,

слуха, то есть имеет  место утомление нервной системы. Как правило, такие

профессии связаны  с ограниченной двигательной активностью. В частности, к таким

профессиям относиться профессия бухгалтер.

При длительном пребывании в положении сидя и  малой двигательной активности

снижается интенсивность  обмена веществ, кровообращения, появляется застой крови

Информация о работе Физическая культура