Физическая культура

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 08:32, реферат

Описание работы

Человечество на протяжении своего существования искало пути укрепления здоровья и продления активной жизни. Испробовано бесчисленное множество способов омоложения: целебные бальзамы, эликсиры молодости, различные ванны, вливания и т.д. Эти поиски продолжаются и поныне.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
1. Сердечно-сосудистая система. Влияние физических
упражнений на сердечно-сосудистую систему. ………………………….5
2. Физическая тренировка и функция дыхания……………………….11
3. Физические упражнения как профилактика и
лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы…………………….16
4. Лечебная физкультура при заболеваниях органов дыхания……….19
5. Рекомендуемые упражнения для активизации
деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем……………...22
Заключение………………………………………………………………24
Список литературы……………………………………………………...25

Работа содержит 1 файл

Рефер по физре.doc

— 226.00 Кб (Скачать)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………3

1. Сердечно-сосудистая система. Влияние физических

упражнений на сердечно-сосудистую систему. ………………………….5

2. Физическая тренировка и функция дыхания……………………….11

3. Физические упражнения как профилактика и

лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы…………………….16

4. Лечебная физкультура при заболеваниях органов дыхания……….19

5. Рекомендуемые упражнения для активизации

деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем……………...22

Заключение………………………………………………………………24

Список литературы……………………………………………………...25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Человечество на протяжении своего существования искало пути укрепления здоровья и продления активной жизни. Испробовано бесчисленное множество способов омоложения: целебные бальзамы, эликсиры молодости, различные ванны, вливания и т.д. Эти поиски продолжаются и поныне. А ведь с давних времен хорошо известен универсальный и абсолютно надежный способ укрепления здоровья и увеличения долголетия – физическая культура, способ, требующий не дорогостоящих лекарственных препаратов и технических приспособлений,  а только воли и некоторых усилий над собой. Но и эти небольшие жертвы нужны лишь на первых порах, а затем преодоление физической нагрузки приносит совершенно необычное чувство мышечной радости, ощущение свежести, бодрости, оздоровления. Оно становится необходимым, потому что победа над собственной инерцией, физической бездеятельностью или просто ленью  всегда воспринимается как успех, обогащает жизнь и закаляет волю.

Правильно организованные, дозированные занятия  физической культурой обеспечивают правильной рост и развитие организма детей, помогают формированию гармонично развитой личности в оном возрасте, наилучшим образом готовя к трудовой жизни, способствует раскрытию творческого потенциала и росту производительности труда. Физические упражнения могут поправить и укрепить пошатнувшееся здоровье лиц преклонного возраста, продлить активную жизнь в старости.

Оздоровительный и профилактический эффект  физической культуры неразрывно связан с повышенной физической активности, в расходе энергии, прямо пропорциональном длительности и интенсивности мышечной деятельности, что позволяет компенсировать дефицит энергозатрат. Важное значение имеет также повышение устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды: стрессовых ситуаций, высоких и низких температур, радиации, травм, гипоксии. В результате повышения неспецифического иммунитета повышается и устойчивость к простудным заболеваниям. Специальный эффект оздоровительной тренировки связан с повышением функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной системы человека. Он заключается в экономизации работы сердца в состоянии покоя и повышении резервных возможностей аппарата кровообращения при мышечной деятельности, а также в повышении дыхательного объема, жизненной емкости легких, легочной вентиляции и др. Краткая характеристика сердечно-сосудистой и дыхательной системы человека, а также влияние физических упражнений на данные системы рассмотрены в реферате.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сердечно-сосудистая система. Влияние физических упражнений на сердечно-сосудистую систему.

В жизни нам встречаются различные люди. Одни крепкие и здоровые, другие имеют недостаточное физическое развитие, третьи занимают промежуточное положение между ними. Как правило, люди, обладающие хорошим здоровьем и большой физической, отличаются тренированной сердечно-сосудистой системой. Их сердце в покое работает несколько замедленно, а при нагрузках усиление кровотока достигается за счет увеличения количества выбрасываемой крови за один раз, и только при относительно сильных нагрузках у них возрастает и частота сердечных сокращений.  Сердце нетренированного человека усиливает свою работу  только за счет увеличения частоты сердечных сокращений. В результате паузы между сердечными циклами у нетренированных людей резко сокращаются, кровь не успевает в достаточном количестве заполнить сердечные камеры, а не очень сильные толчки желудочков не в состоянии вытолкнуть полностью кровь в артерии, в результате значительная часть крови так и остается в желудочках. К тому же, сердце тренированного человека работает пропорционально нагрузке: чем она сильнее, тем интенсивнее работа сердца.  Сердце нетренированного человека работает по принципу «все или ничего»: оно отвечает максимальной работой на любую нагрузку.  Вследствие такой неэкономичной работы быстро наступает утомление и человеку приходится либо переходить на более щадящий режим деятельности или вообще ее прекратить.

Напомним некоторые сведения о строении и функции сердечно-сосудистой системы. Сердце, главный орган кровеносной системы, представляет собой полную мышцу, обильно снабженную кровеносными сосудами, совершающую ритмические сокращения по типу насоса, благодаря которым происходит движение крови в организме. Сердце работает автоматически под контролем ЦНС.

Сердце делятся  продольно на левую и правую половины непроницаемой перегородкой. Правая половина перекачивает венозную кровь в малый круг кровообращения, левая – артериальную кровь в большой. Поперек сердце разделено на предсердия, которые находятся сверху, и на желудочки. Эти четыре камеры попарно соединены перегородкой, имеющей клапаны: правое предсердие -  с правым желудочком, левое – с левым.  Клапаны сердца, а также клапаны у выхода крови в аорту (в большой круг кровообращения) и легочную артерию (в малый круг кровообращения) обеспечивают движение крови в одном направлении – из предсердий в желудочки, а из желудочков – в артерии.

Размеры сердца зависят от возраста, размера тела, пола и физического развития человека. Сердце имеет массу в среднем 280 г, его длина 13 см, ширина 10,5 см, толщина 7 см. Но все эти данные в значительной степени варьируют: у тренированных физически людей масса сердца может достигать 500 г и более.

Толщина стенок отдельных камер сердца неодинакова и зависит от мощности производимой работы. Стенки предсердий имеют толщину всего 2…3 мм, так как они без особого напряжения перекачивают кровь в нижележащие желудочки. Стенки правого желудочка несколько толще (5…8 мм), так как он должен преодолевать сопротивление сосудов малого круга кровообращения. Левый желудочек имеет самые толстые стенки (10… 15 мм). Нагнетая кровь в большой круг кровообращения, он преодолевает сопротивление густо разветвленной сосудистой сети. Размеры и масса сердца увеличиваются в связи с утолщением стенок сердечной мышцы и увеличением его объема  в результате систематических занятий физическими упражнениями и спортом. Такие изменения повышают мощность и работоспособность сердечной мышцы.

Важным показателем работы сердца является количество крови, выталкиваемое одним желудочком сердца в сосудистое русло при одном сокращении. Этот показатель называется систолическим объемом крови (систола-сокращение).

Систолический объем в покое равен: у нетренированных – 60, у тренированных – 80; при интенсивной мышечной работе: у нетренированных 100…130, у тренированных  - 180…200 мл.

Вторым важным показателем является минутный объем крови, т.е. количество крови, выбрасываемое одним желудочком сердца в течение одной минуты. В состоянии покоя минутный объем крови составляет в среднем 4-6 л. При интенсивной мышечной деятельности он повышается до 18-20, у тренированных людей до 30-40 л.

Показатели работоспособности сердца тренированного  нетренированного человека в покое и при мышечной работе представлены в таб. 1.

Таблица 1

Положение и вид мышечной работы

Организм

Необходимый мин. объем для питания, л.

Систолический объем, мл

ЧСС, уд/мин.

Лежа

Нетренированный

Тренированный

4

4

60

80

67

50

Быстрая ходьба

Нетренированный

Тренированный

9

9

100

130

90

70

Быстрый бег

Нетренированный

Тренированный

30

30

100

180

200

170

 

Секрет высокой работоспособности сердца тренированного человека – в сохранении строго ритма работы и в том, что мышца тренированного сердца более густо пронизана кровеносными сосудами. Следовательно, в сердце лучше осуществляется питание мышечной ткани и ее работоспособность успевает восстанавливаться во время кратчайших пауз сократительного цикла.  

Частота сердечный сокращений или артериальный пульс является весьма информативным показателем работоспособности сердечно-сосудистой системы и всего организма.

Сердце новорожденного работает с большой частотой – до 160 ударов в 1 мин. С возрастом частота ударов сердца падает, зато возрастает одноразовый выброс крови в сосуды. Сердце двухлетнего ребенка работает с частотой 100-110 ударов в 1мин. Учеными было установлено, что с развитием мышечной системы начинает проявляться действие блуждающего нерва на деятельность сердца, и оно начинает работать медленнее. Вследствие этого в состоянии покоя сердце работает более  экономно. Чем больше двигается малыш, тем более в спокойном ритме работает его сердце, когда он отдыхает. Эти факты говорят о  целесообразности оздоровительной  физической культуры  для малолетних детей.  У детей до 6-7 лет рост сердца отстает от роста их кровеносных сосудов, и поэтому не все виды физической культуры для детей доступны. В период полового созревания рост сердца подростков опережает рост их кровеносных сосудов, сердцу приходится выталкивать кровь в узкую аорту. Это ведет к появлению юношеской гипертонии, которая с возрастом проходит.

Занятия спортом способствуют понижению частоты сердечных сокращений, особенно если спортсмен тренируется на выносливость. Интенсивные, но короткие физические нагрузки дают меньший эффект. В среднем у юношей 14 лет, начинающих заниматься физической культурой, частота сердечных сокращений оставляет 76 ударов в 1мин. Скоростно-силовые виды спорта снижают эту цифру до 75 ударов в 1 мин, а спортивные игры – до 72 ударов в 1 мин.

Большое значение имеет и интенсивность тренировок. Если во время нагрузок частота пульса будет подниматься до 100-120 ударов в   1 мин, тренировочный эффект обычно бывает небольшим,  а работа средней интенсивности, поднимающая пульс до 130-170 ударов в 1 мин, дает уже хороший эффект. Нагрузка более 170 ударов в 1мин считается предельной и полезна не всем.

Сердечный цикл сложен, в нем различают несколько фаз. Схематично сердечный цикл можно разделить на три фазы: систола (сокращение), диастола (расслабление) и пауза.

Урежение пульса, если оно не связано с заболеваниями, увеличивает абсолютное время паузы отдыха сердца, что способствует более эффективному его восстановлению.

Информация о работе Физическая культура