Физическая подготовка футболистов

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 22:59, реферат

Описание работы

Основу специфического содержания спортивной тренировки составляет физическая подготовка спортсмена. По конкретной направленности это процесс воспитания физических способностей, необходимых в спортивной деятельности. Физическая подготовка спортсмена в тоже время неразрывно связана с повышением общего уровня функциональных возможностей организма, разносторонним физическим развитием, укрепления здоровья.

Работа содержит 1 файл

Копия Физическая подготовка.docx

— 16.76 Кб (Скачать)

       Физическая подготовка

        Основу специфического содержания спортивной тренировки  составляет физическая подготовка спортсмена. По конкретной направленности это процесс воспитания физических способностей, необходимых в спортивной деятельности. Физическая подготовка спортсмена в тоже время неразрывно связана с повышением общего уровня функциональных возможностей организма, разносторонним физическим развитием, укрепления здоровья.

Известно, что физическая подготовка – это длительный процесс,  цель которого достижение высокого уровня физической подготовленности спортсмена в своём виде спорта. Этот уровень  физической подготовленности  должен соответствовать требованиям избранного вида спорта. Например, в футболе  для эффективной игровой деятельности футболист должен пробежать в матче 12000 метров, и из них не менее 2000 метров с максимальной мощностью, следовательно уровни развития всех видов выносливости и скоростно- силовых качеств должны позволять делать ему это в каждой игре на протяжении сезона. В гандболе хорошая физическая подготовленность способствует высокой интенсивности игровых действий, быстрым переключениям во время игры, силовым противоборствам на всём поле, широким разнообразием используемых игровых приёмах в нападении и защите.

        На физическую подготовку спортсмена  в целом распространяются общие  закономерности воспитания физических способностей. Однако общие закономерности преломляются в соответствии с особенностями спортивной тренировки, что выражается, в частности, в тесном соединении общей и специальной физической подготовки спортсмена.

Общая физическая подготовка спортсмена направлена на разностороннее воспитание физических способностей, которых хотя и не относятся к числу специфических в избранном для специализации виде спорта, но так или иначе обуславливают успех спортивной деятельности. Эта сторона подготовки спортсмена имеет, особенно на первоначальных  этапах спортивного совершенствования, ряд аналогичных элементов содержания, даже в крайне различных видах спорта. Она должна повышать общий уровень функциональных возможностей организма путём воспитания работоспособности применительно к широкому кругу упражнений, разносторонне стимулировать развитие выносливости, силовых, скоростных и координационных способностей, систематически обогащать фонд двигательных навыков и умений спортсмена.

В тоже время наряду с указанными чертами общая физическая подготовка при специализации в  том или ином виде спорта имеет  и вполне определённые особенности, которые выражены тем больше, чем  существеннее  отличаются сравниваемые виды спорта своими требованиями к  физическим способностям спортсмена. Дело в том, что общая физическая подготовка строится с использованием переноса тренировочного эффекта с подготовительных упражнений на основные действия, выполняемые в состязаниях по данному виду спорта. Естественно, что общую физическую подготовку в каждом виде спорта необходимо строить так, чтобы в полной мере использовать положительный перенос и по возможности исключить или нивелировать опасность отрицательного переноса. Отсюда проистекают существенные различия общей физической подготовки в каждом виде спорта, избранном для специализации, которые проявляются как в составе применяемых средств, так и в методике их применения.

Содержание общей  физической подготовки спортсмена существенно  зависит от особенностей вида спорта, избранного для специализации, оно специализируется применительно к специфике  данного вида спорта. Но эта сторона подготовки не становится специальной в строгом смысле этого слова, поскольку иначе утрачивается её роль в системе подготовки спортсмена, а в конечном счёте, и в общей системе всестороннего воспитания

Специальная физическая подготовка спортсмена направлена на развитие физических способностей, отвечающих специфике избранного вида спорта. При этом она ориентирована на предельную (максимально возможную) степень развития данных способностей. Основными средствами специальной физической подготовки служат соревновательные упражнения, составляющие предмет состязаний в данном виде спорта, и разрабатываемые на их основе специально-подготовительные упражнения.

Задачи, решаемые в  процессе физической подготовки, многообразны, и конкретная формулировка каждой из них зависит от подготовленности и возраста футболистов, периода  подготовки и т.п.

Соотношение общей  и специальной физической подготовки, а также их конкретное содержание меняются в процессе многолетних  занятий спортом.

Информация о работе Физическая подготовка футболистов