Физическая реабилитация после травм коленного сустава

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 16:17, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – проанализировать основные методы и приемы физической реабилитации при травмах коленного сустава.
Задачи исследования:
1. Представить анатомо-физиологические аспекты нижней конечности.
2. Проанализировать этиологию, патогенез и клинику при травмах коленного сустава.
3. Изучить средства и методы физической реабилитации пациентов с травмами коленного сустава, по данным научно-исследовательской литературы.
4. Определить адекватные методы оценки эффективности средств физической реабилитации для пациентов с травмами коленного сустава, по данным научно-исследовательской литературы.
5. Оценить функциональное состояние пациентов с травмами коленного сустава с использованием методов оценки эффективности реабилитационных мероприятий.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
ГЛАВА 1……………………………………………………………………5
1.1.Анатомо – физиологические особенности
нижней конечности…………………………………………...…......…5
1.2.Этиология, патогенез и клиника травм
коленного сустава……………………………………………....…….12
1.3. Методы лечения травм коленного сустава……............……………29
ГЛАВА 2. ………………………………………………………………….40
2.1.Использование лечебной физической культуры при травмах коленного сустава……….…………..…………………………………….40
2.2. Использование массажа при травмах коленного сустава………….54
2.3. Использование физиотерапии при травмах коленного сустава...…61
2.4. Оценка и учет эффективности методик физической реабилитации при травмах коленного сустава…...…...……………………………68
ВЫВОДЫ………………………………………………………………….72
Список использованной литературы………...……………73
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………….……..……80

Работа содержит 1 файл

физическая реабилитация травм коленного сустава.doc

— 1.22 Мб (Скачать)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

ГЛАВА 1……………………………………………………………………5

1.1.Анатомо – физиологические особенности

нижней конечности…………………………………………...…......…5

1.2.Этиология,  патогенез и клиника травм

коленного сустава……………………………………………....…….12

1.3. Методы лечения травм коленного сустава……............……………29

ГЛАВА 2. ………………………………………………………………….40

2.1.Использование  лечебной физической культуры  при травмах коленного сустава……….…………..…………………………………….40

2.2. Использование  массажа при травмах коленного  сустава………….54

2.3. Использование  физиотерапии при травмах коленного  сустава...…61

2.4. Оценка и  учет эффективности методик физической  реабилитации при травмах коленного  сустава…...…...……………………………68

ВЫВОДЫ………………………………………………………………….72

Список  использованной литературы………...……………73

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………….……..……80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время  повреждения опорно-двигательного  аппарата в медицинской практике встречаются довольно часто. Если разобрать  и проверить травмы всех суставов человека, то каждый из них травмируется почти на 70-80%, независимо от возраста, пола, профессии. Среди травм нижних конечностей наиболее распространёнными являются травмы коленного сустава. По данным литературы они составляют от 12,0 до 20,0 % от всех переломов ОДА [А.А. Беляков, 1963, Л.У. Дыхне, 1971], из них в 12-39,8 % случаев наблюдаются неудовлетворительные исходы лечения, а длительная нетрудоспособность составляет от 4 до 8 месяцев [А.Ж. Абдурахманов, 1980, И.Л. Крупко, Ю.П. Глебов, М.Н. Фариатов, 1965, В.Ф. Филюк, B.JL Зотикова, JI.M. Чепкая, 1981].

Следует отметить, что вопросы, касающиеся применения средств и методов физической реабилитации при травмах коленного  сустава на ранних сроках после оперативного лечения, на сегодняшний день решены недостаточно. В частности, на современном этапе при рассмотрении вопросов физической реабилитации после указанной травмы, основной акцент делается на использовании физиопроцедур и физических упражнений. Вместе с тем наряду с конкретизацией сроков выполнения движений с дополнительной нагрузкой, лишь вскользь рассмотрено применение таких эффективных средств и методов, как механотерапия и специальные тренажеры

Наиболее важным средством  при лечении осанки является физическая реабилитация, которая включает в  себя лечебную физическую культуру, массаж, физиолечение [12].

Физические методы лечения  при травмах коленного сустава  являются неотъемлемой частью комплексной  терапии, а также представляют собой  основное средство реабилитации больных.

В связи с этим представляется интерес изучения комплекса средств физической реабилитации пациентов с травмами коленного сустава.

Цель  исследования – проанализировать основные методы и приемы физической реабилитации при травмах коленного сустава.

Задачи  исследования:

1. Представить анатомо-физиологические аспекты нижней конечности.

2. Проанализировать этиологию, патогенез и клинику при травмах коленного сустава.

3. Изучить средства и методы физической реабилитации пациентов с травмами коленного сустава, по данным научно-исследовательской литературы.

4. Определить адекватные методы оценки эффективности средств физической реабилитации для пациентов с травмами коленного сустава, по данным научно-исследовательской литературы.

5. Оценить функциональное состояние пациентов с травмами коленного сустава с использованием методов оценки эффективности реабилитационных мероприятий.

 

ГЛАВА 1

1.1.Анатомо-физиологические  особенности свободной нижней

конечности  и коленного сустава

Кости свободной  нижней конечности представлены бедренной  костью, двумя костями голени и  костями стопы.

Бедренная кость  является самой длинной трубчатой  костью скелета, она имеет тело и 2 конца.

Верхний конец  состоит из головки, длинной шейки  и бугров. Кость сочленена с  тазом. За шейкой бедра, сзади, находится  большой вертел, который служит местом прикрепления мускулов ягодицы. На внутренней стороне находится малый вертел. Нижний конец бедра образует 2 мыщелка – внутренний и наружный, которые спереди образуют площадку – межмыщелковую выемку для надколенника.

Голень состоит  из двух лежащих рядом длинных костей – большеберцовой и малоберцовой.

Большеберцовая  кость. На верхнем конце имеет вогнутые выемки – суставные поверхности, которые соответствуют мыщелкам бедренной кости. Нижний конец большеберцовой кости имеет внутреннюю лодыжку, хорошо видную на теле человека.

Малоберцовая  кость. Ее верхний край примыкает к большеберцовой кости под ее наружным мыщелком. Она тоньше большеберцовой, в верхней части заканчивается головкой, а в нижней части – наружной лодыжкой.

Стопа состоит  из трех основных частей: предплюсны, плюсны и фаланг пальцев.

Предплюсна состоит из семи костей: таранной, пяточной, ладьевидной, трех клиновидных, кубовидной.

Плюсна состоит из пяти коротких костей, лежащих в один ряд.

Фаланги пальцев. На большом пальце – две фаланги, на остальных – по три.

Соединения  костей свободной нижней конечности.

1. Тазобедренный  сустав это простой шаровидный сустав, образован головкой бедренной кости и вертлужной впадиной. Движения вокруг трех осей: сгибание, разгибание, отведение, приведение, вращение кнутри и кнаружи, круговые движения. Амплитуда движений в тазобедренном суставе меньше, чем в теневом, так как головка бедренной кости входит глубоко в суставную впадину тазовой кости.

2. Коленный сустав это сложный, мыщелковый, образован суставными поверхностями мыщелков бедренной кости, надколенника и верхней суставной поверхностью большеберцовой кости; дополняется менисками между мыщелками бедренной кости и суставной поверхностью боль-шеберцовой кости: латеральный мениск и медиальный. Мениски соединяются поперечной связкой колена. Связки: внутрисуставные – передняя и задняя крестообразные и внесустивные. Капсула сустава тонкая, обширная, на бедре поднимается вверх, идет между мыщелками и оставляет надмыщелки вне капсулы. Ее внутренняя синовиальная оболочка образует складки, заполненные жировой клетчаткой, и формирует вокруг сустава многочисленные сумки. Движения: сгибание, разгибание, вращение (при сгибании в коленном суставе).

Сустав колена - самый крупный сустав у человека. Он образован дистальным эпифизом бедренной кости и проксимальным эпифизом большеберцовой кости. По форме сустав колена относится к блоковидным суставам. Суставной конец бедренной кости состоит из двух мыщелков выпуклой формы. Суставная поверхность большеберцовой кости вогнутая. Однако несоответствие суставных поверхностей компенсируется наличием межсуставных хрящей - дисков. Медиальный мениск С-образной формы, а боковой - 0-образной. Мениски своими передними и задними рогами прикрепляются около мыщелковой возвышенности

Кроме того, передние рога соединены между собой поперечной связкой колена, а боковые поверхности - с капсулой сустава. Кроме крестообразных связок и менисков, сустав колена укреплен спереди сухожилием четырехглавой мышцы, которые ниже надколенника называют связкой надколенника.

 

 Часть пучков сухожильных  волокон четырехглавой мышцы,  идущих по боковым краям надколенника, прикрепляются к мыщелкам большеберцовой  кости - медиальная и боковая поддерживающие связки надколенника. С боков сустав; колена укреплен двумя боковыми связками. Малоберцовая окольная связка начинается от бокового намыщелка бедра и прикрепляется к латеральной поверхности головки малоберцовой кости. Большеберцовая окольная связка начинается от медиального надмыщелка бедра, на уровне суставной щели срастается с капсулой сустава и медиальным мениском и прикрепляется к верхнемедиальной части большеберцовой кости. Разгибание в суставе колена осуществляется четырехглавой мышцей бедра, а сгибание - двуглавой мышцей бедра, полусухожильной и полуперепончатой мышцами.

 

Рис. 1. Строение коленного сустава

Рис.2 Костные  элементы коленного сустава. Правый коленный сустав.

1 - бедренная  кость; 

2 - надколенник; 

3 - большеберцовая  кость; 

4 - головка малоберцовой  кости; 

5 - малоберцовая  кость; 

6 - боковой (латеральный) мыщелок.;

7 - наружная  боковая связка коленного сустава; 

8 - латеральный  мениск (межсуставной хрящ коленного  сустава);

9 - медиальный  мыщелок коленного сустава; 

10 - передняя  крестовидная связка;

11 - внутренняя  боковая связка коленного сустава; 

12 - внутренний мениск (промежуточный диск коленного сустава;

13 - связка надколенника.

 

Внутри сустава  расположены две мощные крестообразные связки колена. Капсула начинается в виде дуги на 0,5-1 см выше края хрящевой поверхности бедра, образуя впереди верхний заворот, переходит через сустав и прикрепляется к менискам, образуя боковые завороты. Спускается вниз и прикрепляется к большеберцовой кости, образуя передненижний заворот. Сзади капсула начинается по краю суставных поверхностей мыщелков бедренной кости, срастается с менисками и прикрепляется к краю суставной поверхности большеберцовой кости. На задней поверхности образуются задневерхний, задненижний, латеральный и медиальный завороты. Внутренняя поверхность капсулы выстлана синовиальным слоем, который с обеих сторон надколенника образует синовиальные крыловидные складки, включающие жировую клетчатку.

 

Рис. 3.  Схема  строения коленного сустава

Рис 4. Правый коленный сустав вид сзади

1 - бедренная  кость; 

2 - надколенник; 

3 - большеберцовая  кость; 

4 - головка малоберцовой  кости; 

5 - малоберцовая  кость; 

6 - боковой (латеральный)  мыщелок.;

7 - наружная  боковая связка коленного сустава; 

8 - латеральный  мениск (межсуставной хрящ коленного  сустава);

9 - медиальный  мыщелок коленного сустава; 

10 - передняя крестовидная связка;

11 - внутренняя  боковая связка коленного сустава; 

12 - внутренний  мениск (промежуточный диск коленного  сустава; 

13 - связка надколенника;

14. - задняя крестообразная  связка.

По мнению В.П. Воробьева и Г.Ф. Иванова [1936], эти складки Увеличивают конгруэнтность суставных поверхностей. Суставная сумка на передней поверхности укреплена сухожилием четырехглавой мышцы, с заднебоковых сторон - сухожилиями сгибателей голени.

Кровоснабжение: ветви бедренной, подколенной и  передней большеберцовой артерий, которые образуют сосудистую сеть сустава колена.

Иннервация: ветви медиального  кожного нерва голени, суставная  ветвь седалищного нерва, ветви  большеберцового, общего малоберцового  нервов. Кроме указанных нервов в  иннервации принимают участие нервные элементы надкостницы бедренной и большеберцовой кости.

Движения в суставе  колена возможны в сагиттальной плоскости  по дуге 183° до 30°, в горизонтальной (ротационные) - по дуге 5-10°. Объем последних увеличивается на 15-20° при со гнутом колене.

Движения во фронтальной  плоскости при разогну том  суставе невозможны, при согнутом - по дуге 10-15°. При ходьбе амплитуда движений в коленном суставе колеблется в пределах 60° (180°-120°).

3.Межберцовые суставы образованы верхними и нижними эпифизами обеих костей голени. Тела большеберцовой и малоберцовой костей соединены межкостной перепонкой голени.

4.Голеностопный сустав сложный блоковидный, образован обеими костями голени и таранной костью. Движения: сгибание, разгибание, при подошвенном сгибании – приведение, отведение, вращение.

5. Суставы стопы

1. Поперечный сустав (сустав  Шопара) предплюсны составляют 

два сустава: таранно-пяточно-ладьевидный  и пяточно-кубовидный. Движения: супинация и пронация стопы, приведение и отведение.

2. Предплюсне-плюсневые  суставы (сустав Лисфранка) –  соединения предплюсны с плюсной.  Движения незначительны.

3. Плюсне-фаланговые суставы.  Движения: сгибание, разгибание, незначительные  движения в стороны.

4. Межфаланговые суставы. Движения: сгибание, разгибание. Связки расположены на тыльной и подошвенной поверхностях стопы, на боковых поверхностях костей и между ними. Самая важная укрепляющая свод стопы связка – длинная подошвенная связка. Она идет от нижней поверхности пяточной кости вдоль стопы и прикрепляется веерообразно к основанию плюсневых костей и к кубовидной кости.

Движение  в различных суставах нижней конечности. Для суставов нижней конечности характерен следующий объем движении. В тазобедренном суставе с сагиттальной плоскости совершаются сгибательно-разги-бательпые движения: сгибание до 120 – 140°, разгибание, или пере-разгибание, до 10 – 15°. Во фронтальной плоскости совершаются отведение до 30 – 50° и приведение до 30 – 40°. Вращательные движения определяются в положении полного разгибания бедра или при сгибании его в тазобедренном суставе под углом 90°. Размах этих движений совершается в пределах 45° в одну (внутренняя ротация) и другую (наружная ротация) стороны. Дальнейшие движения в тазобедренном суставе возможны, но совершаются они с тазом.

Информация о работе Физическая реабилитация после травм коленного сустава