Физические упражнения и работа сердечно-сосудистой системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 20:01, реферат

Описание работы

Статистика по России просто ужасающая - 1 миллион 300 тысяч человек ежегодно умирают от заболеваний сердечно сосудистой системы, причем эта цифра увеличивается из года в год. Также стоит отметить тот факт, что подобные болезни постоянно молодеют, и если всего 10 лет назад ими болели преимущественно люди преклонного возраста, то на сегодняшний день инфаркты - это одна из причин, по которой наши граждане не доживают до пенсии, хотя и откладывают на нее согласно новой пенсионной системе.

Содержание

1. Сердечно-сосудистая система
Влияние физической нагрузки на сердечно-сосудистую систему и работу сердца
3. Виды физических нагрузок

4. Пульсовые Зоны. Тренировки в Пульсовых Зонах.
5. Заключение

Работа содержит 1 файл

реферат по физкультуре.doc

— 107.00 Кб (Скачать)

Физические  упражнения и работа сердечно-сосудистой                                                                                                                                     системы 
 
 

                                            Содержание

    1.  Сердечно-сосудистая система

    1. Влияние физической нагрузки на сердечно-сосудистую                                  систему и работу сердца

           3. Виды  физических нагрузок

 

      4.  Пульсовые Зоны. Тренировки в Пульсовых Зонах.

      5.  Заключение 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    1. 1.  Сердечно-сосудистая  система
 

       Недавно учеными из Лозаннского университета специально по запросу Всемирной организации здравоохранения был подготовлен доклад по статистике сердечно-сосудистых заболеваний в 34 странах мира (в основном Европы и Америки), начиная с 1972 года.

По  смертности от этих болезней Россия, увы, заняла первое место, опередив прежнего лидера – Румынию.

        Статистика по России просто ужасающая - 1 миллион 300 тысяч человек ежегодно умирают от заболеваний сердечно сосудистой системы, причем эта цифра увеличивается из года в год. Также стоит отметить тот факт, что подобные болезни постоянно молодеют, и если всего 10 лет назад ими болели преимущественно люди преклонного возраста, то  на сегодняшний день инфаркты - это одна из причин, по которой наши граждане не доживают до пенсии, хотя и откладывают на нее согласно новой пенсионной системе.

       

       В то время как в США смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась вдвое: в 70-е гг. на 100 тыс. американцев приходилось 300 летальных исходов, сегодня – 150. В соседней с нами Европе смертность от заболеваний сердца и сосудов еще меньше – 100 случаев на 100 тысяч населения. А 30 лет назад она была в 1,5 раза выше! Американцы в последние 30 лет дружно воевали с холестерином и трусцой «убегали от инфаркта», мы – то строили социализм, то занимались перестройкой, а по поводу здорового образа жизни в основном только иронизировали.

           «Даже в странах, где уровень жизни за последние 10–15 лет упал, есть тенденция к снижению числа умерших от инфарктов миокарда и инсультов, но только не в России», – утверждает Фабио Леви, профессор Лозаннского университета, руководивший рабочей группой.

          Его статистика по России выглядит просто фантастически: из 100 тысяч человек только от инфаркта миокарда у нас ежегодно умирает 330 мужчин и 154 женщины, а от инсультов – 250 мужчин и 230 женщин. Правда, по мнению Владимира Работникова, известнейшего кардиохирурга, профессора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН, эти цифры несколько выше реальных показателей. Среди общей смертности в России сердечно-сосудистые заболевания составляют 57 %. Такого высокого показателя нет ни в одной стране мира!

          Следует обратить особое внимание, что среди сердечно-сосудистых заболеваний большая часть - это ишемическая болезнь сердца и гипертония с ее осложнениями — инфарктами миокарда и инсультами. Не надо учиться шесть лет в медицинском университете, чтоб знать, что обе эти болезни являются следствием нарушений в кровообращении или поврежденных сосудах. Также в последнее время всем известен факт: во время магнитных бурь у людей с гипертонией скачет артериальное давление, т.е. налицо связь электромагнитного излучения и изменения состояния сердечно-сосудистой системы. Клетки крови очень подвержены влиянию электромагнитного излучения, и фактически быстрее любых органов реагируют на любое излучение в окружающем мире. Иными словами можно сказать, что большинство сердечно-сосудистых заболеваний связанно с техническим прогрессом и превышением в сотни тысяч раз созданного людьми электромагнитного поля над естественным.. 

Основные  факторы риска, ведущие  к развитию сердечно-сосудистых заболеваний: 

    1.высокое артериальное давление;

    2.возраст: мужчины старше 40 лет, женщины старше 50 лет;

    3.психоэмоциональные нагрузки;

    4.сердечно-сосудистые заболевания у близких родственников;

    5.сахарный диабет;

    6.ожирение;

    7.общий холестерин более 5,5 ммоль/л;

    8.курение. 

    1. Влияние физической нагрузки на сердечно-сосудистую                                  систему и работу сердца

          Один из важнейших эффектов оздоровительной физической культуры – повышение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы человека. Он заключается в экономизации работы сердца в состоянии покоя и повышении резервных возможностей аппарата кровообращения при мышечной деятельности.

    Один  из важнейших эффектов физической тренировки – урежение сердечных сокращений в покое как проявление экономизации сердечной деятельности и более низкой потребности миокарда в кислороде. Увеличение продолжительности фазы диастолы (расслабление) обеспечивает больший кровоток и лучшее снабжение сердечной мышцы кислородом. Систематическая физическая тренировка усиливает функцию сердца и доводит объем крови за одно сокращенние до 90 – 110 мл в покое.

    У лиц с редким сердцебиеннием случаи заболевания ишемической болезнью сердца выявлены значительно реже, чем у людей с частым пульсом. Считается, по увеличению частоты сердечных сокращений в покое на 15 уд/мин повышает риск внезапной смерти от инфаркта на 70%. Такая же закономерность наблюдается и при мышечной деятельности. При выполнении стандартной нагрузки на велоэргометре у тренированных мужчин объем коронарного кровотока почти в 2 раза меньше, чем у нетренированных (140 против 260 мл/мин на 100 г ткани), в связи с тем, что в 2 раза меньше и потребность миокарда в кислороде (40 мл/мин против 920 на 100 г ткани).

     Максимальное потребление кислорода (V02 Мах) - показатель, определяющий функциональность сердечно-сосудистой системы, уменьшается после достижения человеком 25 лет на 5-15% в каждое десятилетие. Снижение показателя V02 mах объясняется уменьшением максимального сердечного выброса и максимальной артериовенозной разницы по содержанию кислорода.

    Максимальная частота сердечных сокращений уменьшается каждое десятилетие на 6-10 ударов и обуславливает уменьшение максимального сердечного выброса. У пожилых людей наблюдается также уменьшение объема плазмы, эритроцитов и циркулирующей крови. Другие изменения сердечно-сосудистой системы касаются ухудшения функции левого желудочка и изменения преддверно-диастолического объема и систолического объема. Кроме того, у пожилых людей наблюдается повышение кровяного давления и системного сосудистого сопротивления при максимальных физических нагрузках.

            Адаптация периферического звена кровообращения сводится к увеличению мышечного кровотока при предельных нагрузках (максимально в 100 раз) артерио-венозной разницы по кислороду, плотности капиллярного русла в работающих мышцах, росту концентрации миоглобина и повышению активности окислительных ферментов. Защитную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний играет также повышение фибринолистической активности крови(выработка ферментов для рассасывания и предотвращения образования тромбов) при оздоровительной тренировке (максимум в 6 раз) и снижение тонуса симпатической нервной системы. В результате снижается реакция на нейрогормоны( нейрогормоны регулируют деятельность внутренних органов и центральной нервной системы) в условиях эмоционального напряжения, т.е. повышается устойчивость организма к стрессорным воздействиям.

             Таким образом, с ростом уровня тренированности потребность сердца в кислороде снижается как в состоянии покоя, так и при максимальных нагрузках, что свидетельствует об экономизации сердечной деятельности. Это обстоятельство является физиологическим обоснованием необходимости адекватной физической тренировки для больных ишемической болезнью сердца, так как по мере роста тренированности и снижении потребности сердца в кислороде повышается уровень пороговой нагрузки, которую испытуемый может выполнить без угрозы ишемии миокарда и приступа стенокардии.

    Наиболее  выражено повышение резервных возможностей аппарата кровообращения при напряженной мышечной деятельности: увеличение максимальной частоты сердечных сокращений, обьема за одно сокращение и минутного объема крови, артерио-венозной разницы по кислороду, снижение общего периферического сосудистого сопротивления (увеличение эластичности сосудов и меньшего сопротивления току крови), что облегчает механическую работу сердца и увеличивает его производительность.

    Оценка  функциональных резервов системы кровообращения при предельных физических нагрузках  у лиц с различным уровнем физического состояния показывает: люди со средним уровнем физического состояния и ниже среднего - обладают минимальными функциональными возможностями, граничащими с патологией, их физическая работоспособность ниже 75% от должной. Возникает огромный риск заболеваний, связанных с сердцем и его деятельностью. Напротив, хорошо тренированные физкультурники с высоким уровнем физического состояния по всем параметрам соответствуют критериям физиологического здоровья, их физическая работоспособность достигает оптимальных величин или же превышает их. 

    3.  Виды  физических нагрузок

     Для удобства, мы выделим три вида физических нагрузок:

    статические – при которых имеется длительное напряжение отдельных групп мышц (например, вынужденная рабочая поза, в которой приходится проводить определенное время),

    динамические – когда в группах мышц чередуется напряжение и расслабление (например, ходьба, бег, плаванье) и

    "взрывные" – характеризующиеся очень сильным и кратковременным напряжением мышц (например, подъемы тяжестей).

    Есть, кроме того, и смешанные виды, а также гиподинамия (отсутствие любых видов нагрузок, за исключением, естественно, минимальной мышечной деятельности). Свой разбор мы начнем с динамических видов нагрузки, тогда нам будет легче разбирать другие виды.

         Динамические нагрузки могут быть малой, средней и высокой интенсивности. Что происходит в организме при малой динамической нагрузке (например, при ходьбе)? Работающим мышцам требуется больше кислорода, поэтому сердце усиливает свои сокращения и учащает их. Сердечная мышца тренируется, в ней активируется обмен веществ, усиливаются восстановительные процессы. Активируется гормональная система надпочечников и щитовидной железы (а при ожирении, например, эта система всегда угнетена в той или иной степени), усиливается сгорание углеводов, повышается усвоение мышцами кислорода. Активируются специальные системы, оказывающие гипотензивное (снижающее АД) действие (тут срабатывают механизмы обратной связи: поскольку сердце работает в усиленном режиме, то АД, соответственно, будет повышаться и организм включает механизмы, направленные на снижение АД. А так как нагрузка невелика, то повышение АД будет незначительным, а вот реакция гипотензивных процессов, раз уж она началась, всегда идет достаточно интенсивно). К тому же, сосуды, проходящие в мышцах при ритмичной работе мышц, то сдавливаются, то освобождаются от сдавливания. Мышцы то сжимают сосуды, выталкивая из них кровь, то отпускают их, позволяя сосудам наполняться кровью. Мы получаем как бы второе, "мышечное" сердце, которое помогает нашему сердцу, разгружает его (теперь понятно, почему даже больным инфарктом миокарда и сердечной недостаточностью рекомендуются неспешные прогулки?). Кроме того, улучшаются свойства крови, уменьшается слипание тромбоцитов, повышается содержание липопротеидов высокой плотности (это практически единственные вещества, способные растворять холестерин, выпавший в бляшку, и "вытаскивать" его из бляшки). Теперь посмотрим, что происходит, если нагрузка увеличивается и становится более интенсивной.

          Если физическая нагрузка повышается, потребности организма в энергетическом обеспечении резко повышаются. Растет потребление кислорода (так как кислород - необходимый субстрат для воспроизводства энергии). Если до этого источником энергии, в основном, было "сгорание" углеводов, то теперь в качестве источника энергии начинают выступать жиры. "Сгорание" жиров начинается примерно через 15 - 20 минут работы.

          Отсюда выводы: если Вам необходимо сбросить вес, лишние калории или поступивший с пищей избыток холестерина, физическая нагрузка должна быть не менее 20 минут, до этого в основном "сгорают" углеводы. Повышается артериальное давление, частота пульса, содержание в крови адреналина и других активизирующих гормонов. Если подобная нагрузка продолжается не слишком долго (как долго - это вопрос состояния здоровья, возраста, тренированности и т.д.), то сердце и весь организм получают хорошую тренирующую нагрузку. Более того, считается, что только такая нагрузка (предъявляющая повышенные требования к организму) и может развивать адаптирующие возможности организма.

Информация о работе Физические упражнения и работа сердечно-сосудистой системы