Физиологическая характеристика гребли на байдарках и каноэ

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 18:07, контрольная работа

Описание работы

Человека занимающегося греблей не заметить очень сложно. Ведь в плане физиологии он практически совершенный: широкие плечи, высокий рост и рельефные мышцы. Однако такая красота результат долгих и изнурительных тренировок.
Гребля считается одним из самых тяжелых видов спорта, поскольку спортсмен подвергается интенсивным, длительным и цикличным тренировкам. И такие тренировки кардинально меняют не только телосложение, но и душу спортсмена. Занятия греблей развивает все группы мышц, ведь в движении участвуют ноги, туловище, шея гребца.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………………3

1 Социальная значимость занятий греблей на каноэ и байдарках в современном мире………………………………………………………………………………………………...5

2 Физиологическая характеристика гребли на байдарках и каноэ……………...6

Заключение……………………………………………………………………………………………………10

Список использованной литературы ……………

Работа содержит 1 файл

контра физиология спорта.docx

— 37.93 Кб (Скачать)

Содержание 

 

Введение………………………………………………………………………………………………………3

 

1 Социальная значимость занятий греблей на каноэ и байдарках в современном мире………………………………………………………………………………………………...5

 

2 Физиологическая характеристика гребли на байдарках и каноэ……………...6

 

Заключение……………………………………………………………………………………………………10

 

Список использованной литературы …………………………………………………………….11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

 

 

Человека занимающегося греблей  не заметить очень сложно. Ведь в  плане физиологии он практически  совершенный: широкие плечи, высокий  рост и рельефные мышцы. Однако такая  красота результат долгих и изнурительных  тренировок.

Гребля считается одним из самых  тяжелых видов спорта, поскольку  спортсмен подвергается интенсивным, длительным и цикличным тренировкам. И такие тренировки кардинально  меняют не только телосложение, но и  душу спортсмена.  Занятия греблей развивает все группы мышц, ведь в движении участвуют ноги, туловище, шея гребца.

Конечно, основная нагрузка приходится на плечевой пояс и руки, а так  же широчайшие мышцы спины, трапециевидные мышцы, трицепсы, дельтовидные мышцы  и большие грудные мышцы. Развитие этих групп мышц как раз и обуславливает  внешний вид гребца: у них мощные плечи. Причем такого внешнего вида также  не избежать и женской части байдарочного сообщества. Порой обычный мужчина, оказавшись рядом с такой женщиной, почувствует себя щуплым и хилым.

Гребля на каноэ и байдарках  как вид спорта зародилась очень  и очень давно, однако тогда ни кто даже и не подозревал, что  такой способ передвижения действительно  станет видом спорта. Изначально каноэ  использовалось как транспортное средство для перевозки воинов, а так  же использовалось при рыбной ловле  и охоте.

Даже на тот момент существовало два вида каноэ. Первый вид – открытое каноэ, изобрели индейцы, проживающие  в Северной Америке. А вот прародители  второго вида стали жители Арктических  областей и по сути это уже было не каноэ, а байдарка. Они изготавливались  из кожи животных, которые натягивались на деревянную раму.

Место, куда садился гребец, было довольно узким и имело что-то вроде  защитного капюшона, затягивающегося  на поясе, дабы холодные воды океана не попадали в байдарку. 
По идее гребля такое же древнее изобретение, как и колесо. Однако впервые ее стали культивировать как спортивную дисциплину только в XVIII в Великобритании, которая и считается родиной гребли на каноэ и байдарках.

В России же данный вид спорта появился гораздо позже в Санкт-Петербургском  речном яхт-клубе, где и прошли самые первые соревнования. 
На Олимпийских играх гребля на каноэ и байдарках появилась только в 1924 году и то в качестве неофициального и демонстративного вида спорта. Официально же данный вид спорта вошел в программу игр только в 1936 году.

Название данного вида спорта говорит  само за себя, а значит, для передвижения используется только два вида лодок  – байдарки и каноэ. Стоит отметить, что на основе данных плавательных средств, существует огромное количество дисциплин.  Это квадратлон, гребной слалом, индийский биатлон, парусный каноэ,  канополо, гребной марафон и сплав по естественным водоемам. Стоит отметить, что из всего этого многообразия в программу Олимпийский игр включен только гребной слалом.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  Социальная значимость занятий греблей на каноэ и байдарках в современном мире

 

 

Гребной спорт является одним из не многих видов спорта гармонично развивающих человека. Красота человеческого  тела издревле была символом почитания  и приравнивалась к божественному  творению.

Именно этот факт – влияния занятий греблей на физическое формирование молодого человека является основным побудительным мотивом для детей и молодежи.

Не менее важным аспектом выражения  юношеского максимализма является потребность испробовать свои силы в достижении результатов в доселе неизвестном виде спорта.[1]

Занятия видами гребли дают возможность  юношам и девушкам:

- воспитать в себе физические качества быстроты, силы, выносливости; 
- активно содействовать формированию привлекательной гармонично – развитой фигуры; 
- воспитать в себе чувства коллективизма и взаимопомощи 
- добиться спортивных результатов в спорте и войти в состав сборной команды; 
- выполнить нормативы и спортивный разряд; 
- добиться высоких результатов на международной спортивной арене.

Цели и социальная значимость занятий  греблей:

    • популяризация гребного спорта среди населения,
    • укрепление здоровья населения любого возраста,
    • воспитание и подготовка гребцов,
    • повышение уровня спортивного мастерства гребцов,
    • выявление сильнейших экипажей для участия в соревнованиях,
    • решение проблемы воспитания и организации досуга молодежи, включая проблему «улицы», алкоголизма и наркотиков,
    • поддержание оптимальной физической активности в течение всей жизни каждого гражданина,
    • пропаганда здорового образа жизни населения путем проведения целого ряда спортивных соревнований и культурно – массовых мероприятий.[2]

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Физиологическая характеристика гребли на байдарках и каноэ

 

Среди средств физического воспитания гребля занимает важное место.

Правильно организованные занятия по гребле в комплексе с другими средствами физического воспитания должны содействовать: 
- укреплению здоровья; 
- гармоничному физическому развитию; 
- развитию физических, моральных и волевых качеств; 
- воспитанию организационно-физкультурных и санитарно-гигиенических навыков.

Умело применяемые упражнения способствуют улучшению обмена веществ, укреплению нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также формированию правильной осанки. При физической работе кровоток увеличивается в 40- 60 раз и более и скелетные мышцы пропускают через себя кровь в большом количестве.

Греблей можно заниматься в любом  возрасте, она относится к числу общеразвивающих упражнений и одновременно может служить отличным средством активного отдыха.

Движения гребцов сложны по координации, которая связана с подвижностью сиденья и малой устойчивостью  академических судов (лодок). Это  обязывает спортсмена постоянно  поддерживать равновесие, особенно это  важно в 2-, 4-, 6-местных судах.

Гребля предъявляет большие требования к анализаторам, особенно проприоцептивному, осязательному, вестибулярному рецептору, периферическому зрению и слуху.

Гребля способствует развитию скелетных мышц, особенно мышц спины, верхнего плечевого пояса, мышц живота и нижних конечностей, т. е. крупных мышечных массивов. Суммарный расход энергии в гребле велик. У мужчин - 5200-5600 ккал, у женщин - 4200-4800. МПК - 62 мл/кг/мин у мужчин.[3]

Частота дыхания гребца совпадает  с ритмом движений и равна в  среднем 30-40 экс. в мин. В процессе гонки дыхание меняется, к примеру на финише оно увеличивается (учащается). Рациональное дыхание очень важно для гребца.

Легочная вентиляция у квалифицированных гребцов достигает до 150 л/мин, это становится возможным за счет увеличения глубины дыхания. Дыхательная мускулатура хорошо развита у гребцов. ЖЕЛ может достигать 6 и более литров у мужчин и 4 и более литров у женщин.

Работа гребца проходит, как правило, в анаэробном режиме. Потребление кислорода у высококвалифицированных спортсменов может достигать 5-5,5 л/мин. Кислородный запрос при гребле на дистанции 1500-2000 м в среднем составляет 50-60 л, кислородный долг равен 20-30% по отношению к запросу. ЧСС в покое в среднем равно 40-50 уд/мин, а во время гонок может достичь 160-200 и более уд/мин.

У гребцов при проводке весел в воде имеет место кратковременное натуживание, которое затрудняет венозный приток в правое предсердие и этим несколько осложняет работу сердца. Натуживание также ведет к повышению венозного давления. После интенсивных тренировок (соревнований) и охлаждения (переохлаждения), особенно весной и осенью, у гребцов в моче нередко появляется белок.

Влияние занятий греблей на скелет

Под влиянием усиленной мышечной деятельности в скелете происходят существенные изменения. На состояние скелета  оказывают влияние и другие факторы, связанные с занятием спортом: характерное  положение тела (у гребцов) при  правильном дозированных нагрузках эти изменения обычно бывают благоприятными. В противном случае возможны патологические изменения скелета.

Наиболее простой механизм возникновения  у спортсменов изменения скелета  можно представить следующим  образом. Под влиянием усиленной  мышечной деятельности происходит рефлекторное расширение кровеносных сосудов, улучшается питание работающего органа, прежде всего мышц, а затем и близлежащих  органов, в частности кости со всеми ее компонентами (надкостница, компактный слой, губчатое вещество, костномозговая полость, хрящи, покрывающие суставные  поверхности костей и др.). В дальнейшем эти изменения стабилизируются, но перестройка скелета происходит на протяжении всего тренировочного процесса. При прекращении активной спортивной деятельности приспособительные  изменения костей остаются довольно продолжительное время.

Изменения, происходящие в скелете  под влиянием занятий греблей, касаются и химического состава костей, и внутреннего их строения, и процессов роста и окостенения.

Кости, несущие большую нагрузку, богаче солями кальция, чем кости, несущие  меньшую нагрузку. На рентгенограммах  кости спортсменов имеют более  четкий рисунок, чем кости не спортсменов, что объясняется большей оссификацией костной ткани, лучшим насыщением ее минеральными солями. 

Изменение внутреннего состава  кости под влиянием занятий спортом  выражаются, в частности, в утолщении  ее компактного вещества. Причем утолщение  обычно больше в тех костях, на которые  падает нагрузка. Но изменения компактного  вещества также может происходить  и без его утолщения, без изменения  диаметра кости. В связи с утолщение  компактного вещества костномозговая полость уменьшается. При больших  статистических нагрузках она уменьшается  почти до полного зарастания.

Губчатое вещество кости также  претерпевает определенные изменения. Под влиянием усиленной нагрузки на кость перекладины губчатого  вещества становятся толще, крупнее, ячейки между ними больше (в старшем возрасте ячейки тоже становятся больше, но перекладины  тоньше).

Переломы у спортсменов срастаются быстрее. Суставной хрящ, покрывающий  суставные поверхности костей, может  утолщаться, что усиливает его  амортизационные свойства и уменьшает  давление на кость. 

Все изменения в скелете появляются постепенно. Через год занятий  спортом можно наблюдать отчетливо  выраженные морфологические изменения  костей.[4]

Влияние занятий греблей на органы кровообращения

Заболевания крови и органов  кровообращения представляют собой  одну из основных причин заболеваемости и смертности в промышленно-развитых странах мира.

Значимость профилактических мероприятий, в том числе физических упражнений, определяется масштабами нанесенного  этими заболеваниями ущерба. Как  показали эпидемиологические исследования последних 40 лет, занятия греблей  – реальный путь к продлению жизни, сохранению активности и здоровья. В то же время низкая физическая активность рассматривается как  составная часть многофакторного  риска заболевания органов кровообращения. 

Для успешной деятельности всех органов  кровообращения нужны движения, труд, физкультура. Еще в XI веке великий  таджикский философ, врач и ученый Абу  Али Ибн Сина (Авиценна) писал: «Если заниматься физическими упражнениями, то нет никакой нужды в употреблении лекарств, применяемых при разных болезнях, если в то же время соблюдать все прочие предписания нормального режима».

Влияние занятий  греблей на органы дыхания

Под влиянием занятий греблей увеличиваются  резервные возможности дыхания; большее количество кислорода используется из литра вентилируемого воздуха, возрастает кислородтранспортная функция кровообращения, растет кислородная емкость крови, совершенствуются механизмы тканевого  дыхания, возрастает способность продолжения  физических нагрузок. В процессе систематических  спортивных тренировок у юных спортсменов  улучшается нейрогуморальная регуляция  дыхания при мышечной работе, обеспечивается лучшее согласование работы дыхания  при выполнении упражнений как с мышечной, так и с другими функциональными системами организма; отмечается нарастание процессов экономизации системы дыхания и в условиях покоя, и при стандартных физических нагрузках. Подобная направленность изменений дыхательной функции свидетельствует о расширении возможностей организма. Под влиянием тренировки жизненная емкость легких может возрасти на 30%. Она повышается также под влиянием особых дыхательных упражнений. 

Таким образом, можно сделать вывод, что успехи в гребле зависят от комплекса психофизиологических и  моторных качеств, а также от морфологических  особенностей и функциональных возможностей вегетативных систем индивидуума.

При систематических занятиях спортом происходит непрерывное совершенствование органов и систем организме человека. В этом главным образом и заключается положительное влияние физической культуры на укрепление здоровья.

Под влиянием мышечной деятельности происходит гармоничное развитие всех отделов центральной нервной  системы. При этом важно, чтобы занятия  академической греблей были систематическими, разнообразными и не вызывали переутомления. В высший отдел нервной системы  поступают сигналы от органов  чувств и от скелетных мышц. Кора головного мозга перерабатывает огромный поток информации и осуществляет точную регуляцию деятельности организма. 

Информация о работе Физиологическая характеристика гребли на байдарках и каноэ