Физкультура. Основные понятия: физкультура, спорт, физическое воспитание, физическая и функциональная подготовленность.

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2011 в 20:44, контрольная работа

Описание работы

Понятие «культура» можно определить как степень раскрытия потенциальных возможностей личности в различных областях деятельности человека и, что важно, в определенных исторических и современных условиях. Результаты культурной деятельности человека фиксируются и отражаются в духовных и материальных ценностях. Эта деятельность создает новые ценности, необходимые для развития культуры последующих поколений, жизнедеятельность которых проходит в новых условиях. Все эти признаки присущи и современной физической культуре.

Работа содержит 1 файл

Физкультура гот.docx

— 39.13 Кб (Скачать)

     Спорт, таким образом, - многогранное общественное явление.

     В процессе своего исторического развития он занял видное место как в  физической, так и в духовной культуре общества, причем его социальная значимость продолжает стремительно возрастать.

     В широком понимании «спорт» - это собственно соревновательная деятельность, специальная подготовка к ней, специфические межчеловеческие отношения и установления в сфере этой деятельности, ее общественно значимые результаты, взятые в целом. Социальная ценность спорта заключается более всего в том, что он представляет собой совокупность наиболее действенных средств и методов физического воспитания, одну из основных форм подготовки человека к трудовой и другим общественно необходимым видам деятельности, а наряду с этим – и одно из важных средств этического и эстетического воспитания, удовлетворения духовных запросов общества, упрочения и расширения интернациональных связей, способствующих взаимопониманию, сотрудничеству и дружбе между народами.

     Особая  действенность спорта как средства и метода физического воспитания обусловлена соревновательным характером спортивной деятельности, присущей ей направленностью к возможно высоким  результатам и объективными закономерностями их достижения в процессе специальной подготовки (необходимость углубленной специализации, связанной с использованием функциональных нагрузок, возрастающих вплоть до предельных и др.), а также особенностями организации и стимулирования спорта в обществе (специфическая система поощрений за спортивные достижения – от квалификационных значков и званий до высших правительственных наград). В силу этого спорт по сравнению с другими средствами и методами физического воспитания позволяет обеспечить наивысшую степень специализированного развития определенных способностей, умений и навыков.

     В интересах конкретизации представлений  о соотношении физического воспитания и спорта важно учитывать, что  спорт не сводится лишь к физическому  воспитанию. Как уже отмечалось, он многогранное общественное явление, имеющее самостоятельное общекультурное, педагогическое, эстетическое, престижное и другие значения. В особой мере это относится к спорту высших достижений (так называемому «большому спорту»). Кроме того, ряд видов спорта вообще не является действенным средством физического воспитания или имеет к нему косвенное отношение (шахматный, авиамодельный спорт и некоторые другие виды спорта, прямо не связанные с высокоактивной двигательной деятельностью) .

     С другой стороны, физическое воспитание не может ограничиваться только спортом. Те же самые особенности, какие придают  действенность спорту, не позволяют  рассматривать его как универсальное  средство физического воспитания. В  связи с повышенными, нередко  предельными .требованиями к функциональным возможностям организма и прочими специфическими особенностями спортивной деятельности включение последней в педагогический процесс лимитируется определенным возрастом, состоянием здоровья и уровнем предварительной подготовленности воспитуемых. Система физического воспитания включает в себя кроме спорта и другие средства, предоставляющие возможности для менее «острого», более регулируемого и избирательного воздействия (строго регламентированные физические упражнения, относящиеся к основной гимнастике, относительно простые подвижные игры, регламентированный туризм и др.). С началом специализированных занятий спортом процесс физического воспитания приобретает ряд особенностей, характеризующих его как процесс спортивной тренировки. Наряду с широкой общей физической подготовкой и профессионально прикладными формами физической подготовки спортивная тренировка относится к числу основных направлений системы физического воспитания.

     Вывод

     Изложенные  понятия дают общее представление  о физическом воспитании, его особенностях, социальных функциях и взаимосвязях с другими явлениями. Совокупность этих понятий в первую очередь  характеризует физическое воспитание как общественно-педагогическое явление. Являясь неотъемлемым компонентом  воспитания в широком смысле слова, физическое воспитание играет существенную роль в реализации как общепедагогических, так и специфических образовательно-воспитательных задач, продиктованных потребностями  общества в целесообразном воздействии  на развитие человека, необходимостью подготовки его к трудовой и другим общественно значимым видам деятельности. Специфическое содержание физического  воспитания составляют физическое образование  и воспитание физических качеств человека. Первое осуществляется путем обучения и связано преимущественно с формированием двигательных умений, навыков и специальных знаний; второе направлено на развитие жизненно важных свойств человеческого организма, относящихся к физическим качествам человека, которые лежат в основе его двигательных способностей (силовых, скоростных, выносливости, и т. д.) и определяют в комплексе общий уровень физической работоспособности.

     В процессе смены поколений через  физическое воспитание происходит передача накапливаемого человечеством рационального  опыта использования двигательных возможностей, какими потенциально обладает человек, и обеспечивается в той  или иной мере направленное физическое развитие людей. Общим прикладным результатом  физического воспитания, если рассматривать  его относительно трудовой и других видов практической деятельности людей, является физическая подготовленность, воплощенная в повышенной работоспособности, двигательных умениях и навыках. В этом отношении физическое воспитание можно определить как процесс физической подготовки человека к полноценной жизнедеятельности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Литература

  1. Барчуков И.С. «Физическая культура»; изд. ЮНИТИ, Москва, 2003;
  2. Ильинич В.И. «Физическая культура студента и жизнь»; изд. Гардарики, Москва, 2010;
  3. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. «Теория и методика физического воспитания и спорта», изд. AKADEMIA, Москва, 2007;
  4. Интернет: http://med-lib.ru/

Информация о работе Физкультура. Основные понятия: физкультура, спорт, физическое воспитание, физическая и функциональная подготовленность.