Сущность закаливания

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 09:33, реферат

Описание работы

Древнегреческий врач Гиппократ, который является основоположником античной медицины, утверждал, что “холодные дни укрепляют тело, делают его упругим и удобоподвижным”. Таким образом, еще на заре цивилизации закаливанию организма отводилась особая роль в укреплении здоровья.
Абу Али ибн Сина, известный в Европе под именем Авиценны, жил около 980—1037 г. н.э.

Содержание

1.Историческая справка
2.Понятие закаливание
3.Виды закаливаний
3.1.Закаливание холодом
3.2.Закаливание теплом
3.3.Закаливание пониженным атмосферным давлением
4.Принципы и средства закаливания
5.Закаливание детей
6.Заключение
7. Список Лит-ры

Работа содержит 1 файл

Реферат физ-ра.doc

— 136.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 

Реферат

тема: Закаливание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка группы СР-22 ИМПиСР

Удовиченко  Анастасия Олеговна 
 
 
 
 
 
 
 

Новосибирск 2011 

Cодержание:

1.Историческая  справка

2.Понятие закаливание

3.Виды закаливаний

  3.1.Закаливание  холодом

  3.2.Закаливание теплом

  3.3.Закаливание  пониженным атмосферным давлением

4.Принципы и  средства закаливания

5.Закаливание  детей

6.Заключение

7. Список Лит-ры 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

1.Древнегреческий врач Гиппократ, который является основоположником античной медицины, утверждал, что “холодные дни укрепляют тело, делают его упругим и удобоподвижным”. Таким образом, еще на заре цивилизации закаливанию организма отводилась особая роль в укреплении здоровья.

Абу Али ибн  Сина, известный в Европе под именем Авиценны, жил около 980—1037 г. н.э. В своем научном труде, посвященном методам оздоровления организма, он описал основные правила закаливающих процедур. Так, он считал, что начинать закаливание лучше летом, используя при этом воду.

Несмотря на то что времена Авиценны давно прошли, для современного человека закаливание остается актуальным по сей день. 

2.Закаливание — это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию. При действии этих факторов внешней среды в организме возникает сложный физиологический комплекс ответных реакций, в котором участвуют не отдельные органы, а определённым образом организованные и соподчинённые между собой функциональные системы, направленные на поддержание температуры тела на постоянном уровне.

Закаливание основано на том, что человек может адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. При этом эффект от закаливания  можно ожидать только в том случае, если воздействие закаливающего фактора (например, холодной воды) будет систематическим, многократно повторяющимся, а его дозировка — постепенно повышающейся.

При закаливании  на организм воздействуют различные  факторы внешней среды (такие как воздух, вода, солнечная радиация). При этом вследствие постоянного раздражения кожных рецепторов, импульсы от которых поступают в центральную нервную систему, начинают перестраиваться механизмы терморегуляции организма. Таким образом, благодаря совершенствованию процессов регуляции тепла происходит приспособление организма человека к условиям окружающей среды.

Закаливание является специфическим методом, так как  в результате организм приобретает  устойчивость к определенному физическому  фактору. Например, если человек систематически проводил закаливание с помощью холодной воды, то его организм адаптируется только к холоду и не будет устойчив к воздействию тепла или низкого атмосферного давления.

Большое значение имеет постоянство закаливания. Если в течение какого-то времени закаливающие процедуры не проводить, то степень закаленности организма становится все ниже и постепенно в течение нескольких месяцев сходит на нет.

Начинать закаливать свой организм можно в любом возрасте. Чем раньше начинать закаливание, тем лучше будут результаты.

 

3.Виды  закаливания

В качестве средств  закаливания широко используются естественные факторы: воздух, вода и солнце. Устойчивость организма следует вырабатывать ко всем природным факторам. 

3.1.Закаливание  холодом. Является наиболее актуальным, особенно в условиях нашей страны, так как переохлаждение часто играет главную роль в возникновении различных заболеваний дыхательных путей. У незакаленного человека при воздействии холодного воздуха происходит расширение сосудов слизистой оболочки носа, что приводит к появлению насморка. У закаленного человека наблюдается иной тип рефлекторной реакции сосудов на холод. В его организме процессы теплорегуляции происходят более интенсивно, что улучшает общий кровоток и обеспечивает повышенную устойчивость организма к различным заболеваниям. При регулярном закаливании происходит некоторое утолщение рогового слоя кожи, что также способствует лучшей теплоизоляции. Закаливание организма к холоду можно проводить с помощью воздействия воздуха и солнца (солнечных и воздушных ванн), а также воды (к водным процедурам относятся купание, обливание, душ, обтирание и т.д.), причем закаливание с помощью водных процедур считается наиболее эффективным. 

3.2.Закаливание  теплом. Имеет значение для людей, вынужденных жить в жарком климате, а также для рабочих горячих цехов и др. Длительное воздействие тепла на незакаленный организм может вызвать его перегрев. При закаливании к теплу усиливается отделение пота, что увеличивает теплоотдачу и обеспечивает нормальную работоспособность человека в условиях повышенной температуры окружающей среды. 

3.3.Закаливание  пониженным атмосферным  давлением. Чаще всего для этого рекомендуют пребывание в горах, альпинизм. Человек, находящийся на разных высотах, начиная с более низкой, постепенно приучает организм к уменьшению атмосферного давления.

Необходимо помнить, что при подборе вида и режима закаливания врач руководствуется  состоянием здоровья человека, его  возрастом и наличием индивидуальных особенностей организма. Если человек заболел, то закаливание прекращают, а после выздоровления начинают с самого начала. 

4.Принципы  и средства закаливания

Для правильного  закаливания и оздоровления необходимо не только разбираться в тонкостях  того или иного метода, но и иметь  представление о физиологических процессах, протекающих в организме.

Принципы  закаливания были разработаны с  учетом научных исследований, имевших своей  целью изучение процессов  воздействия высоких  и низких температур, а также атмосферного давления на функции  человеческого организма. Они заключаются в следующем:

1) закаливание  надо проводить сознательно. Успех  закаливающих процедур во многом  зависит от наличия интереса  к ним, положительного психологического  настроя. Человек должен быть  убежден, что закаливание проводить так же необходимо, как, например, каждый день ходить на работу;

2) закаливание  надо проводить систематически. Ни в коем случае не рекомендуется  делать перерыв в проведении  закаливающих процедур, так как  появившиеся в результате постоянной  тренировки организма условные рефлексы без подкрепления постепенно угасают;

3) закаливание  должно быть постепенным. Все  проводимые человеком закаливающие  процедуры будут гораздо эффективнее,  если сила воздействия закаливающего  фактора будет увеличиваться  не вдруг, а постепенно. При этом состояние организма и его реакция на конкретную процедуру будут определять время перехода от более слабых воздействий к более сильным. Как правило, при закаливании возникает определенная ответная реакция сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Если одни и те же процедуры (например, обливания водой одинаковой температуры) систематически повторять, эта реакция ослабевает и в итоге совсем угасает. При повышении силы раздражителя (обливание более холодной водой) та же самая реакция организма возникнет вновь. Во время проведения закаливающих процедур необходимо помнить, что с целью предотвращения переохлаждения нельзя очень резко снижать температуру воды, но в то же время она не должна быть индифферентной;

4) закаливание  надо проводить обязательно в хорошем настроении. Положительные эмоции даже при очень сильном охлаждении почти полностью перекрывают негативный эффект, что было подтверждено учеными в ходе многочисленных экспериментов;

5) закаливание  надо проводить с использованием  разнообразных вспомогательных средств. Физические упражнения, игры и спорт прекрасно сочетаются с различными видами закаливания. Все это повышает сопротивляемость организма и не создает условий для привыкания к одному и тому же раздражителю. 

Средства  закаливания

К основным средствам  и методам закаливания (по увеличению степени  воздействия на организм) относятся:

1) закаливание  воздухом;

2) солнечные  ванны;

3) водные процедуры  (обтирание, обливание, душ, купание  в естественных водоемах, бассейнах  или в морской воде);

4) обтирание  снегом;

5) хождение босиком;

6) баня или  сауна с купанием в холодной  воде;

7) моржевание.

Комплексное закаливание

Это повышение  устойчивости организма человека с  помощью применения нагрузок разного  вида в различное время года. Необходимо учитывать как возраст и пол, так и состояние здоровья. Для этого используются следующие методы:

1) закаливание  холодом или теплом. С этими  процедурами прекрасно сочетаются  различные виды физкультуры, такие  как гимнастика, ходьба, массаж, бег  и плавание;

2) закаливание с помощью солнечного излучения (гелиотерапия);

3) закаливание  снегом, посещение бани, моржевание;

4) некоторые  элементы аутогенной тренировки.

Комплексное закаливание  способствует предупреждению и лечению  заболеваний дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта.

Закаливание воздухом

Наша страна славится своими суровыми зимами. Поэтому  для человека, живущего в России, особое значение имеет повышение  устойчивости организма к холоду. Нынешние достижения научно-технического прогресса (современное жилье с центральным отоплением, теплая одежда, возможность быстро перемещаться из одного места в другое, используя комфортабельный транспорт) часто вводят человека в заблуждение и порождают ошибочное мнение, что он совершенно не зависит от климата. На самом деле это не совсем так. В нашем мире человек по-прежнему является частью природы и зависит от нее.

Свежий холодный воздух при воздействии на частично или полностью обнаженное тело человека раздражает нервные окончания в  коже, что рефлекторно способствует лучшему насыщению кислородом, усиливает кожное дыхание и тренирует систему терморегуляции. При этом в организме повышается скорость обмена веществ, улучшаются сон и аппетит.

Нельзя проводить  закаливание воздухом при острых заболеваниях с повышением температуры тела, острых невритах или миозитах, а также при обострении хронических заболеваний суставов (артрита, артроза) и ревматизма.

Закаливание холодным воздухом рекомендуется начинать при  температуре воздуха выше +20 °С. Сначала продолжительность процедуры должна составлять не более 10—15 мин, затем ежедневно ее надо увеличивать на 10 мин, постепенно доводя до 1,5—2 ч. При этом одеваться необходимо по погоде.

Перед тем как начинать закаливание, для  избавления от возникающих  мыслей о предстоящем холодовом воздействии на организм можно использовать аутогенную тренировку, рекомендуемая схема которой приводится ниже:

1) закрыть глаза;

2) напрячь все  мышцы тела, а затем расслабиться;

3) спокойно подышать  в течение нескольких минут;

4) на лице должна быть легкая улыбка, чтобы организм настроился на положительную волну эмоций;

5) можно мысленно  представить картину летней теплой  погоды;

6) попытаться  ощутить во всем теле тепло,  при этом сначала должны стать  теплыми руки, затем ноги и  только потом остальные части тела;

7) реально оценить  ситуацию, почувствовать погоду;

попеременно напрягать  и расслаблять мышцы рук и  ног.

Далее проводится оценка состояния кожи (ее посинение, “гусиная кожа”, венозные сеточки наблюдаться не должны).

Затем выполняются массирующие поглаживания тела через одежду, после чего для лучшей активации холодовых рецепторов, находящихся в коже, делается легкий массаж кожи в течение 1 мин.

С целью подготовки всех мышц тела к предполагаемой холодовой  нагрузке следует проделать дыхательные упражнения по Лукьяновой (до того, как снять всю одежду) в течение 10 мин. Упражнения рекомендуется выполнять в положении стоя, при этом необходимо обратить внимание на три фазы дыхания: выдох, пауза, вдох.

1. Упражнение  со звуком “ПФ”. Сначала следует произвести выдох через рот сквозь плотно сжатые и подобранные внутрь губы, представив себе горящую свечу, и попытаться поколебать, но не задувать ее пламя. После этого рекомендуется расслабить мышцы лица, а губы освободить. Затем произвести вдох через нос. Упражнения рекомендуется сделать 3 раза.

Информация о работе Сущность закаливания