Тай-Бо. Методика и структура занятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 21:06, реферат

Описание работы

Тай-бо – одна из фитнес-систем, в которых слиты воедино западный и восточный подходы к оздоровлению организма. Тай-бо – это синтез аэробики и восточных единоборств. Создатель системы – чемпион мира по восточным единоборствам Билли Бленкс, легендарный боксер и голливудский актер, обладатель титула «Золотая перчатка».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………стр. 2 ТАЙ-БО ………………………………………………………………….стр. 3
ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТАЙ-БО………………………….стр. 4-5
ЧТО ТАКОЕ ТАЙ-БО?.........................................................................стр. 6-7
ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЗАНЯТИЯ ТАЙ-БО?.........................................стр. 8
ПОДГОТОВКА…………………………………………………………стр. 9-10
МЕТОДИКА И СТРУКТУРА ТАЙ-БО…………………………….стр.11-18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………стр. 19

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ 2!.doc

— 237.50 Кб (Скачать)

Южно-Уральский  государственный  университет 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по физической культуре

Тай-Бо. Методика и структура  занятия 
 
 
 
 
 
 

                                                                                           Выполнил: Корешкова

                                                                                                                 Гр. А-355

                                                                                          Проверил: Петрожак

                                      
 

Челябинск 2011 

СОДЕРЖАНИЕ: 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………стр. 2 ТАЙ-БО ………………………………………………………………….стр.  3  

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТАЙ-БО………………………….стр. 4-5 

ЧТО ТАКОЕ  ТАЙ-БО?.........................................................................стр. 6-7

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЗАНЯТИЯ  ТАЙ-БО?.........................................стр. 8

ПОДГОТОВКА…………………………………………………………стр. 9-10

МЕТОДИКА  И СТРУКТУРА ТАЙ-БО…………………………….стр.11-18

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………стр. 19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

Мы живем в  мире, где женщине так или иначе приходится уметь постоять за себя. Даже если вы не приверженца силового решения проблем, занятия боевыми искусствами придутся очень кстати – ведь это не только хорошая возможность разнообразить тренировки, но и шанс по-новому взглянуть на себя и свою жизнь.

Боевые искусства  среди женщин популярны не меньше, чем среди мужчин. Выбор для снятия стресса в современных фитнес-клубах достаточно широк – женский бокс, айкидо, Taichi Dance, Taй-Бo и мн.др.

Тай-бо – одна из фитнес-систем, в которых слиты воедино западный и восточный подходы к оздоровлению организма. Тай-бо – это синтез аэробики и восточных единоборств. Создатель системы – чемпион мира по восточным единоборствам Билли Бленкс, легендарный боксер и голливудский актер, обладатель титула «Золотая перчатка».

Женщин привлекают занятия тай-бо прежде всего тем, что позволяют снизить вес тела в максимально короткие сроки. За месяц интенсивных полноценных тренировок можно похудеть на 4 килограмма, потому что за час занятий сжигается около 650 килокалорий. Даже при низкой интенсивности, но большой продолжительности физических нагрузок, создаются благоприятные условия для сжигания жиров.

Важную роль играет психологический настрой. Он достигается медитацией и дыхательными упражнениями, создают условия для поддержания в крови высокого уровня адреналина. Боевые приемы, которые отрабатываются на тренировках, способствуют достижению такого психо-эмоционального состояния, которое помогает без вреда для организма увеличивать объем нагрузки в процессе занятия. Тай–бо подходит не только для смелых и решительных женщин: даже самые робкие и застенчивые могут приобрести благодаря занятиям уверенность в себе, зарядиться энергией.

ТАЙ-БО

Система Тай  Бо явилась основоположницей великого множества фитнес программ подобного класса таких как Bodycombat, Kenpo-X, Фит-бокс и др. 
Тай Бо - новое имя идеальной фигуры. Программа стройности и здоровья. 
Тай Бо сочетает активизацию скрытых сил Вашего организма с опытом, почерпнутым из древних учений о самообороне, танцевальных упражнений, бокса, и сопровождается замечательными образцами современной музыки. 
Тай Бо не похож ни на одну другую систему упражнений, с которой Вам приходилось сталкиваться ранее! 
Тай Бо легко освоить - для этого не требуется хореографической подготовки. Для занятий Вам не понадобятся громоздкие, дорогие тренажеры. С Тай Бо возможно сбросить 800 кал. в час! 
В Тай Бо органично сочетается кардионагрузка и интенсивная проработка мышц. Особенно рекомендуется для желающих достичь максимального эффекта при сжигании подкожных жировых отложений

 

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТАЙ-БО

История тай-бо и его изобретателя напоминает сюжет многочисленных «историй успеха». Билли был одним из 15 детей в семье, жил в негритянском гетто и большую часть детства провел на улице. Там он и выработал свои первые методы самообороны, тем более что он рос «рахитиком»: у него было неважное здоровье и проблемы с опорно-двигательным аппаратом.  
 
«Тай» — по-корейски означает «нога».  
«Бо» — общепринятое для всех единоборств сокращение слова бокс.  
На свой первый урок восточных единоборств Билли Бленкс попал в 11 лет. Парень оказался талантлив, его успехи пошли по нарастающей: чемпионские титулы, владение пятью разными восточными единоборствами и, наконец, собственная студия карате в гараже. Именно в этом гараже, как гласит легенда, родилось
тай-бо.  
Тай-бо – это сочетание элементов тайквондо, бокса, аэробики и танцевальных Тай-бо не предполагает спарринга: все удары выполняются сольно, никто не «отрывается» на партнере. В пары занимающиеся объединяются, только разучивая какое-нибудь движение, или помогая друг другу делать растяжку.  
 
Благодаря аэробным и танцевальным нагрузкам, тай-бо сразу приобрело репутацию «боевого
фитнеса для девушек». Интенсивный ритм тренировки (означающий прощание с ненужными калориями), проработка всех групп мышц (особенно ноги и пресс), неплохая растяжка, элементы танца и, наконец, возможность выплеснуть отрицательные эмоции, нанося удары ногами воображаемому противнику – вот за что любят тай-бо его поклонницы.  
К тому же за
тай-бо еще закрепилась репутация «звездного» боевого искусства: кто только из голливудских звезд им не занимался! Именно благодаря голливудским актрисам дела Билли Бленкса начали идти в гору. Заслышав молву о волшебном тренере, к Билли на огонек зашла Пола Абдул. После полугодовых занятий с певицей Билли и тай-бо в рекламе больше не нуждались: на тренировки к Бленксу строились в очередь Памела Андерсон, Эммануэль Льюис, Брук Шилдс. За актрисами к Билли (уже не в гараж, а в Тренировочный Центр Билли Бленкса) потянулись известные спортсмены.  
 
Тай-бо не учит атаковать, скорее оно предназначено для самозащиты.  
Желание всегда быть здоровыми, красивыми, энергичными, поддерживать фигуру в хорошей форме, избавиться от лишнего веса, обрести устойчивость к болезням и стрессам свойственно не только женщинам. Но, тем не менее, практика показывает, что посещают занятия по оздоровительной аэробике, большей частью, именно они. Для того чтобы привлечь к фитнессу внимание мужчин, Билли Бленкс, с помощью своей дочери, придумал тай-бо. 
20 лет ему понадобилось для того, чтобы разработать аэробику с элементами кикбоксинга, бокса и карате. Осуществить задуманное Бленксу удалось лишь частично. Оказалось, что слабой половине человечества подобное новшество понравилось даже больше, чем тем, для кого оно было создано. Хотя посещаемость занятий мужчинами и возросла до 35%. 
Существует множество аспектов, которые выгодно отличают тай-бо от других видов фитнесса и заслуженно приносят ему популярность. Прежде всего, такая аэробика представляет интерес гармоничным сочетанием в себе различных видов единоборств. Бокс укрепляет, а элементы карате развивают мышцы нижней части тела.

ЧТО ТАКОЕ  ТАЙ-БО?

В начале 1990-х годов Билли Бленкс, представил миру свою версию фитнесс-тренировки. Она оказалась настолько эффективной и интересной, что уже к концу десятилетия завоевала популярность во всем мире. Так появилось тай-бо. 
Тай-бо – это эффективный вид фитнеса, который получил большую популярность среди женщин, хотя изначально был создан для мужчин. Несмотря на высокую нагрузку этого вида тренировок, занятия тай-бо привлекают много представительниц слабого пола. И причин тому несколько:

  1. За час сжигается от 500 до 700 каллорий. Это эффективный метод борьбы с лишним весом, при регулярных занятиях тайбо можно избавиться даже от 5 кг за 1 месяц.
  2. Кроме того, это эффективный метод для тренировки всех видов мышц. Элементы каратэ тренируют руки, плечи и верхнюю часть туловища, а приемы тхеквондо дают тонус ногам и ягодицам.
  3. Это отличная тренировка для сердечно сосудистой системы.
  4. C помощью тайбо аэробики можно увеличить выносливость организма, ускорить реакцию, улучшить координацию движений, развить баланс и гибкость.
  5. Так как тайбо аэробика основана на нескольких видах боевых искусств, можно не только сбросить лишние килограммы, но и научиться некоторым приемам самообороны.
  6. Женщины чувствуют себя отдохнувшими после занятий тайбо, даже если они проходит вечером после долгого рабочего дня. Плохое настроение и стресс отступают, а энергией можно зарядиться еще на целые сутки.

Существует множество  аспектов, которые выгодно отличают тай-бо от других видов фитнесса и  заслуженно приносят ему популярность. Прежде всего, такая аэробика представляет интерес гармоничным сочетанием в себе различных видов единоборств. Бокс укрепляет, а элементы карате развивают мышцы нижней части тела. 
Кроме того, занятия активизируют сердечно-сосудистую систему, укрепляют иммунитет, кости и мышцы, улучшают реакцию, дают заряд бодрости, тренируют силу и выносливость, повышают жизненный тонус, позволяют снизить вес в максимально короткие сроки. За месяц тренировок можно похудеть на четыре килограмма — максимально допустимую медиками норму. Хотя эффект можно почувствовать уже после первого раза: за час занятий сжигается около 800 килокалорий.

Тай-бо – это занятия высокой интенсивности, а потому неподготовленным следует начать с чего-нибудь попроще, чтобы укрепить мышцы и связки, да бы не повредить суставы и не получить другие травмы. Для начала можно позаниматься степ аэробикой. 

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЗАНЯТИЯ  ТАЙ-БО?

Подойдет свободная  спортивная форма, желательно из натуральных тканей, так как они лучше синтетики впитывают влагу, тело остается сухим. На одежде не должно быть массивных пуговиц и замков, которые могут мешать. Идеально подходят просторные футболка и шорты.

Обувь должна быть с хорошей амортизацией, надежно фиксировать своды стопы, быть устойчивой. Например, это могут быть кроссовки для аэробики, с подошвой, предотвращающей скольжение при движении.

На занятиях боевой аэробикой хорошо использовать макивары – специальные подушки для нанесения удара или боксерские мешки. Для этого нужны специальные боксерские перчатки, или, выражаясь спортивным сленгом, «блинчики» (вы, наверное, все видели эти огромные перчатки у боксеров).

 Неплохо иметь  и прибор, позволяющий следить  за реакцией сердца на физическую  нагрузку – монитор сердечного  ритма. Прибор имеет вид наручных  часов с датчиком, удобно закрепляется на уровне сердца.

Занятия по тай-бо можно проводить в любом зале площадью от 12 кв. м. (или в жилой комнате) и на открытой площадке. Если у вас есть зеркало в полный рост, то оно поможет тщательно отработать технику ударов и комбинаций движений основной части тренировки. Пол должен быть ровным, покрытие - предпочтительно деревянное или паркетное. Во время тренировок на природе можно использовать плеер с наушниками с заушинами, чтобы было удобнее заниматься.

Лучше заниматься 3 раза в неделю с перерывом в один день в течение трех месяцев, потом можно увеличивать количество тренировок.

ПОДГОТОВКА

Прежде чем  начать заниматься тай-бо необходимо пройти медицинский осмотр. Таким образом можно выявить, нет ли отклонений в деятельности организма, особенно сердечно-сосудистой и эндокринной системы. Если же со здоровьем не все в порядке, нужно посоветоваться с врачом по поводу подобного тренинга, обсудить предельно допустимые нагрузки. Поскольку при занятиях тай-бо рекомендуется соблюдать особую диету, то совет опытного диетолога тоже не помешает.

Если вы никогда  не занимались до этого фитнесом, то необходимо подготовить организм к  занятиям предварительными тренировками и только через 1-2 месяца переходить к тай-бо. К этому времени мышцы окрепнут, связки станут более эластичными, что уменьшит риск появления травм суставов.

В качестве подготовительного  курса подойдут тренировки типа данс-микс (танцевальная аэробика) и степ-аэробика – движение вверх-вниз по специальной платформе шириной около 35 см и длиной 80-100 см. Высоту этого снаряда меняют по мере роста физической подготовленности, начальная высота должна быть минимум 15 см. Вот, например, несколько базовых упражнений степ-аэробики для начинающих.

Исходное положение: встать прямо перед платформой на расстоянии стопы от нее, ноги вместе, руки опущены вдоль туловища. Левой  ногой нужно сделать шаг на платформу влево, правую ногу поставить  ближе к правому краю; колени слегка согнуть, одновременно разведя руки в стороны, а затем, подняв их вверх, вернуться в исходное положение и начать движение с правой ноги. Рекомендуется сделать 8-10 повторений для каждой ноги.

Еще одно упражнение. Исходное положение: встать прямо лицом к платформе, ноги вместе, руки на поясе. Правую ногу поставить на платформу, левую согнуть в колене и сделать высокий мах, стараясь максимально приблизить колено к груди, руки в это время выпрямить вперед. Вернуться в исходное положение, повторить 8-10 раз, затем выполнить упражение с другой ноги.

Лучше начинать заниматься без музыкального сопровождения, отбивая ритм хлопками в ладоши или  используя метроном. Необходимо следить  за дыханием, контролировать его внимательно, так же, как правильность и ритмичность выполнения движений.

Изучить этот вид  аэробики нетрудно, а заниматься удобно и дома и в спортивном зале. Степ-движения повторяют естественные движения ног  при ходьбе. Дозировать нагрузку можно, меняя темп упражнений и высоту платформы. При этом укрепляются основные группы мышц, своды стоп, тренируется умение удерживать равновесие, что важно при занятиях тай-бо. Выполнение степ-движений в быстром темпе позволяют сжигать столько же калорий, сколько при быстром беге, укреплять сердечно-сосудистую систему.

Освоив данную технику дома, после 2-3 месяцев занятий  можно приступать к тай-бо.  
 
 
 
 
 
 
 

МЕТОДИКА  И СТРУКТУРА ТАЙ-БО

Структура Тай-бо:

  • Разминка
  • Отработка базовых ударов и упражнения на силу и выносливость
  • Растяжка и элементы тайчи: китайского средства борьбы со стрессом, своеобразная релаксация.

Cуществуют общие  рекомендации. Например, это такие  общеизвестные факты: нельзя есть  за 2,5-3 часа до тренировки и  в течение 1,5-2 часов после или  то, что необходимо пить непременно чистую, негазированную воду, так как углекислый газ сводит на нет мускульную работу. Время занятий тоже зависит от индивидуальных биоритмов. 
Тренировки по Тай Бо можно — и даже нужно! — совмещать с другими видами спорта: для того чтобы не привыкать к нагрузке. Оптимальное количество занятий в неделю — 2 или 3. Увеличивать их не имеет смысла, поскольку результат при этом не изменится: организм адаптируется. 
В Тай Бо органично сочетается кардионагрузка и интенсивная проработка мышц. Особенно рекомендуется для желающих достичь максимального эффекта при сжигании подкожных жировых отложений. Занятия тай-бо улучшают мышечный рельеф. Ведь вы активно работаете руками и ногами, а приемы все силовые. При этом на тренировке непременно целенаправленно прорабатываются мышцы пресса и ног. На занятиях Тай Бо активно работают ноги и руки (много резких движений требуют больших энергетических затрат), так что сброс веса Вам обеспечен. Кроме того, укрепляет сердечно-сосудистую систему, развивает выносливость. Мышцы ног и всего корпуса подтягиваются и приобретают спортивный вид. 
 

Информация о работе Тай-Бо. Методика и структура занятия