Тяжелая атлетика

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 08:40, курсовая работа

Описание работы

Целью роботы нашей работы является теоретическое изучение истории развития тяжелой атлетики.
Задачи курсовой работы:
1. Проанализировать зарождение тяжелой атлетики как вид спорта;
2. Выявить место и значение тяжелой атлетики в системе физического воспитания;
3. Рассмотреть тяжелую атлетику в программе олимпийских игр.

Содержание

Введение ………………………………………………..……………..…………………3

1. Зарождение тяжелой атлетики как вид спорта ………………………………...5
2. Место и значение тяжелой атлетики в системе физического воспитания…….9
3 Тяжелая атлетика в программе олимпийских игр ..………………………….….13
Список литературы ………….

Работа содержит 1 файл

атлетика.docx

— 50.46 Кб (Скачать)

Вторая основополагающая вещь: если нужно натренировать выполнение сложного, многозвенного, комплексного движения, то следует полностью разбить данное движение на однородные элементарные, простейшие компоненты и тренировать сперва по отдельности каждый - без изъятия - компонент, а затем отрабатывать всё более и более удлиняющиеся связки из этих компонентов, в итоге соединяя их в полное движение.

Причём начинать тренировать сложную связку всегда лучше именно с конца: так лучше идёт привыкание.

Третья основополагающая вещь: скорость каравана кораблей равна скорости наиболее тихоходного из этих кораблей, прочность цепочки равна прочности самого слабого её звена, предел силы штангиста в выполнении сложного, многозвенного движения равен пределу его силы в выполнении наиболее плохо натренированного компонента движения5.

В отличие от других силовых видов  спорта, в тяжёлой атлетике важны  не только силовые показатели, но и  гибкость, скорость и координация, в  связи с технической сложностью двух основных тяжелоатлетических упражнений — рывка и толчка. Научные исследования, тесты, проводимые на известном атлете прошлого века — Юрии Власове —  показали, что его скоростные и  другие качества лучше, чем у многих легкоатлетов.

Характерной чертой тяжелоатлетического  вида спорта, как и других силовых  видов спорта, является деление на весовые категории. Это даёт возможность  спортсменам, занимающимся тяжёлой  атлетикой, добиваться успеха с учётом веса тела. Другая положительная черта  тяжёлой атлетики — возможность спортсмена проявить себя как в отдельно взятом классическом упражнении, так и в сумме двоеборья. Занятия с тяжестями способствуют развитию силы всех трупп мышц человека. Однако в тяжёлой атлетике, в отличие от других силовых видов спорта, необходимо проявлять скоростно-взрывную силу. Следовательно, атлету в этом виде спорта необходимо развивать не просто силу мышц, а такую силовую способность, которая бы позволила спортсмену за наименьшее время проявить максимальную силу. Вот почему об этом виде спорте ещё говорят как о скоростно-силовом виде спорта. Подъём штанги в рывке и толчке требует проявления высокой техники исполнения этих упражнений, без чего даже очень сильный атлет не сможет успешно справиться с максимальным для себя весом.

Следовательно, тяжёлую атлетику можно отнести и к видам спорта, где необходимо проявлять координационные способности, ловкость, быстроту, внутреннее чувство движе¬ния. Но и этого будет недостаточно, если атлет не обладает волевыми качествами, решительностью и смелостью. Упражнения с тяжестями вырабатывают способность к концентрации волевых усилий, сосредоточенность, уверенность в своих силах.

Тяжёлая атлетика — это прямое соревнование, когда каждый атлет  имеет три попытки в рывке  и три попытки в толчке. Самый  тяжёлый вес поднятой штанги в  каждом упражнении суммируется в  общем зачёте. Соревнования по тяжёлой  атлетике судят 3 рефери, и их решения  становятся официальными по принципу большинства.

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Тяжелая атлетика в программе олимпийских игр

 

 

В 1952 советские спортсмены приняли  участие в Олимпийских играх  в Хельсинки, было положено начало первым олимпийским победам. Первым золотую  медаль среди штангистов завоевал И. Удодов, звания олимпийского чемпиона удостоились Р. Чимишкян и Т. Ломакин. Полным триумфом советских спортсменов  закончился тяжелоатлетический турнир на Олимпийских играх в Риме (1960). Было установлено 15 олимпийских рекордов, 7 из которых превысили мировые. На 25 кг превысил мировое достижение Ю. Власов, вторично завоевал звание олимпийского чемпиона А. Воробьев.

Золотые награды получили Е. Минаев, В. Бушуев, А. Курынов. В Мюнхене В. Алексеев победил с результатом 640 кг, его рекорд в троеборье навечно  вошел в золотую летопись мировой  тяжелой атлетики. На Олимпийских  играх в Монреале (1976) В. Алексеев и установил мировой рекорд в  толчке — 255 кг. Семь золотых и одна серебряная медаль принесли команде  СССР 1 место. Это самый большой  успех советской команды тяжелоатлетов  за всю историю выступлений на олимпиадах6.

На олимпийском помосте в  Москве (1980) был установлен 21 олимпийский  рекорд, причем 13 из них мировые. Традицию побед продолжил А. Чемеркин, вписав свое имя в один ряд с именами  Власова, Рахманова, Курловича.

Впервые трехкратным олимпийским  чемпионом в тяжелой атлетике стал турецкий спортсмен Наим Сулейманоглу (Атланта, 1996), выступающий в категории 64 кг. Двукратными олимпийскими чемпионами являются американцы Ч. Винчи, Т. Коно, Д. Дэвис, поляк В. Башановский, француз Л. Остин, болгарин Н. Нурикян, японец И. Миякэ, грек П. Димас, белорус А. Курлович, российские атлеты — А. Воробьев, Л. Жаботинский, В. Алексеев. 

За последние годы борьба на международных  тяжелоатлетических соревнованиях  приобрела очень острый характер. Причиной тому является принципиальное соперничество атлетов СССР и США. Их поединки отодвигают на второй план выступления всех других спортсменов, и с каждым годом поединки эти становятся всё напряжённее. В достижении победы теперь стало важным всё: и каждый лишний килограмм, поднятый тем или иным штангистом, и тактическая расстановка участников соревнования, и даже самые мелкие, казалось бы, не имеющие никакого значения ошибки судей.

Напряжённо готовились спортсмены планеты к XVI Олимпийским играм. Штангисты  намного повысили свои личные достижения, борясь не только за победу, но и за мировые рекорды. В командах - в  первую очередь это относится  к команде СССР - были произведены  замены. На место опытных, но уже  снижавших свои результаты ветеранов, пришли молодые атлеты7.

Дополнительное внимание к этому  виду спорта привлекает женская тяжелая  атлетика, которая была включена в  программу Олимпийских игр 2000. Лидировали китайские спортсменки, россиянка  В. Попова завоевала серебряную медаль. В состязаниях среди мужчин высших наград были удостоены атлеты Греции, Болгарии, Ирана, Китая и Турции. Российские спортсмены А. Петров и А. Чемеркин получили бронзовые медали. На Олимпиаде в Афинах (2004) золото выиграл Д. Берестов (в категории  до 105 кг), серебро завоевала Н. Заболотная, а В. Попова удостоилась бронзы.

В программу Олимпийских игр тяжелая атлетика была включена с 1896 года. Соревнования не проводились на трех Олимпиадах - в 1900 году, в 1908 году, в 1912 году. Программа соревнований и весовые категории спортсменов постоянно менялись.

Современная официальная программа включает в себя два упражнения: рывок и толчок штанги. До 1973 года в официальную программу входил жим штанги.

С 1998 года существует 8 весовых категорий для мужчин: до 56 кг, до 62 кг, до 69 кг, до 77 кг, до 85 кг, до 94 кг, до 105 кг и свыше 105 кг и 7 - для женщин: до 48 кг, до 53 кг, до 58 кг, до 63 кг, до 69 кг, до 75 кг и свыше 75 кг.

К Олимпийским играм допускаются спортсмены, выполнившие квалификационный норматив на международных соревнованиях, проводимых под эгидой ИВФ. Олимпийские медали разыгрываются за первые три места в сумме двоеборья в каждой весовой категории.

В тяжелой атлетике регистрируются рекорды мира и Олимпийские рекорды в отдельных упражнениях начиная с 1896 года, в сумме пятиборья начиная с 1922 года, в сумме троеборья регистрировались в период с 1948 года по1972 год, в сумме двоеборья регистрируются начиная с 1976 года. Рекорд в упражнении считается установленным, если он превышает предыдущий не менее чем на 500 г, а в сумме двоеборья - 2, 5 кг.

Чемпионаты Европы по тяжелой атлетике проводятся начиная с 1896 года.

Чемпионаты мира проводятся с 1898 года.

Очень вероятно, что изменится техника выполнения толчка: атлеты будут брать снаряд на грудь в широкую средней высоты разножку или ножницы. С другой стороны, возможно, что по версии одной из новых федераций последним темпом будет разрешено толкать штангу из-за головы после отдыха и перехвата грифа (и тогда под это дело атлеты, скорее всего, научатся брать штангу в седе за голову).

В целом, техника будет усовершенствована в сторону повышения силы подбросов - то есть подрывов и посылов: здесь ещё непочатый край возможностей.

Заниматься тяжёлой атлетикой дети, несомненно, начнут с 4-5 лет - как сегодня они начинают заниматься теннисом, плаванием, гимнастикой и некоторыми восточными единоборствами8.

Существенно изменятся и тренировки - во-первых, они станут более короткими и интенсивными в плане максимализации нагрузок, а во-вторых, более рациональными, более эффективными за счёт исключения пустых, бестолковых упражнений. То есть на тренировках никто больше не будет делать то, что "не помешает" - на них будет применяться только то, что "поможет". Кроме того, атлеты и тренеры начнут обращать гораздо больше внимания на восстановление.

Обыденными станут всевозможные хирургические операции - например, по удалению избыточного жира, по укорочению костей рук, по удлинению костей ног и т.п.

В программе Олимпийских игр с 1896 (кроме 1900, 1908, 1912). Программа соревнований и весовые категории спортсменов постоянно менялись. До создания Международной федерации тяжелоатлетов (ФИХ) атлеты соревновались в жиме и толчке двумя руками, иногда — в рывке и толчке одной рукой;

с 1920 — в троеборье (рывок и толчок одной рукой, толчок двумя руками),

с 1924 — в пятиборье (рывок и толчок одной рукой, жим, рывок и толчок двумя руками),

с 1928 по 1972 — в троеборье (жим, рывок и толчок двумя руками),

с 1973 — двоеборье.

Однако всё это, повторяю, будет актуально лишь до тех пор, пока успехи науки не ликвидируют нынешнюю высокую трудозатратность тяжелоатлетических достижений, то есть пока наука не сделает их получаемыми в одночасье путём прямой перестройки человеческого организма на генном или тканевом уровнях9.

Вывод.

В заключение следует отметить, что тяжёлая атлетика как вид спорта будет существовать только до тех пор, пока будет существовать естественность тела человека, то есть до тех пор, пока достижения киборгизации и генной инженерии не покончат с равенством всех людей как созданий природы.

Прежде всего, будут созданы новые федерации тяжёлой атлетики, куда более лояльно относящиеся к стероидам. Правила, по которым станут работать эти федерации, тоже изменятся - изменятся в сторону отмены рывка и освобождения толчка от нынешних ограничений всего лишь двумя темпами подъёма.

Несомненно, будет отменена нелепая и давно устаревшая кратность весов 2,5 кг; скорее всего, увеличится число подходов и удлинятся промежутки между подходами. Возможно, что окажется ликвидированным институт весовых категорий, и победителей станут определять по системам оценивания результатов. Очень возможно, что будут запрещены любые закрывающие тело атлета предметы, кроме трусов - дабы в тяжёлой атлетике не повторилась нынешняя неприятная ситуация с силовым троеборьем, где результат сильнейшим образом зависит от экипировки атлета: рубашек для жима, намоток на колени и т.д. По-новому будут проводиться и сами соревнования - нынешнее всеобщее спортивное равенство, вынуждающее зрителей смотреть наряду с борьбой чемпионов ещё и предварительное выступление толпы нечемпионов, останется только на соревнованиях любителей, претендентов. Чемпионы же будут интенсивно рекламироваться и встречаться с претендентами в матчах, в поединках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

  1. Абрамов Ю.П. Задачи массовой физкультуры -СПб, 1989 г.  – 220 с.
  2. Воробьев А.Н., Прилепин А.С., \ тренировки в тяжелой атлетике: Учебное пособие для тренеров. — М.: Физкультура и спорт, 2006. — 272 с.
  3. Воробьев А. Н.,Роман Р. А. Методика тренировки /Тяжелая атлетика:Учебник для институтов физической культуры, под ред. А. Н. Воробьева.— М., ФиС, 1999- 304 c.
  4. Горулев П. С. Женская тяжелая атлетика: проблемы и перспективы. - М.: Уфим. фил. Урал. гос. акад. физ. культуры, 2004. – 430 с.
  5. Дворкин Л. С. Тяжелая атлетика. - М.: Совет. спорт, 2005.  -190 с.
  6. Дворкин Л. С. Тяжелая атлетика и возраст. - Свердловск: Изд-во Урал. ун-та.  -2001. -210 с.
  7. Карпман В.Л. Спортивная медицина: Учебник для институтов физической культуры / В.Л. Карпман – Москва: Физкультура и спорт, 1987. – 304 с.
  8. Карапетян Г. М. Все золото мира. - Ереван: Айастан, 2003.  -235 с.
  9. Кондаков М.И. Энциклопедический словарь юного спортсмена -М: Педагогика, 1979 г.   -612 с.
  10. Круцевич Т.Ю. Теория и методика физического воспитания:Учебник для высших учебных заведений физического воспитания и спорта  /  Т.Ю. Круцевич. – К.: Олимпийская литература, 2003.- 410 с.
  11. Лапутин А.Н. Атлетическая гимнастика / А.Н. Лапутин. – К.: Здоровья, 1990. – 172 с.
  12. Лейкин А.А. История спорта М: Просвещение, 1986 г.  – 450с.
  13. Локо Я. Л. Тяжелая атлетика. - Таллинн: Ээсти раамат,   - 270 с.
  14. Медведев А.С. Система многолетней тренировки в тяжелой атлетике:    Учебное пособие   для тренеров. - М.: Физкультура и спорт, 1986.- 272 с.
  15. Манько Ю.В. История спорта. ВДВДКИФК, - 2005. – 325 с.
  16. Сергеев И.К. Физкультура -М: Просвещение. – 2007. – 305 с.
  17. Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2000. - 480 с.

 

1 Воробьев А.Н., Прилепин А.С., \ тренировки в тяжелой атлетике: Учебное пособие для тренеров. — М.: Физкультура и спорт, 2006. — 272 с.

2 Сергеев И.К. Физкультура -М: Просвещение. – 2007. – 305 с.

3 Дворкин Л. С. Тяжелая атлетика и возраст. - Свердловск: Изд-во Урал. ун-та.  -2001. -210 с.

Информация о работе Тяжелая атлетика