Влияние физических упражнений на здоровье

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 18:19, реферат

Описание работы

Физические упражнения являются первейшим условием здоровья, силы, выносливости человека, у которого правильное телосложение гармонично сочетается с развитой мускулатурой.
Физические упражнения укрепляют кости, связки, мышцы. Кости, мышцы становятся более крепкими, устойчивыми к нагрузкам и травмам.

Работа содержит 1 файл

Влияние физических упражнений на здоровье.doc

— 46.50 Кб (Скачать)


Влияние физических упражнений на здоровье

Физические упражнения являются первейшим условием здоровья, силы, выносливости человека, у которого правильное телосложение гармонично сочетается с развитой мускулатурой.
Физические упражнения укрепляют кости, связки, мышцы. Кости, мышцы становятся более крепкими, устойчивыми к нагрузкам и травмам.

Влияние физических упражнений на мышцы

Постоянные физические упражнения удлиняют мышцы, вырабатывают их способность лучше растягиваться. При постоянных тренировках масса мускулатуры увеличивается, мышцы становятся более сильными, нервные импульсы вызывают сокращение мышц большой силы. К активно работающим мышцам притекает больше крови, капилляры в них значительно полнее расширены, чем в мало работающих мышцах. Так усиливается питание и газообмен в мышцах, отток вредных веществ из них. В процессе работы мышц улучшается их нервная регуляция, происходит рост мышечных волокон, увеличение массы мускулатуры.
Сила мышц и прочность костей взаимосвязаны. При выполнении физических упражнений кости становятся толще и соответственно развитые мышцы имеют достаточную опору. Более крепким и устойчивым к нагрузкам и травмам становится весь скелет. Хорошая двигательная нагрузка – необходимое условие нормального роста и развития организма. Малоподвижный образ жизни вредит здоровью. Недостаток движений – причина дряблости и слабости мышц. Физические упражнения, труд, игры развивают работоспособность, выносливость, силу, ловкость и скорость.

Влияние физических упражнений на здоровье ребенка

Физические нагрузки следует подбирать с учетом возраста и пола ребенка. Физические возможности в подростковом возрасте ограничены. В этот период неравномерно развиваются кости, мышцы, внутренние органы; не завершены процессы окостенения.
Отмечена зависимость между двигательной активностью ребенка и его умственным развитием. Эта зависимость сохраняется и в жизни взрослого: чем больше он активен физически, тем более он активен и продуктивен психически. Французский мыслитель Ж. Ж. Руссо писал о воспитании ребенка: «Постоянно упражняйте его тело; сделайте его здоровым и сильным, чтобы сделать умным и рассудительным». Движения, особенно движения пальцев рук, сильно стимулируют развитие мозга. Чем раньше в жизнь ребенка входят движения, тем больше успеха он достигает в общем развитии.

На стене Форума в Элладе было высечено: «Если хочешь быть сильным, - бегай, если хочешь быть красивым, - бегай, если хочешь быть умным, - бегай». Справедливость этого изречения в настоящее время доказана многими научными исследованиями. Они раскрывают значение движения для развития и формирования человека, а также для различных сторон его психики и физиологических процессов, протекающих в его организме.

Давно известно, что мышечная деятельность оказывает влияние на внутренние органы человека, причем оно настолько, выражено, что позволяет pacсматривать физические упражнения как рычаг, воздействующий через мышцы на деятельность всех систем организма. Это дает возможность понять механизм целого ряда нарушений, развивающихся в организме при гиподинамии – ограничении двигательного режима человека.

В чем секрет действия физических упражнений?

Когда мышечное волокно приводится в состояние возбуждения, оно сокращается и производит определенную работу. Состояние возбуждения является рабочим для мышечного волокна.

За возбуждением следует состояние торможения, которое при более длительном возбуждении переходит в утомление: Учеными доказано, что состояние торможения приводит в последующем к оживленным процессам восстановления: организм жадно принимает питательные вещества, которые поступают в него в форме пищи, и с их помощью восстанавливается.

Интересно, что восстановление работоспособности органа после состояния возбуждения не только доходит до исходного уровня, но и регулярно его превышает. Получается известное сверхвосстановление. При этом работоспособность данного органа увеличивается. Он приобретает возможность работать лучше и более длительное время. Если же работа, физическая нагрузка проводится регулярно, то повышение работоспособности утверждается, становится постоянным. Упражняемый орган увеличивает свою массу и переходит на новый; более высокий функциональный уровень. Он становится уже прочно более работоспособным. Это явление называется рабочей гипертрофией.

А если лишить орган физической нагрузки? В специальном исследовании кроликам одну из конечностей клали в гипс и таким образом не позволяли им активно двигаться. И что же? У кроликов; лишенных движения; значительно уменьшались paзмepы жизненно важных органов – печени, почек, селезенки и даже ... сердца.

Влияние физических упражнений на мозг

Однако физические упражнения оказывают влияние не только на органы. Для того чтобы мышца сократилась, она должна получить импульс – своеобразный приказ от соответствующей нервной клетки. Импульс передается далее через большие моторные клетки в передние отростки спинного мозга к мышцам, которые выполняют движение. Таким образом, каждое физическое действие, перед тем как «воплотиться в жизнь», рождается в клетках головного мозга. Действительно, мы всегда знаем, какое движение, какое упражнение мы исполним.

Интересно, что существует и обратная зависимость. Физические упражнения, действуя на кору головного мозга и подкорковые центры, вызывают чувство бодрости и радости, создают более оптимистическое и уравновешенное нервно-психическое состояние. При смене напряженного умственного труда легким физическим процесс возбуждения переходит в клетки коры, ведающие мышечной деятельностью, в то же время в области, коры мозга, связанной с умственной работой, образуется очаг торможения, и эта область отдыхает. Еще И. М. Сеченов в своей знаменитой работе «Рефлексы головного мозга» подчеркивал значение физических упражнений для развития деятельности мозга. Он открыл замечательное свойство физических упражнений «заряжать нервные центры». А академик И. П. Павлов указывал, что физическая работа «величайшее средство в случае расстройства высшей нервной деятельности».

Многочисленные исследования устойчивости памяти, внимания у тренированных и нетренированных людей позволили ученым сделать вывод о прямой зависимости умственной деятельности от уровня физической подготовленности. Высокая физическая тренированность обеспечивает сохранение ряда показателей высшей нервной деятельности.

Физические упражнения – метод борьбы со старением организма

Когда-то полагали, что старение человека – неизбежный процесс, который развивается по мере изнашивания его организма. Но тогда следовало бы, что занимающиеся физическими упражнениями люди должны стареть быстрее, чем ведущие малоподвижный образ жизни. Однако исследования доказали обратное. Процессы старения у регулярно тренирующихся людей не только не ускоряются, но и, наоборот, затормаживаются. Самочувствие и работоспособность, как умственная, так и физическая, у них значительно улучшается. Уже через 6 месяцев занятий физическими упражнениями у пожилых лиц резко уменьшаются жалобы на слабость, раздражительность, головную боль, головокружение, боли в сердце, одышку, нарушения сна и аппетита. У лиц, занимающихся физическим трудом или спортом, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний втрое меньше, чем у людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

Физические упражнения – на всю жизнь!

Движения играют важнейшую роль в формировании плода в утробе матери. Физические упражнения необходимы будущей матери в период беременности. Комплекс их подбирается так, чтобы они обеспечивали укрепление мышц брюшного пресса, спины и тазового дна, предотвращали отеки ног.

Уже в 3-4-месячном возрасте ребенку кроме массажа необходима гимнастика для мышц рук, ног, туловища, живота. В дальнейшем, до 2-3-летнего возраста, используется ходьба, которая сочетается с упражнениями на координацию движений. От 4 до 7-летнего возраста двигательная активность ребенка должна быть очень высокой: физические упражнения используются для корректировки осанки, предупреждения искривления позвоночника, развития способности выполнять сложные по координации движения, для развития силы, быстроты и выносливости.

Важнейшим для гармонического развития ребенка является школьный период: физические упражнения не только укрепляют его здоровье, но и помогают лучше учиться, развивают мышление. Считается, что в этот период ребенок должен заниматься не менее 1,5 часа в день разными формами физических упражнений.

В возрасте от 20 до 40 лет двигательный режим человека также должен носить активный характер. Физические упражнения укрепляют опорно-двигательный аппарат, оказывают благотворное влияние на вегетативные функции организма. Особенно полезно в этом возрасте заниматься бегом, греблей, плаванием, туризмом, альпинизмом. Людям среднего и пожилого возраста физические упражнения помогают сохранить различные функции. Особенно необходимы упражнения, обеспечивающие подвижность суставов и гибкость позвоночника. Скоростные упражнения на координацию движений оказывают положительное действие на высшую нервную деятельность, двигательные и вегетативные функции организма.

Физические упражнения для лечения и профилактики заболеваний

Полезность, необходимость физических упражнений – всем известная истина. И все-таки как говорил академик Н. М. Амосов, «пока человек здоров, он упражнения делать не хочет». Однако необходимо, чтобы каждый задумался над своим образом жизни раньше, чем обнаружит симптомы различных заболеваний.

Физические упражнения являются в настоящее время одним из основных средств профилактики и лечения заболеваний. Разработаны методики упражнений, которые применяются при болезнях нервной системы, органов дыхания и пищеварения, нарушении обмена веществ. Особенно большую пользу приносят физические упражнения при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Большое значение имеют физические упражнения, действие которых направлено на определенные органы. Например, при задержке речи у ребенка помогает специальная гимнастика для рук, при плоскостопии рекомендуется катание стопами по полу гимнастической палки. Кстати, это же упражнение способствует нормализации работы кишечника при запорах. Таких целенаправленных упражнений много, но их назначить, конечно, может только врач.

Возможности, открываемые физическими упражнениями, поистине чудесны. Вот, например, история чемпиона V Спартакиады народов СССР 1971 года Р. Ахметова. В 16 лет он загорелся мечтой побить рекорд по прыжкам в высоту, но имел для этого вида спорта недостаточный рост. Упорное стремление «вырасти» и умелая помощь тренера В. Лонского помогли ему добиться успеха – он вырос за 3 года на 23 см, а ведь обычно в этом возрасте люди уже не растут. Профессор НИИ возрастной физиологии Б. А. Никитюк так комментировал этот необычный случай: «Всякие физические упражнения интенсифицируют обменные процессы в организме человека. А ускорение обменных процессов ведет не только к увеличению мышечной ткани или к более мощной производительности внутренних органов, но и к ускоренному образованию костной ткани в период роста молодого человека. Особенно явственно влияет на рост костей нагрузка; которая носит динамический и пульсирующий характер. Подскоки, повторяющиеся висы, прыжки, плавание... При длительном воздействии она, несомненно, должна была повлиять на рост Ахметова. На вытягивание тела прежде всего влияет деятельность эндокринных желез. Доказано, что функционирование этих желез напрямую зависит от нервной системы. Страстное желание мальчика вырасти через посредство нервных факторов воздействовало на эндокринную систему и, стало быть, на рост».

Результатом малоподвижного образа жизни является и гипоксия (кислородная недостаточность), которая может стать причиной многих заболеваний, снижения устойчивости организма и его резервных возможностей в борьбе с утомлением и влиянием неблагоприятных факторов внешней среды. Наиболее чувствительна к гипоксии кора головного мозга, очень страдает от нее сердечно-сосудистая система. Экспериментально доказано, что неработающая, бездействующая мышца потребляет мало кислорода. А ведь кислород удаляет из организма продукты жизнедеятельности клеток – шлаки. Поэтому недостаток кислорода приводит к самоотравлению организма, старению клеток.

Физические упражнения, совершенствуя кровообращение, увеличивая содержание гемоглобина и миоглобина (участвующего в дыхательных функциях), скорость отдачи кислорода кровью, значительно расширяет возможности организма в потреблении кислорода, создавая основу для ликвидации гипоксических явлений в органах и тканях. Систематическое выполнение физических упражнений способствует значительному повышению уровня потребления кислорода организмом в целом – а это важнейший фактор его активности, здоровья и устойчивости к отрицательным воздействиям внешней и внутренней среды.

Хочется подчеркнуть простую истину: движение, различные физические упражнения помогут вам сохранить и укрепить здоровье. Не отговаривайтесь недостатком времени. На занятия физкультурой уйдет значительно меньше времени, чем на лечение болезней…

 

 



Информация о работе Влияние физических упражнений на здоровье