Волейбол - игра родом из античности

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 08:36, реферат

Описание работы

Волейбол - командная спортивная игра с мячом на специальной площадке размером 8х19 м, разделенной сеткой. Высота сетки для мужчин составляет 2,43 м, для женщин - 2,24 м. В игре участвуют две команды по шесть человек в каждой. Цель игры - ударами рук направить мяч через сетку на сторону другой команды и там приземлить или заставить соперника отбить его с нарушением правил.

Работа содержит 1 файл

Волейбол.doc

— 53.00 Кб (Скачать)

Правило зоны - команда  владеющая мячом в зоне нападения  не может переводить его в зону защиты.

Фолы в баскетболе

Фол — это несоблюдение правил, вызванное физическим контактом или неспортивным поведением игроков.

Виды  фолов:

персональный;

технический;

неспортивный;

дисквалифицирующий.

Игрок, получивший 5 фолов в матче не имеет права  продолжать игру ( при этом он может  остаться на скамейке запасных). Игрок, получивший дисквалифицирующий фол должен покинуть площадку ( игроку запрещено оставаться на скамейке запасных).

Тренер дисквалифицируется, если он совершит 2 технических фола;

Каждый фол идет в счет командных фолов, за исключением  технического фола, полученного тренером, официальным лицом команды или игроком на скамейке запасных.

Персональный фол  — фол, вследствие физического контакта.

Наказание:Если фол  совершен на игроке, не находящемся в стадии броска, то если команда не набрала 4 командных фолов или фол совершен игроком, команда которого владела мячом, то пострадавшая команда производит вбрасывание;в противном случае пострадавший игрок выполняет 2 штрафных;

Если фол совершен на игроке, находившемся в стадии броска, и если мяч был забит в кольцо, он засчитывается, и пострадавший игрок выполняет 1 штрафной;если мяч не забит в кольцо, то пострадавший игрок выполняет такое количество штрафных бросков, сколько очков заработала бы команда при удачном броске.

Неспортивный фол  — фол, при котором игрок намерено играл не в рамках правил.

Наказание

Если фол совершен на игроке, находившемся в стадии броска, иесли мяч был забит в кольцо, он засчитывается, и пострадавший игрок  выполняет 1 штрафной владение мячом  остается у команды пробивавшей  штрафные броски. Мяч вводится от средней линии;если мяч не забит в кольцо, то пострадавший игрок выполняет такое количество штрафных бросков, сколько очков заработала бы команда при удачном броске. владение мячом остается у команды пробивавшей штрафные броски. Мяч вводится от средней линии . Второй неспортивный фол одному и тому же игроку в течении одной игры является дисквалифицирующим.

Дисквалифицирующий  фол — это фол за неспортивное поведение. Дисквалифицирующий фол  может получить игрок, запасной или  тренер команды.

Наказание-Количество штрафных и вбрасывание после  них назначаются также как  и при неспортивном фоле.

Технический фол  — фол, за нарушения связанные  с проявлением неуважения к судьям, сопернику, задержки игры или носящие  процедурного характера.

Наказание:2 штрафных броска. После выполнения бросков ввод мяча в игру производится аналогично неспортивному фолу.

Информация о работе Волейбол - игра родом из античности