Волейбол

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 19:59, лекция

Описание работы

Волейбол (англ. volleyball от volley — «ударять мяч с лёта» (также переводят как «летающий», «парящий») и ball — «мяч») — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке).

Работа содержит 1 файл

Волейбол.docx

— 35.55 Кб (Скачать)

Волейбол (англ. volleyball от volley — «ударять мяч с лёта» (также переводят как «летающий», «парящий») и ball — «мяч») — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке).

Центральный орган  волейбола как международного вида спорта, определяющий свод правил FIVB (англ.) — Международная федерация волейбола. Волейбол входит в программу Олимпийских игр с 1964 года.

Волейбол — неконтактный, комбинационный вид спорта, где каждый игрок имеет строгую специализацию  на площадке. Важнейшими качествами для  игроков в волейбол являются прыгучесть для возможности высоко подняться  над сеткой, реакция, координация, физическая сила для эффективного произведения атакующих ударов.

Для любителей волейбол — распространённое развлечение  и способ отдыха благодаря простоте правил и доступности инвентаря.

Существуют многочисленные варианты волейбола, ответвившиеся  от основного вида — пляжный волейбол (олимпийский вид с 1996 года), мини-волейбол, пионербол, парковый волейбол (утверждённый конгрессом FIVB в ноябре 1998 года в Токио).Содержание

Происхождение современного волейбола

Изобретателем волейбола  считается Уильям Дж. Морган, преподаватель  физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан (YMCA) в городе Холиоке (штат Массачусетс, США). 9 февраля 1895 года в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру «минтонет». Позже игра демонстрировалась на конференции колледжей ассоциации молодых христиан в Спрингфилде и по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда получила новое название — «волейбол». В 1897 году в США были опубликованы первые правила волейбола: размер площадки 7,6 x 15,1 м (25 x 50 футов), высота сетки 198 см (6,5 фута), мяч окружностью 63,5—68,5 см (25—27 дюймов) и массой 340 г, количество игроков на площадке и касаний мяча не регламентировалось, очко засчитывалось только при собственной подаче, при неудачной подаче её можно было повторить, играли до 21 очка в партии.

В процессе развития игры её правила, техника и тактика  постоянно совершенствовались. Основные правила, часть из которых дошла до наших дней, сформировались в 1915—1925 годах: с 1917 года розыгрыш партии был ограничен 15 очками, а высота сетки составила 243 см; в 1918 году было определено количество игроков на площадке — шесть; с 1922 года разрешено не более трёх касаний мяча; в 1925 году утверждены современные размеры площадки, размеры и вес волейбольного мяча. Эти правила применялись в странах Америки, Африки и Европы, в то время как в Азии вплоть до начала 1960-х годов играли по собственным правилам: с девятью или двенадцатью игроками на площадке 11х22 м без смены позиций игроками во время матча. 

В 1922 году проведены  первые общенациональные соревнования — в Бруклине состоялся чемпионат YMCA с участием 23 мужских команд. В  том же году была образована федерация  баскетбола и волейбола Чехословакии — первая в мире спортивная организация  по волейболу. Во второй половине 1920-х  годов возникли национальные федерации  Болгарии, СССР, США и Японии. В  тот же период формируются главные  технические приёмы — подача, передачи, атакующий удар и блок. На их основе возникает тактика командных  действий. В 1930-е годы появились групповой  блок и страховка, варьировались  атакующие и обманные удары. В 1936 году на конгрессе международной  федерации по гандболу, проводившемся  в Стокгольме, делегация Польши выступила  с инициативой организовать технический  комитет по волейболу как часть  федерации по гандболу. Была образована комиссия, в которую вошли 13 стран  Европы, 5 стран Америки и 4 страны Азии. Членами этой комиссии в качестве основных были приняты американские правила с незначительными изменениями: замеры проводились в метрических  пропорциях, мяча можно было касаться всем телом выше пояса, после касания  мяча на блоке игроку было запрещено  повторное касание подряд, высота сетки для женщин — 224 см, зона подачи была строго ограничена.

Послевоенная  история

После окончания  Второй мировой войны (1939—1945) стали  расширяться международные контакты. 18—20 апреля 1947 года в Париже состоялся  первый конгресс Международной федерации  волейбола (FIVB) с участием представителей 14 стран: Бельгии, Бразилии, Венгрии, Египта, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, США, Уругвая, Франции, Чехословакии и Югославии, которые и стали первыми официальными членами FIVB. В 1949 году в Праге состоялся первый чемпионат мира среди мужских команд. В 1951 году на конгрессе в Марселе FIVB утвердила официальные международные правила, а в её составе были образованы арбитражная комиссия и комиссия по разработке и совершенствованию правил игры. Были разрешены замены игроков и тайм-ауты в партиях, матчи как мужских, так и женских команд стали проводиться в 5 партий.

Первым президентом FIVB был избран французский архитектор Поль Либо, впоследствии неоднократно переизбиравшийся на этот пост до 1984 года. В 1957 году на 53-й сессии Международного олимпийского комитета волейбол был объявлен олимпийским видом спорта; на 58-й сессии принято решение о проведении волейбольных соревнований среди мужских и женских сборных на Играх XVIII Олимпиады в Токио. После токийской Олимпиады было внесено существенное изменение в правила игры — блокирующим разрешили переносить руки над сеткой на сторону соперника и повторно касаться мяча после блокирования.

В международных  соревнованиях 1960—1970-х годов наибольших успехов добивались национальные сборные  команды СССР, Чехословакии, Польши, Румынии, Болгарии, Японии. У женщин вплоть до московской Олимпиады-1980 наиболее значимым выглядело соперничество  советской и японской школ — сборные  СССР и Японии разыгрывали друг с  другом золотые медали на первых четырёх  олимпийских турнирах и одержали в них по две победы. Определённых успехов также добились сборные  Польши, ГДР, Румынии, Чехословакии, Северной и Южной Кореи. В 1978 году привычную  расстановку сил в женском  волейболе нарушила сборная Кубы, неожиданно при огромном преимуществе над соперниками выигравшая проводившийся  в Советском Союзе чемпионат  мира. 

1980-е  годы. Новые правила

В 1984 году Поля Либо сменил на посту президента FIVB доктор Рубен Акоста, адвокат из Мексики. По инициативе Рубена Акосты произведены многочисленные изменения в правилах игры, направленные на повышение зрелищности соревнований и «телегеничности» волейбола, связанной с сокращением продолжительности матчей. Накануне Олимпийских игр-1988 в Сеуле состоялся XXI конгресс FIVB, где были приняты изменения в регламенте решающей пятой партии: она стала играться по системе «ралли-пойнт», или «тай-брейк» («розыгрыш — очко»), в 1990-е годы также устанавливался «потолок» в 17 очков для первых четырёх партий (то есть они могли заканчиваться при преимуществе соперников в 1 очко со счётом 17:16). Проводился эксперимент с ограничением волейбольных партий по времени, однако в октябре 1998 года на конгрессе FIVB в Токио было принято ещё более революционное решение — играть по системе «ралли-пойнт» каждую партию: первые четыре до 25 очков, пятую — до 15. В 1996 году разрешены касание мяча любой частью тела и активная игра ногой, в 1997 году FIVB предложила национальным сборным включать в свои составы игрока либеро.

В этот период продолжали совершенствоваться и не связанные  с изменениями правил техника  и тактика игры. В начале 1980-х появилась подача в прыжке и почти перестала применяться боковая подача, увеличилась частота нападающих ударов с задней линии, произошли изменения в способах приёма мяча — прежде непопулярный приём снизу стал господствующим, а приём сверху с падением почти исчез. Сузились игровые функции волейболистов: например, если раньше в приёме были задействованы все шесть игроков, то с 1980-х годов выполнение этого элемента стало обязанностью двух доигровщиков.

Игра стала более силовой и быстрой. Волейбол увеличил требования к росту и атлетической подготовке спортсменов. Если в 1970-е годы в команде могло не быть вообще ни одного игрока ростом выше 2-х метров, то с 1990-х годов всё изменилось. В командах высокого класса ниже 195—200 см обычно только связующий и либеро. В число сильнейших добавились новые команды — Бразилия, США, Куба, Италия, Нидерланды, Югославия. В то же время возросла разница в классе между сборными стран Европы и Южной Америки и представителями Азии (исключением является женская сборная Китая). Трёхкратный чемпион мира мужская сборная Италии 1990—1998 годов и женская команда Японии 1960—1965 годов были признаны FIVB лучшими командами XX века.

С 1990 года стала разыгрываться  Мировая лига — ежегодный цикл соревнований, призванный увеличить  популярность волейбола во всём мире. С 1993 года проводится аналогичное соревнование у женщин — Гран-при. Со второй половины 1980-годов в Италии создаётся первая по-настоящему профессиональная лига, организация которой становится примером для национальных чемпионатов других стран.

В 1985 году в Холиоке открыт волейбольный Зал славы, в который заносятся имена наиболее выдающихся игроков, тренеров, команд, организаторов, судей.

Современное состояние 

С 2006 года FIVB объединяет 220 национальных федераций волейбола[7], волейбол является одним из самых  популярных видов спорта на Земле. В  августе 2008 года новым президентом FIVB был избран китаец Вэй Цзичжун. Наиболее развит волейбол как вид спорта в таких странах, как Россия, Бразилия, Китай, Италия, США, Япония, Польша. Действующим чемпионом мира среди мужчин является сборная Бразилии (2010), среди женщин — сборная России (2010).

Руководство FIVB продолжает вести работу над усовершенствованием  волейбольных правил. Некоторые изменения  были внесены в 2009 году, и в том  же году на клубном чемпионате мира в Дохе (этот турнир был возрождён  после 17-летнего перерыва) была опробована так называемая «золотая формула», согласно которой принимающая команда  свою первую атаку должна проводить  строго с задней линии. На практике это нововведение, которое по замыслу  должно способствовать выравниванию возможностей соперников и позволить мячу дольше находиться в воздухе, не только не дало ожидаемого эффекта, но и привело  к уменьшению зрелищности игры, за что было подвергнуто критике  со стороны многих игроков, тренеров, специалистов и любителей волейбола[8]. «Золотая формула» и другие возможные  изменения в правилах будут обсуждаться  на конгрессе FIVB в 2011 году и могут  быть приняты по окончании Олимпийских игр в Лондоне.

Всероссийская федерация  волейбола (ВФВ) образована в 1992 году. Председатель Наблюдательного совета ВФВ —  Николай Патрушев, Президент организации  — Станислав Шевченко. Мужская  сборная России — победитель Кубка  мира-1999 и Мировой лиги 2002 и 2011 годов. Женская команда побеждала на чемпионатах мира 2006 и 2010 годов, чемпионатах  Европы (1993, 1997, 1999, 2001), Гран-при (1997, 1999, 2002), Всемирном Кубке чемпионов-1997.

Общие правила

 «Зоны»  на площадке и перемещение  игроков

Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров. Волейбольная площадка разделена  посередине сеткой. Высота сетки для  мужчин — 2,43 м, для женщин — 2,24 м.

Игра ведётся сферическим  мячом окружностью 65—67 см весом 260—280 г.

Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле в каждый момент времени  могут находиться 6 игроков. Цель игры — атакующим ударом добить мяч  до пола, то есть до игровой поверхности  площадки половины противника, или заставить его ошибиться.

Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. После ввода мяча в игру подачей и успешного  розыгрыша подача переходит к  той команде, которая выиграла очко. Площадка по количеству игроков условно  разделена на 6 зон. После каждого  перехода права подачи переходит  от одной команды к другой в  результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.

Подача

Выполняет подачу игрок, который в результате последнего перехода перемещается из второй в  первую зону. Подача производится из зоны подачи за задней линией игровой площадки с целью приземлить мяч на половине противника или максимально усложнить  приём. До того как игрок не коснётся мяча при подаче, ни одна часть его  тела не должна коснуться поверхности  площадки (в особенности это касается подачи в прыжке). В полёте мяч  может коснуться сетки, но не должен касаться антенн или их мысленного продолжения вверх. Если мяч коснётся поверхности игровой площадки, подающей команде засчитывается очко. Если игрок, который подавал, нарушил правила или отправил мяч в аут, то очко засчитывается принимающей команде. Не разрешается блокировать мяч при подаче, прерывая его траекторию над сеткой. Если очко выиграно командой, которая подавала мяч, то подачу продолжает выполнять тот же игрок.

В современном волейболе  наиболее распространена силовая подача в прыжке. Её противоположностью является укороченная (планирующая, тактическая) подача, когда мяч направляется близко к сетке.

Приём подачи

Обычно принимают  мяч игроки, стоящие на задней линии, то есть в 5-й, 6-й, 1-й зонах. Однако принять  подачу может любой игрок. Игрокам  принимающей команды разрешается  сделать три касания (нельзя дважды подряд трогать мяч) и максимум после  третьего касания перевести мяч  на половину противника. Обрабатывать мяч на приёме можно в любом  месте площадки и свободного пространства, но только не на самой половине площадки противника. При этом если приходится пасом переводить мяч обратно  на свою игровую половину, вторая передача из трёх не может проходить между  антеннами, а обязательно должна проходить мимо антенн. При приёме не допускается никакая задержка мяча при его обработке, хотя принимать  мяч можно любой частью тела. Планирующую  подачу могут принимать 2 игрока на задней линии, но для приема силовой  подачи требуется уже 3 игрока.

Информация о работе Волейбол