Возрождение олимпийских игр

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 13:23, доклад

Описание работы

По-настоящему древними Играми стали интересоваться, лишь когда начались раскопки Олимпии, спящей под многовековыми наслоениями. Находки одна удивительней другой поражали! Все чаще стали раздаваться голоса за возрождение великих соревнований. А к тому времени (речь идет о последней четверти девятнадцатого века) робко, но уже появляются национальные и международные спортивные союзы... Олимпийские игры просто должны были состояться!

Содержание

1. Возрождение олимпийских игр………………………………..2
2. Пьер де Кубертен………………………………………………2-3
3. Международный олимпийский комитет……………………..3-4
4. Летние олимпийские игры……………………………………4-9
5. Зимние олимпийские игры…………………………………9-12
6. Символы олимпийских игр………………………………..12-13
7. Список литературы……………………………………………14

Работа содержит 1 файл

физ-ра.doc

— 83.50 Кб (Скачать)


Содержание:

1.      Возрождение олимпийских игр………………………………..2

2.      Пьер де Кубертен………………………………………………2-3

3.      Международный олимпийский комитет……………………..3-4

4.      Летние олимпийские игры……………………………………4-9

5.      Зимние олимпийские игры…………………………………9-12

6.      Символы олимпийских игр………………………………..12-13

7.      Список литературы……………………………………………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возрождение олимпийских игр

По-настоящему древними Играми стали интересоваться, лишь когда начались раскопки Олимпии, спящей под многовековыми наслоениями. Находки одна удивительней другой поражали! Все чаще стали раздаваться голоса за возрождение великих соревнований. А к тому времени (речь идет о последней четверти девятнадцатого века) робко, но уже появляются национальные и международные спортивные союзы... Олимпийские игры просто должны были состояться!

Однако дело ведь это очень сложное: целые горы организационной работы. А кроме того, нужны немалые деньги. А кроме того, необходимы единые правила, которые своей твердой объективностью подходили бы всем. Главное же - нужен был человек, который бы, положил на это жизнь. Который был бы не только предан идее олимпизма, но к тому же образован, благороден, энергичен. И такой человек нашелся. Его звали Пьер де Кубертен.

Пьер де Кубертен.

Пьер де КУБЕРТЕН (Coubertin) родился 1 января 1863 года в Париже, умер 2 сентября 1937 года в Женеве. Спортивный и общественный деятель, инициатор организации современных олимпийских игр (1896).

Изучая жизнь и культуру Древней Греции, постепенно пришел к выводу, что спорт необходимо вернуть в систему воспитания, ведь именно спорт делал древних греков физически совершенными и выносливыми. Много путешествовал, в Англии посещал известный спортивными традициями колледж в городе Регби, в Греции знаменитую долину Алфея в 300 км от Афин, где проходили древние олимпиады. В 1887 был инициатором создания Союза французских обществ бега. Свои реформаторские взгляды на систему образования изложил в двух книгах, вышедших в конце 1880-х гг.: «Воспитание в Англии» и «Английское воспитание во Франции».

Благодаря организаторскому таланту, блестящему знанию предмета, умению доказать свою правоту, владению ораторским искусством сумел зажечь идеей возрождения олимпийских игр многих политиков и общественных деятелей, приобрел сторонников и последователей в различных странах мира.

16-23 июня 1894 в Сорбонне прошел Международный атлетический конгресс, на котором было принято историческое решение о возрождении олимпийских игр и проведении Первой Олимпиады в 1896 в Афинах. Избран Международный олимпийский комитет (МОК), генеральным секретарем которого стал Кубертен. Конгресс утвердил разработанную им Олимпийскую хартию свод основных правил и положений МОК. Впоследствии стал автором олимпийской эмблемы, ряда олимпийских ритуалов, текста Олимпийской клятвы.

В 1896, после отставки первого президента МОК грека Деметриуса Викеласа (1835-1908), был избран президентом. В 1906 по его инициативе МОК принял решение об организации на олимпийских играх конкурсов искусств с целью восстановления связей искусства со спортом, характерных для античных олимпийских игр.

В 1912 в конкурсе искусств по разделу литературы был удостоен золотой медали за «Оду спорту», в которой выразил свое понимание спорта: «О спорт! ты мир, прогресс, радость, справедливость, вызов, благородство, наслаждение, зодчий, плодотворность».

В Лозанне есть музей Кубертена, в Гренобле ему установлен памятник.

Международный олимпийский комитет

23 июня 1894 г. на Конгрессе в Париже был создан Международный олимпийский комитет - МОК.

Конгресс решил: через два года пройдут первые Олимпийские игры! И это была великая победа мирового спорта, великий подвиг Пьера де Кубертена!

Не так давно мировое сообщество торжественно и празднично отметило 100-летний юбилей олимпийского движения современности, образования МОК. Организация Объединенных Наций объявила год 100-летия МОК - 1994 год - Международным годом спорта и олимпийского идеала. Высший орган мирового сообщества возродил и древнюю миротворческую традицию - ООН призвала все государства соблюдать олимпийское перемирие.

День 23 июня традиционно ежегодно отмечается в десятках стран мира, в том числе с 1990 года и в России, как Олимпийский день.

А все же главная заслуга Пьера де Кубертена в том, что Олимпизм, олимпийское движение можно представить себе в виде высокого и стройного здания. При возведении этого здания Пьер де Кубертен был не только «прорабом», но и главным архитектором. Его вдохновенные мысли легли в основу олимпизма.

Первая и главнейшая из них - спорт, культура, наука, искусство должны соединиться в прочный и прекрасный сплав, который и будет называться олимпийским движением.

Кубертен посвятил свою жизнь и особой науке, которая называется спортивная педагогика. Ее цель - физическое и духовное развитие и воспитание молодежи с помощью занятий спортом. Пьер де Кубертен считал, что новый предмет поможет укрепить, сделать более сильной и жизнестойкой французскую нацию, французскую молодежь. А получилось, что он позаботился о молодежи всего мира.

Летние олимпийские игры

I Афины (Греция), 6-15 апреля 1896.

В первой Олимпиаде приняли участие 311 спортсменов из 13 стран (Австралия, Австрия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, США, Франция, Чили, Швейцария, Швеция). Соревнования среди женщин не проводились. Первым олимпийским чемпионом стал американский легкоатлет Дж. Конноли, победивший в соревнованиях по тройному прыжку (13 м 71 см). С первой Олимпиады установилась традиция поднятия государственных флагов под национальный гимн в честь победителя.

II Париж (Франция), 20 мая - 28 октября 1900.

Участвовало свыше 1300 спортсменов из 21 страны (в т. ч. Впервые была представлена Азия - Индией). Олимпиада была приурочена к проведению Всемирной выставки, что слишком растянуло сроки ее проведения. Впервые участвовали женщины (в соревнованиях по теннису и гольфу). Первой олимпийской чемпионкой стала англичанка Шейла Купер, победившая в состязаниях по теннису.

III Сент-Луис (США), 1 июля - 23 ноября 1904.

Сент-Луис (США), 1 июля - 23 ноября 1904. Участвовало св. 600 спортсменов из 12 стран. Эти игры были также приурочены к проведению Всемирной выставки. Из-за высокой стоимости билетов из Европы приехало только 39 спортсменов (в команде США было св. 500 участников).

IV Лондон (Великобритания), 27 апреля - 31 октября 1908.

Участвовало св. 2 тыс. спортсменов из 22 стран. Среди дебютантов - команды России, Турции, Австралазии (объединенная команда Новой Зеландии и Австралии). В программу впервые вошел зимний вид спорта - фигурное катание на коньках, в котором успешно выступил представитель России - Н. Панин-Коломенкин, завоевавший первую золотую медаль в олимпийской истории своей страны. Именно во время лондонской Олимпиады пенсильванский епископ во время проповеди в соборе Св. Павла 19 июля 1908 произнес знаменитые слова: "На Олимпиаде главное не победа, а участие".

V Стокгольм (Швеция), 5 мая - 22 июля 1912.

Участвовало ок. 3 тыс. спортсменов из 28 стран. Среди стран-дебютантов - Япония, Египет, Португалия. В Стокгольме по инициативе Кубертена состоялся первый Конкурс искусств по разделам архитектура, живопись, литература, музыка и скульптура. Его целью было восстановление связей искусства со спортом, характерных для античных Олимпийских игр. По разделу "литература" первое место было присуждено знаменитой "Оде спорта" (автором которой был Кубертен, выступивший под двойным псевдонимом - Ж. Хород и М. Эшбах). Конкурсы искусств проводились в 1912-48.

VI Берлин (Германия), 1916.

Не состоялась из-за Первой мировой войны.

VII Антверпен (Бельгия), 20 апреля - 12 сентября 1920.

Участвовало св. 2600 спортсменов из 29 стран. В числе стран-дебютантов - Аргентина, Бразилия, Чехословакия, Югославия. По специальному решению МОК Германия и ее союзники в войне были отстранены от участия в играх, не была приглашена и Советская Россия. Впервые на играх был поднят олимпийский флаг, участники соревнований приняли олимпийскую клятву.

VIII Париж (Франция), 4 мая - 27 июля 1924.

Участвовало свыше 3 тыс. спортсменов из 44 стран. В числе стран-дебютантов - Мексика, Польша, Румыния, Уругвай, Филиппины. Вновь не допущены к соревнованиям спортсмены Германии. Состязания проходили по 19 видам спорта. Американские спортсмены завоевали 45 золотых медалей из 126.

IX Амстердам (Нидерланды), 17 мая - 12 августа 1928.

Участвовало свыше 1400 спортсменов из 37 стран. Страны-дебютанты - Китай и Колумбия. Впервые специально для участников была построена Олимпийская деревня. Вошла в историю как Олимпиада рекордов. Было установлено 41 олимпийский и 18 мировых рекордов.

XI Берлин (Германия), 1-16 августа 1936.

Участвовало свыше 4 тыс. спортсменов из 49 стран. В числе стран-дебютантов - Афганистан, Бермудские острова, Боливия, Коста-Рика, Лихтенштейн, Перу. В неофициальном командном зачете впервые первенствовали спортсмены Германии - 33 золотых медали, 26 серебряных, 30 бронзовых. Впервые факел, зажженный от лучей солнца в греческой Олимпии, был доставлен эстафетой на Олимпийский стадион в Берлине.

XII Хельсинки (Финляндия), 1940.

Не состоялась из-за Второй мировой войны.

XIII Лондон (Великобритания), 1944.

Не состоялась из-за Второй мировой войны.

XIV Лондон (Великобритания), 29 июля - 14 августа 1948.

Участвовало свыше 4 тыс. спортсменов из 59 стран. Среди стран-дебютантов - Бирма, Венесуэла, Ирак, Иран, Пакистан, Сирия, Цейлон, Южная Корея, Ямайка. Не были допущены к соревнованиям Германия и Япония. В национальном командном зачете вне конкуренции оказались спортсмены США и Швеции.

XV Хельсинки (Финляндия), 19 июля - 3 августа 1952.

Участвовало около 5 тысяч спортсменов из 69 стран. Впервые участвовали команды СССР (около 300 человек), ряда африканских стран, Израиля, Индонезии, отдельная команда ФРГ. Неожиданно для спортивного мира спортсмены СССР поделили с командой США командное первенство в неофициальном зачете.

XVI Мельбурн (Австралия),22 ноября - 8 декабря 1956.

Участвовало свыше 3 тыс. спортсменов из 68 стран. В связи с законом Австралийского союза о шестимесячном карантине для ввозимых животных, соревнования по конному спорту состоялись в Стокгольме (11-17 июня, 1956). Среди стран-дебютантов - Кения, Эфиопия, Уганда, Фиджи. Советские спортсмены завоевали наибольшее число золотых (37), серебряных (29) и бронзовых (32) медалей.

XVII Рим (Италия), 25 августа - 11 сентября 1960.

Участвовало свыше 5 тысяч спортсменов из 84 стран. В числе стран-дебютантов - Марокко, Объединенная Арабская Республика (ОАР), Сан-Марино, Тунис. Римская Олимпиада стала Олимпиадой сюрпризов и рекордов (76 олимпийских, в том числе 30 мировых). Впервые на Олимпийских играх погиб спортсмен из-за применения допинга (велосипедист из Дании К. Е. Йенсен). Вновь команда СССР обошла команду США в неофициальном командном зачете.

XVIII Токио (Япония), 10-24 октября 1964.

Участвовало свыше 5 тыс. спортсменов. Среди стран-дебютантов бывшие колонии - Алжир, Камерун, Конго, Сенегал и другие, а также Ливия, Малайзия, Монголия, Непал. Первые Олимпийские игры в Азии. Было установлено 35 мировых рекордов. Впервые велась телетрансляция с олимпийских арен на другие континенты, и за ходом соревнований смогло следить свыше 1 млрд. человек.

XIX Мехико (Мексика), 12-27 октября 1968.

Участвовало свыше 5,5 тыс. спортсменов из 112 стран. Среди стран-дебютантов ряд африканских и азиатских государств, а также Парагвай, Сальвадор и др. Наибольшее число золотых наград завоевали спортсмены США (45).

XX Мюнхен (ФРГ), 26 августа - 11 сентября 1972.

Участвовало свыше 7 тыс. спортсменов из 121 страны. Среди стран-дебютантов: Албания, КНДР, Лесото, Саудовская Аравия, Того и др. Спортсмены разыгрывали медали в 195 видах. Впервые результаты состязаний по легкой атлетике и плаванию фиксировались с точностью до 0,01 с. Всего было зафиксировано 46 мировых рекордов. Впервые проведение Олимпийских игр было омрачено террористическим актом - захватом в заложники членов израильской делегации - закончившимся человеческими жертвами.

XXI Монреаль (Канада), 17 июля - 1 августа 1976.

Участвовало свыше 6 тыс. спортсменов из 88 стран. Среди стран-дебютантов - Андорра, Каймановы Острова, Папуа - Новая Гвинея. Одним из "дебютантов" стал и космический спутник, через который с помощью лазера огонь Олимпии был "передан" из Афин в Оттаву, откуда он был доставлен в Монреаль с помощью традиционной факельной эстафеты.

XXII Москва (СССР), 19 июля - 3 августа 1980.

Участвовало 5,5 тыс. спортсменов из 81 страны. В связи с вводом советских войск в Афганистан группа государств по инициативе США объявила бойкот играм в Москве и не прислала свои команды. Впервые в истории Олимпиад специально к Играм было построено шесть крупных спортивных центров - спорткомплекс "Олимпийский" на проспекте Мира, велотрек в Крылатском, конноспортивная база в Битце, Универсальный спортивный зал в Измайлово, спортзал "Дружба" в Лужниках, футбольно- легкоатлетический манеж в ЦСКА на Ленинградском проспекте, а также комфортабельный жилой массив на юго-западе города - "Олимпийская деревня". Всего было разыграно 203 комплекта медалей по 21 виду спорта. Было установлено 74 олимпийских и 36 мировых рекордов.

XXIII Лос-Анджелес (США), 28 июля - 12 августа 1984.

Участвовало около 7 тыс. спортсменов из 140 стран. По инициативе правительства СССР Советский Союз, ряд социалистических и других стран отказались принять участие в играх.

XXIV Сеул (Южная Корея), 17 сентября - 2 октября 1988.

Участвовало ок. 8,5 тыс. спортсменов из 159 стран. Олимпиада была омрачена допинговым скандалом в связи с выступлением канадского спринтера Бена Джонсона, убедительно выигравшего финальный забег на 100 м, но впоследствии дисквалифицированного. В неофициальном командном зачете первое место завоевали спортсмены СССР.

Информация о работе Возрождение олимпийских игр