Вредные привычки и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 11:34, реферат

Описание работы

Цель данной работы - изучить вредные привычки и их влияние на здоровье.

Задачи данной работы представляют собой комплекс теоретической специфики изученного материала и практических формулировок по предупреждению появления вредных привычек у человека.

Содержание

Введение 3

1. Классификация и виды социальных опасностей 4

2. Табакокурение 6

3. Алкоголизм 8

4. Наркомания 9

Заключение 11

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

вредные привычки.docx

— 31.09 Кб (Скачать)

4. Наркомания

      Наркомания (это слово образовалось от греч. narkе оцепенение, сон + mania безумие, страсть, влечение) - хронические заболевания, вызываемые злоупотреблением лекарственными или нелекарственными наркотическими средствами. Характеризуются возникновением патологического влечения к наркотическому средству (психической зависимости), изменением толерантности к наркотическому средству с тенденцией к увеличению доз и развитием физической зависимости, проявляющейся абстинентным синдромом, при прекращении его приема. Резкое прекращение приема наркотика вызывает нарушение многих функций организма – абстиненцию.

      За  счёт особенностей своего химического  строения наркотика удаётся воздействовать на обменные процессы, протекающие  в клетках мозга и вызывать эйфорию. В результате такого воздействия связь между клетками нарушается, и клетки не могут нормально взаимодействовать друг с другом в отсутствии наркотика. А это означает, что нарушается процесс регуляции функций организма. Человек начинает испытывать чувства дискомфорта, раздражительности, возникает ощущение нездоровья, в общем, состояние так себе. После приёма наркотика, который на время восстанавливает нарушенный им же химические связи между клетками мозга, симптомы нездоровье пропадают, улучшается настроение и так далее.

      Использование наркотика довольно быстро приводит к тому, что человек теряет способность  испытывать приятные ощущения, вызванные «нормальными» причинами, наркотики становятся для него важным источником удовольствия.

      Различают пристрастие к какому-либо одному веществу – мононаркоманию (морфинизм, героинизм, кодеинизм, гашишизм, кокаинизм  и др.) – и к их сочетанию  – полинаркоманию (опийно-алкогольную, опийно-барбитуровую и др.).

 

Заключение

 

      К числу социальных опасностей были выявлены: табакокурение, алкоголизм и наркомания.  Однозначного рецепта предупреждения и предотвращения любых социальных опасностей не существует. В каждом конкретном случае необходимо искать пути решения проблемы, основываясь на знаниях о проблеме.

      Наиболее  действенно в борьбе с курением на государственном уровне законодательное  ограничение курения в общественных местах. Высокие цены на табачную продукцию, более строгий контроль за соблюдением  закона о рекламе табака и табачных изделий – таковы меры борьбы с курением. Такой же типа ограничение подходит и для алкоголя (запрещение продажи алкоголя после девяти часов вечера; продажа может осуществляться человеку старше 21 года и т.п.).

      Здоровый  образ жизни несовместим с  вредными привычками. Употребление алкоголя, наркотических веществ, табака входит в число важнейших факторов риска  многих заболеваний, негативно отражающихся на здоровье людей. Стиль жизни, связанный с употреблением того или иного вредного вещества неизбежно приводит к утрате социальной активности, замыкание в кругу своих эгоистических интересов. 
 
 
 
 
 
 
 

 

Список  использованной литературы

 
      
  1. Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Дашков и Ко, 2006, 476 с.
  2. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Высшая школа, 2001, 485 с.
  3. Занько Н.Г., Малаян К.Р., Русак О.Н. Безопасность жизнедеятельности. – СПб.: Лань, 2010, 672 с.
  4. Муравей Л.А. Экология и безопасность жизнедеятельности. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000, 447 с.
  5. Сапронов Ю.Г., Сыса А.Б. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Академия, 2008, 320 с.

      6.  Татура Ю.В. Курение: тонкости, хитрости и секреты. – М.: Бук-пресс, 2006, 256 с. 

Информация о работе Вредные привычки и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек