Англосаксонская правовая семья

Автор: n*************@yandex.ru, 25 Ноября 2011 в 06:57, доклад

Описание работы

Англосаксонская правовая семья - это система, главным источником которой является судебный прецедент. То есть это решение суда по конкретному делу, причем обоснование данного решения становиться правилом имеющим обязательную силу как для них самих, так и для всех судов той же или более низкой инстанции или при рассмотрении аналогичных дел.

Работа содержит 1 файл

Доклад на конференцию.docx

— 26.28 Кб (Скачать)

   Англосаксонская правовая семья - это система, главным источником которой является судебный прецедент. То есть это решение суда по конкретному делу, причем обоснование данного решения становиться правилом имеющим обязательную силу как для них самих, так и для всех судов той же или более низкой инстанции или при рассмотрении аналогичных дел.

   При создании судебного прецедента судья  не создаёт новую правовую норму, он обобщает то, что "вытекает из общих  начал права, заложенных в человеческой природе". Однако судья имеет право не применять судебный прецедент из-за каких-либо особенностей рассматриваемого дела, также он может вывести новое правило или по своему усмотрению выбрать прецедент из их огромного количества и по-своему его объяснить.

     В Англии в 14 веке помимо общего стало действовать право справедливости. Нарождающиеся рыночные отношения не находили должного выражения в старых правовых формах, и постепенно стал складываться особый порядок апелляции к монарху рассмотреть дело "по справедливости", а не по прецедентам. Со временем прецеденты права справедливости составили органическую часть прецедентного права.

   В   1873-1875  годах  акты  о   судоустройстве  (Judicature  Acts)  ликвидировали формальное  различие  между  судами  общего  права  и   канцлерскими  судами справедливости и была проведена серьезная работа по расчистке (отмена фактически не  действующих законов) и приведению норм в порядок (консолидация), освободившая английское право от архаических решений и во многих  областях  систематизировавшая его нормы. В этот период в результате усиления роли парламента и государственной администрации резко возрастает значение законодательных и административных актов, наблюдается быстрое развитие английской правовой системы в направлении ее сближения с континентальной правовой системой.

   С XIX в. в англосаксонской семье заметно усиливаются позиции закона. В частности, это проявилось в стремлении к созданию кодификаций.

   В 1965 году была Правовая комиссия для Англии и такая же комиссия для Шотландии, которым  было поручено подготовить  проекты крупных  законодательных актов, с тем чтобы провести реформу всего права вплоть до его кодификации. В результате проведения ряда последовательных реформ в области законодательства - актами в Англии теперь регулируется подавляющее большинство правовых институтов, хотя до сих пор ни одна отрасль английского права не кодифицирована полностью.

   Проблема  соотношения закона и судебной практики в Англии носит специфический характер. Действует принцип, согласно которому закон может отменить прецедент, а при коллизии закона и прецедента приоритет отдается закону. Однако правоприменительный орган связан не только самим текстом закона, но и тем его толкованием, которое дано ему в судебных решениях, именуемых прецедентом толкования. Поэтому статут нельзя рассматривать как источник, так как все вновь принятые законодательные акты неизбежно обрастают огромным количеством судебных прецедентов, без которых они попросту не могут функционировать.

   Наряду  с английским правом в англосаксонской  правовой семье особо выделяется американское право.

   Законодательство  в правовой системе США имеет  больший удельный вес и более  значимо, чем статутное право  Англии. Это связано с наличием целой системы конституций: федеральной, во многом устаревшей, но все же играющей значительную роль, и разных по возрасту конституций штатов. Кроме того, штаты обладают широкой законодательной компетенцией и активно используют ее.

   Судебную  систему возглавляет Верховный  суд США, который решает не только судьбу дела на основе закона, но и в  соответствующих случаях судьбу закона - вопрос о его соответствии конституции. Верховный суд и  апелляционные суды штатов не считают себя безусловно связанными своими прошлыми решениями.

   Существование Верховного Суда в качестве некой четвертой власти в государстве служит не только гарантией авторитета и независимости судебной власти, но и является важным инструментом урегулирования основных политико-юридических проблем между федерацией и штатами, между законодательной и исполнительной властью.

   Прецедентное  право США постепенно все более отдаляется от английского благодаря весьма активной и плодотворной деятельности американской судебной магистратуры.

   Основная  тенденция в развитии американского права  – возрастание  роли законодательства при сохранении принципиального  значения решений  Верховного суда США.

   Для американского юриста, как и для  английского, нормы, выработанные законодателем, по-настоящему входят в систему лишь после их неоднократного применения и истолкования судами, когда можно будет ссылаться не на сами нормы, а на судебные решения, их применившие.

      В англо-саксонской семье затруднен поиск прецедентов при реализации норм права, т.к. нормы лишены ясности и четкости абстрактно-общих норм цивильного права, это препятствует кодификации прецедентного права по образцу романо-германских кодексов. Однако преимущество прецедентного права в близости к практике, конкретности и гибкости. Благодаря прецеденту право делается подвижным и изменения в праве вводятся без громоздкой законодательной процедуры.

      Современный  период развития англосаксонского  права - период кардинальной правовой реформы. Если раньше английские юристы обучались главным образом на практике, то в настоящее время приоритет получило университетское образование. При выработке законопроектов учитывается опыт зарубежных стран, в том числе относящихся к романо-германской семье права, идут заимствование и унификация других правовых ценностей. Происходит поиск оптимальных решений, выбор наиболее целесообразных путей и форм правового регулирования.

Информация о работе Англосаксонская правовая семья