Авторитаризм: понятие и отличительные черты. Реформаторские возможности авторитаризма

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2012 в 11:47, контрольная работа

Описание работы

Существуют часто весьма значительные различия и противоречия между парадным фасадом государства и реальными процессами, происходящими за этим фасадом. Для характеристики этих процессов применяется понятие "политическая система" - система реальных методов властвования в данном государстве. Под политическим режимом понимается совокупность элементов идеологического, институционного и социологического порядка, способствующая формированию политической власти данной страны на определённый период.

Содержание

Введение …...................................................................................................................2
1. Понятие и типы политических систем …..............................................................4
2. Понятие тоталитаризма. Истоки и предпосылки тоталитаризма........................7
3. Характерные черты и разновидности тоталитарных политических систем …12
4. Авторитаризм: понятие и отличительные черты. Реформаторские возможности авторитаризма.....................................................................................17
Заключение ….............................................................................................................20
Список используемой литературы.........................

Работа содержит 1 файл

политология.гот.doc

— 111.50 Кб (Скачать)

Заключение

Историческая закономерность такова, что тоталитарно-авторитарные режимы устанавливаются в тех  странах, которые задержались с  социально-экономической модернизацией  и которым приходится проводить её крайними, чрезвычайными методами. Эти режимы характерны для стран среднего уровня развития, вступивших в индустриальную цивилизацию тогда, когда страны «первого эшелона» капитализма переживали уже стадию расцвета.

Характер политического  режима (буржуазно-демократический, авторитарный) зависит, прежде всего, от масштабов капиталистического пространства и степени развития демократии. Если это пространство большое, стабильное, как в развитых индустриальных странах, то буржуазно- демократический режим сильный, стабильный, а у оппозиционных ему сил нет повода устанавливать альтернативную систему власти, ибо базовая система функционирует в основном эффективно. В странах развитого капитализма крайне оппозиционные силы маргинальны, находятся на обочине политической системы и не могут претендовать на ведущую роль в ней. В этих странах в принципе невозможно установление тоталитарно-авторитарных режимов, хотя иногда в кризисные моменты могут появляться харизматические личности вождистского типа, выводящие страну из кризиса, но их появление не разрушает существующую систему и структуру власти, а наоборот, укрепляет её.

Установление тоталитарно-авторитарных режимов означало отказ от ценностей  либерально-демократической системы, но эта система не могла эффективно функционировать в странах запоздалого развития капитализма из-за отсутствия необходимой социально-экономической базы и принимала здесь рахитичные, неразвитые псевдопарламентские формы.

Список литературы

  1. Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 2003.
  2. Брайс Д. Современные демократии. М., «Прогресс», 2005.
  3. Власть при переходе от тоталитаризма к демократии. Свободная мысль. 2006 - № 8.
  4. Вятр Е. Лекции по политологии Т- 1. Типология политических режимов. 2007.
  5. Зеркин Д.П. Основы политологии. – Ростов – н/Д, 2005.
  6. Кельзен Х. О сущности и значении демократии. М., «Проспект», 2003.
  7. Мухаев Р.Т. Политология. – М., 2004.
  8. Спиридонов Л. И. Политология. Учебник. – М.: ПРОСПЕКТ, 2004.
  9. Стародубский Б.А. Политические режимы европейских стран. Свердловск., 1989.
  10. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов и факультетов / Под ред. В. М. Корельского и В. Д. Перевалова. - М.: ИНФРА М - НОРМА, 2006.
  11. Товаров Г.Т. Политология. – М., 2005.
  12. Фридрих К., Бжезинский 3. Тоталитарная диктатура и автократия // Тоталитаризм: Что это такое? (Исслед. зарубеж. политиков). – М.: ИНИОН, 2002.
  13. Хропанюк В. Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений. – М.: Интерстиль, 2006.
  14. Якушев А. В. Политология. – М.: Издательство ПРИОР, 2005.

1  Бердяев Н. А. Судьба России. М., 2006. С. 329-331.

2  Замятин Е. И. Мы; Хаксли О. О дивный новый мир. М., 2000. С. 8—9.

3  Цит. по: Хайек Ф. А. Дорога к рабсгау//Новый мир. 2000. № 7. С. 197.

4  См.: Фромм Э. Бегство от свободы. М., 2001.


Информация о работе Авторитаризм: понятие и отличительные черты. Реформаторские возможности авторитаризма