Белорусская государственность и проблемы саморазвития нашего общества

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 10:02, доклад

Описание работы

Первое упоминание о населении, что проживало на территории современной Беларуси, встречается у греческого историка Геродота, который жил в V столетии до нашей эры. Геродот, рассказывавший о военном походе персидского царя Дария на Скифию в 513 году до нашей эры, дает ряд интересных описаний северных соседей скифов – невров, которые жили на территории современной Беларуси.

Работа содержит 1 файл

бел госуд-ть 5 стр.docx

— 28.08 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА»

Кафедра «Философия, история, политология»

Доклад

по дисциплине «Политология»

на тему: «Белорусская государственность и проблемы

саморазвития нашего общества»

Выполнила: Проверил:

студентка группы ст. преподаватель

 

Гомель 2012

Первое упоминание о населении, что проживало на территории современной Беларуси, встречается у греческого историка Геродота, который жил в V столетии до нашей эры. Геродот, рассказывавший о военном походе персидского царя Дария на Скифию в 513 году до нашей эры, дает ряд интересных описаний северных соседей скифов – невров, которые жили на территории современной Беларуси. Когда скифы попросили помощи у своих соседей, потому что сами не могли противостоять 700-тысячной армии Дария, то цари этих народов, в том числе и невров, дали такой ответ: «Если бы вы первые не обидели персов и не начинали с ними войны, то теперешнюю просьбу вашу и теперешние ваши переговоры мы бы посчитали правильными… Что касается нас, то ни тогда мы не обижали этого народа, и теперь не будем. Вот если бы персидский царь ворвался и в наши земли и первый обидел бы нас, мы бы тоже не остались в стороне». С этой записи Геродотом можно сделать два важных вывода про историю невров.

Во-первых, невров было довольно много и были они сильны, чтобы на их поддержку могли рассчитывать скифы, или, отказав скифам в помощи, не бояться их мести. Во-вторых, невры были не дикие, а имели хорошую политическую организацию, во главе которой, по источникам Геродота, стояли цари или другие лица, которые имели право выступать в международных делах от имени всего народа. Про наличие политической организации у невров свидетельствует запись Геродота: «У невров нравы скифские». Это значит, что у невров обычаи, права и политический строй такие же, как и у скифов. В Скифии до этого времени уже сложилось рабовладельческое государство. Эта мысль подчеркивается характеристикой, которую античный историк дал андрофагам, которых он считал дикими. Про них он писал, что нравы у них самые дикие, они не знают никаких законов. Значит, у тех народов, которых Геродот не относил к диким, уже были законы.

Название «невры» было известно древнеримским историкам и географам. Так, Пампоний Мела (первое столетие нашей эры) отметил, что Днестр «берет начало в земле невров». Гай Плиний Секунд (первое столетие нашей эры) размещал невров в верховье Днепра: «Невры, от которых вытекает Борисфен». Около Днепра жили невры по мнению Мартина Капеллы (пятое столетие нашей эры), который писал: «Невры, около которых Борисфен».  Название «невры» известно и нашим летописцам, у которых они называются нарцами. В «Повести временных лет» есть такая запись: «Нарцы, еже суть славяне».

Славяне в древности были известны не только как невры, но и, в частности, как скифы. Это название было не этнографическое, потому что так называли все народы, которые жили от Дуная и Днестра до Волги и Урала. Впервые название «славяне» в письменных источниках встречается в начале VI века и относится оно до южных славян.

Зарождение предпосылок  белорусской государственности  сделало первый свой вдох с того самого момента, когда отдельные общины и племена объединяются в более крупные образования – союзы племен. Главной причиной такого объединения являлись стремление к занятию большей территории и оборона от соседей. На первый план общества выдвигаются лица, связанные с ведением военных действий. Эти военные вожди постепенно концентрируют в своих руках не только военные полномочия, но и административную и судебную власть. В это время основной военной силой являлись ополчения всех свободных мужчин-общинников. Однако вокруг вождей складывается прослойка профессиональных воинов – дружина вождя. Когда военный вождь становится во главе племени, дружина приобретает роль его личной охраны и, кроме того, участвует в управлении. На основе власти вождя формируются первые государственные институты.

В I тысячелетии нашей эры у восточных славян правила поведения людей определяла установившаяся система общепризнанных древних обычаев. Со временем многие древние обычаи стали приобретать обязательный характер и санкционировались государством, постепенно становясь нормами обычного права (порядок заключения брака, получения наследства и так далее). Древние обычаи были первым источником обычного права, которое представляло собой систему правовых норм, возникших непосредственно из общественных отношений и санкционированных государством.

Обычным правом в древности регулировались все правоотношения: права и обязанности классов, сословий и социальных групп, структура и компетенция органов государственной власти и управление, гражданские, брачно-семейные, земельные, уголовные, судебно-процессуальные и другие правоотношения. В Беларуси обычное право было господствующим до XV – начала XVI веков.

Причины и предпосылки  возникновения государственности  в Беларуси:

 

    • Экономические 
    • Социальные 
    • Политические

 

  1. Изготовление и использование железных орудий труда.
  2. Обособление земледелия о животноводства.
  3. Развитие ремесла и торговли, появление внутреннего, а потом и внешнего рынка. 
  4. Появление в обществе социального неравенства (людей богатых и бедных, свободных  и рабов).
  5. Появление и  выделение родовой знати и оформление ее в орган власти. 
  6. Появление противоречий между разными социальными группами.
  7. Необходимость обороны территории и населения от внешнего вмешательства.
  8. Расширение территории с целью безопасности и улучшения условий жизни.

 

Данная информация, наиболее точно указывает главные причины  возникновения государственности. Представляется, что наиболее важную роль в зарождении белорусской государственности сыграли социальные причины. Следует выделить еще одну немаловажную социальную причину – стремление одних навязывать свою волю другим. Именно такие люди и использовали все возможные средства, порой и не материальные, для достижения этой цели. Ведь далеко не каждый торговец, имевший  в разы больше средств, чем простолюдин, рвался к власти.

Считаем, что для образования  государства необходимо как минимум  три составляющие: наличие собственной  территории; постоянно проживающее  на территории население; наличие власти и норм права, с помощью которых  и происходит узаконивание той самой  власти и государственное регулирование.

Из указанного выше видим  наличие территории, постоянно проживающего на ней народа и обычаев, постепенно приобретающих обязательный характер. Также видим и наличие власти в лице вождя, осуществляющего исполнительную и судебную власть. Но едва ли вождя можно сравнить с развитой и разветвленной системой государственной власти, а обычное право – с охватывающими разнообразные сферы кодифицированными законами и ратифицированными международными договорами. Также для существования государства необходимо международное признание. Пока же признавали скорее существование народа на данной территории. Из этого можно сделать вывод лишь о зарождении предпосылок возникновения белорусской государственности.

Понятия саморазвития

Во-первых, под саморазвитием  понимается механизм социальной среды, индуцирующий и предопределяющий возможность  и особенности формирования потребностей в качественно-количественных изменениях в формировании и трансформации склонностей, интересов, способностей, моделей отношений, поведения и преобразования объективной реальности у человека, индивида, субъекта, личности. Во-вторых, под саморазвитием понимается средство самореализации, предопределяющее востребованность человека, индивида, субъекта, личности. В-третьих, под саморазвитием понимается индивидуально, субъектно, личностно и социально ориентированная функцию в антропологической системе, синергетично восстанавливающая баланс в решении проблем и противоречий современной науки и практики в рамках учета закона нормального распределения всех событий и явлений, характеристик, задач, условий, результатов в социальном пространстве.

 

Средства саморазвития

 

1. Мониторинг. Найдите себе  наставника, который будет учить  Вас. Очень важно понять разницу  между советчиком и наставником.  Наставник – человек, который  уже прошел тот путь, который  лежит перед Вами. Советчик – человек, который говорит Вам что делать, не имея личного опыта. Будьте аккуратны в своем выборе. Хороший пример наставника – коуч на тренингах.

 

2. Найдите новых друзей, которые занимаются тем же  делом, что и Вы. Другими словами  поместите себя в нужную среду.  Таким образом, Вы будите узнавать больше новых вещей и будете более мотивированы.

 

3. Возьмите в привычку  заниматься спортом. Спорт –  очень сильное средство саморазвития  и самовосприятия. В здоровом теле – здоровый дух! Не забывайте об этом!

 

4. Читайте нужную литературу. Книги раскроют много тайн, которые  в последствии Вам самим раскрывать не придется. Я всегда говорю: чтение книг – равносильно обучению на чужом опыте. Зачем делать ошибки, которые уже сделаны?

 

Факторы влияния на саморазвитие

 

Что влияет на наше саморазвитие больше всего? Еще с древних времен, на общество влияют внешние и внутренние факторы. Внешние факторы – природа, климат, соседи, торговые пути и многое другое. Например, древний Египет был  расположен в долине реки Нил, что  и обусловило хозяйственную деятельность древних египтян. Внутренние факторы – развитие культуры, образования, письменности. Со временем, уровень развития цивилизаций повышался, общество становилось все более и более интеллигентное.

Современное саморазвитие общества происходит огромными темпами. Иногда мы не успеваем уследить за техническим  прогрессом и переменами, которые  происходят в государствах, поэтому  каждому из нас, просто необходимо найти свое место в жизни и прочно там закрепиться. Один из факторов, который влияет на это – наш круг общения. Так как же найти нужный нам круг общения?

Следует не забывать, что  круг общения просто необходимо расширять. Новые люди – новые идеи. Для того, чтобы найти себе подходящий круг общения, в первую очередь, необходимо для себя решить: чем я хочу заниматься, и следуя своим предпочтениям находите людей своего круга общения. Они обязательно поддержат и научат вас в той или иной жизненной ситуации. Также не надо забывать про “троллей”, т.е людей, которые любят выражения: “Та, у тебя не получится” или “Я пытался, но не вышло. Идем, выпьем”. Такие люди демотивируют и тормозят наш прогресс и тем самым пагубно оказывают влияние на саморазвитие и самосовершенствование нашего общества.

 

 

 

Список литературы:

 

  1. Козырева, О. А. Воспитание как феномен моделирования и практики: монография / О. А. Козырева. – Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2010.
  2. Саморазвитие общества [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www. israpit.ru. – Дата доступа: 20.03.2012.
  3. Белорусская государственность [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www. mir.pravo.by – Дата доступа: 07.03.2012.
  4. Астаповский В.Е., Божанов В.А., Малиновский В.И. История белорусской государственности: Учебное пособие. - Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2002.

 

 

 

 


Информация о работе Белорусская государственность и проблемы саморазвития нашего общества