Бюрократия в обществе

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 19:22, реферат

Описание работы

Актуальность исследования проблем бюрократии с течением времени не только не снижается, а неуклонно возрастает. Государственная бюрократия призвана выполнять функцию посредника во властных отношениях между государством и населением. Бюрократия рассматривалась и рассматривается с различных подходов и точек зрения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..2
I Понятие бюрократии…………………………………………………....3
II Бюрократия в обществе…………………………………………………8
Заключение……………………………………………………………....9
Список литературы……………………………………………………10

Работа содержит 1 файл

Бюрократие и общество.docx

— 27.83 Кб (Скачать)

                                              Содержание:

  Введение…………………………………………………………………..2

I Понятие бюрократии…………………………………………………....3

II Бюрократия в обществе…………………………………………………8

    Заключение……………………………………………………………....9

     Список литературы……………………………………………………10  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                             Введение                                                                        Актуальность исследования проблем бюрократии с течением времени не только не снижается, а неуклонно возрастает. Государственная бюрократия призвана выполнять функцию посредника во властных отношениях между государством и населением. Бюрократия рассматривалась и рассматривается с различных подходов и точек зрения. Немецкий философ Г. Гегель в работе «Философия права» дал обстоятельный анализ чиновничества, его сущности, структур и функций. С точки зрения Гегеля, только государство является носителем всеобщего интереса в отличие от частных и особых интересов отдельных граждан и всех социальных институтов общества. Государственная бюрократия характеризуется Гегелем как главная властвующая составная часть общества, где сосредоточены государственное сознание, образование и профессионализм.

В работах А. Токвиля и Дж.Миля бюрократия сразу же стала объектом критики. Дж. Миль в своих работах противопоставлял бюрократию и парламентскую демократию как два противоположных типа политической системы.                                                                                                             К.Маркс также дал критическую оценку бюрократии. Вот некоторые из них: бюрократия составляет особое, замкнутое общество в государстве;

бюрократия есть мнимое государство наряду с реальным государством;

В этом подходе схвачено главное: связь бюрократии с властью, а бюрократия рассматривается как особый способ осуществления власти. Марксистская концепция получила дальнейшую разработку в трудах В.И. Ленина.                                                                                                          М.Вебер дал позитивную оценку бюрократии. М. Вебер впервые представил проблематику бюрократии системно, став основоположником многих современных концепций. М.Вебер выделил основные признаки, которые составляют идеальный тип бюрократии - наилучшей из всех возможных   

                                                        2                          

форм организации. В веберовской идее бюрократия была отождествлена с рационализацией, т.е. упорядочением, систематизацией общественных процессов и, в частности, управленческих проявлений.   Понятие бюрократии приобрело позитивный смысл. 
В настоящее время существует множество различных подходов к понятию бюрократии. Так что же такое бюрократия?

                                           I. Понятие бюрократии. 

    Слово «Бюрократия» в буквальном переводе означает господство канцелярии (от фр. bureau - бюро, канцелярия), власть аппарата управления. Различные учреждения и конторы, как звенья государственного аппарата, органы управления предприятий и организаций, создаются для управления происходящими в подведомственных структурах процессами, для организации связей между участниками общественной жизни и между ними и обществом в целом.

В учебнике С.В. Решетникова дается следующее  определение бюрократии: «Бюрократия - система управления, осуществляемая с помощью аппарата власти, а также слой людей, связанных с этой системой»

    Если  рассматривать бюрократию в соответствии с данным определением, то можно сказать, что своими корнями она уходит далеко в прошлое и существовала еще в Древнем Египте и Древнем Китае, то есть в государствах, где существовала власть правящей элиты.

   Существуют несколько  характеристик бюрократизма. Наиболее распространенная, состоит в том, что бюрократизм описывается по следующим аспектам:   деформации сознания, наступающей под влиянием работы в аппарате управления, ведущей к тому, что у соответствующей категории лиц возникает особое функциональное сознание, «корпоративная» этика и психология;

                                                        3

 маленькие  чиновники творят свой произвол  над зависимыми или обращающимися  к ним людьми (простыми гражданами);

бесконечное господство канцелярии и формалистики,  превалирование приказа над сущностью дела.

       Бюрократизм представляет собой социальный (общественный) институт, который создается, поддерживается и воспроизводится какой-то системой взаимосвязей в организационных структурах, причем часто независимо от побуждений и настроений людей, вовлеченных в его механизмы. Бюрократия имеет место не только в государственном аппарате, но и в общественных объединениях, крупных структурах бизнеса, информации, образования, науки и т.д.

       Свой подход сформулирован М. Вебером, который высказал положение о том, что «одних конституционных компонентов современного капиталистического духа, и не только его, но и всей современной культуры, - рациональное жизненное поведение на основе идеи профессионального призвания», и исходя из него признал бюрократию самым чистым типом легального господства. Следуя такой трактовке, в одной из американских публикаций по менеджменту бюрократия определяется как тип организации, для которой характерно специализированное распределение труда, четкая управленческая иерархия, правила и стандарты, показатели и оценки работы, принципы найма, основывающиеся на компетенции работника.                                                                                                                     Вебер предложил понимать под бюрократией рациональную работу учреждений, в которой каждый элемент работает максимально эффективно.  Вебер выделил несколько ее типичных особенностей. Важнейшими из них являются:

                                                              4

1. Специализация  и разделение труда. Каждый  сотрудник имеет определенные  обязанности и сферу деятельности, которые не могут дублировать  сферу полномочий других членов  организации. 

2. Вертикальная  иерархия. Структуру бюрократической  организации можно сравнить с  пирамидой: большинство находится  в ее основании, а меньшинство  – в верхней части. Каждый  человек, входящий в эту вертикальную  иерархию, руководит нижестоящими  людьми и в свою очередь,  подчиняется вышестоящим, благодаря чему осуществляется контроль за деятельностью каждого элемента организации.

3. Четкие  правила. Деятельность каждого  члена организации регламентирована  правилами, цель которых –  это рационализация всего процесса  управления. В идеале эти правила  должны сделать предсказуемой  деятельность каждого работника  и всей организации. Хотя правила  и могут видоизменяться, в целом  они должны быть устойчивы  в течение долгого времени. 

4. Обезличенность  взаимоотношений. В идеальной  бюрократии личные симпатии, чувства  и предпочтения не играют роли. Этот принцип является единым  для взаимоотношений внутри организации,  и в ее отношениях с внешними  для организации партнерами. Условием  идеальной бюрократии также является  то, что набор новых сотрудников  проводится на основе соответствия  определенным объективным критериям  вне зависимости от личных  знакомств и привязанностей.

Множество правил, которые охватывают всю деятельность чиновников, с одной стороны, существенно  ограничивают их инициативу и творчество, но, с другой стороны, предохраняют клиентуру от личного произвола  сотрудников. Обезличенный подход к  подбору персонала позволяет

                                                            5

 подобрать  людей, обладающих стандартной  подготовкой и компетентностью,  хотя при этом велик риск  отбраковать нестандартно мыслящих и талантливых кандидатов на должность.                                  Понятие бюрократии по Веберу приобрело позитивный смысл, в русском языке понятие «бюрократизм» имеет негативный, критический оттенок.                                                                                                              Бюрократия представляет собой определенную форму осуществления власти  и проявляется, как правило, в крупных иерархических организациях. Чем больше увеличивается структура, тем больше в ней возникает звеньев, выполняющих управленческие функции. Без власти и иерархии (опосредствующих управленческих звеньев) не может существовать ни одна крупная организация, тем более государство.                                          Бюрократия  представляет собой такую форму осуществления власти (прежде всего государственной), при которой имеет место подмена общей воли организации (общества, граждан) волей группы лиц. Такая подмена происходит по многими причинами:                                                        нерациональным построением государственного аппарата, в котором немало дублирующих, параллельных структур;

отсутствием или  слабым правовым регулированием процессов                       низким уровнем контроля за соблюдением установленных процедур;

недостаточной профессиональной подготовкой политических деятелей и государственных служащих. 1

1 Мельвиль А.Ю. Политология. М., Проспект 2011, Мертон Р. Бюрократическая структура и индивидуальность. М., Изд-во МГУ 2003

www.liber.rsuh.ru 
 
 

                                                           6

                                                                                                                                                                                            

                             II. Бюрократия в обществе. 

Ученые  выделяют три основные проблемы, порождаемые  бюрократической организацией управления.

1. Отчуждение  от человека. Бюрократия призвана  решать проблемы людей. Обезличенность  подхода к клиентам помогает  соблюдать их равноправие, однако  лишает при этом людей их  уникальности. Любая проблема подстраивается  под единый для всех шаблон  и решается принятым ранее  образом. В результате происходит  дегуманизация и превращение  человека в стандартное «дело»  на столе у чиновника. 

2. Ритуализм. Стандартная процедура принятия решений зачастую, проходя все необходимые инстанции и согласования, занимает столько времени, что само решение становится уже устаревшим и ненужным. Для описания этой ситуации Р.Мертон ввел специальный термин – «бюрократический ритуализм», обозначающий такую поглощенность правилами и установлениями, которая ставит под угрозу достижение целей организации.

3. Инерция.  Хотя бюрократия создается для  решения определенных проблем,  это не означает, что когда  эти проблемы будут решены, то  организация перестанет существовать. Как и любая другая организация,  бюрократия стремится к самосохранению, но в отличие от других структур, бюрократическая имеет больший  опыт и большие возможности  для того, чтобы не допустить  свой роспуск. В результате  бюрократическая организация может  функционировать уже вне зависимости  от ранее поставленных перед  ней целей.  

                                                      7

Широкое развитие бюрократической власти приводит к тому, что бюрократ становится «хозяином» над теми людьми, которыми он должен руководить. В этих условиях расцветает коррупция.2

2 Мертон Роберт Бюрократическая структура и индивидуальность. М. изд-во МГУ 2003  

www.liber.rsuh.ru                                             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                   8

                                       Заключение.                                                           Государственная бюрократия функционирует как политико-административный институт. Бюрократизм чиновников проявляется различными способами. Это и совмещение государственной службы и участия в деятельности политических организаций, использовании служебного положения в интересах политических партий, способность самостоятельно генерировать политические решения, исходя из интересов бюрократической организации, вмешательство исполнительной власти в дела политических партий, движений, установление контроля над ними, произвол чиновников. Каким бы образом не проявлялась бюрократия она, прежде всего, наносит ущерб интересам гражданского общества.

Информация о работе Бюрократия в обществе