Божественная теория происхождения государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 18:53, лекция

Описание работы

У истоков данной теории стояли Аврелий Августин (Блаженный 354 - 430 н.э.) и Фома Аквинский (1225-1274 гг.), христианские философы и богословы. По мнению Ильина государство имеет некоторую единую и высшую цель. Оно призвано служить этой цели и находиться на действительной высоте лишь постольку, поскольку оно действительно ей служит.

Работа содержит 1 файл

божественная теория.doc

— 27.00 Кб (Скачать)


Божественная теория происхождения государства.

У истоков данной теории стояли Аврелий Августин (Блаженный 354 - 430 н.э.) и Фома Аквинский (1225-1274 гг.), христианские философы и богословы. По мнению Ильина государство имеет некоторую единую и высшую цель. Оно призвано служить этой цели и находиться на действительной высоте лишь постольку, поскольку оно действительно ей служит.

Широкое распространение получила при феодализме. Однако и в настоящее время эта концепция представляет официальную доктрину Ватикана.

Теологическая (религиозная) теория господствовала в средние века и в настоящее время наравне с другими распространена в Европе и на других континентах, а в ряде исламских государств, (например, Иран, Саудовская Аравия) носит официальный характер.

Согласно данным воззрениям, государство является результатом проявления божественной воли, практическим воплощением власти бога на земле. По мнению богословов, любая светская власть производна от власти церкви, власти религиозных организаций. А народ должен беспрекословно повиноваться всем велениям государственной воли как продолжению божественной.

Итак, согласно теологической теории творец всего сущего на Земле, в том числе и государства - Бог. Проникнуть же в тайну божественного замысла, постичь природу и сущность государства невозможно.

Следовательно, государство, его институты, власть:

- вечны, незыблемы, святы;

- их возникновение (а значит и управление) не зависит от воли человека;

- являются выразителем воли Бога на земле.

Теологическая теория призывает:

- принять государство и власть как данность, полученную свыше;

- признать власть монархов святой и происходящей от Бога (Папа Римский - представитель Бога на Земле, монархи - представители Папы и через него Бога в своих государствах);

- полностью и во всём подчиняться власти - небесной (божественной), т.е. церковной и земной, являющейся представительницей небесной на Земле, т.е. монархам и государству;

Не пытаться изменить установленный Богом порядок.

Вывод: достоинством данной теории является следующее:

- способствует укреплению гражданского согласия в обществе, усилению духовности;

- препятствует насилию, революции и гражданским войнам, переделу власти и собственности;

- в наше время у богословия также имеются немалые возможности для оздоровления духовной жизни в стране и укрепления российской государственности.

Главный недостаток данной теории в том, что она:

- основана на вере (в Бога), а не на проверенном научном знании, т.е. не научна.



Информация о работе Божественная теория происхождения государства