Человек, его права и свободы как высшая ценность

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 12:07, курсовая работа

Описание работы

Декларация прав человека начинается словами: "Права и свободы человека принадлежат ему от рождения". Это не совсем так. От рождения нам всем принадлежит только право на жизнь, и это право менее всего уважаемо человечеством. Может быть потому, что право на жизнь - единственное право, которое нам дают, не спросив нашего согласия, или потому, что это право слишком легко отнять у любого человека. Все остальные права и свободы принадлежат только тем, кому они нужны, и кто согласен ими владеть. Желающих не так уж много, потому что права и свободы, как всякую ценность, приходится защищать и нести за них ответственность.4

Содержание

Введение 2


1.1. Понятие и признаки основных (конституционных) прав и свобод человека и гражданина. 5

1.2. Классификация и содержание основных прав и свобод человека и гражданина 8

1.3. Конституционные основания и пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина 15


Заключение 22

Список используемой литературы 24

Работа содержит 1 файл

План.doc

— 144.00 Кб (Скачать)

План 

Введение 2 

   1.1. Понятие и признаки основных (конституционных) прав и свобод человека и гражданина.  5

   1.2. Классификация и содержание основных прав и свобод человека и гражданина 8

   1.3. Конституционные основания и пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина 15 

Заключение 22

Список используемой литературы 24 
 
 
 

 

      Введение

     Настоящая работа предполагает рассмотрение института, стоящего во главе угла конституции  любого демократического государства  – “основные права и свободы  человека и гражданина” и гарантий по защите этих прав и свобод Конституцией Российской Федерации.

     Основной  закон государства – Конституция, в первой своей главе “Основы конституционного строя” декларирует положение о том, что “Человек, его права и свободы являются высшей ценностью государства. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства”. Данное положение – одна из фундаментальных основ конституционного строя РФ. Понятием “высшая ценность” не определяется никакая другая основа конституционного строя.

     Содержание  прав и свобод, пути их реализации и  механизм защиты заняли приоритетное место в Конституции России, что  прямо вытекает из положения Всеобщей декларации прав человека 1948 г. о необходимости  обеспечения того, чтобы в каждом государстве "права человека охранялись властью закона". Этот принцип конституирован в качестве одной из основ конституционного строя нашей страны. Согласно Конституции человек, его права и свободы являются высшей ценностью.1

     Признание высшей ценности прав и свобод человека означает приоритет прав и свобод человека в деятельности всех органов государства, их ориентацию на эти права и свободы. Высшая ценность прав человека, во-первых, в выражении его свободы, во-вторых, права человека призваны служить ограничителем всевластия государства, препятствовать произволу государственных органов и должностных лиц, необоснованному вторжению государства в сферу личной свободы человека. В этой связи следует обратить внимание на проводимое разграничение универсальных прав и свобод на права и свободы человека и гражданина. Такой подход не является традиционным для нашего конституционного регулирования, которое сводило положение человека только к его взаимосвязи с государством в качестве гражданина, получающего свои права в «дар» от государственной власти и всецело ей подчиненного.

     Правовое  положение (статус) человека и гражданина в полном объеме характеризуется  совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права, и конституционное право выполняет особую роль в установлении правового положения человека и гражданина.

     Личные  права и свободы человека и  гражданина входят в состав основных прав и свобод. Они являются основополагающими для каждого человека, и каждый обладает ими от рождения, и поэтому они воспринимаются уже как естественные права.2

     Принцип признания человека, его прав и свобод высшей ценностью должен оказывать определяющее влияние не только на содержание основных прав и свобод человека и гражданина, но и на всю деятельность демократического государства, на его компетенцию и потенциальные возможности. Государство в условиях действия этого принципа не вправе в своей деятельности выходить за устанавливаемые им границы взаимоотношений с человеком. Только действуя в этих рамках, в интересах человека, государство приобретает те черты, которые характеризуют его как конституционное.

     Защита  человека, его прав и свобод требует  от государства активных действий и предоставления ему соответствующих прав на случай возможных нарушений прав и свобод человека в повседневной жизни.

     Человек, его права и свободы должны защищаться государством с помощью разнообразных норм материального и процессуального права. Необходимо повысить эффективность судебной защиты. Однако для признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека нужны существенные усилия государства также в материальной и духовной сферах. Речь идет, в частности, об обеспечении гражданам прожиточное го минимума, о развитии социального обеспечения, школьного образования и здравоохранения, культуры.

     О содержании понятия «человек – высшая ценность» обычно принято говорить применительно ко всей жизни человека – от рождения до смерти. Однако в ряде случаев этот конституционный принцип следует понимать гораздо шире. Например, ведутся дискуссии о правах плода во чреве матери или о защите чести и достоинства умершего человека.

     Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью касается каждого конкретного человека со всем его внутренним миром. Однако для реализации этого принципа важное значение имеют социальные функции конкретного человека, его ответственность перед другими людьми, обществом и государством. Только тогда принцип признания человека высшей ценностью может быть распространен в равной мере на всех членов общества.3

     Декларация  прав человека начинается словами: "Права  и свободы человека принадлежат  ему от рождения". Это не совсем так. От рождения нам всем принадлежит  только право на жизнь, и это право  менее всего уважаемо человечеством. Может быть потому, что право на жизнь - единственное право, которое нам дают, не спросив нашего согласия, или потому, что это право слишком легко отнять у любого человека. Все остальные права и свободы принадлежат только тем, кому они нужны, и кто согласен ими владеть. Желающих не так уж много, потому что права и свободы, как всякую ценность, приходится защищать и нести за них ответственность.4 
 

    1. Понятие и признаки основных (конституционных) прав и свобод человека и гражданина.

     Одним из основных элементов правового статуса личности является институт основных прав и свобод человека и гражданина.

     Различие  между понятиями «право» и «свобода» в достаточной мере условно. И то и другое означает юридически признанную возможность каждого избирать вид и меру своего поведения как человека, как гражданина государства.

     Вместе  с тем понятие «свобода» в большей мере увязано с такими правомочиями личности, которые очерчивают сферу ее самостоятельности, защищают от вмешательства в ее внутренний мир (свободы совести, вероисповедания, мысли, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания).

     Понятие «право» в большей мере предполагает какие-то положительные действия, услуги со стороны государства или правомочия человека на участие в деятельности определенных общественно-политических, хозяйственных структур.

     В системе основных прав и свобод выделяют права человека и права гражданина. Права человека – это категория, вытекающая из самой природы человека, то есть благами, которыми он пользуется.

     Права человека имеют следующие признаки:

      • Они вытекают и развиваются на основе природной и социальной сущности;
      • Им присущи постоянные изменения, не зависимо от условий жизни;
      • Складываются объективно и не зависят от государственного признания;
      • Принадлежат от рождения и имеют неотчуждаемый характер;
      • Являются непосредственно действующими;
      • Выступают необходимой частью права.
 

     Права и свободы гражданина охватывают сферу отношений индивида с государством.5

     Права граждан - своеобразное ограничение равенства между людьми, поскольку их лишаются лица, живущие в стране, но не имеющие гражданства. Эти права обычно предполагают возможность участия в государственных делах, в выборах высших органов государственной власти, допуска в своей стране к государственной службе. Следовательно, лица, не имеющие гражданства, этих прав в данном государстве не имеют.6

     Основные  признаки прав и свобод человека и  гражданина:

      • Конституционные права и свободы имеют большую значимость, как для человека и гражданина, так и для государства;
      • Права и свободы закреплены в Конституции РФ;
      • Основные права и свободы человека и гражданина дают возможность принимать участие во всех сферах жизнедеятельности общества;
      • Конституционные права и свободы человека и гражданина обладают верховенством;
      • Конституционные права и свободы человека и гражданина служат юридической базой для всех других прав;
      • Основные конституционные права и свободы человека и гражданина формируются в общем виде;
      • Основные права и свободы человека и гражданина не приобретаются и не отчуждаются по воле гражданина и являются неограниченными во времени и пространстве;
      • Основные права и свободы характеризуются всеобщностью: они равны и едины для всех без исключения, соответственно для каждого человека или для каждого гражданина.

     Отличия прав и свобод человека от прав и  свобод гражданина состоит в том, что права и свободы гражданина находятся под защитой только в рамках самого государства.7

     Процесс исторического творчества человека в значительной мере зависит от объема его прав и свобод, определяющего его социальные возможности и блага, обеспечивающие характер жизнедеятельности, систему связей, взаимодействий, отношений людей в обществе. Поэтому проблема прав человека всегда была предметом острых классовых битв, которые велись за обладанием правами, за расширение прав, фиксировавших статус человека в обществе. И каждая ступень развития общества была шагом на пути обретения и расширения свободы. История показывает, что необходимы постоянные усилия для поддержания и защиты прав и свобод человека. Каждое поколение отвечает за вечный вызов истории, связанный с отстаиванием такой великой ценности, как свобода и права человека. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Классификация и содержание основных прав и свобод человека и гражданина.

     Правовой статус личности включает совокупность прав и свобод человека и гражданина, отраженных в нормах всех отраслей действующего права.

     К основам правового статуса личности относятся конституционно закрепленные права и свободы. Они составляют относительно небольшую часть всех прав и свобод.

     Конституция, закрепляющая основные права и свободы  в качестве неотчуждаемых и непосредственно  действующих, это не остекленевший  текст и не пыльный манускрипт, а живой документ. Она образует базовую нормативную основу постоянно  изменяющегося мира и должна рассматриваться в контексте этого мира. Закрепленные в ней принципы, прежде всего принцип формального равенства, или правовой справедливости, а также права и свободы должны интерпретироваться и наполняться более богатым конкретным социальным содержанием, соответствующим каждому новому историческому этапу развития.8

     Для человека они являются условием достойного и свободного его существования, естественным правом на участие в решении вопросов устройства и управления тем обществом, членом которого человек состоит; экономической и социальной предпосылкой для удовлетворения его жизненно насущных материальных и духовных потребностей.9

     Глава 2 Конституции «Права и свободы человека и гражданина», включает 48 статей, подавляющая часть которых посвящена конкретным правам и свободам. Они представляют собой определенную систему, имеющую логические основания, отражающую специфику самих этих прав и свобод, тех сфер жизнедеятельности человека и гражданина, которых они касаются.

     В соответствии с этими основаниями конституционные права и свободы принято классифицировать на:

    1. Личные;
    2. Политические;
    3. Социально – экономические;
    4. Культурные;
    5. Экологические.

     Все права и свободы неотделимы друг от друга и взаимосвязаны, поэтому такое разделение носит чисто условный характер.

     Личные  права составляют основу правового статуса и закреплены в наибольшем количестве статей конституций.

     В правовой теории и практике гражданские (личные) права понимаются, как свобода человека принимать решения независимо от государства. Духовная и физическая свобода человека от контроля государства (в виде свободы совести, свободы слова и убеждений, свободы передвижения) исторически сформировалась раньше других свобод. Личные права и свободы связаны непосредственно с личностью, не увязываются с принадлежностью к гражданству и не вытекают из него. Личные права и свободы неотчуждаемы и принадлежат человеку от рождения.10 Такие права и свободы, которые необходимы для обеспечения охраны жизни, свободы, достоинства, и другие естественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.

Информация о работе Человек, его права и свободы как высшая ценность