Феодальные республики Новгорода и Пскова

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 14:39, курсовая работа

Описание работы

Отделилась от Киева Ростово-Суздальская земля в 30-е годы XII века при сыне Владимира Мономаха Юрии Владимировиче Долгоруком, правившем с 1125 по 1157 год. После смерти Юрия Долгорукого князем Ростово-Суздальского княжества стал его сын Андрей Юрьевич Боголюбский, правивший до 1174 года. Он, претендуя на титул великого князя всех земель Руси, в 1169 году захватил Киев, и учинил там полный разгром, превзойдя в этом половцев. Но, завладев титулом великого киевского князя, Андрей Боголюбский в отличие от отца княжить в Киеве не остался, а вернулся в свое княжество.

Содержание

Введение. 3
Глава 1: Государство. 6
Развитие Новгородской вольности. 6
Общественный строй. 7
Политический строй и система органов власти и суда. 11
Областное управление. 20
Глава 2: Право. 23
Новгородская Судная грамота. 23
Псковская Судная Грамота. 30
Заключение. 33
Источники и литература.

Работа содержит 1 файл

курсач иогп.doc

— 157.00 Кб (Скачать)

     Содержание. 

     Введение.                                                                                        3 

     Глава 1: Государство.                                                                    6

     Развитие  Новгородской вольности.                                             6

     Общественный  строй.                                                                    7

     Политический  строй и система органов власти и суда.             11

     Областное управление.                                                                  20 

     Глава 2: Право.                                                                               23

     Новгородская  Судная грамота.                                                     23

     Псковская Судная Грамота.                                                          30 

     Заключение.                                                                       33 

     Источники и литература.                                                  34

 

     

     Введение 

     Хотя  слова «средние века» вызывают в  нашей памяти знакомые образы – готические соборы и феодальные замки, рыцари и крестовые походы, могущество римских пап и инквизиция,– дать строгое определение этому понятию не так-то просто. Легко заблудиться в почти бесконечном разнообразии ярких событий и прописных истин, научных концепций и глубоко укоренившихся предрассудков. Сам термин «средние века» весьма условен. Его происхождение связано с литературными вкусами ученых-гуманистов XV–XVI вв. Тогда латинский язык уже более полутора тысячелетий был в Европе языком культуры и науки. Естественно, за столь долгий срок в нем произошли серьезные перемены, многое стали произносить и писать совсем иначе, чем во времена классиков литературы Древнего Рима. Гуманисты решили вернуться к старым языковым нормам. То же время, в которое использовали «неправильную», «варварскую», по их мнению, латынь, они назвали «медиум эвум» – «средний век». Выражение «средние века» сохранилось и поныне, а наука, изучающая историю и культуру того времени, называется медиевистикой.

           В истории Российского государства и культуры периоду с IX по XVII в. принадлежит особое место. Именно в средние века определились в основном границы государства, были заложены этнокультурные основы будущих наций и национальных языков, сформировались православно-христианские общественные идеалы и базовые ценности, сложилась богатейшая культура. Культурное развитие проходило в условиях феодальной раздробленности и татаро-монгольского ига. В отличие от Европы, где наблюдался культурный упадок, на Руси культура расцветала. Удельные князья соревновались между собой в украшении своих владений.

     Три центра было на Руси в период раздробленности: Галицко-Волынская земля, Ростово(Владимиро)-Суздальское  княжество и Новгородская земля.

     Галицко-Волынское  княжество возникло в 1199 году в результате объединения Галицкого и Владимиро-Волынского княжеств волынским князем Романом Мстиславичем. Это княжество было могущественным государством Европы. На черноземных землях Галицко-Волынской Руси издавна было развито пашенное земледелие и скотоводство. Имелись богатые соляные разработки. Процветало ремесло, росли города. Находясь на пересечении водных и сухопутных дорог, Галицко-Волынская земля играла крупную роль в европейской торговле, вывозя хлеб, скот, соль, изделия ремесел. Значительное распространение получило книжное дело - крупным центром летописания был Галич. В 1259 татаро-монгольские войска уничтожили укрепленные города Галицко-Волынского княжества, завершив его подчинение Орде. В 1352 Галицкая земля была захвачена Польшей, а Волынь - Литвой, они смогли вернуться к России только через несколько столетий.

     Ростово-Суздальское  княжество досталось младшему сыну Ярослава Мудрого Всеволоду Переяславскому и закрепилось за его потомками, как родовое владение. В XII - первой половине XIII века Ростово-Суздальская земля переживала экономический подъем. Плодородные земли, огромные лесные массивы, многочисленные реки, озера создавали возможность для развития земледелия, скотоводства. Доступные для добычи месторождения железных руд способствовали развитию ремесленного производства. В Ростово-Суздальской земле пролегали важнейшие торговые пути на юг, восток и запад, что и определило здесь сильное развитие торговли. Северо-восточные земли Руси были хорошо защищены лесами и реками от половецких набегов, что привлекало сюда жителей южных земель, страдавших от частых нападений кочевников. Рост населения в Ростово-Суздальском княжестве имел большое значение для его экономического развития. Росло число городов. До нашествия Батыя возникли такие города, как Владимир, Переяславль-Залесский, Кострома, Тверь, Нижний Новгород и другие. В летописной записи 1147 года впервые упоминается Москва, небольшой городок, построенный Юрием Долгоруким на месте усадьбы боярина Кучки. Города в Ростово-Суздальской земле создавали и внутри и на границах, как крепости, центры административного властвования. Они, обрастая торгово-ремесленными посадами, превращались также в центры развития ремесла и торговли. В XI-XII веках здесь сложилось крупное княжеское, боярское и церковное землевладение. Феодалы захватывали земли сельских соседских общин и закабаляли смердов.

     Отделилась от Киева Ростово-Суздальская земля в 30-е годы XII века при сыне Владимира Мономаха Юрии Владимировиче Долгоруком, правившем с 1125 по 1157 год. После смерти Юрия Долгорукого князем Ростово-Суздальского княжества стал его сын Андрей Юрьевич Боголюбский, правивший до 1174 года. Он, претендуя на титул великого князя всех земель Руси, в 1169 году захватил Киев, и учинил там полный разгром, превзойдя в этом половцев. Но, завладев титулом великого киевского князя, Андрей Боголюбский в отличие от отца княжить в Киеве не остался, а вернулся в свое княжество. Попытки честолюбивого и властолюбивого князя подчинить себе Новгород, князей всех русских земель, объединить их вокруг Ростово-Суздальского княжества потерпели крах. Во второй четверти XII века на территории Ростово-Суздальской земли существовало 7 княжеств. Все они, в конечном итоге, объединились под главенством Владимирского князя.

     Особое  место занимают в истории Руси Новгородская и Псковская земли. Моя курсовая работа посвящена Новгороду и Пскову, поэтому рассмотрим эти города более подробно. Система управления и общественная организация их были схожи, поэтому подробно я разберу только Новгород. Отдельно рассмотрю только право, т.к. оно представлено двумя выдающимися документами своего времени.

     Глава1: Государство.

     Развитие  новгородской вольности.

Изначально Новгородская земля по устройству своему была совершенно похожа на другие области Русской земли. На Новгород с тех пор, как первые князья покинули его для Киева, была наложена дань в пользу великого князя киевского. После смерти Ярослава Новгородская земля была присоединена к великому княжеству Киевскому, и великий князь обыкновенно посылал туда для управления своего сына или ближайшего родственника, назначая ему в помощники посадника. До второй четверти XII в. в быте Новгородской земли незаметно никаких политических особенностей, которые выделяли бы ее из ряда других областей Русской земли; только впоследствии новгородцы в договорах с князьями ссылались на грамоты Ярослава I, по которым они платили дань великим князьям. Но со смерти Владимира Мономаха новгородцы все успешнее приобретают преимущества, ставшие основанием новгородской вольности. Успешному развитию этого политического обособления Новгородской земли помогали различны условия, которые нигде, ни в какой другой русской области, не приходили в такое своеобразное сочетание, каком они действовали в судьбе Новгорода. Одни из этих условий были связаны с географическим положением края, другие вышли из исторической обстановки, в какой жил Новгород, из внешних его отношений. Укажем географические условия:

1) Новгород  был политическим средоточием  края, составлявшего отдаленный  северо-западный угол тогдашней Руси. Это отдаленное положение Новгорода ставило его вне круга русских земель, бывших главной ареной деятельности князей и их дружин. Это освобождало Новгород от непосредственного давления со стороны князя и его дружины и позволяло новгородскому быту развиваться свободнее, на большем просторе.

2) Новгород  был экономическим средоточием  края, наполненного лесами и болотами, в котором хлебопашество никогда  не могло стать основанием  народного хозяйства. 

3) Новгород  лежит близко к главным речным  бассейнам - к Волге, Днепру и Западной Двине, а Волхов соединяет его прямым водным путем с Финским заливом и Балтийским морем. Благодаря этой близости к большим торговым дорогам Руси Новгород рано втянулся в разносторонние торговые обороты. Таким образом, промышленность и торговля стали основанием местного народного хозяйства.

Столь же благоприятно для развития новгородской вольности складывались и внешние  отношения. В XII в. усобицы князей уронили  княжеский авторитет. Это давало возможность местным земским мирам свободнее определять своё отношение к князьям. Новгород шире всех воспользовался этой выгодой. Став на окраине Руси, с нескольких сторон окруженный враждебными инородцами, и притом занимаясь преимущественно внешней торговлей, Новгород всегда нуждался в князе и его боевой дружине для обороны своих границ и торговых путей. Но именно в XII в., когда запутавшиеся княжеские счеты уронили княжеский авторитет, Новгород нуждался в князе и его дружине гораздо менее, чем нуждался прежде и чем стал нуждаться потом.

Совокупным  действием всех этих благоприятных условий определились и политический строй Новгорода, и его общественное деление, и право. Вот с этих трёх сторон я и рассмотрю историю города.

Общественный  строй.

Во главе новгородского  общества стояло боярство. Если в других областях Русской земли боярство создавалось вольной службою князю, то в Новгороде князь со своей дружиной был сторонней, пришлой силой, не входившей органически в состав местного общества. Еще до князей старшие города на Руси управлялись военными старшинами(воеводами), выходившими из местной знати. Новгородское боярство образовалось из такого же класса. В других областях Руси с появлением князей городская военная знать была вытеснена из управления княжеской дружиной. По разным обстоятельствам в Новгороде эта знать не утратила своего значения и при князьях. Уже в XI в. князья, правившие Новгородом, назначали на местные правительственные должности людей из местного же общества. Посредством таких назначений к началу XII в. в Новгороде сложился влиятельный класс, имевший двоякое руководящее значение в местном обществе: члены его занимали правительственные должности в городе по назначению князя, а в столкновениях последнего с городом этот класс становился во главе горожан против князя. Князь Всеволод в данном им Новгороду церковном уставе (1135 г.) прямо называет новгородских сотских "своими мужами", т.е. боярами. Боярство смогло удержать свою власть и после, когда роль князя свелась к минимуму, а верховную власть получило новгородское вече.

 Не так  ясно выступает в новгородских памятниках второй класс на социальной лестнице Новгорода - житые, или житьи, люди. Можно заметить, что в управлении этот класс стоял ближе к местному боярству, чем к низшим слоям населения. Житьи люди были, по-видимому, людьми среднего состояния, стоявшими между боярством и молодчими, или черными людьми. Они принимали более прямое участие в торговле, и их вместе с черными людьми представлял в совете купеческого общества тысяцкий.

 Класс торговцев  назывался купцами. Они уже стояли ближе к городскому простонародью, слабо отделялись от массы городских черных людей. Они работали с помощью боярских капиталов, либо кредитуясь у бояр, либо служа им комиссионерами в торговых оборотах. В их сословной организации не было равенства. Купеческое общество при церкви св. Иоанна Предтечи образовывало высший разряд, своего рода первую гильдию новгородского купечества. По уставу этого общества, данному князем Всеволодом около 1135 г., чтобы стать полноправным и потомственным членом общества надобно было сделать взнос в  50 гривен серебром - целый капитал при тогдашней ценности этого металла. Обществу были даны важные привилегии, а его совет, состоящий из двух купеческих старост под председательством тысяцкого, ведал все торговые дела и торговый суд в Новгороде независимо от посадника и совета господ. Есть следы и других разрядов, или гильдий, стоявших на более низкой ступени, например "купецкое сто", упоминаемое в духовной одного новгородца XIII в.

Черные люди были представлены мелкими ремесленниками и рабочими, которые брали работу или деньги для работы у высших классов - бояр и житьих людей.

Таков состав общества в главном городе. Те же самые  классы мы встречаем и в наиболее важных пригородах.

Теперь рассмотрим, на какие классы делилось сельское население.

Многочислен был класс холопов. Развитию его способствовало боярское и житье землевладение. Крупные вотчины заселялись и эксплуатировались преимущественно холопами.

Все свободное  крестьянское население в Новгородской земле носило общее название смердов. В составе этого класса различаются два разряда: смерды в узком смысле слова, обрабатывавшие государственные земли Новгорода Великого, и половники, работавшие на землях частных владельцев. Название свое половники получили от обычного в Древней Руси условия поземельной аренды - обрабатывать землю исполу, т.е. отдавать в качестве ренты половину урожая. Впрочем, в Новгородской земле половники снимали земли и на более льготных условиях. Это зависело от ценности земли и земледельческого труда в конкретном месте. Половники стояли в положении, близком к холопам.  Эта зависимость не была исконной, а установилась в XIII - XV вв., в период расцвета новгородской вольности. Договор с князем Ярославом (1270 г.) постановил не верить доносу холопов на своих господ. Позднейшие договоры распространяют это условие и на смердов. Наконец, договор с тверским князем Михаилом (1308 г.) требует обратной выдачи вместе с холопами и новгородских половников, бежавших в Тверскую область. В вольной Новгородской земле сельское население, работавшее на господских землях, было поставлено в большую зависимость от землевладельцев, чем где-либо в тогдашней Руси.

Информация о работе Феодальные республики Новгорода и Пскова