Финансовое обеспечение государственных социальных гарантий населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 16:56, реферат

Описание работы

В рыночной социально – ориентационной модели экономики повышается роль социальной функции государства. Правительство и государство несут ответственность за предоставление гражданам социальной защиты и обеспечение равного доступа к удовлетворению основных потребностей. Уровень бедности может рассматриваться как существенный показатель действия политики социальной защиты.

Содержание

Введение.
1. Социальные гарантии и механизм их реализации.
2. Система социальных гарантий населения.
3. Организация финансового обеспечения социальной, культурно –
образовательной сфер.
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

ПЗ 3, 4(материал).doc

— 189.50 Кб (Скачать)

Кроме этого, из дохода застрахованных лиц будет  удерживаться единый взнос в размере 3,6%. Например: предприниматель работает по единому налогу и у него работает один наемный работник. Наемному работнику начислена заработная плата в размере 3000,0 грн, согласно свидетельству полученному в Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве, у него 1-й класс профессионального риска. Единый социальный взнос на заработную плату для него будет составлять 3000,0 x 36,76% = 1102,80 грн, удержания из заработной платы наемного работника 3000,0 x 3,6% = 108,0 грн. Помимо этого предприниматель ежемесячно за себя платит единый взнос в размере 34,7% от суммы, которую он для себя устанавливает самостоятельно, при этом сумма единого взноса не может быть меньше, чем размер минимального страхового взноса, на сегодня это 319,94 грн (922,0 x 34,7% = 319,94 грн).

Сроки уплаты единого социального взноса

Что касается сроков уплаты взноса, то они остаются теми же, как для взносов в Пенсионный фонд, что и сейчас: до 20 числа  месяца, следующего за отчетным. Однако, если раньше плательщик во все соцфонды платил взносы от выплаченной зарплаты, теперь он согласно новому Закону будет платить от начисленной зарплаты. Это означает, что отныне все социальные фонды переходят на страховые принципы, когда основанием для осуществления выплаты из Фондов социального страхования является не выплата зарплаты, а уплата взносов. Кроме этого, плательщик будет нести ответственность за несвоевременную уплату взносов, за утаивание или занижение фонда зарплаты.

Номер счета единого взноса

Для зачисления единого взноса в органах Государственного казначейства Украины открыты счета для обслуживания средств единого социального взноса. С информацией о расчетных счетах можно ознакомиться на стендах районного управления, а также при сдаче отчетности получить памятку у инспектора, принимающего отчетность, а также на сайте Главного управления Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе.

С самим Законом, а также принятыми Порядками  можно ознакомиться на сайте Пенсионного  фонда Украины: pfu.gov.ua.

Минимальные социальные стандарты  уровня жизни населения,

обеспечивающие  минимально необходимую степень  удовлетворения основных потребностей человека, включают помимо прожиточного минимума устанавливаемые в законодательном  порядке нормативы обеспеченности жильем, охраны здоровья, образования, культуры, условий и охраны труда, занятости, нормативы состояния окружающей среды.

В Украине принят Закон «О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях». Государственные социальные стандарты и нормативы устанавливаются с целью определения механизма реализации социальных прав и государственных социальных гарантий граждан, определенных конституцией Украины, а также приоритетов государственной социальной политики по обеспечению потребностей человека в материальных благах и услугах и финансовых ресурсов для их реализации.

Одним из важных направлений государственной политики в сфере социальной защиты населения  является становление государственных  стандартов и государственных социальных гарантий. Государственные социальные стандарты — это установленные законами, другими нормативно-правовыми актами социальные нормы и нормативы или их комплекс, на базе которых определяются уровни основных государственных социальных гарантий. Государственные социальные гарантии — установленные законами минимальные размеры оплаты труда, доходов граждан, пенсионного обеспечения, социальной помощи, размеры других видов социальных выплат, установленные законами и другими нормативно-правовыми актами, которые обеспечивают уровень жизни не ниже прожиточного минимума.

5 октября 2000 г. Верховная Рада Украины приняла  Закон Украины «О государственных  социальных стандартах и государственных  социальных гарантиях».

Этот Закон  определяет правовые основы формирования и применения государственных социальных стандартов и нормативов, направленных на реализацию закрепленных Конституцией Украины и законами Украины основных социальных гарантий.

Государственные социальные гарантии являются обязательными  для всех государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности. Органы местного самоуправления при разработке и реализации местных социально-экономических программ могут предусматривать дополнительные социальные гарантии за счет средства местных бюджетов.

Размежевание  полномочий органов государственной  власти и органов местного самоуправления в сфере формирования и применения нормативов финансового обеспечения  предоставления государственных социальных гарантий определяется в соответствии с Конституцией Украины и законами Украины. Координацию деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления относительно применения государственных социальных стандартов и нормативов и нормативов финансового обеспечения предоставления государственных социальных гарантий осуществляют специально уполномоченные центральные органы исполнительной власти, отвечающие за реализацию государственной политики в сфере финансов и социальной защиты.

Государство осуществляет финансовую поддержку местного самоуправления с целью обеспечения предоставления государственных социальных гарантий на основе нормативов затрат (финансирования). Целевая государственная поддержка осуществляется с целью выравнивания возможностей отдельных территориальных общин относительно обеспечения предоставления государственных социальных гарантий. 

Информация о работе Финансовое обеспечение государственных социальных гарантий населения