Форма права

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 18:47, курсовая работа

Описание работы

Государство - суверенная, универсальная организация политической власти, призванная обеспечить нормальную жизнедеятельность людей, имеющая свою территорию, аппарат принуждения и взимающая налоги, необходимые для осуществления внутренних и внешних функций.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие государства.……………………………………………..4
1.1. Понятие права………………………………………………………5
Глава 2. Понятие и виды форм (источников) права…………………......8
2.1 Нормативно-правовые акты как источники права………………10
Глава 3. Законы. Их виды и особенности…………………………………15
3.1. Действие нормативно-правовых актов во времени,
в пространстве и по кругу лиц…………………………………………....18
Глава 4. Иные формы (источники) права…………………………………22
Глава 5. Правовой договор как источник права………………………....25
5.1. Общая теория договора: основные положения………………….25
Заключение…………………………………………………………………..31
Список использованной литературы……………………………………...32

Работа содержит 1 файл

курсовая ТГП.doc

— 149.00 Кб (Скачать)
 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Российский государственный университет экономики  и сервиса» 
 
 

Кафедра ___ _____________ 
 
 

                                                                                        Работа допущена к защите 

                                                                                        ______________________

                                                                                                      ( дата, подпись ) 
 
 
 
 
 
 

К У Р С О В  А  Я     Р А Б О Т  А 

по дисциплине:  Теория государства и права

тема: Форма  права 

Выполнил _________________________         ___Тараскин  М.В.________

                                ( подпись )                                                                                             ( инициалы, фамилия ) 
 
 

Шифр (студенческого  билета ) _______ _Юр-НжD-11____________________ 
 

Проверил _________________________           _______

                         ( подпись, ученая степень, звание )                                                              ( инициалы, фамилия )    
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Шахты 2011

 

                                                   Содержание

 

Введение………………………………………………………………………3

 

Глава 1. Понятие  государства.……………………………………………..4

      1.1. Понятие права………………………………………………………5

Глава 2.  Понятие и виды форм (источников) права…………………......8

      2.1 Нормативно-правовые акты как  источники права………………10

Глава 3. Законы. Их виды и особенности…………………………………15

      3.1. Действие нормативно-правовых актов во времени,

 в  пространстве и по кругу лиц…………………………………………....18

Глава 4. Иные формы (источники) права…………………………………22

Глава 5. Правовой договор как источник права………………………....25

     5.1. Общая теория договора: основные положения………………….25

Заключение…………………………………………………………………..31

 

Список  использованной литературы……………………………………...32

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              

 

            Введение

 

              Как известно, государство и право существовали не всегда, а появляются лишь на определенной ступени развития общества. Основой общественной организации первобытнообщинного строя был род, который представлял собой объединение людей, находящихся в кровнородственных отношениях между собой. Род возглавлял совет - демократическое собрание всех взрослых членов рода, мужчин и женщин, обладавших равным правом голоса, который выбирал своего старейшину

           Вопросы о государстве, его понятии, сущности и роли в обществе с давних пор относятся к числу основополагающих и остродискуссионных в государствоведении. История государства неотделима от истории общества. Оно вместе с обществом проходит длинный исторический путь от неразвитого к развитому, приобретает на этом пути новые черты и свойства.                  

          Для неразвитого государства характерно то, что в нем не развертывается, не получает должного развития весь комплекс институтов государства и оно сводится, в сущности, к политической власти, основанной главным образом на аппарате принуждения. Развитым государство становится постепенно, по мере достижения определенного уровня цивилизации и демократии. В таком государстве развиваются все его институты и структуры, раскрывается их социальный потенциал. Поэтому мы можем рассматривать государство как одно из самых значительных достижений мировой истории и цивилизации. Всесторонне раскрыть понятие, сущность, нормы права, многосторонние грани, свойства и черты государства.

 
 

   

 
 

     Глава 1. Понятие государства.

      Государство - суверенная, универсальная организация политической власти, призванная обеспечить нормальную жизнедеятельность людей, имеющая свою территорию, аппарат принуждения и взимающая налоги, необходимые для осуществления внутренних и внешних функций.

     «Признаки государства: Во-первых, оно обладает политической властью, т.е. организованным концентрированным принуждением одной части общества другой. Во-вторых, характеризуется распределением населения по административно-территориальным единицам. В-третьих, государство устанавливает налоги, благодаря чему содержится его аппарат. В-четвертых, оно обладает суверенитетом (выражает верховенство государственной власти по отношению ко всем иным организациям и лицам в стране и независимость ее в сфере взаимоотношений данного государства с другими государствами). В-пятых, государство охватывает все население, проживающее в пределах его территории. Отделяется от территории других государств, границей.  В-шестых, государство выступает в качестве официального представителя всего общества, являясь его концентрированным выражением и воплощением».1

     Суверенитет - это присущее государству верховенство на своей территории и независимость а международных отношениях. В обществе власть может существовать в разных видах: партийная, семейная, религиозная и т.п. Однако высшей властью, решения которой обязательны для всех граждан,  организаций и учреждений, обладает лишь государство. Государство обладает высшей властью в пределах собственных границ, ибо само определяет, какими будут его отношения с другими государствами, а последние не вправе вмешиваться в его внутренние дела. Государство располагает суверенитетом независимо от величины территории, численности на селения, политического режима.

    

 
    1. Понятие права.
 

      Право- это выраженная в системе общеобязательных правил поведения государственная воля экономически господствующего класса или всего общества. Анализ многочисленных сложившихся в различное время представлений и суждений о праве позволяет выделить следующие признаки права:

- право - это, прежде всего система норм - не просто совокупность, а именно система, характеризующаяся иерархичностью, взаимодействием, согласованностью и непротиворечивостью;

- право исходит от государства - т.е. принимается, санкционируется или признается им;

- охраняется государством - нарушение норм права должно повлечь государственное принуждение;

- обязательность права, состоит в том, что нормы права распространяют свое действие на все субъекты, находящиеся в сфере дан ной нормы (общий характер), а также в том, что требования нормы обязательны для всех субъектов, независимо от их отношения к дан ной норме (обязательный характер);

- право выступает регулятором всех общественных отношений.

     Право явление сложное, многогранное, имеющее богатое понятийное выражение. Во-первых, выделяют право в общесоциальном  смысле (моральное право, политическое право, право народов и т.п.); Во-вторых, право в специально-юридическом, как инструмент, связанный с государством. Однако и в этом, более узком понимании право разделяют на объективное и субъективное. Право в объективном смысле - это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих общественную, классовую волю (конкретные интересы общества, классов и т.п.), устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений право - это законодательство, юридические обычаи, юридические прецеденты и нормативные договоры данного периода в конкретном государстве. Оно объективно в том смысле, что непосредственно не зависит от воли и сознания отдельного лица и не принадлежит ему. Субъективное право - это мера юридически возможного поведения, призванная удовлетворять собственные интересы лица. Субъективны конкретные права и свободы личности (право на жизнь, свободу, труд, образование и т.п.), в том смысле,  что связаны с субъектом, принадлежат ему и зависят от его воли и сознания. Если объективное право это юридические нормы, выраженные в тех или иных формах, то субъективное право - это те конкретные юридические возможности, которые возникают на основе и в пределах права объективного. Вместе с тем следует помнить, что не государство создает и предоставляет личности права; она их имеет от рождения, и обязанность государства - признавать и защищать эти права. Подразделение права на объективное и субъективное коренится в самой жизни, поэтому. всегда надо знать, идет ли. речь о праве в смысле юридических норм или в смысле наличных прав участников общественных отношений.

      Принципы права: понятие и виды.

     Принципы права - это основные, исходные начала, положения, идеи, выражающие сущность права как специфического регулятора. В зависимости от сферы распространения выделяют общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы. К общеправовым принципам относят:

- справедливость;

- юридическое равенство граждан перед законом и судом;

- гуманизм;

- демократизм;

- единство прав и обязанностей;

- сочетание убеждения и принуждения и т.п.

    Если принципы характеризуют  наиболее существенные черты нескольких отраслей права, то они относятся к межотраслевым. Среди них выделяют: принцип неотвратимости ответственности, принцип состязательности и гласности судопроизводства и т.д. Принципы, действующие в рамках только одной отрасли права, называются отраслевыми. К ним относятся: в гражданском праве - принцип равенства сторон в имущественных отношениях; в уголовном процессе - презумпция невиновности и т.п.

     Функции права: понятие и классификация.

    Функции права - это основные направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений. Если следовать широкому смыслу функций права, то среди них можно выделить: например, такие, как экономическая (право упорядочивает производственные отношения, закрепляет формы собственности и т.п.), политическая (регламентирует политические отношения, регулирует деятельность субъектов политической системы и др.), воспитательная (отражает определенную идеологию, оказывает специфическое педагогическое воздействие на лиц, связана с формированием у субъектов мотивов правомерного поведения). На специально-юридическом уровне право выполняет регулятивную (развитие общественных отношений) и охранительную (право вое воздействие, направленное на охрану общезначимых и вытеснение отношений, чуждых данному обществу).

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Понятие и виды форм (источников) права

 

         Для того чтобы стать реальностью и успешно выполнять присущие праву регулятивные, воспитательные и иные функции, оно, так же, как и государство, должно иметь свое внешнее выражение. В отечественной и зарубежной литературе это «внешнее выражение права» в одних случаях называют формой или формами права, в других - источниками, а в третьих случаях их именуют одновременно и формами, и источниками права.

        Под термином "источник права" понимаются:

а) силы, творящие право.

б) материалы, положенные в основу того или иного  законодательства.

Информация о работе Форма права