Формирование крепостного права, крепостное законодательство

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 14:15, реферат

Описание работы

Для того чтобы достаточно подробно осветить вопрос о крепостном праве в России, необходимо рассмотреть его развитие поэтапно, основываясь на законодательных актах, наиболее полно и объективно отразивших постепенное закрепощение крестьянского населения и изменение правового статуса сельских жителей. Цель работы заключается в рассмотрении формирования крепостного права и крепостного законодательства. Для достижения поставленных целей определим следующие задачи:
Осветить процесс зарождения крепостной зависимости.
Ознакомится с законодательными мерами закрепощения крестьян.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ЗАРОЖДЕНИЕ КРЕПОСТНОЙ ЗАВИСИМОСТИ 4
2 ПЕРВЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ЗАКРЕПОЩЕНИЯ КРЕСТЬЯН 8
2.1 Судебник 1497 года 8
2.2 Судебник 1550 года 9
2.3 Указ Царя Федора Иоанновича об отмене права выхода 10
2.4 Указ о пятилетнем сыске крестьян от 24 ноября 1597 года 10
2.5 Указ Шуйского от 9 марта 1607 года 11
2.6 Писцовый наказ 1646 года 14
2.7 Соборное уложение 1649 года 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Работа содержит 1 файл

Крепостное право.doc

— 147.50 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАНИЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«СИБИРСКАЯ  АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ» 
 

КАФЕДРА ТЕОРИИ и ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА и ПРАВА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по  Истории отечественного государства и  права

на  тему «Формирование крепостного права, крепостное законодательство » 
 
 
 
 
 
 

                Выполнила студентка 1 курса 

                Скрябина  Е.А.

                группа  09209

                Проверил:

                Эйнгорн И.Д. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

НОВОСИБИРСК 2010 
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ            3

1 ЗАРОЖДЕНИЕ  КРЕПОСТНОЙ ЗАВИСИМОСТИ     4

2 ПЕРВЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ЗАКРЕПОЩЕНИЯ КРЕСТЬЯН 8

2.1 Судебник 1497 года         8

2.2 Судебник 1550 года         9

2.3 Указ Царя Федора Иоанновича об отмене права выхода   10

2.4 Указ  о пятилетнем сыске крестьян  от 24 ноября 1597 года   10

2.5 Указ  Шуйского от 9 марта 1607 года      11

2.6 Писцовый  наказ 1646 года        14

2.7 Соборное  уложение 1649 года       15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ            18

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ       20

 

ВВЕДЕНИЕ

    Проблема  происхождения и развития крепостного  права в России является одной из наиболее сложных в отечественной истории. Подобный процесс проходил и в других европейских государствах, однако в нашей стране он имел свои характерные особенности, а именно: более поздний срок возникновения, большую, чем на Западе длительность существования крепостного права, особую связь этого процесса с эволюцией земельной собственности.

    В советской историографии утверждается концепция постепенного зарождения и развития крепостного права со времен «Русской Правды», через судебники XV—XVI вв. и до Соборного Уложения 1649 г. Большинство историков отказались видеть крепостное право в законодательстве до конца XV в., а некоторые из них в качестве компромисса стали проводить разграничение понятий «крепостничество» — проявление внеэкономического принуждения в различных формах при феодализме — и «крепостное право» — прикрепление крестьян к земле феодала в законодательстве, начиная с конца XV в.

    Неоднозначно  оценивается и роль крепостного  права в России. С одной стороны - крепостное право помогало государству в восстановлении и подъеме производительных сил, регулировании процесса колонизации огромной территории и решении внешнеполитических задач, с другой - консервировало неэффективные социально-экономические отношения.

    Для того чтобы достаточно подробно осветить вопрос о крепостном праве в России, необходимо рассмотреть его развитие поэтапно, основываясь на законодательных актах, наиболее полно и объективно отразивших постепенное закрепощение крестьянского населения и изменение правового статуса сельских жителей. Цель работы заключается в рассмотрении формирования крепостного права и крепостного законодательства. Для достижения поставленных целей определим следующие задачи:

Осветить  процесс зарождения крепостной зависимости.

Ознакомится с законодательными мерами закрепощения крестьян. 

1 ЗАРОЖДЕНИЕ  КРЕСТЬЯНСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ

     В удельное время, в тот период, когда  еще совершалось заселение северо-восточных  княжеств славянским племенем, состав общества в княжествах был очень неопределенным. В общем потоке колонизации, шедшей с Днепра и с Ильменских рек в Поволжье, население не сразу находило себе оседлость, перемещалось и бродило, двигаясь постепенно в восточном и северо-восточном направлении. Только князья, хозяева уделов, сидели неподвижно в своих удельных владениях. Вынужденные вести свое хозяйство и содержать дружину при условии непрерывной подвижности, «текучести» всего народонаселения, князья выработали особые приемы хозяйства и управления. Они не могли сразу остановить переселенческий поток, задержать население в своих волостях и прикрепить его к своему уделу. Народ приходил в их удел и уходил из него свободно, не сказываясь князю и без его позволения. Князья поэтому старались закрепить за собою отдельных лиц. Они или принимали их к себе на вольную службу по договору (это были их бояре и слуги вольные), или же покупали их и кабалили как рабов (это были их «люди», или холопы). Из тех и других составлялся «двор» князя, соответствующий дружине киевского периода. С помощью этого двора удельный князь управлял своим уделом, защищал его и вел свое хозяйство. Бояре и вольные слуги были его советниками и полководцами, а «люди» составляли рать и были рабочими на его пашне и промыслах. 1

     Все же прочие лица, жившие в уделе князя, носили общее наименование «христиан», или «крестьян», и не находились вовсе в личной зависимости от князя. Как в городах («посадах»), так и в сельских волостях они были устроены в общины или «миры». Князь знал, что в какой-либо его волости жили крестьяне. Он приказывал там счесть количество крестьянских дворов, назначал с них со всех один общий податной оклад, «тягло» и поручал самим же крестьянам в известные сроки (на Рождество, на Петров день) доставлять ему свою подать.

     В удельное время общественное устройство было очень неопределенно и бесформенно, так как, переход человека из одного разряда в другой — из крестьян в горожане («посадские люди») или в холопы и обратно, — был очень легок и доступен всем.

     Такая неопределенность не могла удержаться при переходе удельного быта в государственный. Московские государи раньше всего взялись за переустройство своего «двора». Они наложили свою руку на земли своих служилых князей и требовали, чтобы земли эти «не выходили из службы». То же правило было применено ко всем вообще вотчинам: всякий, кто владел землею, был обязан участвовать в защите государства. Во время тяжелых войн с татарами, литвою и немцами нужна была большая военная сила, то обычной рати не хватало, и московские государи стали усиленно вербовать служилых людей, «собою добрых и дородных» (то есть годных к бою), и селить их на казенных землях, потому что иных средств на содержание воинских людей, кроме земель, тогда не было.

     Прежде  такие земли давались слугам из частных  владений князя, из его «дворца», и носили название - «служних земель». Теперь «дворцовых» земель уже не хватало и слугам стали давать земли «черные» (то есть податные, государственные) – их стали называться «поместьями», а их владельцев — «помещиками», «детьми боярскими» и «дворянами».

     Поместья были временным владением, в отличие от вотчины (феодальная земельная собственность, передаваемая по наследству; от отца к сыну). Помещик владел землею, пока мог служить; прекращалась служба за нерадением или смертью помещика, — и поместье возвращалось в казну.

     Развитие  поместной системы повело к тому, что большие пространства занятой крестьянами земли были переданы помещикам и, таким образом, на этих землях создалась зависимость крестьян от землевладельцев. За то, что землевладелец служил со своей земли государству, крестьяне обязаны были работать на него, пахать его пашню и платить ему оброк. Поэтому, ни помещику, ни правительству было уже неудобно допускать свободный выход крестьян с занятой ими земли, и потому крестьян старались удерживать на местах.

     С XV в. начинается разделение крестьянства на «старожильцев», которые издавна жили в вотчине или поместье и платили феодалу ренту, и «пришлых», «окупленных» (выкупленных холопов), освобожденных на время от повинностей. Эти категории крестьян феодалы стремились перевести в разряд «старожильцев».

     Само  по себе старожильство не имело юридического значения в смысле ограничения личной свободы старожильцев.

       Старожильцы образовывали основной состав, на котором держалась их податная исправность; разброд старожильцев вел к обременению остававшихся и к недоимкам. Кто уходил, не платил ничего; а кто оставался, тот должен был платить за себя и за ушедших. Насущною нуждою этих обществ было затруднить своим старожильцам переход на более льготные земли, особенно церковные. Выход затруднялся и уплатой довольно значительного пожилого (оплата за проживание на земле барина), которое рассчитывалось по числу лет, прожитых уходившим старожильцем на участке; расчет становился даже невозможным, если во дворе десятки лет преемственно жили отец и сын. Поэтому крестьянские миры сами просили у государя права не выпускать из общины «старожильцев» письменных крестьян. Навстречу тягловым нуждам черных и дворцовых обществ шло и правительство, уже в XVI в. начинавшее укреплять людей к состояниям, к тяглу или к службе, чтобы обеспечить себе прочный контингент тяглых и служилых людей. Двусторонние условия привели к тому, что частные и временные меры, обобщаясь, завершились к началу XVII в. общим прикреплением старожильцев не только к состоянию, но к месту жительства.

     Таким образом государственные и дворцовые крестьяне были прикреплены к земле и образовали замкнутый класс: ни их не выпускали на владельческие земли, ни в их среду не пускали владельческих крестьян, и это обособление является в подмогу круговой поруке для обеспечения податной исправности сельских обществ.2

     В ходе переселенческого движения за счет центра заселяются юго-восточные окраины, верхняя Ока, верхнее Подонье, среднее  и нижнее Поволжье. Сельское население центра сильно редеет. Остававшиеся на старых местах крестьяне сидят на сокращенных пахотных участках. Одновременно с сокращением крестьянской запашки увеличивается барская пашня, обрабатываемая холопами за недостатком крестьянских рук. Стремясь не допустить сокращения крестьянских хозяйств, помещик образовывал усиленной ссудой (деньги, семена, рабочий скот и т.п.) новых домохозяев из неотделенных членов старых семей, из сыновей, младших братьев и племянников. Так же нуждались в увеличенной ссуде и «пришлые» крестьяне для поднятия новых земель. Ссуда также часто навязывалась крестьянину, чтобы закрепить его на земле. Таким образом, землевладелец обязывал крестьян сидеть у себя, пока не отработает долга.3 При невозможности выплатить долг, что случалось довольно часто, крестьянин попадал в неоплатные должники, и следовательно, ни он, ни члены его семьи не могли уйти от землевладельца, фактически попадали в крепостную зависимость от него.  
 

2 ПЕРВЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ЗАКРЕПОЩЕНИЯ КРЕСТЬЯН

2.1 Судебник 1497 г.

     XV в. в положении русского крестьянства характеризуется исследователями как переломный, когда феодалы и государство переходят в наступление на права и свободы крестьян.

     Одним из первых проявлений такого наступления, стала статья 57 Судебника 1497 г. Ивана  III, которая ограничила право «отказа» крестьян от земли. Статья закрепляла один обязательный общегосударственный срок выхода – неделю до Юрьева дня (26 ноября) и неделю, следующую за этим днем.

     Предполагается, что с 60-х гг. XV в. начали производить переписи крестьян, обязанных нести тягло. Их записывали вместе с их землями в особые «писцовые книги» и тех, кто попал в книгу, считали прикрепленными к той земле, на которой он был записан. Эти «письменные» крестьяне («старожильцы») уже не выпускались со своих мест; могли переходить с места на место только люди «неписьменные», то есть не записанные в книги («пришлые»), которых, как указано выше, землевладельцы прикрепляли к земле в основном с помощью ссуд.

Так мало-помалу принимались меры к тому, чтобы  прикрепить крестьян к местам, сделать  из них оседлое податное сословие, обязанное платить государю подати («тянуть тягло»), а на служилых землях еще и работать на землевладельца. С развитием поместного землевладения устанавливалась зависимость крестьянского населения от помещиков, за которыми крестьяне были записаны в писцовых книгах. 
 
 
 

2.2 Судебник 1550 г. 

     Судебник  Ивана IV 1550 г. увеличил «пожилое» и обязал крестьян засевать перед уходом озимь, стал регулировать и ускорять переход различных категорий сельского населения в разряд старожилых.

     Во  время опричнины Грозного, вследствие разных причин, крестьяне во множестве своевольно оставляли свои земли и шли на «дикое поле», в казаки, или же на новые земли в завоеванное Грозным Поволжье. Землевладельцы, разумеется, не желали выпускать из-за себя крестьян и всеми мерами задерживали их, прибегая даже к насилию. А так как народ все-таки уходил, и рабочих в центральных областях государства становилось все меньше и меньше, то землевладельцы стали изыскивать способы, как бы взамен ушедших, добыть на свои земли новых работников. Самым действенным способом было переманить крестьян от соседей, «вывезти» их из-за других владельцев. Крестьянский «вывоз» стал обычным явлением. Пользуясь тем, что законом крестьянский переход не был запрещен, богатые землевладельцы рассылали своих приказчиков, чтобы выкупать крестьян у их господ, заплатив господам за крестьян все их долги, и таким способом «отказывать» крестьян от владельцев и «вывозить» их на свои земли, заманив разными льготными обещаниями. Шла, таким образом, борьба за крестьян, в которой победа оставалась на стороне богатых землевладельцев. Они имели средства, чтобы добывать себе рабочих людей; мелкие же помещики не имели средств, чтобы их удержать за собою.4

Информация о работе Формирование крепостного права, крепостное законодательство