Формы (источники) права

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2012 в 16:14, курсовая работа

Описание работы

В системе юридических наук теория государства и права всегда занимала и занимает главенствующее положение, выполняя как академическую так и (опосредованным путем) прагматическую, сугубо практическую роль. Вот почему вопросам теории государства и права в отечественной и зарубежной юридической литературе традиционно уделялось большое внимание.
Со временем меняется общество, а вместе с ним и государство. Имея ввиду неразрывную связь государства и права, можно с полной уверенностью сказать, что каковым по своей сущности и назначению является государство, таковым будет и право. Какова социально-классовая роль в обществе государства, такова будет и роль права.
Следует отметить, что государство и право не только взаимозависимы. Они сохраняют и определенную самостоятельность. Если государство, принимает правовые акты, обеспечивает их соблюдение и в случаи неисполнения содержащихся в них требований применяет принудительную силу, то право в свою очередь, активно воздействует на государство путем установления общеобязательных для всех его органов, должностных лиц и организаций правила поведения. С помощью норм права закрепляется их статус, определяются рамки их деятельности, устанавливаются их структура, порядок деятельности и взаимоотношений.
Курсовая работа будет посвящена различным источникам права, существующим на протяжении уже многих лет, как то: нормативно-правовому акту, юридическому прецеденту и правовому обычаю, раскрытию понятий «источники права» и «формы права». Более подробно будут рассмотрены виды форм источников права на территории Российской Федерации. Взаимодействие различных источников права в стране их последовательность и приоритетность. Углубленно изучим вопрос по видам нормативно правовых актов как основных источников права. Узнаем их различия, действие нормативно правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц.
Поиск научного право понимания ведётся тысячелетиями, со времен перехода человечества к цивилизации, регулирования общественных отношений политическими государственными средствами. И поскольку общество, складывающиеся в нём условия жизни людей постоянно развиваются, то изменяется и представление людей о праве.
Право является одним из сложных общественных явлений. При этом оно вызывает к себе необычайно широкий интерес человека. Для того чтобы понять сущность права, его социальную природу, его универсальное назначение человечество затрачивает огромные интеллектуальные усилия. Тем не менее, каждый исторический этап развития общества, а, следовательно, и соответствующий этап познания права приводят к состоянию, когда возникает необходимость оценивать новые стороны правовой деятельности, формировать новые определения понятия права.

Содержание

Введение
Глава. 1 Понятие и виды форм (источников) права
Глава 2. Основные источники права и виды нормативно – правовых актов
Глава 3. Действие нормативно – правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц
Заключение
Библиографический список

Работа содержит 1 файл