Формы (источники) права

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 11:57, курсовая работа

Описание работы

Формальная определенность, т.е., доступная для восприятия форма выражения права, является одним из его признаков. А поскольку именно эта характеристика права и отражена в категории «форма (источник) права», то данному вопросу и будет посвящена представленная курсовая работа.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. Неоднозначность в понимании форм (источников) права…………………………………………………………………………. 3
ПОНЯТИЕ ФОРМЫ (ИСТОЧНИКА) ПРАВА……………………. 4
ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ (ИСТОЧНИКИ) ПРАВА………………….. 6
Правовой обычай как форма (источник) права……………...8
Юридический прецедент как форма (источник) права……………………………………………………………..12
Нормативный правовой акт как форма (источник) права……………………………………………………………..16
Нормативный договор как форма (источник) права……………………………………………………………...22
НЕТИПИЧНЫЕ ИСТОЧНИКИ (ФОРМЫ) ПРАВА……………….. 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………... 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….. 33

Работа содержит 1 файл

курсовая ТГП Формы (источники) права.docx

— 118.30 Кб (Скачать)

Еще более  интересные выводы делает профессор  права и политики Дж.Фереджон (Нью-Йоркский университет): суды должны осмотрительно использовать свои полномочия в правотворчестве во избежание абсолютизации своей юридической роли. Для этого ученый предлагает ввести нормативные стандарты при распределении правотворческих полномочий. Т.е., судебные решения будут становиться нормами права только тогда, когда они используются другими судами, а созданный прецедент отвечает принципам справедливости и равенства сторон.

В российской науке в настоящее время также  проведено немало исследований судебного нормотворчества. Таким образом, проанализировав различные исследования и поддерживая идею признания прецедента источником российского права, И.А.Минникес выделяет два принципиальных момента:

  1. Не каждое судебное решение является прецедентом – прецедент только тогда становится источником права, когда в решении суда по конкретному делу сформулирована новая норма права. В российской юридической действительности это возможно в практике Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
  2. Сформулированный прецедент становится основой для вынесения последующих конкретных решений по данной категории дел.

 

Конкретный правовой случай





Таким образом, очевидна закономерность:

Индивидуальное

правовое регулирование





                              


                                     


Нормативное

правовое регулирование

 

Создание правовой нормы


                                                                                              
        


         Индивидуальное правовое регулирование

(разрешение конкретных дел на основе созданной нормы)


 

 

Минникес И.А. считает, что рассматривать прецедент как источник российского права следует в двух аспектах:

  • как непосредственный источник права (т.е., нужным образом оформленное правоположение)
  • как источник влияния на процессы правотворчества и правоприменения и формирования юридической практики в целом.

Минникес И.А. особо отмечает не только теоретическое значение прецедентного регулирования, но и большое его практическое значение. Так, среди основных практических сторон данной проблемы автор выделяет:

  1. необходимость официальной публикации прецедентов как обязательного условия признания документа источником права.
  2. Признание т.н. «модельного дела», предусмотренного КоАП РФ, как прецедента. При этом отождествлять модельное дело и судебный прецедент не следует.
  3. Признание судебного прецедента не только как судебного решения, а в более широком смысле (напр., «административный прецедент» как решение административного суда).

В заключение статьи автор делает вывод, что прецедентное регулирование является той гранью, где нормативное и индивидуальное правовое регулирование очень тесно переплетаются. Именно это и позволяет говорить о возможности выделения в теории права еще одного вида правового регулирования – нормативно-индивидуального.

 

Для более  широкого рассмотрения различных точек зрения на проблему нетипичных источников (форм) права считаю нужным обратить внимание еще на один подход к данному вопросу, который обозначен в научной статье коллектива авторов - «Нетипичные источники российского права». Авторы - ученые К.В.Петров, В.А.Сапун, М.Г.Смирнова (юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета им. А.С.Пушкина). К нетипичным источникам права указанные исследователи относят следующие явления правовой формы:

    1. Общепризнанные принципы и нормы международного права, выраженные в официальных международно-правовых документах.
    2. Правовые позиции Конституционного Суда РФ, которыми приостанавливаются действие противоречащих Конституции РФ норм, либо закон или другой правовой акт признаются соответствующими конституционным правовым положениям.
    3. Правоположения юридической (судебной) практики, которые являются своеобразными правовыми средствами, приобретают определенную юридическую силу и степень обязательности. Они создаются в результате судебной деятельности, а их предписания обязательно учитываются в последующем всеми субъектами юридической деятельности; имеют поднормативный характер, выступают прообразом юридических норм. В настоящее время правоположения судебной практики не имеют официальной формы закрепления и признания со стороны государства, «однако в силу особого положения судебной власти в современной России заслуживают признания в качестве источника права».9
    4. Правовые акты муниципальных и иных негосударственных образований. Согласно Конституции РФ, органы местного самоуправления не входят в систему государственных органов, а признаются негосударственными образованиями. Однако им передаются государственные полномочия по решению местных дел на территории муниципальных образований (в т.ч., право издания правовых актов). Источники муниципального права нередко появляются в той сфере отношений местного уровня, где не требуется прямого государственного воздействия.
    5. Правовая доктрина как некий «квазиисточник» права. Здесь формируется т.н. «право прав человека» - некий правовой феномен, законодательной основой которого служит конституционное признание прав и свобод человека высшей ценностью (ст.2 Конституции РФ).
    6. Индивидуальный договор как нетипичный источник частного права. Он содержит индивидуальные правоположения, которые направлены на формирование прав и обязанностей, определяют границы дозволенного, запрещенного либо предписанного поведения.

В заключение своей статьи авторы отмечают, что явление нетипичности источников права на сегодня не стало предметом отдельного исследования. По их мнению, проблема выявления новых, нетипичных источников права предполагает выделение основных признаков источников определенной национально-правовой системы. Причем, только в единстве своем эти признаки придают юридическим источникам права свойство типичности. Вот эти признаки:

    • Преемственность, повторяемость, некая временная устойчивость типичных источников права, определяющих принадлежность национально-правовой системы к конкретной правовой семье.
    • Наличие нормы права как содержательного элемента источников позитивного права. Типичный источник права – всегда нормативен, является внешней формой закрепления и выражения юридических норм.
    • Типичный источник права – легален, имеет официальный характер, признается государством и властными структурами в качестве такового.
    • Типичный источник права – основа разрешения правовых ситуаций. Это легальное и единственное определение правомерности дозволенного, запрещенного либо предписанного поведения, устанавливает вид и меру юридической ответственности.
    • Типичные источники права характеризуются системностью и иерархичностью.
    • Типичные источники права требуют документального оформления согласно юридической технике.

 

Формирующиеся новые источники российского  права, так или иначе, отклоняются от признаков типичности. Так, к нетипичным их проявлениям относятся:

  • нехарактерность для нашей национально-правовой системы;
  • субсидиарный (дополнительный) характер применения;
  • отсутствие четких правотворческих процедур их формирования;
  • неофициальность выраженных в них юридических норм;
  • наличие в них индивидуальных норм (напр., договор в сфере частного права как нетипичный источник права).

Проведенное исследование нетипичных источников права  не исключает характеристику других видов подобных источников. При исследовании внешних форм выражения права  могут быть выявлены и иные нетипичные источники современного российского  права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По  итогам выполненной работы хотелось бы сказать следующее. За время существования государства и права функционировали и продолжают жить множество форм (источников) права. Разумеется, формы (источники) права варьировались и варьируются не только в зависимости от этапов развития общества, государства и права, но и в зависимости от особенностей самих правовых систем. Анализ юридической литературы и правовой жизни различных стран показывает, что в каждой правовой системе, а тем более, в каждой современной правовой семье, существует большое разнообразие форм (источников) права. И, естественно, не все они имеют одинаковую значимость и выполняют одинаковую регулятивную роль. Абсолютно все когда-либо имевшие место формы (источники) права трудно перечислить, но в данной работе было уделено внимание, на взгляд автора, наиболее важным и широко известным из них – правовому обычаю, юридическому прецеденту, нормативному правовому акту и нормативному договору. В разных правовых системах различные формы (источники) права всегда играли и продолжают играть пусть не одинаковую, регулятивную и иную роль, обусловленную характером и местом каждой из них в конкретной правовой системе. Но все они постоянно являлись и являются, по сравнению с неправовыми средствами, очень важными рычагами воздействия на общественные отношения и различные общественно-политические институты.

Не бывает априори идеального законодательства. Человечество постоянно движется вперед в своем развитии, что-то из накопленного багажа остается для дальнейшего  использования, что-то уходит в историю. Но – решать возникающие с течением времени юридические проблемы, в  том числе, вновь появляющиеся вопросы  применения тех или иных форм (источников) права, бесспорно, нужно и даже необходимо. Способы – самые различные, но самое главное заключается в следующем. Только своевременное реагирование законодателя на веление времени, желание и способность предотвратить негативное воздействие какого-либо явления, стремление не упустить из поля зрения изменения в охватываемых правом отношениях – вот залог успеха. Автор стремилась в соответствующей форме изложить свое видение данной темы, используя доступные источники, включая интернет-ресурсы.

 

 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Конституция Российской Федерации. / Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. – М. : 2003.
  2. Теория государства и права : учебник / под общ. ред. О.В.Мартышина. –

М. : Норма, 2007.

3) Теория государства и права : учебник / Издание  3-е, расширенное и дополненное. Под ред. М.Н.Марченко. – М. : Издательство ЗЕРЦАЛО, 2001.

4) Петров К.В., Сапун В.А., Смирнова М.Г. Нетипичные источники российского права // Российский юридический журнал. – 2009. - №1. – С.7-16

5)  Минникес И.А. О прецедентном регулировании // Российский юридический журнал. – 2011 - №1. – С.120-126

6) сайт агентства РосБизнесКонсалтинг «Библиотека 5 баллов,Ру» - 

http:// www.5ballov.ru  Ó РосБизнесКонсалтинг

 

 

 

1 Теория государства и права : учебник / под общ. ред. О.В.Мартышина. – М. : Норма, 2007. – с.278-279

2 Марченко М.Н. Источники права. М., 2005. С. 344

3 Там же.

4 Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. С.440

5 Для удобства пользователей принятые решения обычно публикуются в виде отчетов. Например, в Великобритании официальным сборником является «Law Reports». - Прим. О.В.Мартышина. Теория государства и права : учебник / под общ. ред. О.В.Мартышина. – М. : Норма, 2007. – с.283

6 М.Стуруа. МММ на берегах Гудзона. Известия. 1997. 13 августа

7 Минникес И.А. О прецедентном регулировании // Российский юридический журнал. – 2011. - № 1. – с.120-121.

8 Там же.

9 Петров К.В., Сапун В.А., Смирнова М.Г. Нетипичные источники российского права // Российский юридический журнал. – 2009. - № 1. – с.12


Информация о работе Формы (источники) права