Функции права

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 21:53, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: раскрытие функции права, характеристика разновидностей форм реализации функций права.
Для достижения поставленной цели был сформулирован ряд задач:
- рассмотреть понятие функции права и их систему;
- охарактеризовать собственно-юридические функции права;
- проанализировать социальные функции права;
- рассмотреть конкретные формы реализации функций права;

Работа содержит 1 файл

функции права распечатать точно.docx

— 65.55 Кб (Скачать)

Введение

На сегодняшний день почти вековой опыт активного исследования понятия ”функция права” не позволяет констатировать наличие единого взгляда на эту проблему. Оно приемлемо для характеристики любых динамических структур, что обусловлено спецификой познавательных задач тех наук, в которых используется этот термин. Но, так или иначе, в большинстве случаев с функцией связывается направленное избирательное воздействие системы на определенные стороны внешней среды.

Актуальность этой темы обуславливается  тем, что всегда важно понимать характеристику предмета, его назначение и суть. Теория государства и права - это  изучение государства и права, их взаимосвязи и содержания. С помощью  выяснения функций права, можно  выяснить социальное назначение права. Таким образом, через раскрытие  функций права мы рассмотрим социальное назначение такой категории теории государства и права, как «право».

Над проблема назначения права  работали и продолжают работать крупные специалисты в этой области ,такие как Мордовец А.С., Синюков В.Н., Хабибулин А.Г., Лазарев В.В., Вишневский А.Ф. и многие другие. 

То есть данная проблема и на сегодняшний день остаётся открытой и требует особого внимания и  изучения.

Анализ изученной  литературы позволил сформулировать проблему :какими функциями характеризуется современное право.

Объект исследования: функции  современного права.

Предмет исследование: права.

Цель исследования: раскрытие  функции права, характеристика разновидностей  форм реализации функций права.

Для достижения поставленной цели был сформулирован ряд задач:

- рассмотреть понятие  функции права и их систему;

- охарактеризовать собственно-юридические  функции права;

- проанализировать социальные  функции права;

- рассмотреть конкретные  формы реализации функций права;

Методы исследования: теоретический анализ литературы, раскрывающий состояние исследуемой проблемы; эмпирические наблюдения.

Практическая значимость данного исследования заключается  в возможности использования  данного материала при подготовки к семинарам, экзаменам по теории государства и права.

Структура исследования. Курсовая работа состоит из введения, четырех  вопросов, заключения и списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие функции права

В науке понятие «функция»  употребляется в самых различных  значениях. В математике под функцией понимается зависимая переменная величина, т. е. величина, изменяющаяся по мере изменения  другой величины, называемой аргументом. В биологии - это специфическая  деятельность органа и организма (функция  руки, щитовидной железы и т. п.). В  других науках функция понимается как  направление действия какой-либо системы (кибернетика).

В юридической науке термин «функция» употребляется для  характеристики социальной роли государства  и права.

Таким образом, термин «функция»  многозначен. Оно сложное и наукоемкое.

Понятие «функция права» должно охватывать одновременно как назначение права, так и вытекающие из этого  направления его воздействия  на общественные отношения. Поэтому, раскрывая  содержание какой-либо функции права, необходимо постоянно иметь в  виду связь назначения права с  направлениями его воздействия  и наоборот - предопределенность последних назначением права.

Такие исследователи как  Байтин М.И.1 понимают “функции права” как проявление его имманентных, специфических свойств. В ней аккумулируются такие свойства права, которые вытекают из его качественной самостоятельности как социального феномена.

Социальное назначение права  формируется, складывается из потребностей общественного развития. В соответствии с потребностями, социальными необходимостями  общества создаются законы, направленные на закрепление определенных отношений, их регулирование или охрану.

 

 

 

Причем то или иное назначение права выступает тем отчетливее, чем острее ощущается потребность (необходимость) именно в соответствующей  его социальной роли - закрепить, защитить или направить развитие определенных общественных отношений.

Упорядоченность общественных отношений, их системность и динамизм являются необходимыми условиями функционирования и развития общества. Поэтому социальное назначение права состоит в урегулировании, упорядочении общественных отношений, придании им должной стабильности, создании необходимых условий: для  реализации прав граждан и нормального  существования гражданского общества в целом.

Правовое воздействие - это  такая категория, которая характеризует  пути, формы, способы влияния права  на общественные отношения. Это реализация правовых принципов, установлений, запретов, предписаний и норм в общественной жизни, деятельности государства, его  органов, общественных объединений  и граждан.

Направление воздействия - наиболее существенный компонент функции  права, оно является своего рода ответом  права на потребности общественного  развития, результатом законодательной  политики, которая концентрирует  эти потребности и трансформирует их в позитивное право.

Раскрывая понятие «функция права», следует обратить внимание и на соотношение таких категорий, как «правовое воздействие» и  «правовое регулирование».

Правовое воздействие - это  не только чисто нормативное, но и  психологическое, идеологическое влияние  права на чувства, сознание и действия людей. К формам правового воздействия  относятся, например, информационное и  ценностно-ориентационное влияние  права.

Правовое регулирование - это осуществляемая при помощи системы правовых средств (юридических норм, правовых отношений, правовых предписаний и др.) упорядочение общественных отношений.

Правовое регулирование  является одной из форм правового  воздействия и соотносится с  последним как часть и целое.

Существование различных  форм правового воздействия позволяет  более четко проводить различие между собственно юридическим воздействием права (правовое регулирование) и неюридическим (информационное и ориентационное). Понятие функция права» охватывает оба названных вида воздействия.

В целях более четкого  уяснения понятия «функция права» следует  провести различие между близкими по смыслу с ней юридическими категориями, такими как: «роль права», «задача  права» и «Функционирование права».

Алексеев С.С.2 утверждает, что функции права- это форма исполнения правом своего исторического предназначения: регулировать и охранять наиболее важные общественные отношения. Именно поэтому в функциях права прямо и непосредственно выражено его специальное и вместе с тем историческое назначение. В этой связи надо особо подчеркнуть, что назначение это не абстрактное, а запрограммированное на осуществление регулятивного и охранительного воздействия на общественные отношения.

В функциях права выражается его сущность и основные черты. Это объясняется тем, что в процессе своего функционирования притязания господствующего класса или всего демократического общества , законодательно закрепленные в нормах права и благодаря чему ставшие нормативными, формально определенными и общеобязательными, непосредственно реализуются в жизни.

Функции права – и это всегда проявление закономерного и постоянного в фактически неисчерпаемом многообразии воздействия права на общественные отношения.

Благодаря этому обстоятельству, законодатель получает возможность определять оптимальные пределы регулятивного и охранительного вмешательства в общественную жизнь.

А общество, по этой же причине, получает возможность быстрой адаптации к разумным и обоснованным требованиям нормативных правовых предписаний. И то, и другое является необходимой и важнейшей предпосылкой гармоничного развития общества.

         Изложенное понимание существа и признаков функций права позволяет рассматривать их как социально и исторически обусловленные основные направления воздействия прав на общественные отношения в целях их оптимального регулирования и охраны.

В юридической науке не без оснований отмечается, что в процессе фактического воздействия права на общественные отношения, практически невозможно отграничить одну функцию от другой, что в реальной действительности они переплетены и тесно взаимосвязаны. Однако отграничить одну функцию права от другой и таким образом выявить их общую систему все-таки можно, но только в рамках теоретического сознания и с использованием такого научного метода познания, каким является метод классификации общественных явлений.

Классификация как научный  метод познания предмета теории права  и государства, основан на принципе выявления однородной группы политико-правовых явлений и их последующего разделения на все более малочисленные классы вплоть до единичного явления. Данное подразделение осуществляется на основе тщательно обоснованного критерия.

Все многообразие воздействия  права на общественные отношения  можно классифицировать по двум основаниям – критериям: по объекту воздействия права и в зависимости от особенностей набора специально – юридических методов и средств этого воздействия. Первый критерий иногда называют внешним основанием классификации функций права, поскольку он находится вне права. По этому основанию выделяются общесоциальные функции права. Систему общесоциальных функций образуют экономическая, политическая и воспитательная функции права. Очевидно, что ряд общесоциальных функций можно продолжить путем обоснованного выделения в структуре общества и других его сфер, также выступающих объектом воздействия права. Второй получил название внутреннего основания, так как классификация функций права осуществляется с помощью критерия, располагающегося внутри права. В этом случае обособляются специально-юридические функции, система которых состоит из двух-регулятивной и охранительной функции права.

Также анализ функций права  как единой целостной системы считает В.Н. Синюков3 позволяет не просто сгруппировать и упорядочить знания при их изучении. Анализ системы права дает возможность глубже, полнее понять содержание каждой из функций. Результаты познания малоэффективны, если оно ограничивается уровнем единичности, если за отдельными элементами познаваемого явления не выявлены особенности, образуемой ими системы.

В реальном мире функции  права не существуют изолированно друг от друга, они тесно взаимосвязаны, поэтому ни одну из функций нельзя исследовать достаточно, глубоко и полно, не выяснив её взаимодействия с другими функциями, то есть без того, чтобы изучить ее в системе.

Система функций права представляет собой сложное, многоуровневое образование. Изначально следует различить функцию права как единого целого и отдельные функции этого целого.

Система функций права , утверждает В.Н.Синюков непосредственным образом связана с системой права. В соответствии с элементами последней можно выделить группы функций права, образующих систему:

-общеправовые (свойственные  всем отраслям права)

-межотраслевые (свойственные  двум или более, но не всем  отраслям права)

-отраслевые (свойственные  одной отрасли права)

-правовых институтов (свойственные  конкретному институту права)

-нормы права (свойственные  конкретному виду норм права).

Такой вопрос как соотношение  функций права различных уровней  имеет важное значение , так как структурным элементам системы права присущи функции, имеющие известную специфику, определяемую предметом и методом правового регулирования данных элементов и их назначения в системе права. Та или иная общеправовая функция может в большей или меньшей степени конкретизировать функциями более низкого уровня. Это зависит, во-первых, от характера общеправовой функции и, во-вторых, от назначения отрасли, института, нормы права и соответственно их функций.

Кроме того, общеправовые функции  не могут охватить всего многообразия конкретных форм и путей воздействия  права на общественные отношения. Они  реализуются в действиях других групп функций.

Это положение подтверждается складывающейся дифференциацией функций  права. Обычно при их рассмотрении называются собственно юридические функции  и социальные. Однако при более глубокой степени дифференциации возникает необходимость ввести в научный оборот понятие “подфункции” или ”неосновной функции права”.

К неосновным функциям права  можно отнести компенсационную, восстановительную и ограничительную.  К основным социальным функциям – экономическую, политическую и идеологическую, а к неосновным – экологическую, информационную социальную в узком смысле этого слова.

Ограничительная функция  права соприкасается с охранительной.  Поскольку назначение права состоит в том, чтобы регулировать общественные отношения, т.е. предписывать варианты поведения соответствующие интересам индивидов, социальных групп, всего общества, постольку, чтобы действия одних субъектов права не нарушали прав других, чтобы пресечь вседозволенность и произвол, право устанавливает определенные ограничения для участников общественных отношений. Такие ограничения формулируются в запрещающих и обязывающих нормах, например, в Конституции, некоторые статьи которой ограничивают права и свободы граждан, реализация которых ведет к ущемлению прав и свобод других граждан и общества в целом (например, пропагандистские действия, возбуждающие расовую, религиозную, социальную ненависть и вражду).

Компенсационная функция  права очень тесно связана с восстановительной.  Они различаются в формах, методах и правовых последствиях их реализации.

  Нередки случаи, когда с помощью правовых средств восстанавливается прежнее правовое положение субъекта права, он вновь становиться обладателем тех прав, которых он был лишен (например, лицо восстанавливается на работе, реабилитируется его имя, возвращается утраченное имущество или права на него), – это восстановительная функция.  В случае компенсации за причиненный материальный или моральный ущерб действует компенсационная функция (возмещение убытков).

Информация о работе Функции права