Функции прокуратуры как вид юридической деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 18:51, курсовая работа

Описание работы

Научное понимание деятельности прокуратуры основывается на общей теории юридической деятельности с учетом специфических особенностей осуществляемых ею функций.
Функция прокуратуры - это такой вид деятельности, который определяется предназначением прокуратуры, выраженным в ее
задачах; характеризуется предметом ведения; требует присущих ем^ полномочий и правовых средств.

Работа содержит 1 файл

Функции прокуратуры как вид юридической деятельности.docx

— 13.82 Кб (Скачать)

Функции прокуратуры  как вид юридической деятельности

Научное понимание  деятельности прокуратуры основывается на общей теории юридической деятельности с учетом специфических особенностей осуществляемых ею функций.

Функция прокуратуры - это такой вид деятельности, который определяется предназначением  прокуратуры, выраженным в ее 
задачах; характеризуется предметом ведения; требует присущих ем^ полномочий и правовых средств. 
Главная функция органов прокуратуры - надзор за исполнением законов, который подразделяется на следующие виды: 
-              надзор в социально-экономической сфере; 
-            надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; 
-               надзор за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД, дознание и предварительное следствие; 
-              надзор за законностью УИС; 
-              надзор за исполнением законов органами КНБ и т.д.

В юридической  деятельности прокуратуры диссертант выделяет основную и неосновную. В качестве основной выступает надзорная (надзорно-контрольная) деятельность, определяющая статус ее органов и отличающая прокуратуру от органов государственного контроля, других субъектов юридической деятельности.

К надзорной  деятельности прокуратуры диссертант относит надзор за исполнением законов: 1) федеральными министерствами, государственными комитетами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными  органами государственной власти субъектов  Российской Федерации, органами местного самоуправления и военного управления, органами контроля, их должностными лицами (" общий надзор"), составной  частью которого рассматривается надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, выделенный Законом  о прокуратуре в самостоятельную отрасль;

2) органами, осуществляющими  оперативно-розыскную деятельность,

11

дознание  и предварительное следствие;

3) администрациями  органов и учреждений, исполняющих  наказание и назначаемые судом  меры принудительного характера,  администрациями мест содержания  задержанных и заключенных под  стражу;

4) надзор за  законностью судебных постановлений  по рассмотренным судами делам.

В качестве неосновной юридической деятельности рассматриваются  расследование прокуратурой преступлений, участие в правотворческой деятельности.

 

 

 

 

 

 

Функции юридической деятельностью напрямую увязаны с ее задачами и целями; в них выражаются природа и содержание юридической деятельности, ее признаки и формы, проявляется государственно-властный, творческий и конструктивный характер, способность скомпоновать все элементы правовой системы общества, обеспечить реализацию прав и обязанностей ее субъектов и участников, контроль и надзор за их осуществлением в целях создания необходимых условий для удовлетворения общественных и личных интересов. Функции юридической деятельности объективно обусловлены конкретно-историческим периодом развитием общества, его экономической, социальной и политической структурой; они самым тесным образом связаны с функциями государства и функциями права.

Субъект юридической деятельности представляет собой образуемые и  действующие в установленном  порядке, наделенные государственными полномочиями органы, учреждения, исполняющие  соответствующие публичные задачи и функции. В число субъектов  юридической деятельности также  включаются и негосударственные  образования граждан (организации  и объединения), действующие по управо-мочию соответствующих государственных органов и должностных лиц. Обращается внимание на необходимость различения понятий «субъект» и «участник» деятельности. В качестве последних выступают отдельные лица, которые по ряду причин и обстоятельств содействуют субъектам в выполнении соответствующих юридических операций. Во многих случаях субъект юридической деятельности нуждается в помощи участников, с которыми он вступает в различные правовые отношения. Но всегда принимает окончательные решения и является ответственным за них не участник, а субъект юридической деятельности. Субъекты и участники юридической деятельности совершают социально-преобразующие действия, направленные на определенный объект. В самом общем виде под объектом понимается то, на что непосредственно направлена юридическая деятельность, то есть определенные общественные отношения.


Информация о работе Функции прокуратуры как вид юридической деятельности