Гарантийные сроки в законодательстве о защите прав потребителей

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 23:33, контрольная работа

Описание работы

Потребности населения в различных услугах и товарах обеспечивают торговля, производители, исполнители работ и услуг. Приобретая товар или услуги, любой гражданин становится потребителем. Однако в условиях нестабильной рыночной экономики производители и продавцы часто навязывают потребителям выгодные только для себя условия приобретения товаров и услуг. Права потребителя в Российской Федерации защищаются, а взаимоотношения между продавцом и потребителем регулируются Законом «О защите прав потребителей». Знание своих прав и правильное использование положений закона позволяет потребителю эффективно защитить свои нарушенные права.

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Срок службы . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
Срок годности . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
Гарантийный срок . . . . . . . . . . . . . . . . 8
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . 14

Работа содержит 1 файл

Право.doc

— 99.00 Кб (Скачать)

  РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

НОУ ВПО  «САМАРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО  ДИСЦИПЛИНЕ «ГОСУДАРСТВО И ПРАВО»

Тема: «Гарантийные сроки  в законодательстве о защите прав потребителей» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                     Выполнила:

                     студентка 2 курса

                     группы  МО6-07з

                     факультета  Менеджмент  Карпова Светлана Викторовна 
                 

                 Проверил:

                                              Косарева Татьяна Ивановна

                                                                                  к.ю.н., доцент 
 
 

САМАРА 2008г.

Содержание 
 

Введение     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .    3

Срок  службы    .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .    4

Срок годности  .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .    7

Гарантийный срок .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .    8

Заключение .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .     .      . 13

Список  литературы    .     .      .     .     .     .     .     .     .    .     .     .     .     .     .    14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

   Потребности населения в различных услугах и товарах обеспечивают торговля, производители, исполнители работ и услуг. Приобретая товар или услуги, любой гражданин становится потребителем. Однако в условиях нестабильной рыночной экономики производители и продавцы часто навязывают потребителям выгодные только для себя условия приобретения товаров и услуг.  Права потребителя в Российской Федерации защищаются, а взаимоотношения между продавцом и потребителем регулируются Законом «О защите прав потребителей». Знание своих прав и правильное использование положений закона позволяет потребителю эффективно защитить свои нарушенные права.

   На  товары (работы) могут быть установлены срок службы, срок годности и гарантийный срок. Эти сроки регулируются статьёй 5 Закона «О защите прав потребителей». Потребителям необходимо знать определения и значения этих сроков.

   Эти сроки - сроки ответственности продавца (изготовителя, исполнителя) перед потребителем. В течение этих сроков (а в некоторых случаях и по истечению всех сроков) потребитель может предъявлять продавцу (изготовителю, исполнителю) претензии и требовать возмещения убытков.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Срок  службы 

    Срок  службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется (п.1 ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей"):

  • обеспечивать возможность использования товара (работы) по назначению,
  • нести ответственность за существенные недостатки.

    Срок  службы устанавливается на товары (работы) длительного пользования.

    В пункте 1 статье 5 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" указывается: "На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы". Это значит, что установление срока службы товара - право, а не обязанность изготовителя (исполнителя).

    Однако  если товар по истечении определенного периода времени может представлять опасность для жизни или здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде, то в этом случае изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы на такой товар (пункт 2 статья 5 Закона "О защите прав потребителей"). Перечень таких товаров должен быть утвержден Правительством Российской Федерации. Изготовитель (исполнитель) также обязан устанавливать срок службы не только на потенциально опасные товары в целом, но также на комплектующие изделия (детали, узлы, агрегаты).

    В настоящее время действует Перечень товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода времени могут представлять опасность для жизни или здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде, и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 720. В этот перечень входят товары для детей, для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, оборудование и приборы для отопления и горячего водоснабжения, сантехника, предметы обстановки дома, хозяйственные товары, культтовары, спортивные товары, прогулочные суда и плавсредства, технические средства для домашнего содержания животных и по уходу за растениями.

    Согласно  этому Постановлению срок службы товара должен устанавливаться изготовителем в соответствии с нормами законодательства о защите прав потребителей, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или другими обязательными правилами и содержаться в информации о товаре, предоставляемой потребителю.

    С 1 января 1998 года запрещена продажа  на территории РФ товаров, указанных в перечнях, утвержденных данным Постановлением, при отсутствии информации о сроках их службы (годности). Установление сроков службы на результаты работы Постановлением не предусмотрено.

    Срок  службы устанавливается изготовителем (исполнителем) в его технической документации, обычно в технических условиях на товар, и может исчисляться единицами времени (часами, месяцами, годами), а также единицами работы (пробегом транспортных средств, наработкой до первого отказа и т.п.). В практике широко применяется комбинированное исчисление срока службы в тех и других единицах. Например, срок службы двигателя автомобиля может измеряться количеством километров или количеством лет.

    Продолжительность срока службы определяется, прежде всего, периодом безопасного использования товара, основанным на объективных данных его эксплуатации, испытаний, специальных исследований и т.п. Занижение срока службы в этом случае чревато повышенной возможностью нарушения обязательств по обеспечению безопасности товара, причинения вреда жизни и здоровью потребителя, окружающей среде и, как следствие этого, экономическими потерями.

    В течение срока службы покупатель имеете право:

    • на обеспечение ремонта и технического обслуживания товара,
    • на предъявление требований по поводу существенных недостатков в товаре (работе),
    • на возмещение вреда.

    Если  срок службы не установлен, покупатель имеет право предъявлять требования в течение 10 лет со дня передачи Вам товара. Если день передачи установить не удается - со дня выпуска товара (выполнения работы). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Срок  годности 

    Срок  годности - это период, по истечении  которого товар (работа) считается непригодным  для использования по назначению (пункт 4 статья 5 Закона РФ "О защите прав потребителей").

    Этот  срок в обязательном порядке должен устанавливаться на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары, перечень которых установлен Правительством РФ. Особенность таких товаров заключается в том, что они с течением времени утрачивают свои первоначальные потребительские свойства, а в некоторых случаях одновременно с этим приобретают качества, делающие их потенциально опасными для жизни, здоровья потребителя. Срок годности товара определяется периодам времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию. Продажа товара по истечении установленного срока годности, а также товара, на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается (п.5 ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей"). При этом причина непригодности (утрата потребительских свойств) не имеет значения.

    Если  на товар не установлен срок годности, то потребитель вправе предъявить к  продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному  индивидуальному предпринимателю, импортеру) требования в отношении  недостатков товара, если недостатки товаров обнаружены: в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи их потребителю.

    Эти сроки могут быть больше, если это установлено законом или договором на покупку товара.  
 
 

    Гарантийный срок 

    Гарантийным сроком называется срок, в течение которого продавец (изготовитель) обязуется поддерживать надлежащее качество товара.

    В пункте 6 статье 5 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывается, что "изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок". То есть, установление гарантийного срока и определение его продолжительности является правом, а не обязанностью изготовителя (исполнителя). Практика показывает, что большинство фирм, действующих на российском рынке, все же предпочитают эти сроки устанавливать. И подталкивают их к этому законы конкуренции.

    Рынок диктует свои условия и наряду с изготовителями в борьбу за потребителей включились торговые компании, которые  пытаются привлечь клиентов, предоставляя им различного рода дополнительные услуги. В настоящее время, торговые фирмы устанавливают льготные сроки гарантии, выгодные условия гарантийного и постгарантийного обслуживания товаров для привлечения широкого круга покупателей. Продавец вправе установить гарантийный срок, если он установлен изготовителем, только большей продолжительности (пункт 7 статья 5 Закона «О защите прав потребителей»). А в случае, если он не установлен - гарантийный срок, установленный продавцом, может быть любой продолжительности. Следует отметить, что взаимоотношения продавца и потребителя в период действия гарантии изготовителя регулируются статьёй 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". За пределами этого срока (в период действия гарантии продавца) взаимоотношения сторон могут регулироваться гарантийным договором. За заключение такого договора продавец вправе установить дополнительную плату.

    Гарантийный срок товара (работы) может исчисляться  единицами времени, а также иными  единицами измерения (километрами, метрами и прочими исходя из функционального  назначения товара). Например, гарантийный срок двигателя автомобиля может измеряться количеством километров или количеством лет.

    Пункт 2 статьи 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" устанавливает порядок исчисления гарантийных сроков. По общему правилу срок гарантии исчисляется с момента передачи товара потребителю. Однако имеются исключения.

- Если дату передачи товара установить невозможно, то срок гарантии исчисляется с момента изготовления товара;

- Для сезонных товаров (одежда, обувь, меховые товары, головные уборы и другие) гарантийные сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона. Срок наступления сезона определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий.

- При продаже товаров по образцам, а также, когда момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, гарантийный срок исчисляется со дня реальной доставки товара потребителю;

- Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств. Если день доставки, установки (подключения) или сборки товара установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи (пункт 2 статья 19 Закона РФ "О защите прав потребителей").

    Срок  гарантии может устанавливаться  как на товар в целом, так и  на отдельные детали, входящие в  его состав (комплектующие изделия, составляющие части, расходные материалы).

    Составляющая  часть - это деталь, которая не может  быть использована самостоятельно, но без которой изделие не может  использоваться по назначению (например, термостат в холодильнике, материнская плата в компьютере)

    Комплектующее изделие - товар, обладающий самостоятельными потребительскими свойствами и реализуемый  в комплекте с основным товаром (например, пульт к телевизору, зарядное устройство для телефона)

    Начало  гарантийный сроков на комплектующие изделия и составные части определяется в том же порядке, что и на основной товар. По общему правилу срок гарантии на составляющие и комплектующие изделия считается равным сроку гарантии на основное изделие. Если изготовитель установил на комплектующее изделие меньший срок гарантии, чем на основное изделие, потребитель может предъявить претензии в связи с недостатками, если они обнаружены в пределах срока на основное изделие. В тоже время, изготовитель может установить на комплектующие изделия или составные части срок большей продолжительности, чем на основное изделие. В этом случае потребитель сможет предъявить претензии при обнаружении недостатка в течение срока, установленного изготовителем, независимо от истечения срока гарантии на основной товар.

Информация о работе Гарантийные сроки в законодательстве о защите прав потребителей