Глобализация и её проблемы

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 20:54, доклад

Описание работы

Глобализация – процессы, ведущие к объединению людей, организаций, государств. Процессы глобализации ведут к единству и целостности современного мира. Глобализация охватывает различные сферы общества, но наибольшее развитие она получила в экономической жизни мирового сообщества.
Положительные стороны глобализации:

Работа содержит 1 файл

Глобализация.doc

— 23.00 Кб (Скачать)

Глобализация  – процессы, ведущие к объединению людей, организаций, государств. Процессы глобализации ведут к единству и целостности современного мира. Глобализация охватывает различные сферы общества, но наибольшее развитие она получила в экономической жизни мирового сообщества.

Положительные стороны глобализации: 

а) развитие средств коммуникации; б) развитие транспорта; в) развитие техники; г) развитие экономики; д) острота глобальных проблем, которые могут быть решены только совместными усилиями мирового сообщества. Глобализация - ведущая тенденция развития современного мира. Кроме того, можно говорить о создании мировой массовой культуры. Всё унифицируется - подгоняется под единые стандарты производства и потребления. Сторонники глобализации убеждены в её благотворном воздействии на мировое сообщество, в том, что её плоды будут полезны людям во всём мире, что в итоге на всей Земле победят и утвердятся гуманистические демократические ценности, насаждаемые западноевропейской цивилизацией.

Проблемы глобализации:

а) сильнейшее противодействие  со стороны национальных культур, групп  и движений, не заинтересованных в  поглощении своих традиционных ценностей  западной культуры.

б) Процессы глобализации рождают потребительское отношение  к окружающей среде, духовной культуре.

в) В условиях глобализации всё подчиняется экономическому росту. Зачастую в ущерб гуманитарным интересам и ценностям.

г) Нещадная эксплуатация природных ресурсов приводит к возникновению  экологических проблем.

д) Экономка эпохи  глобализации всё больше внимания уделяет не производственной деятельности, а финансовым отношениям. Господствующие на мировом рынке корпорации мало учитывают интересы и потребности местного населения с его исторически сложившимися устоями и традициями. Вместо национально ориентированных экономик складывается отстранённый и бездушный глобальный рынок, задающий единые вкусы и стереотипов потребления.

Информация о работе Глобализация и её проблемы