Государственная Дума РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 09:41, реферат

Описание работы

Государственная Дума принимает федеральные законы большинством голосов от общего числа депутатов, если иное не предусмотрено Конституцией Российской Федерации. Под принятым федеральным законом понимаются: законы, принятые Государственной думой и одобренные Советом Федерации; законы, повторно принятые Государственной думой в соответствии; законы, одобренные Государственной думой и Советом Федерации. Кроме того, принятый федеральный закон подписывается и обнародуется Президентом РФ.

Содержание

1. Полномочия Государственной Думы 3
2. Порядок избрания Государственной Думы 4
3. Структура Государственной думы 9
4. Функции Государственной Думы 14
Список использованной литературы 17

Работа содержит 1 файл

Государственная Дума РФ.doc

— 197.50 Кб (Скачать)

 

Содержание

 

 

  1. Полномочия Государственной Думы

 

Конституция Российской Федерации (статья 103) определяет следующие  полномочия Госдумы и даёт право  выносить постановления по ним:

  • дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации;
  • заслушивание ежегодных отчётов Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной думой;
  • решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации;
  • назначение на должность и освобождение от должности председателя Центрального банка России;
  • назначение на должность и освобождение от должности председателя Счётной палаты Российской Федерации и половины состава её аудиторов;
  • назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;
  • объявление амнистии;
  • выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.

Государственная Дума принимает федеральные законы большинством голосов от общего числа депутатов, если иное не предусмотрено Конституцией Российской Федерации. Под принятым федеральным законом понимаются: законы, принятые Государственной думой и одобренные Советом Федерации; законы, повторно принятые Государственной думой в соответствии; законы, одобренные Государственной думой и Советом Федерации. Кроме того, принятый федеральный закон подписывается и обнародуется Президентом РФ.

В том же порядке должен приниматься, подписываться и обнародоваться и акт законодательного органа, посредством  которого осуществляется официальное, имеющее силу закона разъяснение  федерального закона. Если же разъяснение предпринято в форме постановления Государственной думы, то есть без соблюдения требований ст.ст. 105, 106, 107 Конституции РФ, предъявляемых к принятию федеральных законов, то оно не может рассматриваться в качестве акта Федерального собрания – законодательного органа РФ. Будучи актом лишь одной из его палат, такое постановление не является аутентичным официальным разъяснением закона. Нельзя его признать и делегированным официальным разъяснением закона, поскольку Конституция РФ не предоставляет Государственной думе соответствующего права.

  1. Порядок избрания Государственной Думы

 

Конституция РФ подробно не прописывает порядка избрания депутатов Государственной Думы, указывая лишь, что депутатом Государственной  Думы может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах и что порядок выборов утверждается федеральным законом. Основными документами регламентирующими порядок выборов депутатов Государственной Думы РФ являются законы «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

С момента своего учреждения в 1993 Государственная Дума Федерального Собрания РФ избирается по несвязанной  смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. 225 депутатов избираются по одномандатным мажоритарным округам по однотуровой системе относительного большинства и 225 депутатов – по пропорциональной системе с 5% барьером. Несвязанной эта система называется потому, что количество кандидатов выдвинутых той или иной партией в округах и одержавших победу, не сказывается на числе мест, полученных данной партией по пропорциональной системе (так в 1995 ЛДПР получила 50 мест по спискам и только 1 по округу). Именно по такой системе проходили выборы Государственной Думы 1993, 1995 и 1999 годов. В декабре 1997 президент Б.Ельцин направил в Государственную Думу поправки к закону о выборах депутатов Государственной Думы, согласно которым предлагалось полностью отменить выборы по пропорциональной системе и всех 450 депутатов Государственной Думы избирать по мажоритарной системе в 2 тура. Главными сторонниками этого проекта были депутаты, представляющие региональные политические элиты. Большинство фракций и групп высказались против этого проекта, включая ЛДПР, КПРФ, НДР и «Яблоко». Проект принят не был и по настоящее время новых попыток пересмотреть смешанную систему с соотношением 50Ч50 не предпринималось.

Выборы по федеральному избирательному округу признаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее 25% включенных в списки избирателей. К распределению депутатских мандатов допускаются избирательные объединения и избирательные блоки, получившие не менее 5% голосов от числа действительных избирательных бюллетеней. В выборах могут принять участие списки, представившие для регистрации 200 тысяч действительных подписей граждан РФ, либо внесшие по установленной законом процедуре избирательный залог (внесение избирательного залога впервые стало применяться на выборах 1999). С 1999 каждый кандидат, баллотирующийся как по партийному списку, так и по избирательному округу, должен представить данные о своем имуществе и доходах за год, предшествующий году назначения выборов. В случае предоставления неверных данных кандидату может быть отказано в регистрации. Выдвигать свои списки могут избирательные объединения или избирательные блоки (блок образует не менее двух избирательных объединений).

Согласно новому законодательству РФ о политических партиях избирательными объединениями будут признаваться только политические партии. Ранее в выборах Государственной Думы РФ принимали участие списки, выдвинутые различными общественными объединениями, включая Союз автомобилистов и Союз работников жилищно-коммунального хозяйства. Федеральный список избирательного объединения (блока) состоит из центральной части, в которой может быть не более 18 человек, и региональных частей (объединение регионов в блоки избирательное объединение может делать произвольно). В первую очередь мандаты, полученные списком, распределяются среди кандидатов, входящих в центральную часть списка и уже затем среди региональных групп в зависимости от числа голосов, полученных данным списком во включенных в группы регионах (общее число полученных списком голосов делится на число распределяемых мандатов, а затем число голосов за список в каждой региональной группе делится на среднее число голосов, приходящихся на один мандат, таким образом составляется рейтинг региональных частей списка). В случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по федеральному округу, его мандат переходит к следующему кандидату по списку. Если выбывший депутат принадлежит к региональной группе, мандат передается следующему кандидату из той же группы. Если выбыл депутат верхней (общефедеральной) части списка или же если региональный список исчерпан, мандат передается следующей по числу голосов региональной группе.

Выборы в одномандатных  избирательных округах признаются состоявшимися также при явке не менее чем 25% зарегистрированных избирателей. Избранным считается кандидат, получивший большее по отношению к остальным кандидатам число голосов при условии, что за него подано голосов больше, чем подано «против всех» кандидатов. Кандидат по округу может быть выдвинут как избирательным объединением (блоком), так и группой избирателей, а также в процессе самовыдвижения. При этом любой кандидат может указать в бюллетене свою партийную принадлежность. Для регистрации кандидат должен представить число подписей не менее 1% от числа избирателей в округе, либо внести избирательный залог, а также представить данные об имуществе и доходах за предшествующий выборам год. Закон требует, чтобы избирательные округа были примерно равны по численности избирателей с допустимым отклонением от средней численности избирателей в округе +10% (в труднодоступной местности 15%), однако при этом действует положение, чтобы в каждом субъекте Федерации было не менее одного округа. В результате складывается ситуация, когда например в Эвенкийском округе 13 тысяч избирателей, в Корякском округе 19 тысяч, а в Сыктывкарском ок. 790 тысяч – т.е. одни субъекты Федерации имеют численность избирателей значительно меньшую чем среднее число избирателей на округ, а другие превышают среднюю численность в полтора и более раза, но не могут рассчитывать на получение дополнительного округа. Схема одномандатных избирательных округов утверждается федеральным законом, который должен быть опубликован (обнародован) не позднее чем за 100 дней до дня голосования.

В случае досрочного прекращения  полномочий депутата, избранного от одномандатного избирательного округа, Центральная избирательная комиссия РФ назначает в этом округе дополнительные выборы, если до окончания срока полномочий Государственной Думы остается менее года, дополнительные выборы в округе не проводятся.

На общих выборах Государственной  Думы не допускается регистрация  одного и того же лица более чем  в одном федеральном списке кандидатов, а также более чем по одному одномандатному избирательному округу. Кандидат, зарегистрированный по одномандатному избирательному округу как кандидат, выдвинутый непосредственно избирателями либо в порядке самовыдвижения, не может быть одновременно зарегистрирован как кандидат по списку того или иного избирательного объединения. При этом одно и то же лицо может быть одновременно зарегистрировано кандидатом по федеральному избирательному округу и по одному из одномандатных избирательных округов, если кандидат и федеральный список кандидатов были выдвинуты одним и тем же избирательным объединением (блоком).

Российское законодательство жестко регламентирует порядок ведения предвыборной агитации, каждый кандидат (избирательное объединение) получают долю бесплатного эфирного времени и бесплатных площадей в печатных СМИ, учредителями которых являются государственные структуры. Дополнительное эфирное время и газетные площади предоставляются на платной основе. При этом избирательные фонды кандидатов согласно закону ограничены что часто вынуждает кандидатов использовать т.н. «черный нал». Закон не разрешает использование для ведения избирательной компании кандидатов преимуществ его должностного положения (т.н. административный ресурс), однако как правило подобные нарушения являются труднодоказуемыми. При этом Центризбирком РФ постоянно выступает с предложениями все более жесткого регламентирования различных вопросов проведения избирательных компаний, что означает дальнейшее фактическое усиление регламентирующей роли в процессе выборов органов власти (избирательные комиссии формируются при прямом участии органов исполнительной власти и большинство членов избирательных комиссий находится в различной степени зависимости от местных властей).

Голосование на выборах  депутатов Государственной думы с 1999 проводится в календарный выходной день с 8 до 20 часов по местному времени. Избиратель, который не имеет возможности прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, в день голосования, вправе получить в соответствующей территориальной (за 45–25 дней до дня голосования) либо участковой (за 24–1 день до дня голосования) избирательной комиссии данного участка открепительное удостоверение и принять участие в голосовании в пределах избирательного округа, где данный избиратель обладает активным избирательным правом на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования. Согласно закону о выборах 1999 значительно сокращены возможности досрочного голосования. Теперь оно разрешено не ранее чем за 15 дней до дня голосования только на избирательных участках, образованных на судах, которые в день голосования будут находиться в плавании, а также на полярных станциях, в отдаленных и труднодоступных местностях. Несмотря на споры в законе сохранены положения, согласно которым избиратель, который не может лично прибыть на избирательный участок, может проголосовать на дому, подав соответствующее заявление. По мнению экспертов, именно результаты досрочного голосования и голосования на дому в наибольшей степени подвержены манипулированию и фальсификации.

Роспуск Госдумы может  произойти по указу Президента России, если она трижды отклонила представленные им кандидатуры на должность Председателя Правительства или выразила недоверие Правительству повторно в течение трёх месяцев. Однако Дума не может быть распущена в первый год своей работы. В случаях роспуска Госдумы президент назначает дату выборов так, чтобы вновь избранная Дума собралась не позднее чем через четыре месяца с момента её роспуска.

  1. Структура Государственной думы

Аппарат государственной думы

Аппарат Государственной  думы – постоянно действующий орган, осуществляющий правовое, организационное, документационное, аналитическое, информационное, финансовое, материально-техническое, социально-бытовое обеспечение деятельности депутатов, депутатских объединений, Совета, комитетов и комиссий, председателя Думы, его первых заместителей и заместителей, руководителя и работников аппарата Думы.

Руководители Аппарата Государственной думы

  • Войков Андрей Иванович (1994–1996)
  • Трошкин Николай Никитич (1996–2002)
  • Лоторев Александр Николаевич (2002–2005)
  • Чернявский Валентин Семенович (2005–2007)
  • Сигуткин Алексей Алексеевич (с 2007)

Председатели Госдумы

Председатель Государственной  думы осуществляет взаимодействие с  другими ветвями власти – исполнительной и судебной. Председатель, первый заместитель председателя и заместители председателя избираются тайным голосованием на заседании палаты. Кандидатов на должности заместителей председателя могут выдвигать депутатские объединения и депутаты.

Государственная дума I созыва (14 января 1994 г. – 17 января 1996 г.)

Рыбкин Иван Петрович (избран 14 января 1994 г. – постановление Государственной думы №8-I ГД), фракция Аграрной партии России (АПР)

Государственная дума II созыва (17 января 1996 г. – 18 января 2000 г.)

Селезнёв Геннадий Николаевич (избран 17 января 1996 г. – постановление Государственной думы №7-II ГД), фракция КПРФ

Государственная дума III созыва (18 января 2000 г. – 29 декабря 2003 г.)

Селезнёв Геннадий Николаевич (избран 18 января 2000 г. – постановление Государственной думы №6-III ГД), фракция КПРФ, с 4 июня 2002 г. – независимый депутат

Государственная дума IV созыва (29 декабря 2003 г. – 24 декабря 2007 г.)

Информация о работе Государственная Дума РФ