Государство и право

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 21:37, доклад

Описание работы

Государство и право – важнейшие факторы общественной эволюции, непременные спутники современного общества. Теория государства и права – составная часть обществоведения, идейная основа практической юриспруденции. Деятельность государства, принятие и реализация законов, обеспечение прав граждан, поддержание общественного порядка тесно связаны с положениями политико-правовой теории. Право, как и государство, принадлежит к числу не только наиболее важных, но и наиболее сложных общественных явлений.

Работа содержит 1 файл

государство и право2.doc

— 25.50 Кб (Скачать)

  Государство  и право – важнейшие факторы  общественной эволюции, непременные  спутники современного общества. Теория государства и права  – составная часть обществоведения,  идейная основа практической  юриспруденции. Деятельность государства,  принятие и реализация законов, обеспечение прав граждан, поддержание общественного порядка тесно связаны с положениями политико-правовой теории. Право, как и государство, принадлежит к числу не только наиболее важных, но и наиболее сложных общественных явлений.

    Если не отрываться от мировых реалий, если не акцентировать внимание на перспективах эволюции отдельных правовых систем, следует констатировать следующие моменты:

  1. Все  большее усложнение общественных  отношений, что, естественно, диктует  потребность в таких инструментах, как государство и право.

   2. Глобализацию ряда проблем,  требующих в своем разрешении  усиления роли права и государства.

3. Рост  социальных конфликтов, предполагающих  государственно- правовой инструментарий  их преодоления.

    4. Возросшее стремление людей к свободе, которая только и возможна в рамках права и при поддержке государственных институтов.

  1. Основное направление эволюции права и государства — сближение национальных систем в силу ограниченности земного пространства, близости народов и необходимости общих решений.

    Негативное отношение к государству  и неправовым законам, от него  исходящим, может иметь место  только там, где законодательство  и государство характеризуются  отрицательно. Но такую характеристику  нельзя распространять на государство и право вообще.

    Право – это особый регулятор  общественных отношений человеческого  поведения; оно находит своё  выражение в системе юридических  (правовых) норм (правил), которые закрепляют  исторически сложившиеся в обществе  представления о порядке и справедливости.

  Под  государством понимается основной  институт политической системы  общества, организующий, направляющий  и контролирующий совместную  деятельность и отношения людей,  общественных групп, классов и  ассоциаций. Государство представляет  собой центральный институт власти в обществе и концентрированное осуществление этой властью политики.

  Государство  устанавливает только нормы права,  никакие другие социальные нормы  государством не создаются. Охраняет  от нарушений государство также  только правовые нормы, а соблюдение других социальных норм обеспечивается мерами общественного воздействия.

  А право представляет собой сумму общеобязательных норм и правил поведения, установленных государством. За нарушение их к нарушителю применяются различные меры государственного воздействия.

     Государство и право взаимозависимы  друг от друга, но в тоже  время они относительно самостоятельны  друг от друга. Если государство  издает правовые акты, обеспечивает  их соблюдение и в случае  неисполнения содержащихся в них требований применяет принудительную силу, то право, в свою очередь, активно воздействует на государство путем установления общеобязательных для всех его органов, должностных лиц и организаций правил поведения. С помощью норм права закрепляется их статус, определяются рамки их деятельности, устанавливается их структура, порядок деятельности и взаимоотношений.

     Роль права и государства в движении к более высокой ступени свободы несомненна. А какой-либо другой формы бытия и выражения свободы в жизни людей, кроме правовой, человечество не изобрело. Поэтому прогрессирующий процесс освобождения людей от различных форм личной зависимости, угнетения и подавления — это и правовой (государственно-правовой) прогресс.

     Чем более развито гражданское  общество, тем больше оснований для функционирования демократических форм государства. И, наоборот, чем меньше развито гражданское общество, тем больше оснований для наличия авторитарных и тоталитарных режимов власти. Развитость гражданского общества определяется не столько степенью охвата слоев населения, а, сколько уровнем развития свободы личности, признаваемой в этом обществе.Государство есть продукт развития общества, продукт непримиримости классовых противоречий. В гражданском обществе государство и право обеспечивают равную правовую защиту всем собственникам, объявляет ее неприкосновенной, при возможном отчуждении собственности в случае общественной необходимости гарантируется ее возмещение, национализация собственности не допускается. Труд свободен и поощряется как государством, так и обществом, принудительный труд запрещается, гарантируется свобода индивидуального и коллективного труда. Государство создает условия для полной трудовой занятости населения, осуществляет программу профессионального обучения и переквалификации, выплачивает пособия по трудовой подготовке и по безработице.

     Основное место и роль государства  в политической системе общества  определяется рядом особенностей, позволяющих говорить о том,  что государство – основной  элемент системы.

     Во-первых, именно государство является организацией всего многонационального народа РФ, т.е. организацией всех без исключения членов общества, вне зависимости от их социального , имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, рода и характера занятий и т.п. Таким образом, государство, будучи организацией всего народа, обладает гораздо более широкими социальными возможностями, чем каждый их других структурных элементов системы, взятых в отдельности.

    Во-вторых, государство как официальный выразитель воли народа создает предпосылки для развития всех форм собственности.

     В-третьих, государство располагает  особым государственным аппаратом,  органы которого, в отличие от  остальных структурных элементов,  наделяются государственно-властными полномочиями. Такими полномочиями обладает система правоохранительных органов, в которую входят органы внутренних дел, прокуратуры и т.д., которые выполняют функции принуждения.

  В-четвертых,  в отличие от других элементов  политической системы, государство располагает системой издания органами государства, в пределах своих компетенций, нормативно-правовых актов, а также системой контроля за их исполнением. Хотя общественные организации также наделены правом издания нормативных актов, однако последние не носят общеобязательного характера и распространяются только на членов данной общественной организации.

    В-пятых, государство является  единственной организацией, обладающей  суверенитетом, т.е. верховенством  государственной власти по отношению  ко всем гражданам, по всем негосударственным организациям. Обладая суверенитетом, государство организует само себя и издает общеобязательные правила поведения (законы).

 Таким  образом, государство занимает  особое место в политической  системе общества и играет  в ней основную роль.

  Характер  и цели государства и права определяются в конечном счете и экономическим строем общества; государство является непосредственным фактором создания правовых установлений и главной силой их осуществления; государственная власть имеет конструктивное  значение для самого бытия права как особо институционального образования. Она присутствует в праве и как бы проникает в самую суть права. Государство, следовательно, способствует распространению права в социальном пространстве, оно обязывает участников общественных отношений действовать по праву, исключать противоправные подходы в достижении общественно значимых результатов. Итак, государство как суверенная власть не может существовать и  функционировать вне права. Эти два инструмента общественных отношений играют большую роль в жизни страны и общества.

Информация о работе Государство и право