Государство в политической системе общества. Функции государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 15:30, лекция

Описание работы

1. Понятие функций государства. Соотношение целей, задач и функций государства.
2. Классификация функций государства. Основные внутренние и внешние функции Российского государства.
3. Формы осуществления функций государства.

Работа содержит 1 файл

Lektsia_5.doc

— 48.00 Кб (Скачать)

 

Ю.А. Дружкина

 

ТЕМА 5. ГОСУДАРСТВО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ  ОБЩЕСТВА.         ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА.

 

 

  1. Понятие функций государства. Соотношение целей, задач и функций государства.
  2. Классификация функций государства. Основные внутренние и внешние функции Российского государства.
  3. Формы осуществления функций государства.

 


 

 

3. Любое государство постоянно действует, функционирует, стремится практически реализовать поставленные перед собой цели.

Функции государства – это основные формы его практической деятельности, обусловленные его основными задачами. Функции государства являются важнейшими его характеристиками, так как они показывают, на что направлена государственная политика, как действует государственная власть в процессе управления обществом.

Наиболее  существенными признаками функций государства являются следующие.

1. Функции государства есть устойчивая деятельность государства, они всегда связаны с определенной активностью, с совершением конкретных управленческих операций, с практической работой соответствующих органов и должностных лиц, в той или иной сфере общественной жизни.

2. Содержание государственных функций объективно обусловлено закономерностями развития общества, назначением государства в жизни социума, а также теми целями, по направлению к которым развиваются социальные отношения в данный исторически-конкретный период времени.

3. Функции государства отражают его сущность и социальное назначение. Сущность, социальное назначение государства являются решающими факторами в определении направленности его деятельности. В содержании функций любого государства отражается как узкогрупповая, так и общесоциальная стороны его сущности.

4. Функции государства всегда направлены на достижение целей и выполнение задач, стоящих на определенном историческом этапе его развития.

Цели и задачи государственной политики являются предпосылкой существования государственных функций и определяют их содержание.

5. Реализация функций государства осуществляется в определенных формах и особыми методами. Государственные функции реализуются главным образом в правовых формах, т. е. посредством издания и последующего практического применения определенных юридических актов.

 

4. В научной литературе предложено несколько классификаций функций государства.

Во-первых, следует различать функции социально нейтральные и социально определенные. Первая группа функций государства связана с реализацией в государственной политике общечеловеческих потребностей, интересов общества в целом. К таким направлениям деятельности государства можно отнести, например, развитие наиболее важных отраслей экономики, поддержание в обществе цивилизованного порядка и дисциплины, борьбу с преступностью, устранение межнациональных конфликтов, решение экологических проблем, развитие культуры, науки, образования и др. Вторую группу составляют функции, напрямую зависящие от социальной природы и исторического типа того или иного государства. К ним можно отнести, в частности, такие функции социалистических государств, как: подавление сопротивления эксплуататорских классов, охрану социалистической собственности, взаимопомощь и братское сотрудничество с государствами мировой системы социализма, поддержку национально-освободительных движений в развивающихся странах.

Во-вторых, функции государства можно подразделить на основные и неосновные (вспомогательные). Первые связаны с выполнением наиболее главных задач государственной политики, направлены на достижение стратегических целей развития общества (экономическая, социальная, функция обороны и др.). Такие функции наиболее масштабны и сложны по содержанию, они реализуются посредством работы многих звеньев государственного механизма. Кроме того, они носят комплексный, собирательный характер, объединяют в своем содержании множество более конкретных направлений государственной политики. Неосновные функции способствуют выполнению частных задач государства (предотвращение стихийных бедствий, строительство дорог, организация работы транспорта и т. п.).

В-третьих, существуют внутренние функции государства, направленные на решение его внутриполитических задач, и внешние функции государства, связанные с установлением и поддержанием определенных отношений с другими государствами мирового сообщества. К первой группе относят, в частности, экономическую, социальную, идеологическую, правоохранительную функции, а ко второй — функцию обороны, интеграции в мировое сообщество, поддержания мирового правопорядка.

В-четвертых, следует различать  функции постоянные, осуществляемые государством на всех этапах его развития (экономическая, правоохранительная, оборона), и временные, реализуемые в течение ограниченного периода времени (например, функция борьбы с последствиями стихийного бедствия, функция создания ракетно-ядерного щита и т. п.).

 

Внутренние  и внешние функции Российского  государства

 

К основным внутренним функциям современного государства относятся: экономическая, социальная, политическая, правоохранительная и экологическая.

Экономическая функция состоит в регулировании государством экономической деятельности в обществе и имеет разносторонний характер. В современных условиях суть этой функции заключается в том, чтобы исправлять недостатки стихийно развивающихся рыночных отношений (концепция социально-ориентированной рыночной экономики). Современные демократические государства достаточно активно вмешиваются в экономику, контролируя темпы и направления ее развития. Государство определяет допустимые формы экономической деятельности, занимается экономическим прогнозированием и планированием, формирует налоговую систему. В большинстве стран мира существует государственный сектор экономики.

Социальная  функция в современном государстве направлена на смягчение социальной напряженности и обществе, на создание достойных условий для различных слоев и категорий граждан. В этих целях государство создает рабочие места, устанавливает гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивает поддержку незащищенных слоев населения, принимает меры к охране здоровья человека, строительству жилья, развитию здравоохранения, образования, культуры.

Политическая функция государства связана с регламентацией политических отношений в обществе, установлением определенных «правил политической игры» (организация выборов, порядок формирования государственных органов, правила проведения массовых политических акций и др.). Эта функция преследует цели установления порядка цивилизованной конкурентной борьбы за право осуществления государственной власти. Посредством ее осуществления государственная власть самоорганизуется.

Правоохранительная  функция государства выражается в защите и охране государственной властью законных интересов личности и общества. Смысл деятельности всех государственных структур, в конечном счете, заключается в обеспечении развития, эффективной реализации и охраны политических, экономических, социальных, культурных и прочих прав и свобод граждан. Данные задачи выполняются путем разработки и принятия к реализации необходимых законов.

Экологическая (природоохранная) функция государства стала выделяться в качестве самостоятельной в последние десятилетия в связи с прогрессирующим ухудшением состояния окружающей природной среды на планете. Современное государство стремится к охране национальных природных ресурсов, их рациональному использованию, обеспечению для своих граждан приемлемых экологических условий. Для этого оно устанавливает правила использования различных природных объектов, соответствующие ограничения для промышленных предприятий, ответственность за их нарушения и т. п.

К основным внешним функциям современного государства относят функции: обороны, интеграции в мировое сообщество, поддержания мирового правопорядка, международного сотрудничества в решении глобальных проблем современности.

Функция обороны государства связана с поддержанием его суверенитета на международной арене и может осуществляться индивидуально каждым государством, а также коллективно – при участии иных государств. Для обеспечения обороны государство формирует и поддерживает специальные структуры – вооруженные силы, призванные обеспечить его территориальную целостность, предотвращать и пресекать угрожающие государственной безопасности внешние и внутренние конфликты. В большинстве современных государств оборона основана на принципе поддержания разумного и достаточного уровня обороноспособности.

Функция интеграции в мировое сообщество отражает тенденцию глобализации, характерную для современного мира, процессы усиления взаимодействия  национальных экономик и политических систем. При осуществлении этой функции государство направляет свою деятельность на углубление интеграции с иными государствами: продвигает свои товары на мировой рынок, вступает в международные политические организации, стремится к соблюдению принятых  в современном  мире информационных, технологических, правовых и иных стандартов.

Функция поддержания  мирового правопорядка охватывает деятельность государства по предотвращению войн, сокращению всех видов вооружений, укреплению режима нераспространения оружия на планете, участию в международных конвенциях и регулировании международных конфликтов и т. п. Она связана с участием государств в деятельности универсальной международной организации ООН, участниками которой являются в настоящее время почти все государства планеты.

Функция международного сотрудничества в решении глобальных проблем современности главным образом связана с охраной мировой экосистемы (*экологическая), освоением космоса, защитой прав человека, борьбой с техногенными авариями и катастрофами. Для наиболее успешной реализации этой функции создаются специальные международные организации (например, Комитет ООН по правам человека).




Информация о работе Государство в политической системе общества. Функции государства