Характеристика основных правовых семей

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 17:13, курсовая работа

Описание работы

Тема работы является актуальной, так как в настоящее время в мире насчитывается около двухсот национальных правовых систем. В каждой стране исторически в зависимости от национальных традиций, культуры, менталитета и других факторов социально-экономического и политического характера сложилась своя система права. Каждая национальная система права имеет свои особенности и характерные черты, что позволяет говорить о ее самобытности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ………………………………………………………………………….5
1.1 Определение понятий «правовая система» и «правовая семья»..…..5
1.2 Основные классификации правовых систем…………………………7
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПРАВОВЫЙ СЕМЕЙ…12
2.1 Романо-германская правовая семья………………………………….12
2.2 Англосаксонская правовая семья…………………………………..13
2.3 Религиозно-традиционные правовые семьи…….…………………..15
2.4 Социалистическая правовая семья………………..…………………19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………….......................................................................22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……

Работа содержит 1 файл

Характеристика основных правовых семей.doc

— 116.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ………………………………………………………………………….5

     1.1 Определение понятий «правовая система» и «правовая семья»..…..5

     1.2 Основные классификации правовых систем…………………………7

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПРАВОВЫЙ СЕМЕЙ…12

     2.1 Романо-германская правовая семья………………………………….12

     2.2 Англосаксонская правовая семья…………………………………..13

     2.3 Религиозно-традиционные правовые семьи…….…………………..15

     2.4 Социалистическая правовая семья………………..…………………19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………….......................................................................22

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………..………….…24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Тема  работы является актуальной, так как в настоящее время в мире насчитывается около двухсот национальных правовых систем. В каждой стране исторически в зависимости от национальных традиций, культуры, менталитета и других факторов социально-экономического и политического характера сложилась своя система права. Каждая национальная система права имеет свои особенности и характерные черты, что позволяет говорить о ее самобытности.

     Однако, несмотря на свои особенности и различия, эти правовые системы имеют и  общие черты, которые позволяют  их объединить в так называемые "правовые семьи". Понятие "правовая семья" используется лишь для того, чтобы выявить сходства и различия правовых систем современности. На сегодняшний день различия между правом разных стран значительно уменьшаются, идет процесс их сближения, который обусловлен интеграционными процессами в современном мире.

     Правовые  семьи образуют объединение нескольких правовых систем различных государств, которые имеют общие корни  возникновения и исторического  развития, основаны на одних и тех  же правовых принципах и нормах, имеют одну и ту же форму выражения. Эти правовые системы имеют одну и ту же общность принципов правового регулирования, которые определяют их содержание. В этих правовых семьях обычно используют тождественные или сходные по своему значению юридические понятия, термины и категории, что объясняется единством их происхождения, распространением (или же рецепцией) целых правовых институтов и норм правовой системы одной страны на другую.

     Таким образом, под правовой семьей понимается определенная совокупность национальных систем права, объединенных общностью исторического формирования, структуры источников, принципов правового регулирования, понятийно-категориального аппарата юридической науки.

     Классификация правовых семей во многом определяется характером ее источников: юридических, духовных и культурно-исторических.

     Актуальность  исследования определила цель и задачи работы:

     Цель  работы - рассмотреть сущность и особенности правовых семей.

Для достижения цели необходимо решить следующие  задачи:

  • изучить понятия «правовая система» и «правовая семья»;
  • выявить основные классификации правовых систем;
  • дать характеристику основным правовым семьям современности.

     Предмет исследования – понятие, признаки и сущность правовых семей современности.

     Теоретическая  основа   исследования  представлена   в  трудах таких ученых как А.В. Егоров, В.Н. Кудрявцев, М.Н. Марченко, В.С. Нерсесянц, В.Н. Хропанюк.

     Структура работы обусловлена ее целями и задачами и представлена введением, двумя главами (первая глава состоит из двух параграфов, вторая - четырех) заключением и списком использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1.

ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ  ПРАВОВЫХ СИСТЕМ 

1.1 Определение понятий  «правовая система»  и «правовая семья»

     Право есть многоуровневое системное образование. Поэтому при его изучении понятие «система» употребляется неоднократно и в разных значениях (система права, система законодательства, система источников права и т.д.). Понятие «правовая система» занимает в этом ряду особое место. В отличие от предшествующих понятий, обращенных «внутрь» структуры права, понятие «правовая система» обращено прежде всего «вовне» за ее пределы.

     Среди правовых категорий, характеризующих  право как системное явление, категория правовая система» отражает наиболее высокий уровень абстракции. В отличие от «внутриправовых» системных образований, состоящих из однородных элементов (правовых норм, источников права и т.д.), правовая система включает в себя разнородные элементы. Это, в частности:

     1) доктринально-философский, или идеологический (правопонимание, понятия и категории права и т.д.;

     2) нормативный, т.е. совокупность  действующих в обществе правовых  норм;

     3) институционный, т.е. юридические  учреждения - правотворческие и правоприменительные;

     4) социологический, т.е. правоотношения, применение права, юридическая практика.

     Сочетание динамических и статических элементов  в структуре правовой системы  позволяет объяснить механизм ее взаимодействия с «внешней» средой, осуществляемого, прежде всего путем обмена информацией. Так, общество (его классы, социальные группы) «сигналит» о своих потребностях, требующих правового закрепления. Отражая эти потребности, правовая система «выдает» соответствующие правовые предписания. При этом каналом воздействия на нее является общественное правосознание, которое через правотворчество материализуется в нормах права. «Право разных стран сформулировано на разных языках, использует различную технику и создано для общества с весьма различными структурами, нравами, верованиями»1.

     Правовая  система позволяет охватить все  юридические явления не только в их совокупности, но и во взаимодействии и взаимовлиянии.

     В то же время не все правоведы разделяют  рассмотренную трактовку правовой системы в качестве позитивного  правового понятия. В.С. Нерсесянц  полагает, что подобные трактовки, по существу, означают подмену общего понятия права неким довольно условным словосочетанием «правовая система». «Попытки такой подмены, - считает В.С. Нерсесянц, - начавшиеся еще в советские времена, преследовали цель под ширмой новых словообразований сохранить существо официального советско-легистского правопонимания и с помощью подобных словесных новаций всячески противодействовать уже сформировавшемуся в нашей науке юридическому (антилегистскому и антипозитивистскому) правопониманию.»2.

     Следовательно, определить правовую систему можно как научную категорию, дающую многомерное отражение правовой действительности конкретного государства на ее идеологическом, нормативном, институциональном и социологическом уровнях. Либо как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих юридических средств, обеспечивающих правовое регулирование общественных отношений и выражающих качественное состояние правовой организации того или иного общества3.

     Правовая  картина мира складывается из множества  существующих и функционирующих  на современном этапе развития общества национальных правовых систем. Ныне их число приблизилось к двумстам.

     Все правовые системы в той или  иной мере взаимосвязаны между собой, взаимозависимы, оказывают, хотя и в  разной степени, воздействие друг на друга.

     Среди сотен существующих в современном мире правовых систем, многие правовые системы обладают доминирующими сходными чертами. Эти сходства обусловливаются одними и теми же или очень близкими между собой типами общества, общими или очень сходными историческими условиями развития общества, общей или очень сходной религией, а также другими аналогичными им обстоятельствами4. Правовая семья понимается как совокупность национальных правовых систем, выделенная на основе общности их различных признаков и черт.

     Наличие общих признаков и черт у разных правовых систем позволяет классифицировать их между собой или подразделять в зависимости от тех или иных общих признаков и черт-критериев на отдельные группы, или правовые семьи. 

     1.2 Основные классификации  правовых систем

     Необходимость и важность классификации правовых систем вызывается следующим:

     Во-первых, сугубо научными, познавательными и образовательными причинами, ибо глубокое и разностороннее познание правовой картины мира требует не только ее общего, но и изучения с точки зрения особенного, рассмотрения по отдельным, вбирающим в себя сходные правовые системы, частям.

     Во-вторых, сугубо практическими целями - целями унификации действующего законодательства и совершенствования национальных правовых систем.

     Идея  группирования правовых систем в правовые семьи возникла в сравнительном правоведении в 1900 г. и широко была распространена уже в начале 20 века. Однако был не выяснен характер общих признаков-критериев для классификации. Обсуждение данного вопроса занимает значительное место в научной и учебной сравнительно-правовой литературе. В силу сложности и многогранности среди авторов нет однозначных на него ответов.

     Одни  на вопрос сколько признаков должно быть в процессе классификации правовых систем один или несколько, склоняются к мнению, что это должен быть один единственный критерий. Другие - два и более.

     Аналогичная картина складывается и при решении  вопроса, касающегося критериев  классификации правовых систем.

     В качестве простого критерия предлагается рассматривать правовые традиции, общие для всех группируемых между собой в одну семью правовых систем. В отечественной литературе под правовыми традициями понимаются элементы социального и культурного наследия, передающееся из поколения в поколение и сохраняющееся в определенных обществах, классах и социальных группах в течение длительного времени5. К сложным критериям относят такие, как стиль этих систем (историческая природа, особенности путей развития, преобладающая манера правового мышления, основные характеристики правовых институтов, иерархия источника права и способы их интерпретации, доминирующая идеология правовых систем)6.

     Для того, чтобы критерии классификации  правовых систем оказались состоятельными и в максимальной степени пригодными для выполнения соответствующих функций, они должны отвечать, следующим требованиям:

    а) в  основе своей иметь постоянные, фундаментальные, а не временные и случайные  факторы;

     б) по возможности быть менее общими и более определенными признаками - критериями;

     в) иметь устоявшийся объективный, но не субъективный характер;

     г) когда за основу классификации правовых систем берется не один, а несколько  признаков-критериев, то один из них  должен быть основным, доминирующим;

     д) при исследовании общих признаков  правовых систем - критериев их классификации должны учитываться все не только объективные, но и субъективные факторы, оказывающие прямое воздействие на процесс их формирования7.

     В отечественной и зарубежной сравнительно-правовой литературе данные требования, однако, далеко не всегда берутся во внимание и не учитываются. При установлении их зачастую учитывают общность и различие лишь в теории источников права и методах работы юристов. Иногда предлагают принять материально-правовой критерий, исходящий из основных принципов права и выраженных в нем основных интересов. Есть также предложения исходить из структуры права, его деления и концепций, применяемых юристами. Эти предложения часто дополняются соображениями политического характера.

     Американский  исследователь сравнительного правоведения К. Осакве выдвинул теорию, согласно которой правовые системы классифицируются на трех уровнях и по различным критериям. На первом уровне макроклассификации по критерию религиозной ориентации религиозные правовые системы ограничиваются от нерелигиозных. К основным религиозным правовым системам относятся мусульманское (исламское) право, еврейское (иудейское) право, каноническое право католической церкви и индусское право. На втором уровне макроклассификации нерелигиозные правовые системы по критерию правопонимания и роли права в обществе подразделяются на две основные правовые традиции-западную и внезападную. На уровне микроклассификации по признакам: правовой стиль, философия процессуального права, ифраструктура права, архитектура судебной системы западное право делится на три правовые семьи: Романо-германскую, англо-американскую и скандинавскую (североевропейскую). Романо-германская правовая семья объединяет две подгруппы - романскую и германскую. Англо-американская распадается на две ветви английскую и американскую. Между Романо-германским и англо-американским правом находится смешанное право, т.е. гибридная правовая система сочетающая элементы Романо-германского и англо-американского права, но не считающаяся самостоятельной правовой семьей. Понятием внезаподной правовой традиции объединены юго-восточное азиатское право и африканское обычное право. Социалистическое право является самостоятельной правовой семьей и относится к категории квазизападного права, так как содержит некоторые типологические признаки Романо-германской правовой семьи, но не обладает атрибутами западного права8.

Информация о работе Характеристика основных правовых семей