Эвтаназия – право выбора или убийство

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 15:27, реферат

Описание работы

Эвтаназия в переводе с греческого означает «хорошая смерть». Это практика прекращения жизни человека или животного, как правило, неизлечимо больного человека или животного. В странах ЕС эвтаназия существует для животных и для человека. В России только для животных, для человека эвтаназия запрещена. Термин «эвтаназия» сегодня употребляется в различных смыслах, среди которых можно выделить следующие: ускорение смерти тех, кто переживает тяжелые страдания; прекращение жизни «лишних» людей; забота об умирающих; предоставление человеку возможности умереть.

Работа содержит 1 файл

Эвтаназия.doc

— 41.00 Кб (Скачать)

Эвтаназия – право выбора или убийство?

Эвтаназия в переводе с греческого означает «хорошая смерть». Это практика прекращения жизни человека или животного, как правило, неизлечимо больного человека или животного. В странах ЕС эвтаназия существует для животных и для человека. В России только для животных, для человека эвтаназия запрещена. Термин «эвтаназия» сегодня употребляется в различных смыслах, среди которых можно выделить следующие: ускорение смерти тех, кто переживает тяжелые страдания; прекращение жизни «лишних» людей; забота об умирающих; предоставление человеку возможности умереть.

  • «Краткий оксфордский словарь» даёт три значения слова «эвтаназия»: первый — «спокойная и лёгкая смерть», второе — «средства для этого», третье — «действия по её осуществлению».
  • «Эвтаназией» также называют усыпление лабораторных и бродячих животных.

В теории выделяются два  вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему медицинских препаратов либо другие действия, которые влекут за собой быструю и безболезненную смерть). К активной эвтаназии часто относят и самоубийство с врачебной помощью (предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь).

Помимо этого, необходимо различать добровольную и недобровольную эвтаназию. Добровольная эвтаназия осуществляется по просьбе больного или с предварительно  высказанного его согласия (например, в США распространена практика заранее и в юридически достоверной форме выражать свою волю на случай необратимой комы). Недобровольная эвтаназия осуществляется без согласия больного, как правило, находящегося в бессознательном состоянии. Она производится на основании решения родственников, опекунов и т.п. Совет по этике и судебным делам Американской Медицинской Ассоциации допускает при этом, что эти решения могут быть «не обоснованными». Однако, в случае «компетентного решения», считается, что люди имеют право принимать решения, которые другие считают не разумными, поскольку их выбор проходит через компетентно обоснованный процесс и совместим с их личными ценностями.

Термин «эвтаназия» впервые  употреблен Френсисом Беконом в XVI веке для определения «легкой  смерти».

До начала Второй мировой войны  идея эвтаназии была широко распространена в ряде европейских стран. В то время эвтаназия и евгеника пользовались достаточно высокой популярностью в медицинских кругах европейских стран, однако действия нацистов, такие как программа умерщвления Т-4, надолго дискредитировали эти идеи. Среди известных людей отметим З.Фрейда, который из-за неизлечимой формы рака нёба с помощью доктора Шура совершил эвтаназию в своём лондонском доме 23 сентября 1939 г., прежде пережив 19 операций по удалению опухолей под местной анестезией (наркоз в таких операциях в то время не применялся).

Пионером в области  легализации добровольной смерти стали  Нидерланды. В 1984 году Верховный суд  страны признал добровольную эвтаназию  приемлемой.

Эвтаназия была легализована в Бельгии  в 2002 году. В 2003 году эвтаназия помогла  расстаться с жизнью 200 смертельно больным пациентам, а в 2004 году — 360 пациентам. В США закон, разрешающий оказание медицинской помощи в осуществлении самоубийства больным в терминальной стадии, был принят (с рядом ограничений) в ноябре 1994 года в штате Орегон, а в ноябре 2008 года в штате Вашингтон. В марте 2012 года губернатор штата Джорджия Натан Дил подписал законопроект, запрещающий эвтаназию.

В Люксембурге разрешено помогать безнадежно больным людям уходить  из жизни.

В Азербайджане запрет эвтаназии закреплён законодательно и по УК Азербайджана эвтаназия "наказывается исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённую должность или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового".

В России как активная, так и пассивная эвтаназия  является преступлением и будет  квалифицироваться как умышленное убийство в соответствии с частью 1-й статьи 105-й Уголовного Кодекса  РФ. При назначении меры наказания лицу, виновному в эвтаназии (естественно, если не будут доказаны иные причины лишения жизни) будет учитываться смягчающее обстоятельство в соответствии с пунктом «д» части 1-й статьи 61-й Уголовного Кодекса РФ, а именно: совершение преступления по мотиву сострадания.

Общественно-политическая деятельность, направленная на убеждение  общественного мнения в допустимости эвтаназии, то есть удовлетворения просьбы  смертельно больного об ускорении его  смерти какими-либо действиями или  средствами, проводится во многих странах. Сторонники эвтаназии аргументируют свою позицию соображениями гуманности, противники же считают её легализацией содействия в самоубийстве. В некоторых странах, как, например, в Австралии, пропаганда эвтаназии влечёт за собой уголовное наказание по статьям «доведение до самоубийства», «содействие в самоубийстве» и прочим[. В некоторых странах (Нидерланды, Бельгия) эвтаназия разрешена законодательно.

В России 16 апреля 2007 года депутат Госсобрания Башкирии Эдвард Мурзин внёс предложение по поправке в Уголовный кодекс РФ, которая потребуется после возможной легализации эвтаназии. В это же время Совет Федерации РФ подготовил законопроект, легализующий в России эвтаназию, который сразу вызвал волну критики со стороны общественности.

Противники эвтаназии  приводят множество аргументов, среди  которых можно выделить тот факт, что жизнь в какой бы то ни было форме, даже жизнь в постоянном страдании, признается высшей ценностью и выбор между жизнью и смертью – недопустим. В рамках гуманистического мировосприятия жизнь – высшее благо, которое необходимо защищать, всячески охранять и эвтаназия должна быть недопустимой. По мнению многих, эвтаназия равноценна признанию права на самоубийство, что может повлечь за собой волну преступлений, которые будут прикрываться законом.

Однако такая позиция  представляется неверной, поскольку  жизнь, наполненная ежедневными  тяжкими страданиями невыносима. Претерпевая физические и морально-нравственные мучения тяжелобольные люди не имеют надежды на выздоровление, их существование превращается в бесконечную пытку, что вряд ли можно назвать защитой права человека на жизнь.

Врачи и родственники также подвергаются тяжелым нравственным страданиям, поскольку видеть состояние больного человека и не уметь возможности ему помочь – это тяжелый психологический эффект, с которым непросто справиться, в том числе и в силу его продолжительности.

Помимо этого, обеспечение нахождения тяжелобольного в медицинском учреждении также является тяжелым финансовым бременем для родственников больного.

Подводя итог, можно выделить положительные  стороны разрешения эвтаназии:

    1. прекращение мучений тяжелобольных людей
    2. избавление врачей и родственников от тяжких морально-нравственных страданий
    3. снятие бремени содержания больного лица в мед. учреждении родственниками
    4. установление свободы выбора в вопросе жизни и смерти

Информация о работе Эвтаназия – право выбора или убийство